Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Евгений Ступкин » 05 апр 2016, 13:55

К сожалению я не смогу - 13-го у меня презентация книги в Весьегонске.
Денис меня приглашал на 16 апреля - значит перенесено на 13 число и 16-го уже не будет?
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2016, 06:05

Обидно за родной русский язык, за некоторое пренебрежение им, выражающееся в не различении смысловых нюансов слов... Ведь вроде все мы тут пытаемся сохранить родную культуру, но почему же родного языка нашего это не касается?

1) "заседание ВКОиС". На первый взгляд, "заседание" есть синоним слова "собрание". Но в данном случае (для клуба по интересам, а не для Гос. Думы) - не синоним. Понятие "собрания" раскрыто в Уставе: это и кворум, и повестка дня, и принятие официальных решений... Всё, что без этих формальностей, можно называть как угодно: заседания, встречи, посиделки, вечеринки (это же - не Гос. Дума, здесь могут и должны быть не только официальные собрания), но только не "общее собрание". И наоборот, официальные собрания (с соблюдением кворума и др. процедур) нельзя, неправильно называть никакими другими словами, кроме слова "собрание". В итоге, что же имел в виду автор в данном случае: дружеские посиделки (куда можно и не приезжать) или официальное собрание - я так и не понял... ((

2) "В завершении заседания будут заслушаны проекты писем" - опять непонятная фраза "будут заслушаны". Формально она означает "громкую читку", как в избах-читальнях в период борьбы с неграмотностью. То есть просто послушать, и всё, без принятия решений по этим проектам. Решения примет, видимо, индивидуально автор этих писем, и это будет его личное решение, а не решение Общества. В противном случае в повестке дня собрания (не заседания) должна была бы быть совершенно другая формулировка - "обсуждение и принятие обращений туда-то". И в этом случае эти проекты имело бы смысл опубликовать ДО собрания, чтобы не тратить общее время на читку вслух (вроде, и так все грамотные), а можно было бы сразу переходить к их обсуждению. Более того, эти проекты должны были бы быть вынесены не индивидуально кем-то, а Советом Общества.... Но тут - "заседание", а не "собрание", поэтому повестки дня нет и решений никаких принимать не планируется. Т.е. просто посиделки, просто поговорить...

3) "состоится представление новых членов общества" - ну, понятно, что это не то представление, которое концерт. А то, которое синоним слова "знакомства". Тогда возникает вопрос: а что это за новые члены общества, которые ещё не знакомы вовсе старым членам? Как же их тогда приняли? И когда?
Возможно, автор имел в виду несколько (а то и совсем) иное: "приём в члены Общества" (новых кандидатов)? Просто не смог внятно сформулировать свою мысль на русском языке? Но принимать в Общество может только собрание, а не "заседание"... Т.е. нужны: проект повестки дня, извещение всех членов Общества (не все из них общаются в Интернете), подсчёт кворума, да и предварительная подготовка всех этих решений Советом общества... Есть ли всё это??

Русский язык - это не только красивые фразы в стихах... Люди должны понимать друг друга точно, однозначно, иначе как взаимодействовать? А для этого надо стараться поточнее выражать свои мысли. Чтобы потом не было не нужных споров, вызванных тем, что мы думаем одно, а пишем - несколько другое...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Усопший скорее мёртв, чем жив?

Сообщение Алексей Крючков » 15 апр 2016, 18:23

Денис Михайлович сообщил мне, что, оказывается, "общества имени Сердюкова не существует юридически с 31 мая 2011 г. Оно зыкрыто Е. И. Ступкиным, без предварительного согласования с членами общества в единоличном порядке."

Евгений Иванович по телефону сказал, что закрывал только расчётный счет, а не само общество.

Кто бы ни был прав, мне разбираться (искать истину) уже не хочется... Закрыто - так закрыто, "доктор сказал "в морг", значит, в морг!"

Грустно, конечно, что так получилось, но судя по тому, как долго мы искали устав и выясняли список членов, да потом выяснилось, что и заявлений у них нет - это становится не удивительным. Не у каждого творческого человека есть способности к здравому бюрократическому педантизму... У нового вождя краеведов в перечне его многочисленных талантов этот, к сожалению, тоже не значится... (( Так что в этом плане получилось, примерно как с бартером шила на мыло, поэтому я бы лично не стал никого винить в злых кознях. Но желающие обвинить, к сожалению, находятся всегда. Ну и пусть "поохотятся на ведьм", если хочется.

На этом данную тему, кажется, можно будет вскорости закрыть и отправить в архив. Ежели у кого есть желание прокомментировать, то до мая оставляю её пока тут, а далее перемещу в архив 16-го года.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1