Троица. Погост Иоанно-Богословский

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Троица

Сообщение Дмитрий Св. » 31 янв 2016, 23:07

В 2015 году вода в озере Песьво (на карте Менде - Песво) сильно отошла от берегов. Я решил обследовать берега с металлодетектором.
Планировалось посетить пляж, на котором раньше (я имею виду девяностые, двухтысячные года) отдыхало много людей. Рассчитывал поискать потеряшки. До пляжа шёл по берегу и обнаружил участок, метров 20, усеянный камнями. Я бы и не обратил на этот участок внимания, но, сняв сантиметров пять грунта, в месте, где металлоискатель выдал хороший сигнал, я обнаружил свинцовую пломбу. Стал крутиться в этом месте и поднял ещё несколько свинцовых пломб, монету "денга". Ещё были монетки-чешуйки, копейка Петра I (и прочие монетки до "советиков"), свинцовых пломб около 30 штук .
Место 1.png
Около градирней нужно свернуть налево

Место 1а.png

Может быть когда-то в этом месте была какая-то пристань ?
Местечко очень интересное. (а на пляже ничего, кроме современных (ржавых) монет не попалось)
Фотографии части находок (какие ещё были монетки не помню, а копеечка Петра запомнилась):
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
Дмитрий Св.
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:52
Откуда: Удомля

Рыжанов хутор

Сообщение Алексей Крючков » 01 фев 2016, 03:27

Этот залив и место носили название Рыжанов хутор. Это тот самый Рыжанов, который изображён на картине Моравова "Заседание комитета бедноты" и с которым дружил Бялыницкий-Бируля. Кажется, у Архангельского про него написано, но где - сейчас точно не помню. Вот где-то здесь был его хутор, где он жил в послереволюционные годы. Возможно, хутор возник не на пустом месте и раньше там было что-то другое, но тут уж я ничего точного не знаю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Троица, фото

Сообщение Балаблиха » 02 фев 2016, 11:17

Добавлю пару фотографий Алексея Збарского.
Церковь красиво смотрится с озера. Этот вид не может оставить равнодушным художников, каковыми являются, как мне кажется, все фотографы.

268-68.jpg
Троица

269_NEW-68.jpg
Вид на храм в Троице
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Троица, фото

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2016, 11:45

Рядом с храмом стоит часовня (справа), которую отметили архитекторы в 1980-е гг. Но откуда она и почему поставлена именно здесь, информации нет. Возможно она перенесена из какой-либо деревни и приспособлена под церковные нужды?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

часовня

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2016, 13:05

я помню эту часовню, у неё торец был с круглым выступом, как апсиды у храмов. В остальном это был деревянный сруб. На фото она чуточку видна на верхнем снимке. Сейчас попробую её вырезать покрупнее.
Троица часовня.jpg
Часовня у Троицы (справа, с трубой)

Она располагалась слева от дорожки, которая идёт от ворот в Троицу к колокольне и чуть дальше. А справа был жилой дом с сараями.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троица, фото

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2016, 17:34

Возможно, если с алтарём, это была какая-то маленькая церковь. Вот только откуда она и что случилось с ней дальше? У кого бы узнать!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2016, 18:45

Я думаю, разобрали на дрова, ибо когда я её видел, сруб уже был гнилой и покосившийся и по назначению явно давно не использовался. А откуда - сейчас уже вряд ли живые свидетели найдутся, если только документы расскажут...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троица, фото

Сообщение Андрей Л » 02 фев 2016, 18:55

Прошу разрешить ворваться! Я тоже не знаю. Ну и тогда давно тоже не слышал. Вроде как то звучало слово Сторожка. Как раз где то у входа в церковь. Но мне как то было не до того где это. Может ее и использовали как сторожку. А вот вариант с неизвестным кладбищем за протокой может быть. Тем более на картах менде там указан небольшой уголок, как понимаю это часть участка церкви. Вот такое предположение. Можно попинать меня ногами.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

О могиле доктора Стеблова

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2016, 22:40

В связи с обсуждением биографии доктора Стеблова по книге "Врачи Удомли" http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=11147#p11147 я припомнил, что ранее (в начале 90-х) мне запомнился на кладбище один памятник, запомнился не только своей необычностью (напомнил мне кремлёвскую башню), но и тем, что на нём висела на проволочке фанерка и на ней краской было написано от руки "Доктор Стеблов". Я тогда знал, что именно этот доктор сменил Р.А.Попову в больнице в Удомле, но больше ничего о нём не знал. Сегодня я заехал на Троицу и отыскал этот памятник - так и есть, фанерной таблички на нём уже нет, как нет и никакой надписи... Может повториться история, как с Н.Н.Сеславиным во Млёво... Поэтому я её сфотографировал и для проверки своей памяти хочу спросить всех, кто помнит - может ли кто-то подтвердить мои воспоминания 20-летней давности, что это - могила доктора Стеблова?
DSC01494 доктор Стеблов.JPG
Предположительно могила доктора Стеблова на Троицком кладбище
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Троица, фото 1968г

Сообщение Алексей Крючков » 02 авг 2016, 15:54

Вот фото из 1968 года, снято К.Ивановым (чья выставка сейчас проходит в "Чайке"). Год и место подписаны на обороте фотографии.

Троица, 1968_1.jpg
Троица, 1968 г.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троица, фото 1968г.

Сообщение Андрей Л » 02 авг 2016, 17:24

Пешком по льду со льнозавода. Намного короче.
И похоже забор Булкиных, что на схеме Троицы.Где-то слева от тропинки на берегу протоки была скважина артезианская. Потом то ли засорилась, то ли вода кончилась.

От модератора: Вот эта скважина на фотографии Алексея Збарского.
IMG_0057-68г.jpg
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Троица и Слободка. Львовы

Сообщение Андрей Л » 16 апр 2017, 22:48

Может это будет кому нибудь интересно.
Ссылка на Яндекс Диск. https://yadi.sk/d/He-pfxBx3H3HdX
Отдельное спасибо Евгению Евгеньевичу Львову.

 ! Алексей Крючков писал(а):
P.S. от модератора.
По ссылке размещено Генеалогическое древо семейства Львовых, ведущих своё начало от Льва Яковлевича Ольта.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Удомельско-Богословский погост

Сообщение Балаблиха » 23 ноя 2017, 10:02

В «Тверских епархиальных ведомостях» за 1901 год (№17 от 01.09.1901г.) содержится описание Удомельско-Богословского погоста с изложением истории строительства ныне существующей церкви Иоанна Богослова. Предлагаю этот текст вашему вниманию.
Сокращения слов сохранены, как в оригинале. Я только разбила сплошной текст на абзацы для удобства чтения.
ТЕВ_титул_1901_N_17.jpg

"Погост Удомельско-Богословский в 6 верстах от села Верескунова в том же 5 Вышн. благ. округе. Это село расположено при соединении двух озер: Песьво (или Троицкое) и Удомельское; первое имеет в окружности 18 верст, а второе — 30 верст.

На месте нынешней церкви в старину существовал мужской Троицкий Удомельско-Богословский монастырь, а на противоположной стороне озера Песьва, в 120 саж. от церкви, был Рождественский Пятницкий женский монастырь; на месте его существования построена часовня. Когда и кем были построены эти монастыри — неизвестно; не осталось о сем никаких ни письменных документов, ни устных преданий; но несомненно, что эти монастыри существовали в 16 веке. Памятниками существования Богословского монастыря служит колокол (в 6 пуд.), на котором находится такая надпись: «1761 г. февруария 2 дня выменен колокол, в Новоторжском уезде, Никольскаго-Удомельскаго погосту в Богословский монастырь тщанием отца архимандрита Наркиса и старосты. Приплачено к старой меди 29 р. 45 коп.». В Октоихе, изданном в 1683 г., имеется следующая надпись: «Новоторжскаго Борисоглебскаго монастыря отдана сия книга Октоих в приписной на столп монастырь в Удомельско-Богословский монастырь 1769 г. июня 19. Наркис архимандрит с братиею». На кладбище сохранился надмогильный камень с надписью: «марта 12, 7169 (1661 г.) преставися раб Божиий... во иноцех»... При разборе старой колокольни найден белый камень с надписью: «лета 7164 (1656) при царе Феодоре преставися раб Божий Герасим во иноцех»... В описи 1581 г. о Богословском монастыре сказано: «Монастырь на озере на Удомельском на Песве. А в монастыре церковь Живоначальныя Троицы, да теплая рождество Пресвятыя Богородицы, деревянные, клетцки. А в церквах образы и свечи и книги и все церковное строение монастырское. Да церковь была Иван Богослов. И та церковь сгорела. Да в монастыре же в келье игумен Дионисий, в келье два брата, да 6 келий пустых». Из преемников игумена Дионисия известны: Александр (1626), Ефрем (1651), Пимен (1658), Никон (1683—98), много потрудившийся для благоустройства монастыря, Серафим (1699), Иоасаф (1715), Варлаам (1730), Гавриил казначей (1737), Геннадий (1764); при нем Удомельский монастырь был приписан к Новоторжскому Борисоглебскому монастырю.

О другом монастыре, женском Пятницком, существовавшем в погосте Удомельском, из описи 1581 г. известно следующее: «Монастырь у озера Песьва, а в монастыре церковь Христовой мученицы Парасковеи, деревянная, вверх, а в церкви образа и свечи и книги все строение монастырское да приходское... Да 5 келий, а в них живут 6 стариц, да две кельи нищих». В ревизской сказке 1782 г. упоминается, что престарелый упраздненного Пятницкого девичьего монастыря пономарь Иосиф Иванов выбыл в приказ общественного призрения вместе со своею женой.

Из клировой ведомости 1818 г. известно, что в Удомельско-Богословском погосте было две деревянные церкви: первая во имя св. Иоанна Богослова, без приделов, построена в 1682 г., вторая упраздненного девичьего монастыря во имя муч. Параскевы о приделом св. вмч. Екатерины, построена в 1645 г. В клировых ведомостях за 1822 г. уже не упоминается о церкви св. муч. Параскевы.

Иоанно-Богословская церковь в 1824 г. была уже весьма ветха, и Тверской Архиепископ Амвросий (3 мая 1828 г.) выдал храмозданную грамоту на постройку нового каменного храма, и доныне существующего. Сначала в этой церкви был один престол во имя св. ап. и еванг. Иоанна Богослова, освященный 26 сентября 1841 г. прот. Вышневол. собора Алексеем Вышневолоцким. В постройке храма принимал особенное попечение местный помещик Александр Гр. Максимов. В 1866 г. крестьяне, бывшие крепостные помещика Мих. Храповицкого, в благодарность за освобождение их задолго до всеобщего освобождения крестьян (1861), устроили на свои средства придел в честь св. архистрат. Михаила, освященный 8 ноября 1866 г. В 1870 г. прихожане, в память существовавшего в их погосте Пятницкого монастыря, с левой стороны устроили придел во имя св. муч. Параскевы, нареченнной Пятницы, который был освящен 28 октября 1870 г. Впоследствии, при увеличении народонаселения, прихожане вместо ветхой колокольни пристроили каменную, и в пристройке к храму устроили два придела — один в честь Введения Пресв. Девы в храм (в 1893 г.), и другой во имя свят. Николая чудотворца (1897 г.). Таким образом, в Удомельском храме образовалось пять престолов.

Из прежних (деревянных) церквей старинные иконы были перенесены в новую каменную. Особым уважением у прихожан пользуется старинная икона св. муч. Параскевы, перенесенная из бывшего Пятницкого женского монастыря, в серебряной ризе, также крест с 13-ю частицами от мощей разных святых. Крест этот в 1901 г. вложен в икону св. вмч. Пантелеймона. Замечательна икона св вмч. Варвары в изящном киоте, эта икона пожертвована в Удомельскую церковь прихожанами, проживающими в С.-Петербурге.

Из 5 часовен, существующих в пог. Удомельском, особенно замечательна Пятницкая — на месте бывшего женского монастыря; в настоящее время эта часовня благолепно украшается местным прихожанином Апраксиным. В Пятницкую часовню ежегодно совершается в пятницу пред праздником св. прор. Илии крестный ход из Богословской церкви при многочисленном стечении богомольцев.

Приходское кладбище обнесено оградой и содержится в надлежащем порядке. Из прежде бывших при Удомельской церкви священников известны: Михаил Архипов (1780-1812), его сын Петр Михайлов Удомельский (1813-1834), Иоанн Петр. Сатликов, переведенный из с. Леонтьева (1835-1844), Михаил Ант. Раевский, переведенный из с. Макарова, Весьег. уезда (1846-1868) и перешедший затем в г. Вышний Волочек, Иоанн Григ. Соколов, переведенный из с. Ильинского, Вышн. уезда, (1868-1875), Павел Петр. Городецкий (1875-1887), сын его Сильверст Городецкий (1887-1897), а с 1897 года священствует Виктор Резвяков, перешедший из с. Троицкого, Стар. уезда.

В 1898 г. усердием местного священника построена близ церкви церк. прих. школа; в нынешнем учебном году в ней обучалось 23 мальчика и 23 девочки. Учебное дело в школе поставлено удовлетворительно; в сем году окончило 4 мальчика со льготным правом по воинской повинности и 3 девочки. Попечителем школы состоит купец А. Ф. Соловьев. При церк.-прих. школе ведутся внебогослужебные собеседования с туманными картинами при помощи волшебного фонаря. Учащиеся в школе поют и читают в церкви при богослужении.
При церкви существует для продажи склад икон, книг и школьных принадлежностей. Село Удомельско-Богословское более известно под названием «Троица»".
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Троица

Сообщение Андрей Л » 23 ноя 2017, 15:18

Я раньше писал в этой теме, что за протокой между двумя озерами было что-то, похоже на кладбище. Но там места для монастыря маловато. А еще я помню, что были остатки кирпичей в одном месте. Это там где все ходили купаться. Снимок выложен в теме. Это примерно в том месте. Да и кстати, это дом Светловых. Это тот офицер из Венгрии.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Место расположения Пятницкого монастыря?

Сообщение Алексей Крючков » 23 ноя 2017, 16:07

Вот что интересно: "на противоположной стороне озера Песьва, в 120 саж. от церкви, был Рождественский Пятницкий женский монастырь; на месте его существования построена часовня".
Почитал, сажень - это 2,16м. 120 сажень - это примерно 260м. Если взять отложить это расстояние от центра Троицкого храма (или от входа в него), то "противоположной стороной озера Песьва" может быть только одна точка - конец нынешнего моста... http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.92 ... ;751;16239 Это, что ли, место существования Пятницкого монастыря?

Ответ на этот вопрос см здесь: http://miraclelake.blogspot.com/2018/05/blog-post.html
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6