Озеро Удомля, остров Двиново

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Балаблиха » 02 фев 2016, 11:08

К счастью для нас, Алексей Збарский обнаружил в своём архиве ещё много неотсканированных фотографий озера Удомля, сделанных им в 1960-70е годы. Поэтому он будет продолжать радовать нас прекрасными видами озера, которые сохранились лишь на этих старых фотографиях.

Спасибо огромное Вам, Алексей!

IMG_0044-нет.jpg
Просторы синевы

Залив Чайка.jpg
Залив Чайка

Утренний туман.jpg
Утренний туман

dia_0031.jpg
Вечернее

dia_0025.jpg
Весна

Вид с острова Двиново.jpg
Вид с острова Двиново
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фото Г.Гаузе

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2016, 20:34

Вот ещё неизвестное ранее фото, его мне сегодня прислал Г.Гаузе, тоже живший на Двиново.
Двиново.jpg
Вид на о-в Двиново от Лубенькино, апрель-май
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Озеро Удомля, остров Двиново. Фото

Сообщение Балаблиха » 09 фев 2016, 13:09

Как замечательно, что продолжают появляться фотографии из прошлого!
А может быть, в архиве Георгия Георгиевича найдутся ещё фото нашего любимого озера, острова Двиново?
Я бы с удовольствием пополнила свою коллекцию!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старые статьи

Сообщение Алексей Крючков » 09 фев 2016, 20:39

Хочу выложить две старых статьи о Двиново из местной газеты, которые я, оказывается, ещё не выкладывал здесь. В первой (Рудия Матюнина под псевдонимом З.Тверецкий) от сентября 90-го года видна мифологизация острова, запущенная фантазиями самого Матюнина: "у Бориса Ильича была постоянная охрана. Поэтому и дача была на острове".
Дача на Двиново 1.jpg
Статья Рудия Матюнина

Вторая, как отклик на первую, Ю.Вичина - точнее (хотя и ошибается тоже в числе приездов И.Б.Збарского сюда) и сообщает массу интересных подробностей.
Дача на Двиново 2.jpg
Отклик Ю.Вичина

Эх, не было тогда Интернета! )) Сколько информации, оказывается, всё ещё хранилось и хранится до сих пор у живых свидетелей жизни на острове Двиново!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Озеро Удомля

Сообщение Балаблиха » 11 фев 2016, 13:18

Друзья, хочу поделиться своим маленьким открытием по поводу названия озера Удомля.
Приглашаю к себе в гости - надеюсь, вам будет интересно )))

http://miraclelake.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Озеро Удомля

Сообщение Балаблиха » 14 мар 2016, 01:09

Прекрасные фотографии озера Удомля наших замечательных фотографов Алексея Збарского и Андрея Львова я собрала в маленький фильм.
Смотреть и скачивать можно здесь: https://drive.google.com/file/d/0B8BpHN ... sp=sharing
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Островитянин » 25 мар 2016, 21:49

Большое спасибо за высокую оценку моих фотографий Удомельского озера. Когда я делал эти снимки, мне и в голову не приходило, что спустя несколько десятилетий они будут кому-либо интересны, кроме меня и семьи. Как я заблуждался! Огромное спасибо Татьяне "Балаблихе" за чудесный фильм и пропагандирование моих в общем-то рядовых пейзажных фотографий. Я счастлив!
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Островитянин » 25 мар 2016, 23:11

Прочитав статьи четвертьвековой давности из так хорошо знакомой мне удомельской районной газеты "Путь Октября", хочу немного высказаться, так как речь в этих заметках идет о моих прямых родственниках - деде и отце. Дача на острове Двиново с момента её появления всегда принадлежала моему отцу - Илье Борисовичу Збарскому. Мой дед Борис Ильич Збарский лишь однажды посетил дачу сына. И вряд ли кто-то мог его помнить на момент написания статей в газете в 1990 г. Случился тот единственный визит летом 1954 г. Дед был не один, с ним приехали его сыновья от второго брака - Лев (Феликс) и Виктор. Мне было без малого семь лет, я готовился пойти в первый класс, но некоторые моменты того события запомнил. Приехали из Москвы мои родственники на персональном автомобиле деда ЗИМ (Газ-12) с водителем и без охраны (которой у деда и не было). Появление такой невиданной ранее здесь машины вызвало в Лубенькино огромный интерес среди местного населения и опекаемых инвалидов, которые кто пешком, кто на инвалидных колясках подтянулись к концу липовой аллеи, где располагался склад горюче-смазочных материалов дома инвалидов и где остановилась машина. Далее начинался спуск к берегу пролива.
1.jpg
ЗИМ (Газ-12).

Дед привез мне в подарок детский красный двухколесный велосипед. Мы все вместе ходили купаться на берег острова напротив деревни Ряд. Мои дяди накачали большую автомобильную камеру от грузовика и ныряли с неё в озеро, это мне хорошо запомнилось. А ещё то, что мой старший дядя Лева убил на берегу гадюку веслом. К сожалению, больше я деда не видел, Борис Ильич Збарский осенью того же года умер от сердечного приступа.
Юрий Вичин близко к истине описал историю появление и проживания Збарских на острове Двиново. Наверняка я был знаком с ним и его отцом, так как бывал у них дома на берегу озера Песьво, но по причине своего тогдашнего малолетства сейчас не могу вспомнить моменты нашего общения.
С семьёй Ловлева, которого упоминает Ю.Вичин, мои родители и я были хорошо знакомы. После Бережка Ловлевы снимали дачу в д. Слободке. Татьяна Владимировна Ловлева, жена, и её сестра Вера Владимировна дружили с моей матерью и частенько навещали нас на Двиново, а мы с ответными визитами бывали в Слободке. С внуком Алешей Менцовым мой брат Митя и я поддерживали отношения до конца 70-х, до тех пор пока семья Ловлевых не перестала приезжать на лето в Слободку.
IMG (2)_NEW_0001.jpg
Фотография. На берегу острова Двиново. Слева-направо: Вера Владимировна, Татьяна Владимировна Ловлева, моя мать Карузина Ирина Петровна с моим братом Митей, далее я, позади меня Ольга Петровна, бабушка Николая Дудника, и мой отец. Перед нами собака Дудников- немецкая овчарка Амур.

На следующей фотографии, которую мне любезно предоставил Илья Пейда, сделанной на берегу Чайки, зафиксирован дружеский визит в Чайку представителей островитян-двиновцев и слободчан.
Островитяне в Чайке_NEW_0001.jpg
Слева -направо: Алексей Збарский, Илья Пейда, Митя Збарский, Татьяна Владимировна Ловлева, Ирина Петровна Карузина (моя мать) и Елена Алексеевна Бялыницкая- Бируля.
.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Андер » 09 сен 2016, 18:07

Нашел интересную информацию из «Тверских губернский ведомостей», 1857 г. о якобы существующих подземных протоках между озерами Удомля и Перхово. :shock:


«Кстати об этих озерах. Лет за 15 назад, говорят, пойман там огромный лещ, у которого найдена в жабре золотая серьга с яхонтом. Вскоре оказалось, что он пущен был за несколько лет назад на озере Перхове помещиком Летюхиным. Между этими озерами нет сообщения. Как же он попал сюда? - Одни из окольных крестьян разрешили этот случай тем, что леща перегнал к себе удомельский водяной сухим путем, выиграв у Перховского в карты; а другие, поумнее, утверждали, что лещ пробрался из Перхова подземными ходами, которые, как сохраняются поверья, есть между каждым соседним озером. В ожидании пояснения местности или сведений, что такого случая не было, я считаю нелишним заметить, что Удомельское озеро изливает свои воды через реки Съежу и Уверь в Мсту, а Перхово - через Волчину и Мологу в Волгу. Следовательно лещ должен был путешествовать через города Бежецк , Устюжну, Весьегонск, Мологу, Мышкин, Углич, Калязин, Корчеву, Тверь, Торжок, Волочок, потом спуститься по Мсте до устья Увери и подняться через Уверь и Съежу к Удомле. Рассказ это я слышал от стоящего доверия жителя соседнего села Подубья».
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Л » 09 сен 2016, 21:59

Тоже слышал от своего дядьки что-то подобное про озеро Удомлю, когда вечерами на лавке сидели в деревне. Там суть была такова, что озера Удомля и Песьво мелеют - уходит вода. Типа карстовые эти озера. Байка не байка , но вот скважина в д. Троица на Удомле вполне себе в начале 1970-х водой изливалась. Так на взгляд по памяти литров 200-300 в минуту выдавала. Диаметр трубы был где то миллиметров 200 в диаметре. А потом вдруг и перестала. См. на странице про Слободку и Троицу на последней странице. Скважина была рядом с огородом Булкиных. На вкус вода чем то пахла- думаю что железом. И пленка вокруг была синяя с переливом на солнце. Так что все может быть.

Добавлю. Непонятно, с какой целью бурили эту скважину еще задолго до разговоров о строительстве АЭС. У воды в пяти метрах для добычи воды. Вот и неясно, что тёмно!

Озеро Удомля выше на почти 7 метров озера Перхово над уровнем моря. По идее должно быть наоборот, рыба должна попасть в Перхово. Скорее это была детская шутка баринов. Приехал в гости да не с пустыми руками, а дети захотели отпустить рыбу, да еще серьгу нацепили. Такая байка действительно была- смутно, но помню.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Фото. Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Балаблиха » 08 фев 2018, 14:20

Ещё три фотографии, связанные с озером Удомля, подарил нам уважаемый Алексей Збарский!
На этих кадрах мы можем увидеть зиму 1968 года. Тогда еще на острове Двиново стояли дома, сосновый бор напротив острова еще не был уничтожен и деревня Сатина Горка красовалась на возвышенности недалеко от озера.
Первые два фото сняты с крыши дома Збарских, что стоял на острове Двиново.
Комментарии Алексея Збарского.
Вид с Двинова на пролив1.jpg
Вид на пролив между материком и Двиново с крыши моего дома. В кадр попал дом Дудников

Вид с Двинова на пролив2.jpg
Вид на пролив между материком и Двиново с крыши моего дома

Сатина Горка.jpg
Деревня Сатина Горка; любил я здесь на лыжах кататься, когда бывал на острове зимой

Алексей, огромное Вам спасибо за фотографии, которые сохранили красоту тех лет! Присылайте ещё!)))
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Озеро Удомля, фото

Сообщение Балаблиха » 10 мар 2018, 11:39

Огромное спасибо Алексею Збарскому!
Он продолжает разбирать свои архивы и делится с нами своими фотографиями, сделанными им на озере Удомля в 1960-70 годы.

Вот эти четыре фотографии сделаны с мыса Гребло в 1968 г.
IMG_0052.jpg
Остров Двинов

IMG_0053.jpg

146.jpg
Черный остров

132.jpg
Д. Акулово

А эти виды Алексей Ильич сфотографировал с дороги между Гарусово и Касково в 1973 г.
11-73г.jpg
Д. Гарусово

12-73г.jpg
Остров Аржаник

19-73г.jpg
Слева - дача "Чайка"

Еще раз спасибо Вам, Алексей, за эту возможность оказаться в прошлом! Для многих это очень дорогие воспоминания!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Озеро Удомля. Фото

Сообщение Балаблиха » 21 мар 2018, 16:23

Представляю вашему вниманию еще несколько фотографий озера Удомля и окрестностей, сделанных Алексеем Збарским.
Комментирует автор:

"Это черно-белые снимки озера Удомли с Васильевской горки, которая расположена сразу за д. Стан по дороге на Котлован. В то время (а это было в 1968 г.), мы, молодые островитяне, любили прокатиться на велосипедах вокруг озера (это 22 км), а то и рвануть куда-нибудь подальше в сторону Котлована, Брусова, Молдина или Вышнего Волочка. Мой личный рекорд - доехал до д. Холохоленка на трассе Москва-Питер, это 10 км от В.Волочка в сторону Москвы, и в тот же день вернулся обратно. Потом 3 дня еле ходил, поэтому поездка хорошо запомнилась.
К этим трем фотографиям добавляю ещё одну - с перешейка между двумя озерами, где длительное время функционировала артезианская скважина, пробуренная ГоТЭПовцами при разработке проекта КАЭС
".

68г-10.jpg

68г-11.jpg

68г-12.jpg

IMG_0057-68г.jpg


Не устаю повторять: Алексей Ильич, мы Вам очень благодарны за сохраненную память!!!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Озеро Удомля, фото

Сообщение Балаблиха » 01 апр 2018, 20:28

И снова мы переносимся в прошлое - на берега озера Удомля 1968-70 гг.!
И как всегда, нашим гидом будет Алексей Збарский, который представляет вашему вниманию еще несколько фотографий озера Удомля и его окрестностей.
Комментарии автора

7-68г.jpg
Озеро Удомля в пасмурный день. Вид с острова Двиново на Черный остров (на север)

10-70г.jpg
Пролив между Двиново и Лубенькино с Лубенькинского берега

11-70г.jpg

IMG_0015-68г.jpg
Сосна на мысе Гребло - главный ориентир и символ озера для нас, островитян
Была и вторая сосна одинокая на восточном берегу озера между Рядом и Ванюнькино, называли мы её "рядской". Рядская сосна жива, наблюдаю её на спутниковых снимках, а мыса Гребло похоже, уже нет. В том виде, что я его помню.


111-70г.jpg
Снято от забора "Чайки". Черный остров вышел по центру кадра, а о.Двиново чуточку выглядывает из-за левого края Черного острова.


114-70г.jpg
Залив Балаблиха. Вид на залив и Вакарино с сопочек, что возле дороги Дружба на подъеме от залива

70-70г.jpg
Летний утренний туман в Сатиной Горке

118-70г.jpg
Фрагмент усадьбы с амбарчиком в Сатиной Горке справа от дороги на Лубенькино
С левой стороны дороги был точно такой же забор, за ним усадьба Павловых

Спасибо Вам, Алексей! Очень приятное, хоть и грустное, путешествие!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Озеро Удомля, зимние фото

Сообщение Балаблиха » 05 апр 2018, 12:50

Предлагаю вашему вниманию несколько зимних фотографий озера Удомля, сделанных Алексеем Збарским в 1960-70 гг.
Курсивом - комментарии автора.

Вот это фото 1968 года очень интересное: в те времена зимой по льду озера передвигались не только на лошадях, но и на автомобилях.
"По озеру в объезд Черного острова от Ванюнькино едет по льду полуторка с бочкой, то ли молоковоз, то ли бензовоз"
4-68г.jpg


А эти фотографии сняты в январе 1969 года с мыса Гребло
13-69г..jpg
Д. Акулово

14-69г..jpg
Лубенькинский Льнозавод

18-69г..jpg
Остров Двиново с мыса Гребло


На следующем фото - карьер, образовавшийся на месте сопок у залива Балаблиха.
21-73г.jpg

Алексей Збарский пишет: "Из этих сопок сделали карьер, когда брали песок для строительства дороги "Дружба". Дорога "Дружба" (почему ей дали такое название местные жители - мне не известно) - это дорога от Еремково до Удомли через Вакарино, т.е. это просто улучшенная дорога (грейдер), которая в наших местах была заново проложена (спрямлена) от залива Балаблиха до дороги Удомля-Котлован, минуя Сатину Горку".

Благодарим Алексея и за фотографии, и за интересную информацию!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21

cron