Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 11 апр 2015, 22:49

Сегодня проехался по М11. Как средство передвижения из пункта А в пункт Б - дорога хорошая, и даже очень: по две полосы в каждую сторону, освещение, никакой тебе населёнки, едешь спокойно и быстро. Но очень напоминает тоннель или трубу, из которой окружающую местность почти не видно, поскольку по бокам с обеих сторон "отбойники", закрывающие обзор водителю легковушки, а обочины практически нет, так что остановиться вне специальных мест, даже просто посмотреть окрестности (не говоря о том, чтобы съехать) - невозможно (за исключением трёх мест, где съезды каким-то чудом существуют, возможно, это только пока ещё). Ну а на скорости в 120 ничего особо не разглядишь по сторонам...

Поэтому сказки дорожников о том, что эти дороги кого-то там якобы приведут к местным достопримечательностям - это только сказки, типа навешивания лапши на уши. Эта дорога (безусловно, нужная) - она всё же как забор, разделяющий людей и зримо показывающий аборигенам (как и скоростные Сапсаны), что они - чужие на этом чьём-то празднике жизни... А тем, кто живёт за МКАДом - эта дорога лишний раз доказывает, что "за МКАДом жизни нет!"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение Андер » 07 май 2015, 11:44

Интересно, а это случайно не о Мшенцах в книге "С. В. Максимов Нечистая, неведомая и крестная сила"? 3.2 Вода-царица.

"Если перенесем наши наблюдения выше, на север, то и здесь найдем не мало таких же прославленных родников, привлекающих толпы богомольцев. Например, в 5-7 верстах от реки Мсты, возле погоста, называемого «Пятницей», из-под пригорка бьет сильный родник, скопляющий в колодезном срубе воды столько, что можно тут искупаться. Родник этот прославился бесчисленными случаями чудесного исцеления больных, и ежегодно, в 10-ю пятницу после Пасхи, здесь устраиваются крестные ходы. Высоко над толпою вздымаются носилки с большою киотою, в которую поставлено деревянное изваяние иконы св. Параскевы-Пятницы, несомое над головами народной толпы, длинной цепью склонившейся на коленях. Пелена, висящая на иконе, признается также лечебною, и ею обтирают лица и глаза. (Торговля удачно приладилась и здесь, по крайней мере ярмарка из года в год с нетерпением ожидается не только окрестными жителями из Боровичского уезда, но и отдаленного Тихвинского".
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 07 май 2015, 12:46

Нет, это не о Мшенских (тут явно более 7 вёрст), это, скорее, о Семиручье, что ниже Топорка (Окуловский, кажется, район) - http://putnik.ru/dosug/vald/msta.asp
Изображение
Или ещё о каком другом. Их тут ведь много.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Интересный прецедент

Сообщение Алексей Крючков » 08 май 2015, 21:54

Сегодня ТИА опубликовала информацию об интересном прецеденте, который можно попытаться повторить и для Мшенцев - http://tvernews.ru/news/200917/

"Торжокский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Тверского межрайонного природоохранного прокурора в защиту неопределённого круга лиц к Правительству Тверской области, Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области о возложении обязанности установить и описать границы особо охраняемой природной территории регионального значения памятника природы «Лесопарковая зона курорта «Митино».

... памятник природы «Лесопарковая зона курорта «Митино» признан особо охраняемой природной территорией решением Исполнительного комитета Калининского областного совета народных депутатов от 12 февраля 1982 года №55 «О признании природных объектов государственными памятниками природы областного значения и усиления их охраны».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, был выявлен факт отсутствия сведений в государственном кадастре недвижимости о границах памятника природы «Лесопарковая зона курорта «Митино» как особо охраняемой природной территории. До настоящего времени границы указанной территории не установлены и не описаны, сведения об указанных границах не внесены в государственный кадастр недвижимости.
"

Всё точно так же, как и по Мшенцам! Предлагаю Сергею составить обращение (письмо) в Природоохранную прокуратуру (надо выяснить, в какую), а мы бы, желающие, поддержали его.

И не важно, что трасса уже фактически построена рядом! Помните, что в нашей стране всегда может быть ещё хуже!! Установление границ охранной зоны необходимо, ибо иначе всегда может возникнуть ещё какая-то приватизация земли по соседству, и новая стройка!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение Денис Ивлев » 09 май 2015, 08:30

Алексей прав, никогда не знаешь, что могут построить любители наживы в святом месте. Уж заправку - то влепить могут точно. Вчера виделся с нашими паломниками, которые ездили с бывшим священником из Сельца Карельского в Мшенцы. Так они рассказали о маслянной пленке на воде в источнике! Неужели настолько все уже плохо?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение Короог » 13 май 2015, 14:05

По результатам эксплуатации М11 на "Московском" и "Вышневолоцком" участках, начиная с момента открытия, где-то с декабря 2014 г. Если сразу не построили заправки - вряд ли построят. Как и туалеты с кафешками. На данный момент в местах отдыха нет ни подведенной канализации, ни каких-то сооружений, говорящих о капитальных гигиенических сооружениях. Так же, как и АЗС. Может быть будут только какие-то съезды к АЗС. В местах отдыха сейчас стоят только по одной пластиковой кабинке туалета и летом появились "дикие" шашлычники". Т.е. уровень удобств на трассе ниже плинтуса. Уровень примерно как М1 "Москва-Париж" на территории Белоруссии. Ни в какое сравнение с платными дорогами на территории Польши, Венгрии,Германии не идет. На данный момент ни на одном участке (примерно 40 и 80 км.) нет ни одной заправки. По уровню оснащения и качеству асфальта - обычная дорога, которая должна быть в любом направлении. Условно М9 Москва-Рига такая же. Ну и здесь же. Строители периодически делают местные дороги в районе Бологое и в самом городе. Но как-то участками, видно, что не капитально, а "на время",чтобы претензий не было. Сейчас доделывают дорогу Бологое-Березайка, дальше не знаю, пока не ездил. По "пленке" надо будет немного позже смотреть, как весенняя вода сойдет. И брать воду на анализ. А по "Торжокскому суду" интересный прецедент. Если такой проект по определению границ осуществить, то это, возможно, поможет в дальнейшем следить за "остатками природы".
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Re: Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение полина » 26 ноя 2015, 17:57

Привет,

Я только что подписал(а) петицию « Требуем "усмирить" аппетит ГК "Автодор" и снизить грабительские тарифы на М11 ».

Это важно. Подпишете?

Вот ссылка:

http://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0 ... 0-%D0%BC11

Спасибо,

Полина.
полина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:53
Откуда: Москва - Бологовский р-н, Мшенцы

Re: Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение Людмила » 29 апр 2017, 22:57

Вид на Мшенский храм с моста через трассу М-11 и сама трасса в сторону Москвы
Мшенцы=Булдаково Жальник 025.JPG
Мшенцы=Булдаково Жальник 026 (2).JPG
Людмила
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:46
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Re: Мшенские родники

Сообщение Денис Ивлев » 03 июл 2018, 00:21

Решение о путешествиях порой принимаются спонтанно. Вот был вчера дождь и плохое настроение - сели в машину и вперёд! Поехали во Мшенцы. Где как не здесь можно увидеть карстовые провалы - "не отпитую чашу России". Старинный Параскево-Пятницкий храм с чудотворной резной иконой Николая Мирликийского и местного дворового пса и кота, которые встречают каждого прибывающего:) Спасибо Министерству туризма Тверской области (Иван Егоров) за указатель. Хоть я их и критиковал, но тут он оказался весьма кстати - незаметный поворот пролетели бы мимо, благо дороги по Бологовскому району хорошие:)))) Правда, друзья, советую там побывать! Фото здесь: https://vk.com/album57703832_254722941
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Мшенцы после М11

Сообщение Алексей Крючков » 04 ноя 2021, 14:27

Побывали и мы надысь в испорченных Мшенцах.
Испорченных, потому что шум от трассы М11 - слышен тут теперь везде...
Святое место - убито.
Главная природная достопримечательность всей Тверской области - испоганена.
Не захотели отодвинуть трассу за холм, всего-то на километр...

Какой там "вечный покой" теперь? Какая "неотпитая чаша Руси"?
Теперь это скорее можно сравнить с замызганным стаканом в придорожной пивнухе на МКАДе...
И даже подъезд к храму не заасфальтировали, в компенсацию нанесённого вреда!
Отношение к местным - как у европейских колонизаторов к покорённым неграм.
"Нет, и в церкви - всё не так! Всё не так, ребята!"

Но Михаил Летуев всё же окунулся в тёплую (+4) водичку...
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мшенцы зимой, 7 января

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2022, 17:20

Торжественно, свежо, бело, чистота - прям небесная!
Казалось, в Рождество даже страшная трасса М11 Роттенберга - притихла чуток, в своём вечном жутком гуле...
Дорога расчищена, посетители - есть, даже к сумеркам, храм - закрыт.
Впрочем, у нас главный храм - это сама природа.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1