9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Архив форума и отчеты о краеведческих поездках и мероприятиях в 2010-11 году.

Модератор: Алексей Крючков

9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2011, 12:14

Предлагаю маршрут - я читал и видел фото в отчете велотуристов, что от Фешино (за Есеновичами) есть булыжная мостовая до Первитино -
Мостовая на Фешино - Первитино 2.jpg
Мостовая Фешино - Первитино

А далее можно через Лужниково выехать на Фировскую дорогу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Алексей Крючков » 06 окт 2011, 11:45

Я тут маненько помодерировал, объединив две темы в одну (в Малое Есеновическое кольцо) и перекинув сюда 3 сообщения из форума о достопримечательностях (весенний фотоотчет Дениса) - получилась подборка всех имеющихся сообщений по этому кольцевому маршруту.
Заодно просьба к Денису и всем писателям - при предложениях о маршруте выделять названия населенных пунктов жирным шрифтом и цветом, для удобства их поиска в тексте. И желательно каждый нас пункт - отдельным абзацем.

А теперь подытожу. В субботу я ехать не могу, т.к. дежурим в офисе. Могу в воскресенье. Но, поскольку Денис провожает свою пассию в 13ч, то старт из Удомли назначается на 12, а старт из Волочка (от вокзальной площади) - на 13ч. При этом вернуться в Волочек желательно засветло, т.е. до 19-00. Итого ходовых получается всего 6 часов (так и вспоминается цитата из песни про Стеньку Разина: "нас на бабу променял..."). Так что визит в Градолюблю надо отбросить (он занял бы минимум 2 часа). Ехать надо против часовой стрелки, чтобы не застрять в вечерней пробке от Кр. мая к Волочку.

Остановки (объекты осмотра) тогда предлагаю следующие:
1) Жилотково - подъем на вышку, осмотр часовни, берега Цны и брода.
2) Борки - часовня,
3) Яконово - церковь + развалины стеклозавода
4) возможен заворот в Красилово с поисками конца исчезающей реки Пропасть - что там: карстовый провал или она уходит в пески? (см. об этом здесь: http://putnik.ru/dosug/esen/02.asp) Но возможно это ответвление придется сократить из-за нехватки светового дня.
5) Лужниково - осмотр деревянной церкви, перевезенной сюда из Градолюбли.
6) Проезд по булыжной соединительной дороге из Первитино в Фешино (см. http://wikimapia.org/#lat=57.3502375&lo ... 13&l=1&m=b),
7) посещение родника под Яковлево (см. http://putnik.ru/dosug/esen/14.asp внизу),
8) короткая остановка в Есеновичах,
9) если время позволит, остановка в Кузлово, осмотр развалин имения Явленского http://putnik.ru/dosug/esen/16.asp,
10) если время позволит - заезд в Заборовье (церковь и место красивое), но, скорее всего, уже не успеем http://putnik.ru/dosug/esen/17.asp.
Завернуть через Федово в Подольховец уже точно не успеем. Оставим на будущее.

Я еду с Ларисой и Денисом, поэтому 1 свободное место есть.
Отпразднуем "проводы" Дениса Ивлева в Москву, на заработки.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 10.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Павел Иванов » 06 окт 2011, 12:44

А вроде воскресенье было 9-е?
Или объявим его 10-м? :lol:
Господа! Иже на своих авто. У меня имеется поезд из Твери, приходящий в 12 в Волочек. Это неплохой вариант туда, а обратно - 18.29. И не иначе, к сожалению. Дальше - только поезда, на которые неведомо, есть ли билеты, ибо в воскресенье из Питера в Москву всегда идет поток народа. А остаться в нынешних условиях я тоже не могу (скорее всего).
Вот такой я теперь попутчик. :( Устраивает?
Если что - не напрашиваюсь.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: вс. 9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Алексей Крючков » 06 окт 2011, 13:28

1. Про дату - исправил (это я глянул случайно в календарь прошлого года).
2. Про возврат в Волочек чуть раньше - согласен, нам полчаса времени большой разницы не сделают, а получить хорошего и знающего человека в спутники - очень ценно!
3. Возникла мысль для Удомельских - дабы не терять часть светового дня из-за Денисовой невесты, стартануть на час раньше (в 11) и проехать старо-Бежецким трактом http://putnik.ru/dosug/ud_exk/stbtr.asp с заходом в Спасик. Место душевное и посетить его осенью будет приятно.
Кстати, тогда Павел Сергеич может сэкономить чуточку на билете сюда, доехав только до Терелесовской, а не до Волочка. Будем мимо проезжать - заберём. Заодно мимо Казанского проедете. А?
4. Да, обеденное время придется где-то на между Жилотково и Борки, посему как обычно, берем кто что может, а там найдем сворот к Цне (их там несколько по пути) и устроим маленький пикник, в честь закрытия сезона, видимо.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Публикация после поездки

Сообщение Алексей Крючков » 17 окт 2011, 10:49

Вот статья П.С. в Тв. ведомостях после этой поездки - http://vedtver.ru/news/19/3058/ Жаль только, что в электронной версии - всего одна фотка (в бумажной газете их 4)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Денис Ивлев » 10 ноя 2011, 00:42

Итак в прошедшее воскресенье - 6ого ноября мы: Лида, фотограф Татьяна Корчагина и я всё же проехали этим ранее намеченным но неосуществлённым маршрутом. И теперь с горечью и сожалением могу констатировать тот факт, что мостовой между Первитино и Фешино нет - она полностью разбита лесовозами и превращена в такое месиво, что в оттепель там проехать будет невозможно. Таким образом уничтожен прямой проезд с Лужниково на Есиновичи.

Остаётся лишь проезд Лужниково - Смотрово - Межуиха - Кривцово - Кузнечиха - Башково - Кожакино. Эта дорога использовалась для проведения ралли этим летом и находится в вполне сносном состоянии. Если лесокрады не постараются разбить и этот выезд. Как выяснилось участок Первитино - Фешино был разбит буквально на днях. Татьяна сделал много фотографий этого бедствия - на целую отдельную выставку, которую я бы провёл специально в Вышнем Волочке и поднял бы эту проблему! Только вот кому оно надо?
Р.S. Фото уничтоженной дороги выложу вскоре, как обработаю фотографии. Еще остаётся добавить, что теми же лесокрадами уничтожена прямая дорога на Градолюблю. Остался проезд через Никифорково, но на пути там встаёт ручей из которого торчат брёвна переправы и проезжать там даже на внедорожнике мы побоялись:(
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Уничтоженная дорога Первитино - Фешино

Сообщение Денис Ивлев » 10 ноя 2011, 02:32

Вот и выкладываю фотки.
Вложения
P1150933.JPG
Дорога Первитино - Фешино после лесовозов
P1150933.JPG (170.09 KiB) Просмотров: 28025
P1150934.JPG
В таком состоянии мостовая Первитино - Фешино
P1150934.JPG (182.07 KiB) Просмотров: 28025
P1150937.JPG
Так мы переправлялись через первитинские грязи
P1150937.JPG (165.04 KiB) Просмотров: 28025
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы

Сообщение Алексей Крючков » 10 ноя 2011, 11:09

1) Денис, а вы ехали от Есеновичей, или с севера?

2) а от Кузнечихи дорога - та, которая на карте нарисована в сторону Жальцы, как лесная, с мостом через Садву? Как там мост-то? Я там был 2 года назад, но не заметил никакой дороги от Кузнечихи... Была дорога от Башково до моста, а далее плохенькая грунтовка шла на Жальцы, но я тогда не рискнул по ней. Ты можешь это уточнить?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Павел Иванов » 10 ноя 2011, 14:41

Это не в Волочке оно надо проводить, а в Москве... На край - в Твери.
А не хочет помянутая барышня связаться со мной и скинуть фотки и свой комментарий (можно по телефону) в областную газету? Очень советую. Статья в газете - прямой толчок для прокурорской проверки. И судя по тому, что после моей статьи о спиле леса между Кувшиновым и Торжком такая проверка уже проводится (хотя именно там шансов выиграть у РЖД немного), то для лесов в стороне от железных дорог - смысл есть и есть шансы. Природоохранные органы работают в области, в общем, неплохо - доходит до них мало, вот беда.
А проблема общеобластная - вы бы видели, что творится в других районах... И если в Волочке все же есть кое-где битый асфальт, то для Белого, Оленина или Пено проблема расквашенных дорог - жизнь и смерть целых деревень. Так что молчать не надо.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Публикация в Тверских ведомостях

Сообщение Алексей Крючков » 16 дек 2011, 19:59

По итогам и этих поездок родилась заметка в Тверских ведомостях - http://vedtver.ru/news/11/3303/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 9.10.11 - Малое Есеновическое кольцо

Сообщение Денис Ивлев » 25 дек 2011, 15:04

Отвечаю Алексею, мы ехали из Лужниково по той самой дороге, по которой ехали и в прошлый раз с вами в Павлом Сергеевичем, дальше мы двинулись в путь по тому самому участку Фешино - Первитино и далее на Есиновичи)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2010-11

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2