Хриплёвская (Хрыпловская) церковь Валдайского уезда

Достопримечательности Фировского района.

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков

Хриплёвская (Хрыпловская) церковь Валдайского уезда

Сообщение Алексей Крючков » 21 дек 2015, 15:20

Разбирая файлы метрик от мормонов, наткнулся на Хрыпловскую церковь Валдайского уезда, которую пока не смог идентифицировать с современным населённым пунктом. Может быть, кто-нибудь подскажет, где это?
003 м.jpg
Хрыплы Валдайского уезда = Хриплы Фировского р-на
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хрыпловская церковь Валдайского уезда - где это?

Сообщение Павел Иванов » 21 дек 2015, 17:49

Ну, догадаться несложно. Это Фировский район, деревня Хриплы, очень глухое и очень интересное местечко на нынешней границе с Новгородчиной. С каменными избами, дачниками и насмерть запустевшими окрестностями. О деревне пишет В.М. Воробьев в 2006-м по-моему году:

"В Жабнах примерно в 1485 году родился мальчик, которому впоследствии было сужде-но свершить немало духовных подвигов и который прославился как великий русский святой преподобный Нил Столобенский.
В настоящее время село утратило прежнее экономическое и административное значе-ние, но духовная его сила сохранилась. Не случайно в последние годы предпринимают-ся большие и небезуспешные усилия по подготовке к восстановлению обеих церквей, что, несомненно, произойдет в недалеком будущем.
Дорога от Жабен до Ходунова поднимается на холмы и плавно опускается в понижения рельефа, идти по ней приятно и нетрудно. Ходуново не подходит к озеру Граничному меньше чем на полкилометра, поскольку берег довольно низкий и подболоченный. Следующая деревня - Гребенево имеет средневековый возраст и в писцовой книге 1495 года именуется Гребень. Она очень красиво расположена на повышающемся бере-гу озера, в уличной застройке выделяются несколько кирпичных домов XIX века. Тра-диции каменного домостроительства сложились здесь еще в XVIII веке и основаны на зажиточности жителей и многочисленных месторождениях качественной глины, что позволяло иметь небольшой кирпичный заводик едва ли не в каждой крупной деревне.
Беседы с жителями Гребенева относительно дороги к деревне Хриплы, лежащей уже по другую сторону водораздела, на берегу озера Верхнее Серемо, были неутешительны: решительно все они считали, что к Хриплам нам не выйти, поскольку все лесные доро-ги в этом направлении заброшены, стали непроезжими и заросли настолько, что найти их и двигаться по ним невозможно, вероятность заблудиться абсолютная, поэтому не стоит и пробовать. Этот вывод не соответствовал целям нашего путешествия, поэтому мы все же приняли решение идти вперед, имея в виду, что слева от нас в качестве ори-ентира довольно скоро будет полузаросший канал между озерами Граничным и Верх-ним Серемо, прорытый в начале XVIII века через полосу главного европейского водо-раздела и соединявший в хозяйственных целях берега этих озер. Этот канал - один из первых в России. За ним должно было показаться и побережье озера Верхнее Серемо, на вершине которого стоят Хриплы.
Двигаясь по старой полевой дороге, проходящей в стороне от канала, мы достигли вышки для охоты на медведей - недавно возведенного монументального строения ба-шенного типа, заметного издалека и в будущем могущего служить хорошим ориенти-ром для паломников. Конечно, необходимо будет в целях безопасности путешествую-щих урегулировать вопросы прохождения маршрута на этом участке с арендаторами охотничьих угодий.
Лес смешанный, частый, очень засорен, требует чистки, местами придется гатить тро-пинку. Установив разметку лесной дороги, в последующем надо ее поддерживать си-лами организации, ведущей реализацию нашего проекта.
Перед выходом от вышки к каналу мы взяли слишком вправо и, проделав лишний путь, вышли на большак севернее Хриплов. Эта ошибка стоила нам потери времени и сил, но позволила попасть на участок коренного берега болотца, где белых грибов местами го-раздо больше, чем деревьев…
Деревня Хриплы стоит на очень высоком берегу озера Верхнее Серемо. Озеро славится крупным судаком, впрочем, в нем наличествуют и все другие породы рыб, типичные для Валдая. Бич современного рыболовства - электроудочки, от него страдают и мест-ные рыбные запасы. За обратным склоном береговой гряды лежит большое болото. Наибольшая достопримечательность болота - ягода морошка (по-местному, куманица), редкий северный гость в Тверской области. Варенье из куманицы - одно из самых сильных впечатлений от пребывания в Хриплах.
Здесь живут интересные, добрые, хозяйственные люди. Но сама деревня в ее современ-ном виде перспектив не имеет. Будущее здесь за туризмом и отдыхом, для чего нужен серьезный инвестор. Вложения окупятся, но на них нужно решиться. Плюсы очевидны: неплохая дорога от райцентра, поддающиеся восстановлению бесхозные каменные до-ма, обилие земли, огромное озеро, леса и болота с их бесчисленными дарами, вблизи еще несколько озер, болот, урочищ и лесных массивов, привлекательных в рекреаци-онном отношении.
В Хриплах родился Василий Георгиевич Захаров, министр культуры СССР в 1986 - 1989 годах. Ныне он на пенсии, живет в Москве. В деревне его помнят, а 80-летняя Клавдия Алексеевна Хабарева даже нянчила его, будучи 9-летней девочкой. Кстати, и нынешний министр культуры России Александр Сергеевич Соколов провел детство на тверской земле - в селе Карачарове Конаковского района. Многолетний министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева тоже наша землячка, начинала рабочий путь простой ткачихой в Вышнем Волочке. Не случайно все это: историческая земля рождает исторических личностей.
В деревне можно оборудовать странноприимный дом для нуждающихся в ночлеге и горячей пище паломников, используя для этого и отремонтировав одну из каменных построек, или договорившись с хозяевами жилья о регулярном постое за плату, или выстроив новый дом… "
("По следам преподобного Нила").

Ничего не знаю о церкви там - вероятно была, но поздняя. Не знаю также, в каком состоянии эта деревня сейчас
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Вот она!!!

Сообщение Алексей Крючков » 21 дек 2015, 18:05

Спасибо!
Нашёл - вот она: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.46 ... 5&z=13&m=b И канал между озёрами виден!
А вот развалин храма на космофото - не видать! (( Возможно, был деревянный.

Перенесу тему в Фировский район, но не сегодня, а в 2016-м году.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хриплёвская (Хрыпловская) церковь Валдайского уезда

Сообщение Денис Ивлев » 26 дек 2015, 11:29

Канал 18 века интересен. Предлагаю туда поехать в следующем году.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 26 дек 2015, 11:49

Поддерживаю предложение! Заодно и родину Нила Столобенского посетить!
Только надо подумать над лучшим временем (сезоном) поездки, чтобы мы смогли этот канал осмотреть. Видимо, не лето (чтоб было меньше зелени и комаров, клещей), и не весна (чтоб не было половодья) - остаётся октябрь - ноябрь?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хриплёвская (Хрыпловская) церковь Валдайского уезда

Сообщение Дмитрий М. » 06 июн 2016, 11:22

Добрый день,
Родственники по бабушкиной линии из деревни Хриплы, поэтому для меня эта деревня что-то второго родного места!
Церковь была давным давно, сейчас по памяти стариков рядом с деревней огородили забором место, где раньше она находилась, и поставили в центр Крест.

Края очень шикарные для отдыха от цивилизации, с непередаваемым желанием приезжаю сюда на время отпуска.
Дмитрий М.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 июн 2016, 14:55

Дмитрий, а церковь была кирпичной или деревянной? Сохранился ли фундамент храма? Можете ли поставить фото этого места (хотя сейчас уже высокая трава, лучше бы снимать в конце апреля...)

И про упоминавшийся тут канал 18-го века - можете ли сфотографировать, что там сейчас от этого канала осталось?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хриплёвская (Хрыпловская) церковь Валдайского уезда

Сообщение Дмитрий М. » 10 июн 2016, 11:37

Алексей,
Церковь скорее всего была деревянной, но вполне возможно, что и кирпичной, ведь могли растащить на стройматериалы! Фундамента как такового уже нет, о том, что на этом месте что-то находилось, говорят несколько больших камней, которые наверно и были фундаментом. Когда буду в деревне, то сфотографирую конечно же это место.

Что касается канала, то он действующий, но изрядно зарос. На нем раньше были две плотины, одна из которых дело рук человека, другая сделанная бобрами. Сейчас обе плотины разрушены. Подъехать к каналу нереально, только своими ножками дотопать. С фотками не обещаю, т.к. туда вряд ли соберусь идти, хотя всё возможно.....
Дмитрий М.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Церковь села Хрыплы Фировского района Тверской области

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 13 окт 2021, 21:55

О Фировском районе Тверской области
Фировский район был образован 5 марта 1935 года в составе Калининской области из частей Бологовского, Вышневолоцкого и Осташковского районов. 22 августа 1958 года к Фировскому району была присоединена часть территории упразднённого Есеновичского района.
Таким образом, в настоящее время Фировский район состоит из территорий в 19 веке входивших в состав Валдайского уезда Новгородской губернии, Вышневолоцкого и Осташковского уездов Тверской губернии. На этих территориях церкви в разное время располагались в следующих одиннадцати селах:
Валдайского уезда - Велца (Мартюшино), Домкино, Жабны, Жолобово (Фирово), Рождество, Скоково, Хрыплы.
Вышневолоцкого уезда – Покровское, Старое.
Осташковского уезда – Трестино, Пухтина Горка (Пухтина Гора).

Церковный приход в селе Хрыплы был образован в 1899 году и закрыт – в 1930-е годы.

О Церкви села Хрыплы Валдайского уезда Новгородской губернии (сейчас - Фировского района Тверской области)
Согласно «Церковным (Клировым) Ведомостям города Валдая и его уезда» за 1914 год (Государственный Архив Новгородской области (ГАНО), Фонд 480, Опись 1, Дело 3957, листы 331 - 338) Церковь Св. Архистратига Михаила, состоящей 3-го округа Валдайского уезда Новгородской Епархии в селе ХРЫПЛАХ построена в 1899 году тщанием прихожан с благотворителями заштатными Священниками Сретенской церкви города Петрограда Яковом Ивановичем Домкинским и Настоятеля Санкт-Петербургской церкви Св. Великомученика и Целителя Пантелеймона при доме призрения душевнобольных Григорием Ивановичем Домкинским.
Зданием: деревянная, на каменном фундаменте, с таковою же колокольнею: в одной связи, крепки, покрыто железом.
Престолов: в ней один во имя Св. Архистратига Божия Михаила.
Утварью: достаточно.
По штату при ней положены: Священник и Псаломщик.
Жалования положено: Священнику – 294 руб., псаломщику – 98 руб.
Кружечных доходов за 1914 год получено: 160 рублей.
Другие источники содержания членов причта и количество поступившего от них дохода: % с 200 руб. – 7 руб. 69 коп., за преподавание Закона Божия священник получает 90 рублей.
Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным 12 десятин – квадр.саж., пахотной 13 десятин – квадр.саж., сенокосной 10 десят. – квадр.саж. и неудобной 11 дес. при церкви. Всего 36 десят. – квадр.саж. находится в одной окружной меже и в бесспорном владении причта.
Качество церковной земли: средняя.
Средний доход ею приносимый: обрабатывается самими членами причта.
Дома для священно и церковно-служителей на церковной усадебной земле: деревянные, построены тщанием прихожан в 1899 году и составляют собственность церкви.
Другие здания, принадлежащие церкви: церковно-приходская школа, деревянная сторожка при церкви, дворы у домов Священника и псаломщика, баня, сенной сарай, хлебный амбар и погреб.
Состояние домов: дома причта крепки.
Расстоянием сия церковь от Консистории: в 200 верстах, от местного Благочинного в селе Куженкине в 55 верстах, от уездного города Валдая в 70 верстах, от почтовой станции Рождество в 35 верстах; почтовый адрес церкви – станция Рождество Новгородской губернии Валдайского уезда через Жабенское волостное правление.
Ближайшие к сей церкви: села Жабен церковь Николаевская в 18 верстах и села Домкине церковь Параскевинская в 17 верстах.
Приписанные к сей церкви: церквей нет, часовен: одна при деревни Дупле.
Домов кладбищенских и молитвенных домов к сей церкви приписанных: нет.
Опись церковному имуществу заведена: с 1900-го года, хранится в целости, проверена и составляется.
Приходно-расходные книги о суммах свечной и церковной за шифром и печатью Духовною Консисториею даны июля 9-го дня 1912 года, ведутся исправно, хранятся в целости.
Копии с метрических книг хранятся: в целости с 1900 года.
В Обыскной книге, выданной в 1913 году января 26-го дня за шифром и печатью 21 писаных листов, 79 не писанных.
Исповедные Росписи находятся: в целости с 1901-го года.
Книги, до церковного круга подлежащия: есть все.
В церковной библиотеке находятся книги для чтения предназначенных: 10 томов.
Церковные деньги в целости за ключами церковного старосты и печатью церковною. Неподвижной суммы состоит в кредитных учреждениях 1721 руб. 85 коп. и билет находится в целости, из них 421 руб. 85 коп. хранится в сберегательной кассе по книжке №6400 Валдайского Казначейства и два именных билета 4% Государственной ренты, один в 1000 руб. за №4077 % коего должны идти специально на ремонт церкви, второй в 200 руб. за №18422 и Государственный непрерывно-доходный 4% билет в 100 руб. за №158739 % коих в пользу причта. Налогами в 1915 году состоит 15 руб. 71 коп.
Имеющиеся в приходе школы: 1-я церковно-приходская при селе Хрыплах учреждена в 1902 году, 2-я Земская при деревне Дупле учреждена в 1909-м году.
Церковная школа помещается в доме: собственном, на содержание её отпускается от казны 390 руб. В сем году в ней обучается 21 мальчиков и 17 девочек.
При церкви состоит Старостой церковным: крестьянин села Хрыплы ЕВГРАФ ИВАНОВ, который должность свою проходит с 20 октября 1913 года.

ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ
Священник – Яков Ефимович Павловский, 40 лет (1874 года рождения), из духовного звания (сословия), (он - сын псаломщика Иоанно-Богословской церкви города Белозерска Новгородской губернии), окончил полный курс Новгородской Духовной семинарии (1897г.), рукоположен в штатного диакона к Стружинской церкви Новгородского уезда (24 августа 1897 года), состоял законоучителем при Боровской церковно-приходской школе (10 ноября 1897 года), определен во Священника к означенной Хрыпловской церкви (28 августа 1903 года), состоит заведующим и законоучителем в Хрыпловской церковно-приходской школе (28 августа 1903 года), состоял законоучителем в Новосельской земской школе (с 1903 по 1914 год), состоит законоучителем в Дуплевской земской школе (с 1 января 1909 года), состоял Депутатом от округа на двух Епархиальных съездах (в 1908 и 1909 годах).
Награды. 1907-го года апреля 6-го дня награжден набедренником, преподан Высокопреосвященным Гурием Архиепископом Новгородским. Имеет Медаль «В память 25-летия церковно-приходских школ», имеет Юбилейный Знак «В память 300-летия царствования Дома Романовых», 1913 года апреля 22-го дня награжден Бархатной фиолетовой скуфьей, поведения отлично хорошего.
Содержаний от казны получает - 294 руб., от требоисправления доходу - 120 руб., от земли - 40 руб., % - 5 руб. 70 коп., от преподавания Закона Божия - 90 руб., Итого - 549 руб. 70 коп.
Женат. В семействе - жена Александра Феофановна 36 лет, поведения скромного. Дети – Александра 1894г.рожд., Евгения 1899г.рожд., Елена 1901г.рожд., Константин 1904г.рожд., Леонид 1906г.рожд., Валентин 1908г.рожд., Владимир 1910г.рожд., Серафим 1912г.рожд., Павел и Ольга 1914г.рождения.

Псаломщик – Александр Федорович Вознесенский, 39 лет (1875 года рождения), из духовного звания (сословия), Уволенный из Боровичского Духовного училища, определен штатным псаломщиком к Богоявленской Бельской церкви Устюженского уезда (4 октября 1895 года), переведен к означенной Хрыпловской церкви (7 февраля 1904 года), поведения весьма хорошего.
Содержаний от казны получает - 98 руб., от требоисправления доходу - 40 руб., от земли - 12 руб., % - 1 руб. 90 коп., Итого - 151 руб. 90 коп.
Женат. В семействе – жена Вера Михайловна 33 лет, поведения скромного. Дети – Анна 1903г.рожд., Надежда 1905г.рожд., Лидия 1910г.рожд., Анатолий 1912г.рожд., Александра 1914г.рождения.

Дочь умершего пономаря Домкинской церкви Валдайского уезда девица Татьяна Ивановна Домкинская, 78 лет (1836 года рождения), из духовного звания (сословия), поведения скромного, имеет собственный дом на церковной земле.

Церковный староста Евграф Иванович, 56 лет (1858 года рождения), из крестьян села Хрыплы, собственник, на службе состоит с 20 октября 1913 года, женат.

ВЕДОМОСТЬ О ПРИХОДЕ

В селе Хрыплях – 60 домов (хозяйств), 242 мужчин, 239 женщин.
В деревне Никольское – 14 домов (хозяйств), 55 мужчин, 63 женщин, в 3-х верстах от церкви.
В деревне Усадьбе – 9 домов (хозяйств), 24 мужчин, 38 женщин, в 3-х верстах от церкви.
В деревне Дупле – 36 домов (хозяйств), 136 мужчин, 137 женщин, в 4-х верстах от церкви.
В деревне Раеве – 15 домов (хозяйств), 49 мужчин, 63 женщин, в 4-х верстах от церкви.
В деревне Галутине – 22 домов (хозяйств), 93 мужчин, 96 женщин, в 6-ти верстах от церкви.
Итого в приходе – 156 домов (хозяйств), 599 мужчин, 636 женщин,
в том числе -
Духовных – 3 дома (хозяйства), 8 мужчин, 12 женщин.
Дворян – НЕТ. Мещан – НЕТ.
Крестьян – 153 двора (хозяйства), 591 мужчин, 624 женщин.
Кроме того, в пределах прихода имеет жительство -
Иноверцев (евреев, магометан и других) НЕТ.
Инославных НЕТ.
Раскольников (сколько какого толка) НЕТ.
Сектантов (какой сколько секты) НЕТ.
ИТОГО в ПРИХОДЕ – 156 домов (хозяйств), 599 мужчин, 636 женщин.

Подписи – Священник Иаков Павловский, псаломщик Александр Вознесенский.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский


Вернуться в Фировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron