Борки и Ленин - мог ли он здесь бывать?

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Борки и Ленин - мог ли он здесь бывать?

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2011, 18:30

Среди всех старожилов Борков существует легенда (или воспоминания) о том, что в Борках одно время (какое?) скрывался (именно скрывался, а не гостил!) В.И.Ленин. При этом называется масса подробностей - что жил он в доме дачницы Тавлевой, расположенном на самой окраине села (правда, т.Катя Дябдина, правда, назвала другой дом - соседки Рожковой т.Натальи). Ольга Разломова слышала подробности об этом от своего отца - сына Разломовой Авдотьи, дом которой стоял напротив дачи Тавлеевой. Отец ей рассказывал, что Ленина видел: "ничего особенного, невысокий, рыжеватенький". Отец у Ольги всегда отличался. Ольга рассказывает - она вся из себя комсомолка, а отец такие вещи про Ленина говорит! Он же - самый самый!

Я провел беглый поиск в Инете, вот что нашёл http://tver.kp.ru/daily/25624.4/790989/

был ли Владимир Ленин в Тверской губернии?
С таким вопросом «Комсомолка» обратилась к тверскому краеведу Владимиру Борисовичу Филькенштейну.
- ... Завидово, в котором Ленин ... неоднократно был, в то время принадлежало Москве. ...
- Неужели о Ленине в Тверском крае не осталось воспоминаний у других известных людей?
- На память сразу же пришли строчки из биографии Льва Давидовича Троцкого. Он в своих мемуарах вспоминает, как договаривался с Лениным поохотиться в Тверском крае. Охотиться они собирались в бассейне реки Шоша. Но Владимиру Ильичу не повезло, машина, которая должна была привезти его на охоту, застряла. И Лев Давидович на этот раз остался в гордом одиночестве.

Краевед, видимо, знает, о чём говорит, и значит, официальная Лениниана ничего про версию о Борках не знает. Я же не большой знаток его биографии, но если речь идёт о том, что он скрывался, то это, очевидно, время до революции, а не после. А до революции он слишком много был в эмиграции. И речь может идти или о периоде с 5.07.1917 до августа, когда он скрывался в Разливе, а потом уехал в Финляндию, или о периоде 1905 - 1908 годов, который я вообще знаю плохо.

Вот, братцы краеведы, может ли кто что сказать по этому поводу?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Иволга » 03 ноя 2011, 14:38

Слышала в детстве рассказ Балашовой (Панфиловой) Марии Константиновны. Она была маленькой девочкой когда к ним в дом в старых Борках приходил за молоком незнакомый человек. Ее загнали на печку и строго наказали сидеть тихо. Позже, когда незнакомец ушел, сказали что это был Ленин.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2011, 15:22

Иволга писал(а):Она была маленькой девочкой когда к ним в дом в старых Борках приходил за молоком незнакомый человек. Ее загнали на печку и строго наказали сидеть тихо. Позже, когда незнакомец ушел, сказали что это был Ленин.

Если Ленин скрывался там до революции, то никто из крестьян не мог знать его партийного псевдонима, тогда эта история - легенда.
Бабуля могла перепутать Ленина с кем-то другим.

Если бы он на самом деле там скрывался (под видом дачника, охотника, но будучи под вымышленной фамилией), то крестьяне могли просто запомнить его в лицо, а опознать уже после революции, когда его фото стали в газетах печатать и на плакатах.
А после революции ему уже не надо было скрываться, но и некогда было туда ездить, и незачем.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Иволга » 07 ноя 2011, 16:27

Эти встречи, безусловно, происходили после революции. Я говорю о людях, которые еще недавно были живы...
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2011, 18:35

Иволга писал(а):Эти встречи, безусловно, происходили после революции.

А почему тогда на первой схеме Балашовой (которую мы обсуждали в Дафне) было написано слово "скрывался"? По ошибке?
И почему ему надо было скрываться после революции? Он ведь уже был правителем государства!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Контакт с Филькенштейном

Сообщение Алексей Крючков » 18 ноя 2011, 16:58

Сейчас побеседовал на эту тему с Филькенштейном. Он про Ленина в Борках ничего не слышал и прокомментировать не может. Но выслушал с интересом, хоть и с сомнением.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Андрей » 09 апр 2012, 16:47

Моя прабабушка Репкина Поля (Пелагея) рассказывала моей матери (в девичестве - Широковой) Маргарите Андреевне, что видела Ленина (как я предполагаю в Борках, потому что в то время она оттуда не выезжала). Сказала, что виду он был не примечательного, небольшой и рыжеватый, но "очень хорошо говорил". Я этому верю, потому что в принципе эти данные по внешности и речи не противоречат общепризнанным, да и врать на восьмом-девятом десятке смысла нет. К тому же подтверждается воспоминаниями иных жителей Борков.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Алексей Крючков » 09 апр 2012, 17:18

Мне лично очень хотелось бы, чтобы эта информация была правдой. Это была бы маленькая сенсация (хотя при СССР это была бы большая сенсация).
Но любой исследователь должен сомневаться в любой новой информации и стараться проверить её...
Как говорится, "Платон мне друг, но истина - дороже!"

И речь вовсе не о вранье бабушек - ни в коем случае! Но они ведь могли и ошибаться, так?
Жизнь Ленина хорошо изучена и расписана чуть ли не по дням. Вот и попробуйте ответить на вопрос, в какое время (даты) он теоретически мог бы бывать в Борках?
Ответ на этот вопрос гораздо проще, чем Вам может показаться.

1) После революции ему не надо было скрываться. Так? Да и то время более расписано по дням в истории - ведь он стал руководителем государства!

2) Тогда возьмём время до революции. Но до революции он слишком долго был в эмиграции!
Если изучим его биографию в эти годы, то увидим, что речь может идти или о периоде с 5.07.1917 до августа 17-го, когда он скрывался в Разливе (под Питером), а потом уехал в Финляндию (ну, допустим, он в какие-то дни уехал сюда, да? Хотя сомнительно, т.к. его искали и на вокзалах наверняка были агенты с его портретами) или о периоде 1905 - 1908 годов, в который я плохо знаю его биографию.

3) Сомнение вызывает то, что до революции его вообще мало кто знал в лицо. Кроме того, когда он скрывался, то часто маскировался, гримировался.
Ваша Пелагея Дмитриевна была 1888г рождения (судя по памятнику на кладбище в Новом). Значит, в 1905-м ей было 17 лет (в 17-м - 29). А опознать его по "фамилии" (псевдониму Ленин) она могла только после 1917-го (скажем, из газеты). Легко ли не ошибиться, увидев в газете того времени (с низким качеством полиграфии) портрет мужика, которого ты видел 12 лет назад?

Возможно, в Борках скрывался какой-то другой большевик, возможно, немного похожий на Ленина, но молва потом приписала этот факт Ленину, как самому известному человеку. Я подобный случай знаю по "Голубым озерам", где в начала века бывал один художник, а народная молва спустя лет эдак 70, приписала этот факт другому, более известному (Левитану), который бывал недалеко (в 25 км севернее), но всё же не там.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Андрей » 09 апр 2012, 17:48

Да. Факт нуждается в дополнительной проверке. Допрошу))) мать поподробнее. Во первых уточню годы жизни прабабушки в Борках (дело в том, что она с мужем Репкиным (имя тоже уточню) (в девичестве она кажется Мышонкова) до 1917 года сколько-то лет жила в Питере (муж был инженер на заводе), а после опять вернулась в Борки). Во вторых узнаю спрашивала ли мать почему все уверены в том, что это именно ЛЕНИН (неужели все перепутали или большевики просто "прикололись" над местными). Но в любом случае боюсь сенсации не получится, биография Владимира Ильича уже давно расписана золотыми буквами, и переписывать ее никто не станет.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Андрей » 10 апр 2012, 14:26

Уточнил по Ленину.. Моя прабабушка (Репкина П.Д.) видела его после возвращения из Питера. Она вернулась после 1917 года. Значит она и все остальные уже знали как выглядит Ленин. Так как это было уже после революции Ленин НЕ СКРЫВАЛСЯ он был там на ОХОТЕ, именно поэтому он общается с крестьянами, ходит за молоком (ничего себе беглец, до революции он не мог бы себе это позволить, достаточно сказать, что в Новом была квартира урядника). Факт ОХОТЫ подтвержден рядом объстоятельств. Вот цитата из сети: "В семи километрах от Завидово, в деревне Шоша, есть домик, в котором останавливался Владимир Ульянов-Ленин. Оказывается, Ильич очень любил охоту". Конечно, охотясь, он мог посетить и близлежащие деревни. Вывод: В.И. Ульянов (он же Ленин) в период с 1917-1924 года неоднократно бывал на охоте в районе Завидово, Шоши, по показаниям населения деревни Борки заходил и к ним. Ленин в Борках БЫЛ!
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2012, 17:30

После революции - это меняет дело. Тогда слово "скрывался", правда, не подходит...

Тверской краевед Владимир Борисович Филькенштейн, правда, пишет (см. выше 1-е сообщение):
"- ... Завидово, в котором Ленин ... неоднократно был, в то время принадлежало Москве. ...
- Неужели о Ленине в Тверском крае не осталось воспоминаний у других известных людей?
- На память сразу же пришли строчки из биографии Льва Давидовича Троцкого. Он в своих мемуарах вспоминает, как договаривался с Лениным поохотиться в Тверском крае. Охотиться они собирались в бассейне реки Шоша. Но Владимиру Ильичу не повезло, машина, которая должна была привезти его на охоту, застряла. И Лев Давидович на этот раз остался в гордом одиночестве."
Т.е. Филькенштейн, вслед за Троцким, это отрицает. Не думаю, что он - троцкист и делает это из вредности. :-) (Я его разыскал, звонил ему, но он ничего не смог добавить.)

Но есть другой источник: http://litmap.tvercult.ru/litmaptver_k_06_zavidovo.htm Там анонимно написано следующее: (в Завидово) "Сохранился дом егеря В.И. Порошина, в котором останавливался В.И.Ленин в 1919-1923 гг. В 1970 г. в Завидовской библиотеке-музее открыта комната, посвященная теме «В.И.Ленин и Тверской край»" Я разыскал сайл Завидовской школы http://rossichi.ru./ и написал туда запрос (телефона там не опубликовано, тел. библиотеки также не нашёл). Этому источнику я доверяю мало, т.к. там даже автор не указан - списали где-нибудь...

Потом я наткнулся на сайт Института марксизма-ленинизма. Там биография Ленина расписано чрезвычайно подробно: http://leninism.su/index.php?option=com ... ut=default Давайте попробуем высчитать возможный период охоты. До марта 18г он жил в Питере и приезжать не мог. И сразу после переезда - тоже вряд ли. Значит, не ранее лета 18-го года. А в марте 22г он тяжело заболел. Это - крайние точки. Сможете ли "перелопатить" этот источник? А то у меня сейчас на это нет времени. Я написал им запрос, но не факт, что ответят...

Андрей писал(а):Вот цитата из сети: "В семи километрах от Завидово, в деревне Шоша, есть домик, в котором останавливался Владимир Ульянов-Ленин.

Андрей, в сети (как и в газетах) много чего пишут... и слишком часто ошибаются. (Возьмите пример о мосте между Шошей и Низовкой - http://putnik.ru/borki/hist/4.asp подраздел 4.3 Даже Пензиков в своей книге об этом мосте ошибся. Он даже Дрожжина Автобиографию не прочитал...) Поэтому желательно всегда указывать источник.
Вот и в Вашем примере ошибка сквозит. 1) Старая Шоша была селом, а не деревней. Но она - разрушена, на её месте сейчас к/о Завидово. 2) Нынешняя д.Шоша построена в 1936г для переселенцев из старой Шоши, поэтому Ленин там бывать не мог.

Андрей писал(а):"охотясь, он мог посетить и близлежащие деревни. Вывод: В.И. Ульянов (он же Ленин) в период с 1917-1924 года неоднократно бывал на охоте в районе Завидово, Шоши, по показаниям населения деревни Борки заходил и к ним. Ленин в Борках БЫЛ!
К сожалению, мог бывать и был - не одно и то же :-( Ведь нам же нужно доказать желаемый факт, а не гипотезу, так? Гипотеза тоже интересна, но факт-то будет гораздо весомее, правда?

У следователей есть понятие "алиби": если достоверно известно, что человек в этом месте был в одном месте (в Москве), то значит, он не мог в это же самое время не мог быть в другом (в Борках). Надо пролопатить составленную ИМЛ хронологию его жизни и найти дни, о которых ничего не пишется (или пишется, что он был в Завидово). Ну и параллельно - найти эту библиотеку в Завидово и посмотреть, какие там есть доказательные материалы его пребывания там. Ведь Троцкий писал, что Ленин туда выехать не смог?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Андрей » 10 апр 2012, 17:48

Это, конечно, верно и изучить источник надо, но пока вот еще что-то из сети: Начиная с 1920 года возобновились регулярные поездки Ленина на охоту. Предпочитал Ильич менять места, выбирать новые направления. Охотился в основном в ближнем Подмосковье, часто приезжал в село Завидово, где после смерти Ленина создали охотхозяйство, ставшее излюбленным местом охоты большинства советских руководителей. Ружье Ленину подарили сотрудники ВЧК. Это было двуствольное безкурковое оружие бельгийской фирмы. Длина ствола – 72,2 см, приклада – 49 см, с гравировкой. В футляре из желтой кожи помимо самого ружья хранились необходимые принадлежности: разборной шомпол, ремень для ружья и обтирочная материя. Стрелял Ленин плохо. Его личный шофер С.Гиль вспоминал: «Владимир Ильич не гнался за добычей. Он любил сам процесс охоты. Добыча была для Ильича не целью охоты, а результатом». Газета Республика Крым. И еще: В 1920-х годах в местные леса на весенние охоты любил приезжать Ленин. 5 июля 1929 г. в окрестностях поселка Козлово было создано Завидовское военно-охотничье хозяйство с лесным массивом площадью около 13 тыс. га. В 1931 г. заповедник получил официальный статус военно-охотничьего хозяйства. В 1935 году из Нальчика и с Дальнего Востока, а в 1941 году - из Латвии в него завезли марала, пятнистого оленя и кабанов. Это из рекламной статьи по Завидовскому заповеднику. И подобной информации масса и это нельзя игнорировать. А из официальной биографии Ленина, пусть даже и из этого видного НИИ, нельзя делать нечто непререкаемое.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Уточнения

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2012, 18:30

Вот тут: http://www.greenlifegroup.ru/article6.html нашёл две даты: "Ленин бродил здесь с ружьишком в мае 1920-го и в ноябре 1922 года". Источник сведений не указан, сайт рекламный, поэтому доверия большого к информации не было, но решил проверить данные по хронологии ИМЛ. И вот что нашёл.

http://leninism.su/index.php?option=com ... &Itemid=61
"Май, 15—16.
Ленин вместе с Н. В. Крыленко и др. прибывает на ст. Решетниково (Николаевская железная дорога); пешком проходит 5 км. до Фирсановской лесной сторожки Клинского уезда (Московская губ.), проводит некоторое время в семье лесника И. П. Матвеева, затем в сопровождении попутчиков и сына лесника Алеши отправляется на охоту; после возвращения беседует с Матвеевым; ночует на сеновале. На другой день рано утром Ленин снова отправляется на охоту; в полдень, после отдыха в сторожке, идет пешком на ст. Решетниково; уезжает в Москву на дрезине, взяв с собой Алешу Maтвеева, который затем гостит в столице 3 дня, получает в подарок от Ленина охотничье ружье с патронами.
Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2. М., 1957, с. 427-428; Наш Ильич. Москвичи о Ленине. Восп. Письма. Приветствия. М., 1969, с. 299—303; Ленин в Москве и Подмосковье. Места пребывания, даты и события. Изд. 2-е, доп. М., 1974, с. 353—354."
Где эта сторожка - не нашёл, но сказано, что всего 5 км от Решетниково. И к тому же, обратите внимание, на охоту он едет не один, а группой.

2) Там же в самом низу не датировано: "Весна. Ленин приезжает вечером на автомобиле с шофером С. К. Гилем в с. Завидово (Клинский уезд, Московская губ.) и останавливается у охотника В. И. Порошина; на следующий день рано утром вместе с Гилем и сыном охотника Василием отправляется на охоту, затем возвращается в Завидово, отдыхает и уезжает на автомобиле в Москву.
Ленин в Москве и Подмосковье. Места пребывания, даты и события. Изд. 2-е, доп. М., 1974, с. 365—366, 459" Это уже интереснее. Но - охота на 1 день всего!

3) В ноябре 22г нашёл запись: "Осень. Ленин выезжает на охоту в с. Завидово Клинского уезда (Московская губ.).
ЦПА ИМЛ, ф. 4, on. 1, д. 142, л. 140; «Московская деревня», 1928, № 10, 22 января; «Учительская газета», М., 1938, № 12, 22 января; Ленин в Москве и Подмосковье. Места пребывания, даты и события. Изд. 3-е, дои. М., 1980, с. 388—389." Вот бы посмотреть эти источники! Но это надо идти в архив, может, в библиотеку (последний источник). Вы, Андрей, могли бы сходить?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мог ли бывать Ленин в Борках?

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2012, 18:43

Андрей писал(а):пока вот еще что-то из сети
Андрей, просьба, указывайте источники, пожалуйста! Чтобы можно было проверить сведения.

Андрей писал(а):часто приезжал в село Завидово
Я пока более двух раз не нашёл. ИМЛ изучил его биографию сов. периода чуть ли не до часов (как сейчас о Путине нам каждый день в новостях докладывают - куда поехал, что делал)

Андрей писал(а):Это из рекламной статьи по Завидовскому заповеднику. И подобной информации масса и это нельзя игнорировать. А из официальной биографии Ленина, пусть даже и из этого видного НИИ, нельзя делать нечто непререкаемое.
Я к рекламе отношусь осторожно... Там для завлечения могут много чего понаписать...
А в биографии, написанной ИМЛ, могут быть (и есть!) не датированные "тёмные пятна". Но там всё же спецы сидят и ежели ответят, то помогут конкретизировать, когда его не было в Москве несколько дней и он был в районе Завидово. Одного дня тут явно мало, и двух тоже. Вот найти такие дни в его по минутам расписанном и известном графике - это уже половина дела! Смотрел по ссылке его биографию? Поражает детальность росписи: когда и что сделал. Мы за себя за вчерашний день такой отчёт составить - и то вряд ли сможем! :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ссылка из ИМЛ

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2012, 19:12

Мне прислали ссылку из ИМЛ (института марксизма - ленинизма). Вот тут http://leninism.su/index.php?option=com ... mitstart=3 я кое-что нашёл:

СТАНЦИЯ РЕШЕТНИКОВО НИКОЛАЕВСКОЙ (НЫНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ) Ж. Д., ФИРСАНОВСКАЯ ЛЕСНАЯ СТОРОЖКА [20]
КЛИНСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (НЫНЕ КЛИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

15—16 и конец мая 1920 г.; апрель 1922 г.

15 мая 1920 г. В. И. Ленин вместе с Н. В. Крыленко и другими товарищами прибыл на станцию Решетниково. Отсюда они прошли пешком до Фирсановской сторожки. Это была старенькая дача Завидовского лесничества, расположенная в 5 километрах от станции Решетниково, около дороги на Волоколамск.

Здесь уже многие годы жила семья лесника Ильи Павловича Матвеева. Сам лесник, хорошо знавший охотничьи места, был болен. Сопровождать Ленина и его товарищей к местам охоты вызвался сын Матвеева — двенадцатилетний мальчик Леша.

До захода солнца охотники были уже у опушки леса в ожидании вальдшнепов.

— Тянет! Тянет! Смотрите! — тихонько говорил Леша Владимиру Ильичу. Но Ленин только улыбался, смотрел на летящих птиц и не поднимал ружья. Не понимая поведения охотника, не желавшего стрелять в пролетавших над ним птиц, мальчик удивленно спросил:

— Зачем же тогда вы приехали?

Как вспоминал позднее А. И. Матвеев (Леша), на этот вопрос Владимир Ильич ответил ему:

— Живу я в большом городе, природу не вижу, соснового воздуха не вдыхаю, а бывать среди природы нужно, непременно нужно. Вот я и приехал отдохнуть.

По возвращении из леса Владимир Ильич с искренним участием осведомился о состоянии больного хозяина, беседовал с ним. Ночевать охотники ушли в сарай с прошлогодним сеном. От предложенных хозяйкой подушки и одеяла Владимир Ильич отказался. Как и все, он спал, укрывшись своим пальто.

На другой день, рано утром, Ленин и его товарищи снова отправились в лес. Они охотились и просто бродили по лесу, чтобы подышать ароматом майского утра. Охота прошла удачно.

В полдень 16 мая после небольшого отдыха в Фирсановской сторожке Ленин отправился пешком на станцию Решетниково, где его ожидала дрезина. Возвращаясь в Москву, Владимир Ильич подвез до станции Клин М. С. Матвееву, направлявшуюся в уездный город за лекарствами для больного мужа. С согласия родителей Ленин взял с собой в столицу сына лесника.

Леша три дня гостил в столице и получил в подарок от Ленина облегченное двуствольное охотничье ружье с запасом патронов к нему. Владимир Ильич побеспокоился также о том, чтобы мальчика в сопровождении выделенного товарища поездом отправили до станции Решетниково.

Ленин видел, что больному леснику Матвееву и его сыну трудно обходить свой лесной участок. Поэтому Владимир Ильич распорядился о присылке им лошади.

В конце мая 1920 г. В. И. Ленин приезжал в Фирсановскую лесную сторожку на автомашине. Вместе с ним были Н. В. Крыленко, И. П. Жуков. После обмена дружескими приветствиями с хозяевами Ленин и его спутники отправились на охоту. Сопровождал их, как и в первый раз, сын лесника. Пробыв в лесу около двух часов, охотники вернулись в сторожку, чтобы позавтракать и отдохнуть. Вечер и утро следующего дня также были отданы охоте.

Затянувшаяся болезнь И. П. Матвеева ставила его семью в затруднительное положение. Владимир Ильич предложил Матвеевым переехать в Москву на постоянную более легкую работу и высказал готовность помочь определить Илью Павловича в больницу. Но хозяйка не решилась переезжать с тихого обжитого места в большой, шумный город. Сам Матвеев надеялся вылечиться дома. Во второй половине дня Ленин и его спутники уехали в Москву.

Спустя некоторое время В. И. Ленину стало известно, что И. П. Матвеев умер. Предельная занятость государственными делами не помешала Владимиру Ильичу проявить чуткость и поддержать семью Матвеевых морально и материально. По его указанию за женой покойного лесника была сохранена прежняя квартира, а сын его Алексей определен на должность лесника.

Третий раз В. И. Ленин побывал в окрестностях Решетникова в конце апреля 1922 г. На автомашине он доехал до Фирсановской сторожки. Вместе с Лениным снова приехали Н. В. Крыленко и И. П. Жуков.

Полуденное время и вечер в день приезда Владимир Ильич гулял в лесу без ружья, вместе со своими спутниками сооружал шалаши для выслеживания дичи. На следующий день рано утром они отправились на охоту. В предрассветной темноте добрались до своих шалашей и расположились в них. Охота была не очень удачной. Однако Владимир Ильич остался доволен длительной лесной прогулкой. В тот же день В. И. Ленин и его спутники уехали в Москву.

Фирсановская лесная сторожка, в которой останавливался В. И. Ленин, была сожжена в 1941 г. отступавшими немецко-фашистскими войсками. Алексей Ильич Матвеев (Леша), неоднократно сопровождавший Ленина на охоту, погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками.


Обратите внимание на следующие подробности:
1) Насколько изучены детали, подробности его поездок.
2) То, что он ездил в сопровождении, а не один!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron