Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2016, 21:48

1) Видимо, у Общества могут быть 2 типа встреч - официальные собрания, когда нужен кворум, протокол и решения, и не официальные встречи, когда всё это не важно и не нужно, а можно просто поговорить об интересном... Этого нет в Уставе, но при доработке Устава это можно в него внести...

2) Так, например, для "поговорить о фильмах" я из Удомли не поеду, хотя это вполне может быть предметом разговора местных краеведов! И решения по этому вопросу принимать ведь никакого не надо! Это просто "пункт программы" (как пункт меню), а не вопрос повестки дня )

3) Что же касается "мы обсудим планы работы общества" - мы же этот вопрос вроде бы обсуждали на вчерашнем собрании? Ну и где конкретная формулировка решения по этому вопросу, если мы таковое решение принимали? Тут тоже надо понять - или мы "просто обсуждаем" (когда принимать конкретные решения не надо) - тогда почему бы и не поговорить? Или мы "принимаем решения", тогда проекты этих решений инициатор должен формулировать в письменном виде для всех ДО собрания...

4) В этой связи поддерживаю предложение Дениса о том, что "поездки и предложения плана работы можно обсудить и здесь". Только чисто технологически чтобы всё не смешалось в одну кучу, предлагаю всё же для каждой поездки заводить отдельную тему, как раньше! А для плана работ - можно тоже завести отдельную тему. Это так же как ведение собрания - задача ведущего поддерживать порядок в обсуждении, чтобы выступающие говорили по обсуждаемому вопросу повестки дня, и не отвлекались кто на что горазд... Кстати, Денис, маузер в музее тебе ещё не выдали для поддержания рреволюционного порядка среди болтунов краеведов? ))

5) Очень поддерживаю предложение Гали - не просто ездить, но по итогам поездок составлять "некое резюме о современном состоянии этих достопримечательностей, которое от имени ВКОиС направлять в соответствующие структуры на предмет их сохранения, реставрации, использования" - вот это правильно, для этого юр. лицо как раз очень и нужно, чтобы наше обращение весомее было, как от официальной общественной организации, а не компании бездельников ))

6) Обещание Гали "Обещаю вкусно накормить" - записываю себе в блокнотик, как особенно греющее сердце!!! )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Павел Иванов » 27 мар 2016, 22:04

Как только общество будет отправлять "резюме о современном состоянии этих достопримечательностей, которое от имени ВКОиС направлять в соответствующие структуры на предмет их сохранения, реставрации, использования", оно немедленно превратится в градозащитное движение. Со всеми вытекающими последствиями - что можно только приветствовать - нам очень не хватает в области активных граждан. Но по опыту общения с боровичскими и тверскими коллегами, хочу сказать, что эта сторона деятельности краеведам как-то органически чужда (к сожалению). Это не в архиве сидеть, а довольно жестоко бодаться с чиновниками, с риском испортить добрые и милые отношения с ними.
Поэтому я очень это поддерживаю, но предупреждаю... Опыт бодания за спировскую церковь ясно показал, что краеведы в массе не готовы идти на конфронтации с кем бы то ни было.

На всякий случай, "соответствующие структуры" у нас - это главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Иногда еще министерство экологии и природных ресурсов (в части охраны природы). Ну, и прокуратура, ессно.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2016, 22:14

Ну что ж, тогда очень вероятен вариант раскола общества на две части: "придворную", "обласканную" властью в виде копеечных подачек и вниманием СМИ, и "независимую", о которой будут СМИ будут "или плохо, или никак". )) Я думаю, это неизбежно. В Удомле тоже есть "придворные" "краеведы".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 27 мар 2016, 22:33

Да уж... Знаем, слышали и бодались. И раскола не хочется и конфронтации. Называется - спустили с небес на землю.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Евгений Ступкин » 28 мар 2016, 11:54

Мы же только-только объединились. И хоть период "двоевластия" закончился в общем то благополучно, давайте помнить, что причина постепенного "затухания" ВКОиС крылась именно в активной гражданской позиции краеведов.
Здесь вариантов два - или "наступать на грабли", или "обойти", но тогда многое становиться неинтересным, а "золотая середина" - ну не знаю?
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Денис Ивлев » 30 мар 2016, 03:46

Опыт борьбы за Спировскую церковь, дом Сухановых и усадьбу Сердюкова показывает, что эти дела в истории краеведения остались галочками. Церковь в Спирове сравняли с землей, а местная власть до сих пор меня не принимает ни под каким предлогом, кстати, благодаря спировским краеведам, которые заняли позицию откровенно "против" и даже статьи в газету писали агитацтонные против меня. Дом Сухановых показал так же, что монолитности в среде краеведов нет, хорошо подталкивали из-за спины и говорили "давай, давай", а вот расхлебывать и добиваться что бы нас снова начали слышать пришлось год! Красивые, задиристые революционные речи мы умеем толкать и даже подписи ставить под бумагами тоже, но за последствия отвечает всегда один. Усадьба Сердюкова в бумажном отношении самая удачная компания: все признали правоту краеведов, но вот реальной пользы кроме ненависти хозяина усадьбы это не принесло. Может "катанье" было бы эффективно. К тому же юридическая неграмотность наша ужасная и большой процент краеведов можно просто оттолкнуть от общества. А только всех собрали. Ещё раз напомню что судят не по бумажной волоките, а по конкретным делам: бесплатные общегородские экскурсии, субботники, информационные таблички, памятные часовни и доски. Это является пропагандистской работой, популяризацией краеведения, а письма в министерства должны быть подкрелены юридически четкими определениями, а то мы будем получать ответы, которые у меня лежат в архиве "мы благодарим Вас за гражданскую позицию и неравнодушие, но..." гуляйте вы куда подальше!
Конечно, если найдутся критики такого подхода, которые воспримут это как "прогиб под администрацию" и будут смущать остальных, то для таких людей решение простое, пусть сами встают у руля и рулят дальше всеми делами. Поживем, увидим, что же из этого получится.
На мой взгляд подход должен быть таким: конструктивный диалог, без бумаг, с властями и прочими должностными лицами.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 30 мар 2016, 13:45

Когда писала о предложениях по мероприятиям ВКОиС, не думала что фраза "...хотелось бы после этих туров составить некое резюме о современном состоянии этих достопримечательностей, которое от имени ВКОиС направлять в соответствующие структуры на предмет их сохранения, реставрации, использования и т.д и т.п" вызовет такую бурную реакцию. Бодаться, действительно не хочется, лучше вести конструктивный диалог, как пишет Денис. Но вот продолжение его фразы меня несколько удивило. А как можно вести диалог с "соответствующими структурами", не резюмируя его и не закрепляя на "бумаге"? Это же не обычная беседа, или дискуссия?! Поговорили и разошлись. Дальше обращаюсь напрямую к Денису. Ведь, даже, чтобы появились "...информационные таблички, памятные часовни и доски" (о которых ты писал), ты вступал не только в устный диалог с "соответствующими структурами", без "бумаг" здесь не обошлось. Вообще в этом твоём сообщении много противоречий. По поводу усадьбы Сердюкова пишешь: "Усадьба Сердюкова в бумажном отношении самая удачная кампания: все признали правоту краеведов, но вот реальной пользы, кроме ненависти хозяина усадьбы это не принесло." Но если признали правоту, значит нельзя сказать, что в юридическом отношении краеведы безграмотны, не так ли? Не поняла фразу про " ...красивые, задиристые революционные речи мы умеем толкать и даже подписи ставить под бумагами тоже, но за последствия отвечает всегда один". Это в чей огород камешек? И кто "один" отвечает за последствия? Дальше, больше... Цитирую:"...если найдутся критики такого подхода, которые воспримут это как "прогиб под администрацию" и будут смущать остальных, то для таких людей решение простое, пусть сами встают у руля и рулят дальше всеми делами". Друзья мои, но это же не конструктивный диалог, а.... В общем, я поняла, что не "всё спокойно в Датском королевстве..." Надо определяться конкретнее по целям и задачам краеведческого общества, а также как эти задачи воплощать в жизнь. Так давайте здесь пообсуждаем, а на собрании закрепим наше решение. Только, цивилизованно, господа!
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 30 мар 2016, 14:41

Не люблю обсуждать абстрактные вопросы, где людям трудно друг друга понимать. Поэтому прокомментирую только то, что в диамате есть такой закон - "отрицания отрицания", по которому в жизни людей нередко бросает от одной крайности в другую... ("спираль развития")
Я помню, кто писал "задиристые революционные речи" в обращениях и кого мы постоянно поправляли и сдерживали в этом... Странно, что теперь упрёки бросаются другим и опять же - не понятно кому? Вон, Иванов ведёт в Твери градозащитную работу и без скандалов, и без прогибов - вот достойный пример! Интересно, проходил ли он ранее этап подобных шараханий? ) Я, пожалуй, проходил. )
Всё остальное комментировать не хочу. А обиды на критику с угрозами уйти - считаю не серьёзной реакцией. Критику надо обсуждать по существу.
Давайте будем говорить о конкретных вещах и конкретно, тогда у нас меньше будет бесполезных обид и споров.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Денис Ивлев » 30 мар 2016, 17:09

Цели и задачи общества подписаны в уставе. И наша работа будет строиться по уставу.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 30 мар 2016, 17:24

А устав не догма. Его можно обсуждать, менять и руководствоваться им разумно. Я правильно поняла, что нам уже нечего обсуждать?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Денис Ивлев » 30 мар 2016, 20:15

Что касается работы, я поддерживаю слова Евгения Ивановича. Это позиция основанная на опыте.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 30 мар 2016, 23:29

Денис Ивлев писал(а):Что касается работы, я поддерживаю слова Евгения Ивановича. Это позиция основанная на опыте.

Какие именно слова и какая позиция? Не совсем, вернее, совсем не поняла написанного.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 02 апр 2016, 02:39

создал [свою собственную] группу вКонтакте: https://vk.com/club118599485. [свои] объявления я буду публиковать теперь только там
 ! Алексей Крючков писал(а):
сообщение отредактировано администратором форума
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Так и не дождались мы отчёта нач. транспортного цеха...

Сообщение Алексей Крючков » 04 апр 2016, 20:32

"Жаль, что мы так и не дождались выступления начальника транспортного цеха!"
phpBB [media]


Так и не дождался народ публикации решений по 3-му и 4-му вопросам повестки дня прошлого собрания. ((
Ни здесь, ни где-то ещё... ((
И чего тогда там, спрашивается, обсуждали, если даже сам новый начальник этого написать так нигде и не смог?

Похоже, фактическое решение (т.е. не сформулированное словесно, но фактически принятое) было таково: "принять к сведению" трогательный отчёт Д.Ивлева о том, как он занимается развитием своей собственной экскурсионной деятельности. Это, конечно, дело хорошее, семью кормить надо, но непонятно - при чём тут Общество?? Таков, примерно, был комментарий краеведа из Спирово по этому вопросу. Я тоже думаю, что подобные отчёты хороши, например, перед налоговой инспекцией, а на собрании общества они как-то... не по теме.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова

Сообщение Галина Зигерт » 04 апр 2016, 21:43

Уважаемые форумчане! Довожу до вашего сведения , что 13 апреля в 15:00 в Вышневолоцком краеведческом музее в картинной галерее состоится вечер памяти мецената и краеведа Бориса Николаевича Кузнецова. После чего, там же пройдет заседание ВКОиС. Ожидается доклад по фильмам, отснятым в Вышнем Волочке. В завершении заседания будут заслушаны проекты писем в городскую администрацию по актуальным вопросам и состоится представление новых членов общества. Приглашаются все желающие!
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Пред.След.

Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8