Спичёво Никулинской волости Тверского уезда (Калининский р-н

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Спичёво Никулинской волости Тверского уезда (Калининский р-н

Сообщение Каринский » 12 июл 2016, 17:47

 ! Алексей Крючков писал(а):
Тема отделена от темы об усадьбе Островки Милюковых - Красенских - viewtopic.php?f=24&t=366


В связи с обсуждаемой темой у меня вопрос/просьба к участникам форума. Не порекомендуете ли форум или конкретного краеведа - знатока Тверского уезда, где находилось имение матери С.С.Красенского Марии Константиновны ур. Палицыной (1847-после 1905) Спичево (Спечево), проданное ок. 1889 г.? Хотелось бы больше знать о нём, может быть, сохранились какие-то фотографии, документы.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 12 июл 2016, 19:14

Знатока - порекомендую ) Иванов Павел Сергеевич )) Павел Сергеевич, ау! ))
Кстати, дер. Спичево я нашёл под Тверью на берегу Волги выше города - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.82 ... 0&z=14&m=b (см. по центру экрана, где крестик). Ныне это Никулинское сельское поселение. Оно?
Кстати, у меня там друг недалеко живёт (в Мотавино).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Каринский » 12 июл 2016, 20:52

Спасибо!
Это оно, конечно. Только тогда - Никулинская вол. А в Хвастове крестили старших сыновей - Сергея и Владимира. Теперь там полное запустение.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Павел Иванов » 13 июл 2016, 00:26

Да, Спичёво я знаю. Действительно возле Хвастова. Есть женщина, Светлана Дмитриева, которой нет в сети, у которой отец, Николай Дмитриев, был в 1940-х гг. директором колхоза там. Это было хозяйство, прикрепленное к корпусу генерала Родимцева в Подмосковье. Есть у нее довольно много фотографий, в том числе, я думаю, Хвастова в ту пору (оно было вполне еще целым и использовалось для каких-то целей). В самом Спичёве достопримечательностей особых не осталось.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Каринский » 13 июл 2016, 10:04

Меня интересует не столько Хвастово, сколько Спичёво (его всё-таки надо через "ё"" писать?). Но, конечно, досоветское, т.е. сама усадьба. Где могут иметься её фотографии? Какая-то иная информация о ней? Кто были её последние хозяева? Когда исчез сам усадебный дом?
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Каринский » 13 июл 2017, 21:48

Каринский писал(а):Меня интересует не столько Хвастово, сколько Спичёво


Вот тут я свёл воедино то, что мне известно о моём прапрадеде, жившем в Спичёве: http://enzel.livejournal.com/436812.html. Было бы замечательно дополнить, найти каких-то местных знатоков. Пока воз с места не сдвинулся.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron