Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2016, 20:30

Я точно не знаю, поскольку сам заезжал с Волоколамского шоссе, через Ельзово (см. фото отчет выше), а обратно выезжал через Тургиново. Коль завтра, то пошлю Вам в личку сотовый Пиотровской - спросите, она там живёт и должна это знать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение СветланаТ. » 08 авг 2018, 21:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где можно ознакомиться с историческими документами о Воскресенском храме, подмытом и рухнувшем в 18 веке. Моя бабушка рассказывала мне легенду о Холме у Синего Камня, там был Храм, который рухнул во время службы, и о том, что село Ельзово принадлежало когда-то немке по имени Эльза.И на вопрос:Чье село? Отвечали:Эльзы, Эльзово. Так и получилось это название.
Спасибо, с большим удовольствием прочитала все, что Вы нашли на эту тему!
С уважением, Светлана
СветланаТ.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 21:05
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 10 авг 2018, 16:33

Извините, что не сразу отвечаю.
Спасибо Вам за сообщение!
Версия про название села от владелицы - кажется весьма вероятной.
Думаю, её теоретически можно даже проверить, если потратить кучу времени на поиски в Ревизских сказках (РС), которые стали составлять в России с 1718 года - там крестьяне переписаны по владельцам. Поиск, конечно, был бы труден, но теоретически - возможен, при наличии времени. РС хранятся в ГАТО (гос. архиве тверской обл.) - viewtopic.php?f=16&t=1018 Ряд документов (не все!) купили мормоны, которые периодически то открывают, то закрывают доступ к ним через Интернет. У нас где-то была тема со ссылкой на этот мормонский сайт, но сходу не могу сам найти (( У нас на форуме есть ряд знатоков этих архивов, можно задать им вопрос в личку или в теме про архив. Это Ирина Топунова, Владимир Крутов, Светлана Будкина...

Что касается документов о Воскресенском храме - тоже надо идти в ГАТО. Если не ошибаюсь, то начиная с петровских времён, стали составляться исповедные ведомости по каждому храму. Если раньше, то не знаю, где искать, но подсказать могут и в ГАТО, и на генеалогических форумах. По церковной истории тут знаток - Павел Иванов, можно спросить его в личку (где искать), т.к. он сюда сейчас реже заходит. Мы с ним, кстати, собирались в поездку в те края, но этим летом я занят, может, на следующее получится.

Если что накопаете - напишите, пожалуйста, здесь! Мне хотелось бы собирать тут информацию по этой местности. Давайте собирать её сообща!?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение ЮФО » 12 сен 2018, 01:12

"Вот дом, кажется, тоже каких-то Крючковых, но хозяйка была больна, поговорить не удалось" - Это дом Фроловых.
ЮФО
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 01:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 14 сен 2018, 10:23

Спасибо за уточнение! Я исправил подпись.
А что-нибудь интересное по истории Ельзово и окрестностей Вы знаете? Могли бы рассказать?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение от Анастасии Зиминой

Сообщение Анастасия Зимина » 01 ноя 2018, 01:20

 ! Алексей Крючков писал(а):
Вот, только сейчас дошли руки - процитировать интересные сведения из личных сообщения от Анастасии Зиминой. Цитирую с небольшой редакционной правкой, от имени автора.

"Алексей, спасибо за Вашу статью на форуме про Ферязкино.
Бабушка и дедушка моего мужа живут в деревне Ельзово. Мы с удовольствием читали Вашу статью об этой деревне.

Дом в Ферязкино, который Вам понравился, принадлежит как раз моему мужу. ... этот дом никогда не был барским. Этот дом в 19 веке приобрёл мужчина, который ходил в море, и во время плавания лишился ног. У него не было детей и он взял прапрадеда бабушки моего мужа к себе на попечительство. Затем дом достался ему. В годы ВОВ там жили немцы. Бабушка рассказывает, как ее мама готовила хлеб, а немцы у неё всё выхватывали. Вначале немцы разрешали жить русским детям в этом доме, но потом выгнали их и они пошли жить в сторону Ельзово. После войны вся семья вернулась жить в этот дом.

Дом разделён на четверых. Муж ещё три года назад продавать свою долю собирался, но пока не продал. Из-за того, что 4 хозяина у дома, трудно согласовать и решить все вопросы, поэтому дом полностью развалился.
2018 дом в Ферязкино.jpg
Дом в Ферязкино в 2018г

Мы сейчас с мужем в отпуске в Ельзово. Гостим у бабушки с дедушкой, приезжаем раз в год, на месяц. Информацию, конечно, можете опубликовать. Все факты о доме, лучше всего с бабулей Вам обсудить. Она и немцев помнит, и фото прапрадеда у неё сохранились.
Анастасия Зимина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 01:14
Откуда: Краснодар - д.Ельзово

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение Злобрый » 23 май 2022, 13:02

У меня предки жили в Ферязкино, как минимум в 1880ые-1927, Виноградовы. Есть несколько фотографий того времени. Получил на них несколько документов в архиве Тверском, из метрических книг и списках вкладчиков сберкассы . Может кто-то знает что-нибудь ещё про них?
Злобрый
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 май 2022, 12:50

О легенде про Эльзу

Сообщение Алексей Крючков » 20 сен 2022, 19:37

СветланаТ. писал(а):Моя бабушка рассказывала мне легенду ... о том, что село Ельзово принадлежало когда-то немке по имени Эльза. И на вопрос: Чье село? Отвечали: Эльзы, Эльзово. Так и получилось это название.

Выше написано, что по документам в 1746 году деревни Ферязкино и соседнее Елизово принадлежали Троице-Сергиевой Лавре, а в 1764 году при национализации церковных земель по указу Екатерины II, крестьяне села переведены из монастырских в государственные. Так что после 1746г никакой Эльзы тут быть в хозяйках не могло.

А вот до того - могло. Поскольку в 1539 году земля с соседней деревней Ферязкино принадлежала она князю Микулинскому Дмитрию Ивановичу. Что было с нею в промежутке между 1539 и 1746 - мы пока не знаем. Но по другим примерам знаем, что монастырскими земли и крестьяне обычно становились по завещаниям помещиков. Возможно, какая-то одинокая (без наследников) Эльза сделала завещание монастырю или в старости ушла туда, как в дом престарелых ныне, отписав ему и свои земельные владения, которыми уже не могла управлять по состоянию здоровья. В этом случае легенды хранят следы истории, которой уже около 300 лет!

По Генеральному межеванию 1778 года, Ферязкино и Елизово относились к одной "даче" (то есть, говоря современным языком, это был единый земельный участок, с одним (единым) "кадастровым" номером, его мы можем видеть на карте Менде 1853 года - №1201). Тогда, как и при составлении карты Менде, эти деревни принадлежали ведомству Тверской Казенной палаты, т.е. были государственными (без помещиков).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Про волостной центр

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2022, 02:17

В Википедии написано, что в конце XIX - начале XX века деревня относилась к Горемыковскому приходу Микулинской волости Старицкого уезда Тверской губернии. Дополню некоторыми своими открытиями.

По Исповедной ведомости 1850г приход Горемыково Старицкого уезда относился к казённой Татарковской волости. То же и по Ревизской сказке 1858 года. А вот по исповедкам 1860 года волость уже Феодосовская. По метрикам 1869г волость уже Храневская.

Дело в том, что до отмены крепостного права земли были как государственные, так и частные. Поэтому поначалу (лет 10) и административное деление было двойное - чересполосица. Это было не удобно, поэтому вскоре перешли на чисто территориальное деление.

Село Микулино, как волостной центр, я обнаружил только на карте Старицкого уезда 1890 года.
Старицкий уезд 1890 Микулинская волость.jpg
Микулинская волость Старицкого уезда в 1890г

Условные знаки.jpg
Условные обозначения
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Крючковы из Елизово (Ельзово)

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2022, 13:09

Переделываю предыдущее сообщение о Крючковых, обновив и дополнив его, поэтому старое - удаляю.
Спустя годы дошли у меня руки провести генеалогический поиск по архивным документам, благо, они теперь стали доступны через Интернет и у мормонов, и в ГАТО.

Проверены материалы Ревизской сказки 1858 года.
Исповедные ведомости по приходу с.Горемыкино Старицкого уезда за 1850 и 1860 годов (позже - не сохранились).
Метрики за 1860, 1862, 1865, 1867 - 1875, 1879, 1885, 1887, 1889, 1897, 1900, 1901, 1905 -1907, 1909, 1914, 1917 (ГАТО Ф. 160 оп. 15-3 д. 2835 - МК 1885, 1887, 1897, 1905, 1907, 1914, 1917. д. 2834 - МК 1889. Остальные смотрелись у мормонов.)

Фамилия Крючковых появилась в документах впервые в МК 1901г (в записи о смерти Елизаветы Ивановны Крючковой). В 1900г в двух записях о родственниках фамилий не указано. В 1901г встречаются ещё 2 записи о рождении и смерти родственников, в них фамилий ещё нет. А в 1905г в 3 записях о родственниках фамилии указаны уже у всех.

Из этого я сделал вывод, что "офамиливание" крестьян в Елизово проходило на рубеже 1900-1901 годов (то есть, сравнительно недавно). Сразу возникло предположение, что все Крючковы - родственники. Я проверил эту версию по сохранившимся архивным документам, по именам-отчествам, возрасту, месту жительства, и ввиду отсутствия метрик за ряд лет особенно помогли понять родственные связи сведения о воспреемниках при крещении, которыми бывали обычно родственники. Эти сведения нельзя было отразить графически в программе "Древо жизни", которой я пользуюсь, поэтому я составил схему вручную, в экселе. Вот как она выглядит у меня в конечном итоге.
Крючковы схема.jpg
Генеалогическая схема Крючковых из Елизово

Все найденные мною Крючковы являются потомками Ивана Иванова, родившегося в 1831 году (по РС 1858г и ИВ 1850г) и Любови Ипатовой. На год компании по началу присвоения крестьянам фамилий в этой деревне (1900) этот предок был ещё жив (он умер 5 января 1901г), возможно, была жива также и его жена (записи о её смерти в сохранившихся МК не обнаружено), поэтому не удивительно, что все их потомки продолжали ощущать себя единой семьёй, хоть у братьев были уже свои семьи. Поэтому они и взяли общую фамилию.

Ввиду большого количества лет, за которые отсутствуют метрики, в схеме есть несколько предположений, основанных на косвенных свидетельствах о родстве (отчествах, возрасте, фактах воспреемства при крещении). Поэтому в схеме возможны и ошибки, когда воспреемниками были на самом деле тёзки по фамилии и отчеству со стороны матерей, линии которых не изучались.

Наибольшую сложность вызвало обнаружение "двух" Андреев Ивановичей схожего возраста: один был в браке с Анной Андриановой и родил Павла в 1889 и (предположительно) Гавриила, который был старше (предположительно, 1880-1884 годов, метрики за которые отсутствуют). А второй был женат на Матроне Ивановой, от которой родил Анастасию (в 1901), Василия (в 1905) и Николая (в 1907). В метриках обнаруживаются трое Андреевичей: Иван (родивший Николая в 1906г и Дарью в 1914), Мария (воспреемница Василия Андреевича в 1905, упомянутая как "кр. дети") и и Михаил (воспреемник Николая Андреевича в 1907, упомянут тоже как "кр. дети"). Поэтому поначалу я думал, что Андреев Ивановичей было два. Но, проанализировав воспреемников, обнаружил, что сын Анны Павел Андреевич был воспреемником у двух детей Андрея от Матроны, и это подтвердило родственную связь между ними. Учитывая распространённую практику (см. на схеме), когда воспреемниками младших детей становились старшие дети, я пришёл к выводу, что Анна Андрианова умерла в молодом возрасте и Андрей Иванов женился повторно на Матроне Ивановой.

Удалось даже предположить связь найденных в МК Крючковых с одной из тех, чьи памятники на кладбище я сфотографировал ранее. Так, Матрёна Григорьевна Крючкова стала Крючковой скорее всего по мужу (вряд ли она прожила жизнь девицей). Дата её рождения (на памятнике) - 10.06.1887г.
Изображение
По возрасту она как раз подошла Павлу Андреевичу Крючкову (рождение 28.10.1889). Других холостых Крючковых сходного возраста в приходе Горемыкино - не обнаружено.

Другие женщины дореволюционных годов рождения Крючковыми стали тоже скорее всего после брака, но предположить их мужей - данных нет. А мужчины, чьи памятники я сфотографировал, были уже из поколения детей и внуков.

В общем, ежели эти строки вдруг прочитает кто-то, у кого предки носили фамилию Крючков и жили в деревнях Ельзово и Ферязкино, то знайте, что скорее всего мы - дальние родственники, посему меня интересуют любые генеалогические сведения о ваших предков и сканы их старых фотографий и документов (возможно, там могут найтись и мои родственники).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Видео 22г: Ельзово, Ферязкино, Большие Горки

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2023, 11:47

Нашёл в Ютубе съемки путешествия по маршруту Митенёво - Ельзово - Ферязкино - Большие Горки, съёмки осенью 2022 года. Автор, конечно, ехал мало подготовленный по маршруту, чего-то не увидел, чего-то не снял, каким-то второстепенным вещам уделил чересчур много внимания, его постоянное "Ух, ты!" по поводу мало значительных вещей - даже успело надоесть. Тем не менее, там есть видеофиксация местности по состоянию на осень 2022 года и кое-чем это интересно и полезно, для тех, кто знает эту местность, но редко бывает там, как я.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Поездка в Ельзово - Ферязкино 13.05.23

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2023, 12:15

Итак, спустя 17 лет я снова навестил эти края, чтобы показать сыну места, откуда пошла его фамилия. Ехать решил, как и в прошлый раз, со стороны Волоколамского шоссе, а выезжать - через Тургиновское.
На этот раз у поворота на грунтовку после Митенёва появился дорожный указатель на Ельзово, чего не было в 2006 году.
IMG_0646.JPG
Сразу после сворота с шоссе мы сделали небольшой привал на речке Вязьме

IMG_0650.JPG
Дорога к Ельзово шла через красивый хвойный бор с подлеском, по песчаной почве

Но местами на дороге были заметные ямы, которые в сырую погоду превращаются в глубокие лужи.
Перед Ельзово дорога разветвляется неоднократно на несколько "рукавов". Я решил проехать в этот раз через всю деревню и взял по навигатору к её западной оконечности, но там оказались новые дома московских дачников, не интересные мне. А вот попытка проехать дальше по деревенской улице натолкнулась на "баррикаду" из столбиков поперёк улицы и запертых ворот - подобной "приватизации" улицы я не встречал больше нигде! Из-за этого народ и ездит вокруг деревни, объезжая это самовольное препятствие нового московского барина.

Само Ельзово произвело в этот раз грустное впечатление. Многие дома огородились от соседей высокими глухими заборами, не хватает только колючей проволоки и пулемётных вышек по углам. "Дружненько" же живут дачники! (( Поэтому даже фотографировать желания не возникло, тем более, что старинных домов, не искажённых "евроремонтом", осталось очень мало, и те в большинстве загорожены глухими заборами. Проехали, почти не останавливаясь, и ощущение было, что заезжали сюда зря, напрасно...

На выезде из Ельзово в сторону Ферязкино грунтовка пересекает небольшую сырую ложбинку, где после дождей сохранилась глубокая колейность и ямины - сперва даже было страшно туда ехать, попытался поискать объезд по накатанной колее влево, но она оказалась идущей просто в лес, пришлось вернуться, сделать пешую разведку, после чего я решил проехать по бровкам между колей, под визуальным контролем пассажирами снаружи.
IMG_0656.JPG
Начало плохого участка после Ельзово

IMG_0657.JPG
Как я тут проехал на Жигулёнке в 2006 году - даже любопытно, видимо, тогда дорога была не столь разъезжена

Однако, после этого, единственного и короткого плохого участка, дальше грунтовка пошла вполне хорошей и мы благополучно доехали до моста через Шошу у д.Ферязкино.
IMG_0683.JPG
Мост через Шошу у д. Ферязкино

IMG_0657.JPG
С моста открывался красивый вид на старый каменный дом у реки, и это оказался единственный сохранившийся каменный дом в деревне.

IMG_0687.JPG
Работавший в 2006 году магазин оказался закрыт, здание уже растаскивается.

IMG_0689.JPG
Соседний некогда красивейший особняк утратил лестницу сбоку, крыша провалилась и вообще дни его сочтены

IMG_0691.JPG
Ну вот да, зато появился мемориал павшим землякам...

IMG_0692.JPG
Список фамилий оказался на трёх камнях, при этом на среднем - не по алфавиту. Нашёл там одного Крючкова
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Часть 2, Ферязкино, "Есть ли жизнь на Марсе?"

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2023, 12:34

В отличие от Ельзово, здесь больше сохранилось старинных домов и они чаще были открыты для обзора путников, что радовало глаз.
IMG_0693.JPG
Дом 31 - явно старинный, с красивой резьбой наличников

IMG_0695.JPG
Иные дома были перестроены, красота наличников исчезла, но старина в них всё же проглядывала и заборы у них были "человеческие" - не сплошные, как в тюрьме

IMG_0697.JPG
Простенький дом с двумя современными пристройками, но старина центральной части - очевидна. А всего-то 3 наличника создают её! Братцы, сберегите их, пожалуйста!!!

IMG_0698.JPG
В конце деревни мы спугнули у пруда стадо молоденьких козочек, и стало радостно, что деревенская жизнь здесь не извелась ещё совсем, не выродилась в дачную пародию на сельскую идиллию...

IMG_0703.JPG
А в отдалении, у разрушенного коровника, мы увидели небольшое стадо коров, явно частных, но всё же жизнь, настоящая сельская жизнь, ещё не покинула совсем эти глухие края!!

IMG_0706.JPG
В этот раз мы обошли закрытую бывшую школу. Слава Богу, хоть она ещё не растащена, не опоганена мерзостью запустения!

IMG_0707.JPG
Издалека смотрится ещё даже неплохо!

IMG_0708.JPG
Но, приглядевшись, замечаешь следы запустения - вот муравьи разрушают нижние венцы здания

А, заглянув внутрь через окна первого этажа, видишь бардак внутри, и что там никто уже давно не бывал и не убирался... И только чудом это здание ещё цело, запущено, но не разграблено совсем!

На выезде из Ферязкино мы увидели ведущееся строительство нескольких новых дачных домов. Ну, слава Богу, что хоть так, но деревня будет жить! Будут хоть дачники - будет и спрос и на молоко, и на какие-то работы для местных, и на ремонт дорог, ЛЭП, да и магазины, глядишь, перестанут закрываться в округе.
IMG_0715.JPG
Остановились мы и у бывшего церковного села Горемыково. Памятный крест установлен там ныне

IMG_0716.JPG
Заросли деревьев скрыли в своей чаще остатки былых строений церкви и домов

IMG_0718.JPG
Но всё ж в траве разглядели мы остатки нескольких старинных каменных памятников

IMG_0722.JPG
Горемыково - говорящее и пророческое название села оказалось...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Часть 3: "заграница" (Б.Горки, Дуденово, Поминово, Заречье)

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2023, 13:04

Ещё у погоста Горемыково я обратил внимание не необычное для нынешнего времени и наших мест зрелище: распаханное поле справа от дороги! На нём работала техника! А поле слева было ровным, без следов зарослей кустарника, явно засеянное на сено.
IMG_0723.JPG
Неожиданное зрелище: распаханное поле!!!

Затем пересекли по мосту приток Шоши - реку Лобь. Как нам говорили потом на посту, здесь должны были стоять плакаты, предупреждающие о въезде на территорию заповедника, но никаких таких предупреждений я не заметил и теперь гадаю - были ли они вообще там?

В деревне Большие Горки раньше был центр сельсовета. Теперь же нас удивили на выезде из деревни слева явно новые постойки сельскохозяйственного назначения - похоже, гаражи с сельхозтехникой. Это явно не остатки колхоза, судя по порядку и новизне, а кто-то из олигархов вложился в сельское хозяйство на заповедной территории. Но это же - хорошо! Пусть хоть барин, но лишь бы жила деревня и не зарастала земля лесом!
IMG_0726.JPG
Церковь в Дудино оказалась отреставрирована "с иголочки" - без помощи олигархов тут тоже явно не обошлось

IMG_0727.JPG
И даже территория вокруг неё оказалась очень красиво благоустроена - без заборов, дорожки и посадки - открыто и очень уютно!

Осмотрели мы и знаменитый домик Спиридона Путина в д. Поминово. Ну, домик, как домик - простой, в 3 окна, бревенчатый. И слава Богу, что его сохраняют! Хоть что-то останется мемориальное в этих краях, не подвершееся изуродованию сайдингом и прочими современными гадостями...
IMG_0730.JPG
Поминово, дом Спиридона Путина

Ну и в конце надо сказать про КПП в д.Заречье, перед мостом через Шошу. В 2006г я не помню шлагбаума на выезде и выехал я тогда без всяких задержек и проблем. Сейчас же стало строже, "шлагбаум" по умолчанию закрыт, так что автомобилистам пропуск лучше всё же оформить для поездки... Говорят, что пешеходов и на автобусах пропускают без проверки, а также велосипедистов. Не знаю, может, и так, официальных документов на сей счёт не видал.
Вот такое оно получилось у меня, путешествие в прошлое. Не без приключений, но интересное.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron