П. Иванов "История Тверской епархии в ХХ столетии"

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

П. Иванов "История Тверской епархии в ХХ столетии"

Сообщение Денис Ивлев » 26 ноя 2015, 01:56

Как сообщает сайт Тверской епархии вышла книга нашего друга Павла Сергеевича Иванова! Поздравляем Вас, Павел Сергеевич с выходом книги, материалы к которой Вы собирали длительное время, при этом делились и с нами, помогая восстанавливать историю поруганных в годы большевизма храмов. За этот труд, который стал памятником не только утраченным и осквернённым храмам, но и людям, спасавшим их, Вам огромное спасибо!
П.С. Иванов. История Тверской епархии в ХХ столетии. Учебное пособие. Часть 1 (1900- 1939 гг.)

Учебное пособие посвящено актуальным вопросам истории Тверской епархии в XX веке. Данная тема привлекала внимание сравнительно немногих исследователей. Исключительная длительность и жестокость гонений, беспрецедентный разгром церковной организации, плохая сохранность и разбросанность архивных свидетельств приводят к большим трудностям в работе современного историка. Учебное пособие призвано обрисовать положение дел в Тверской епархии в первые десятилетия XX века - в период грандиозной исторической и культурной ломки русской цивилизации.

Кроме того, издание дает конкретное представление о церковной жизни Тверского региона в первые десятилетия двадцатого века, сочетая общую картину с отдельными, наиболее выразительными примерами. Особо выделены причины кризиса веры в крестьянском сословии, сделавшие возможным массовый отход от церкви в эти годы; рассмотрена история епископского преемства в Тверской епархии, даны краткие сведения о мучениках и исповедниках 1920-1930-х годов.

По ссылке полный текст книги http://tvereparhia.ru/publikaczii/tverskie-drevnosti/..

Сообщите нам, пожалуйста, где можно приобрести книгу и получить автограф автора? Кстати, если там есть наши вышневолоцкие храмы, не хотите ли презентовать её в Волочке? Мы готовы устроить презентацию:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: П.С. Иванов. История Тверской епархии в ХХ столетии

Сообщение Павел Иванов » 27 ноя 2015, 20:05

Ой, вот это новость.
Эта книжка-то уже вышла шесть или семь лет назад )) С тех пор и курса-то того давно нет на кафедре теологии по причине изменения сетки часов и отмены пятилетнего обучения.
Так что токмо в интернет-версии осталась.
С момента выхода этой книги многое новое открылось. Вот, например, почитайте замечательную работу Ивана Цыкова по обновленческому движению в Тверской епархии. Это действительно вещь серьезная, основанная на архивах. Я, например, прочел с огромным интересом - особенно тверской материал великолепно подан. Но есть кое-что и про Василия Куприянова - последнего из "великой тройки" Бенеманского, Владимирского и Куприянова, фактически возглавлявших "тихоновский" епархиальный совет в 1920-х гг. А я так, свою книжечку написал левой ногой ;)


Скачивать по этой ссылке: http://ivanovo.ac.ru/jdownloads/dissov/ ... /_dis0.pdf
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron