Путевой крест в д.Волговерховье.

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2016, 11:14

Краеведов Андреапольского района тут, судя по регистрациям, тут нет ни одного... ((

С большим интересом слежу за данной дискуссией и вижу, что своя правота есть в доводах каждой из сторон... Как в том, что памятники старины, находящиеся в труднодоступных местах, хорошо бы делать более доступными людям (для чего, собственно, и создаются музеи), так и в том, что лишать исторические (хоть и труднодоступные) места памятных знаков - тоже не очень хорошо... "Сделать копию", как предлагал Иванов, хорошо бы, да только как её сделать, сколько это будет стоить и кто этим будет заниматься? Не реально...

Словом, я не знаю, что было правильнее в данной ситуации и не берусь судить об этом. Но данная дискуссия позволила мне взглянуть на этот вопрос с разных точек зрения и увидеть, что ситуация не столь однозначна, как казалось поначалу. Поэтому хочу поблагодарить всех участников дискуссии за высказывание своей точки зрения, своих аргументов по данному вопросу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Авдотье

Сообщение Аркадий » 03 окт 2016, 19:53

Авдотья писал(а):придя в очередной раз, были шокированы ямой, внезапно оказавшейся на месте памятника

Не надо высасывать информацию из пальца.
Если бы Вы лично там были, то не писали бы о том чего нет.
Там нет никакой ямы. На месте старого стоит деревянный крест. Там не было никакой дороги. Там был борщевик выше человеческого роста.
А теперь он стоит на возвышенности, виден всем.
А для особо любопытствующих имеется памятная плита с координатами где он стоял и что он есть такое.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Re: Путевой крест в д.Волговерховье.

Сообщение Аркадий » 18 окт 2016, 17:17

18/10/16 12.00 до 14.30 была попытка украсть этот путевой крест (?).
Завалили набок вместе с подошвой, оттащили на 1.5 метра и бросили.
Расследование селян по свежим следам дало неожиданный результат. Местные пьяницы искали денежки на бутылку под крестом.
Нет слов.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 18 окт 2016, 22:13

Жуть! (( Эту бы дурную энергию, да в мирных целях... Как в "Джентельменах удачи" садик "обворовывали" )) Раньше эти "синяки" могли хоть бутылки собирать, очищая природу, а сейчас, видимо, совсем "засохли", раз кресты ворочают... Да кто ж прячет "заначку" под такую-то тяжесть?? )) Совсем у них мозги скукожились! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Путевой крест в д.Волговерховье.

Сообщение Павел Иванов » 20 окт 2016, 01:58

Все-таки в музей его надо. Или в церковь на худой конец. Но лучше в музей. Местный, конечно, не центральный, не областной.
Если пошла такая тема, что стащат и в Апольце, и в Стерже.
Плохо.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Путевой крест в д.Волговерховье.

Сообщение Денис Ивлев » 22 сен 2017, 20:01

Почитал я тут эти сообщения и выскажу своё мнение:
1. Если БЫ крест лежал где-нибудь в яме или в ручье и его исторического места не знал БЫ никто, тогда его можно с чистой совестью перенести. Так случилось с часовней, которую мы перенесли в центр города и с каменными столбами от мостов из Коломно и Петербургского моста. Эти объекты были разбросаны по городу, что-то лежало на свалке строительных отходов, что-то в ручье. Теперь эти объекты стоят на месте, которое их связывает с Петербурго-Московской дорогой. То же и с жерновами, которые лежали под гаражом и в сточной яме при автомойке! А здесь оказалось, что чтили этот крест.
2. У креста оказались реальные "хозяева" - местные жители. Думаю, они вправе требовать возврата креста на своё место. Было ли согласовано сие действие с органами администрации района? А местных спросили, которые к кресту людей водили? Я представляю себя на месте этих людей и мне становится горько. У меня была такая же ситуация, когда стащили столбы от памятника Александру II, которые мы хотели перенести в центр города на историческое место. Теперь их нет. Стоят у кого-нибудь в огороде поди(((( То же касается и других исторических вещей, которые люди переносят себе в огороды, взять хотя бы чугунные столбы с Цнинского канала. В музее нет ни одного, зато у кого-то в огороде или на металлоломе лежат... Зато в краеведческий музей притащили камень-следовик. Теперь и сотрудники новые даже места назвать не могут, откуда приволокли этот следовик. История оборвалась... Оборвётся она и с крестом, забудут где он был и что значил.
Вот теперь я и помалкиваю, где и какие объекты лежат: следовики, кресты и т.д., а то и их не будет...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron