Островки, Затишье (усадьбы)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Павел Иванов » 02 фев 2013, 00:48

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Поддубье - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=366
2) Статья об истории Поддубья и Милюковых - http://putnik.ru/dosug/poddub/
3) Покровское, Сорока - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1328
4) Венецианово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=148
5) Овсище (перевезённый дом из Островков) - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=25&t=424
6) Молдино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=556
Изображение

Сейчас смотрел репродукции картин Сороки. "Кабинет дома в Островках" - это 1840-е, вот спешка к чему приводит. Каюсь за ошибку.
Вот что нарыл в нете: очень любопытно - посмотрите полотно Сороки "Флигель в Островках" (ГРМ)
58067029_soroca10.jpg


И, для сравнения, вот этот кусок дома 1 четверти XX из Лугинина:
DSC_6377.JPG


Ничего не напоминает? Я не настаиваю, но очень любопытно было бы посмотреть на это строение внутри. Это многое бы решило. С датой хорошо бы определиться. Усадьба в Островках была значительно перестроена в 1 половине XIX века - но есть в главном доме одно, что заставляет на него смотреть повнимательнее. Вот на этом полотне Жуковского (полотно в Ярославле) дом до переноса (то, что это он - почти не сомневаюсь):
0_62287_be19aa54_L.jpg


Соображения по этому поводу такие. Дом имеет очень характерную для усадеб до-львовских "п"-образную композицию. В принципе, в этой глуши очень консервативные Милюковы могли построить так и позже - в 1 половине XIX века. Но. В 1840-х гг. дом уже был, и был не новым. Портик смотрится вставкой (для провинции такая - не ранее 1830-х гг.), тогда скорее всего, все эти колонны и появились. Обшивка на флигеле на полотне Сороки явно 1830-х, никак не раньше. За возраст дома говорит еще маленькие (на картине) окна второго этажа - слишком маленькие для дома полностью заново сделанного во 2 четверти XIX. Сейчас-то все окна растесаны, увы, понять ничего нельзя, а я на чердаке не был - к сожалению, а надо бы. Все мои изыскания - плод беглого наружного осмотра. Даже если дом XIX (в таком случае - только конца 1820-1830-х) - он чрезвычайно архаичный, даже слишком. И флигель такой же - "п"-образный и очень чудной. Островки хорошо бы посмотреть на месте, где что стояло.
Вывод напрашивается такой: это старая усадьба, пропорциями главного дома запросто и 3 четверти XVIII но, наверное, все же несколько позже построенная, подвергшаяся изрядной реконструкции в 1830-1840-х гг. Вообще, очень дорого и трудоемко было сделать такой брус в то время - ненамного дешевле кирпича. Дерево, конечно, отменное. Когда вблизи - особенно впечатляет.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Островки, Затишье (усадьбы), Покровское

Сообщение Каринский » 01 июл 2016, 14:18

Меня интересует информация об имении "Островки", принадлежавшем Красенским. Насколько я понимаю, было ещё рядом имение с тем же названием Милюковых. Правильно ли, что к моменту революции существовали два отдельных имения - Красенских и Милюковых? Какова история имения Красенских? Было оно приобретено как часть имения Милюковых, или это были изначально два разных имения? Меня это интересует, поскольку я являюсь родственником последних владельцев "Островков" - Красенских, моя прабабушка была сестрой С.С.Красенского.

Также хотел бы спросить, не известно ли о захоронениях в районе Поддубья последнего владельца Островков отст. ротм. Сергея Сергеевича Красенского (1868-1917) и его родителей: отст. шт.-ротм. Сергея Дмитриевича Красенского (1837-?) и Марии Константиновы Красенской (ур. Палицыной, 1847-?)? Буду признателен за всякую информацию в указанной связи.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

усадьба Красенских

Сообщение Алексей Крючков » 01 июл 2016, 18:27

Вот место, где были "Островки" Милюковых: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.78 ... 9&z=16&m=b (ведомственная база отдыха сейчас), а вот где была ещё усадьба (где крестик в центре экрана) - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.77 ... 0&z=16&m=b Были по соседству, потому что это (участок) было приданое одной из дочерей Милюковых, точно не помню какой.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Островки Красенских

Сообщение Каринский » 01 июл 2016, 19:11

Большое спасибо за быстрый ответ. Видимо, Милюковы продали часть Островков Красенским, поэтому два имения носили одно название. Насколько я знаю, Островки Красенских были "Островками", так это дошло до меня, и так это обозначено в базе по имениям Тверской губ. А "Затишье" - Синицыных. Интересно, не осталось ли фотографий "Островков" Красенских? А что там сейчас, нет ли современной фотографии этого места?

Насколько я понял из Вашего ответа, могил Красенских пока не выявлено. Если будут выявлены - дайте, пожалуйста, знать. Я занимаюсь генеалогией и семейной историей, и Красенские имеют для меня особое значение. Вот мой основной материал по Красенским: http://enzel.livejournal.com/201929.html.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: усадьба Красенских

Сообщение Каринский » 08 июл 2016, 12:41

Вот результат моих изысканий: http://enzel.livejournal.com/389861.html. Всё-таки были одни "Островки", сначала принадлежали Милюковым, а потом Красенским. Просто Красенские жили не в основном доме, а во флигеле, главный же дом сдавали, в частности С.Ю.Жуковскому. Отсюда и неверное представление о двух имениях, подкрепляемое и базой данных "Тверская усадьба" - тоже не разобрались. А южнее - Затишье Синицыных. Буду признателен за всякие дополнения/уточнения. Сергей Каринский
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Островки

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2016, 21:38

Сергей, большое спасибо за Вашу информацию, за полезные ссылки! Особенно ценны свидетельства Зубова. Да, судьба имения Островки и его владельцев в предреволюционное время мало освещалась в местных краеведческих публикациях и Ваша информация в этом плане весьма полезна!

Не знаете ли, сколько вообще было детей у Лидии Николаевны Милюковой (Сафоновой - Левенталь)? И их судьбу?

Вы ещё не бывали в наших краях? Если соберётесь - сообщите, поможем с организацией визита. В частности, постараюсь помочь посетить закрытую территорию бывшего имения Островки. Я видел остатки фундамента главного усадебного дома там, которые оказались теперь под вновь построенной баней.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Каринский » 10 июл 2016, 00:34

Да, Зубов расставил точки на i. Но и современные краеведы делают немало, я лишь скомпоновал и обрамил полученную информацию, осветив её под семейно-историческим углом.

Пока мы знаем только о Наталье Николаевне Красенской (ур. Левенталь), но не знаем даже её дальнейшей судьбы после отъезда из Островков в Петроград. Но можно предположить, исходя из неразделённости имения, что она была единственной наследницей.

В этих краях ещё не был, но желание побывать растёт. Разумеется, если что-то определится, дам знать и можно будет обсудить детали. Конечно, посетить саму территорию усадьбы было бы интересно, хоть там и ничего не осталось, кроме остатков фундамента.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение андреев сергей » 10 июл 2016, 13:11

Кстати о Каринских. У меня собран материал о подполковнике Александре Александровиче Каринском и о его сыновьях: Георгие, Владимире и Борисе. Они обитали в здешних краях. Документы из архива новейшей истории и ГАТО (дело о доказательстве дворянства). В какой же степени С.С.Каринский приходится роднёй А.А.Каринскому?
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Островки

Сообщение Каринский » 11 июл 2016, 12:28

Ответ С.Андрееву
Вы правы, существовал такой подполковник, его дочь Ольга (1884-1890) была похоронена в Поддубье, о чём есть информация в справочнике провинциальных захоронений (не помню точно название) 1914 г. Насколько могу судить, он мог быть лишь очень дальним родственником или даже однофамильцем тех Каринских, к которым принадлежу я и которые были породнены с Красенскими. Однако, если у Вас есть информация по его родословию, было бы любопытно взглянуть, может, что-то и прояснилось бы. С уважением, Сергей Каринский

Конечно, усадьба "Островки" была на берегу, а не на островах. На островах, конечно, тоже были кое-какие-постройки, так на Большом острове через пролив находилась часовня Свт. Митрофана Воронежскаго (1835 г.), построенная в готическом стиле. Но утверждать, что усадьба размещалась на острове - это уж чересчур - при всё том, что сохранилось в культуре.

 ! Алексей Крючков писал(а):
Тема об усадьбе Спичёво Красенских отделена в самостоятельную и перенесена в раздел форума о краеведческих вопросах за пределами Вышневолоцкого уезда - viewtopic.php?f=19&t=1073
Последний раз редактировалось Каринский 11 июл 2016, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Архив по усадьбе Островки

Сообщение Денис Ивлев » 17 июл 2016, 10:10

В Вышневолоцком архиве найдено дело по усадьбе Островки, где главный дом датирован 1882 г. (в одном документе 1874). Есть полное описание усадьбы, дома, с датировкой. Усадьбу выставляли на продажу, дом планировалось перевести в Брусово, но есть документ и о планах перевозки в Овсище "под культурные цели". В связи с этим возникает множество вопросов, как к датировке дома, так и к истории строительства. Вместе с тем, нельзя исключить многочисленные полотна Сороки и Жуковского, которые писали явно один и тот же дом или дома построенные по одному проекту или типу (в случае перестройки во второй половине 19 в. усадебного дома).
Дело смотрел Борис Константинович, последние владельцы Красенские.

Б. К. Виноградов приводит доводы и к существованию усадьбы именно на острове, но это может решить лишь обследование территории и архивные изыскания. Доводы серьезные, требуют и серьезной аргументации возражений.
На последнем заседании ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" принято решение о письмах в соответствующие структуры об установке креста на подлинном месте гибели А. Г. Венецианова и о возвращении исторического названия базе отдыха, расположенной на территории усадьбы Поддубье. Сейчас она носит навание Островки.

Пока мы работаем по архивам, нужно найти специалиста, который может датировать сруб усадебного дома. Разница в датировках в документах 1874 и 1882 г. может говорить о том, что дом ремонтировался в этих годах, или страховался, могли и умышленно омолодить дом, что бы получить более выгодную страховку или же выгодно продать его с торгов. С одной стороны весьма хорошо, что Борис Виноградов поднял все эти вопросы. Будет новый материал по истории усадьбы.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна экспертиза дома из Островков

Сообщение Каринский » 19 июл 2016, 11:27

Денис Ивлев писал(а): датировать сруб усадебного дома.


Да, было бы неплохо. Но надо ещё понять, о каком доме речь идёт в этих раннесоветских документах. Возможно, что о стоявшей рядом усадьбе "Затишье" Ф.И.Синицына - он как раз купил это именье в 1870-х гг. и мог построить новый дом в указанные сроки. Дом "Островков" мог, конечно, ремонтироваться в эти же годы. А может, речь там идёт о каких-то других строениях усадьбы, помимо главного дома. Однако в любом случае к документам того времени надо относится с большой осторожностью, степень их достоверности невелика.
Последний раз редактировалось Каринский 19 июл 2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Павел Иванов » 19 июл 2016, 11:45

Теоретически могли, конечно, "поиграть" со стилями тогда запросто. Дом в Кашине (Веры Алексеевны) железно датирован началом 1860-х гг., а проект его аналогичен таким же домам начала XIX века. Правда, непонятно, этот дом на полотнах у Жуковского выглядит милой стариной - да и стал ли бы он писать новое?
Время для строительства - 1870-1880-е - наихудшее для усадебной культуры в России. Повсеместный упадок и запустение. И на этом фоне огромный домина, да еще такой неудобный и архаичный?
И эти маленькие окна в первом этаже, и колонны лоджии, и расстекловка, и п-образный план - все про время лет на 80 раньше.
Плюс флигели (из которых сохранился в Лугинине один) уже есть у Сороки, который явно до 1870-х.
Потом настолько ловко воспроизвести архаичнейший (до-львовский) усадебный дом в этот период. А, главное, зачем? Ну, состряпали бы что-то с мезонином и портиком (типа гумилевских Слепнева-Градниц), где была бы модная наружная терраса, как делали все в те годы).
В общем, не, не верю в позднюю дату. Ремонт, страховка, переделка - запросто.
Что касается датировки сруба, давайте Дмитрия Тузова спросим (в Козлове который) или хотя бы кого он посоветует.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Каринский » 19 июл 2016, 11:55

Павел Иванов писал(а):В общем, не, не верю в позднюю дату. Ремонт, страховка, переделка - запросто.


Согласен с Вами. Дом старый и на своём старом месте, пока не был перевезён. А что понаписано в этих бумагах - надо смотреть. Составлялись они небрежно, со слов всяких свидетелей, без особого углубления в реальные обстоятельства - зачем, когда всё это уже "старый мир".
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

О неграмотных переименованиях

Сообщение Денис Ивлев » 19 июл 2016, 18:24

Можно сделать проще - поставить указатель, как мы на Бежецкой дороге, и написать "Усадьба Поддубье". Кстати, указателей по району очень не хватает!

Суммируя совокупность всех данных, плюс мои личные наблюдения построек разных типов и времен, могу сказать своё мнение по датировке дома.
Главный дом усадьбы Милюковых рубежа XVIII-XIX вв. Во-первых, это доказывают полотна художников, работавших в усадьбе в первой и второй половине XIX в., изображавших не только внешний вид усадьбы, но и интерьеры. Во-вторых, архаичная архитектура (П-образный план), очень схожая по плану с архитектурой дома в Поддубье. В третьих, материал и способы обработки и соединения брёвен указывают на раннюю постройку дома. Вполне возможно, в 1882 г. был произведен ремонт дома, т.к. на некоторых картинах дом серый, на некоторых уже розовый.
Сомневаться в датах можно и нужно, т.к. во-первых это две разные даты 1874 и 1882 гг., во-вторых здание могли датировать так по страховке, ремонту или же просто "омолодить" дом для продажи и вывоза.
Остаётся вопрос по перевозке дома в Овсище, который отпадает при внимательном рассмотрении картин и самого дома. Но есть мнения Г.П. Ильиной и Б.К. Виноградова, у первой воспоминания и какие-то документы по поводу этой усадьбы, у второго - дело, где нет ясности, куда же перевезли дом в Брусово или Овсище и подо что. Поможет в этом, по-моему мнению прочтение документов по уездному отделу медицины, где должна отразиться покупка и перевозка дома в Овсище. Есть доказательства того в виде фотоснимков персонала больницы на фоне дома и воспоминания современников. Исходя из всего этого мы можем заключить, что имеем дело с сохранившимся чудом усадебном деревянном доме, где бывал А.Г. Венецианов и который писал его современник и ученик Г.В. Сорока, а так же С.Ю. Жуковский и др.

Доля сомнения должна быть во всем. И вообще если бы не поиск Б. К. Виноградова мы не имели бы архивного описания дома Милюковых с точностью до метра, до количества рам и печей. Виноградов исследует вопрос, порою делает резкие выводы и даже выпады к тем текстам, кто по его мнению не прав. Но у него собраны колоссальный материал, он не боится проехать лишнюю сотню км. в поисках отгадки. И каким бы неудобным человеком он не был, его труд вызывает уважение.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Каринский » 20 июл 2016, 14:01

Денис Ивлев писал(а):Доля сомнения должна быть во всем.

В рамках здравого смысла. На мой взгляд, во всей истории важно лишь то, что усадебный дом не погиб тем или иным способом, а всё-таки сохранился, пусть с уроном и в другом месте. Перевезли же его в Овсище или в Брусово, в 1929 г. или в 1925 г. (к примеру) - не столь уж и важно с точки зрения основных фактов. Эти факты заключается в том, что этот дом был главным домом "Островков", простоявшим на своём месте ещё какое-то время после революции и конфискации ("коммунизации"), а потом перевезённым в другое место, где он и находится до сих пор. Это уже советская история, к истории законных владельцев усадьбы не относящаяся. С моей семейно-исторической колокольни принципиален факт, что именно Красенские были последними такими владельцами, что советская власть разбиралась именно с ними, а не с кем-то ещё, кому они могли продать усадьбу накануне революции. Если этот факт не подвергается сомнению архивными документами, то всё остальное в общем-то второстепенно.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16