Турны (и поездка 04.06.11 на Бианковские чтения)

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Турны (и поездка 04.06.11 на Бианковские чтения)

Сообщение Павел Иванов » 13 апр 2011, 15:22

Относительно новгородского деревянного зодчества. ... Турны (они же Сопки). Любопытнейшая глухомань на границе Бологовского и Валдайского районов. Там есть руина каменной и место (или руины?) деревянной церкви. Они действовали до 1960 года. Мне как историку церкви недавнего прошлого это прелюбопытно. А вам, дорогие форумчане, должно быть любопытно, как очень романтическая глушь. Только май и лучше не конец. Или уж осень. Алексей-то там был похоже, а мы когда будем, неведомо...
Рядом Лыкошино - там "половить" тех стариков, кто помнит. А я тем временем подгоню регистрационное дело этой церкви. Мы будем знать кого искать и о ком спрашивать. По моим данным, в Турнах служила парочка попов из бывших сидельцев. И никто туда ехать не хотел - это было ссыльное место епархии, дальше чем туда, заслать было трудно. Поэтому когда народ попримёр, ни Белов, ни игумен Сергий (Петров) туда не поехали, по-моему не служила она уже в 1950-1955-м, а так кончилось, думаю, реально года с 1959-го, с регистрации сняли 4 января 1963 года вместе с Берновым, Осечно, Щелковым, Туровым. Вот так.
Уломал кого-нибудь? Ау?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Турны

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2011, 15:44

Пал Сергеич, а у меня же про Турны целая глава в путевых заметках - http://putnik.ru/dosug/bolog/2.asp
Денис туда захотел, поскольку Турны оказались связаны с Матвеевым, как место ссылки непокорного попа...
Я там ежемесячно могу проезжать теперь по новой дороге, так что как соберусь в очередной раз - сообщу, можно скооперироваться.
Ну или в выходной, но на них у Дениса уже роспись на субботники поди аж до Троицы!
Заодно и в Лыкошино Вам покажу интересную, но разваливающуюся церквуху.
И, кстати, познакомлю с местными краеведами из школы. Они тут читают иногда, но писать - не пишут, скромныя-а!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 14 апр 2011, 08:31

Павел Сергеевич, про Белова - отказался он ехать в Турны не в середине 50х, а как раз в начале 60х гг. А точнее дело всё происходило в 1962 г., тогда он уже реально не мог никуда ехать, даже в своё любимое Матвеево:( А поедь бы, много чего изменилось бы в судьбе или того или другого храмов. И Турны мне интересны, так что давайте на май?)
P6230049.JPG
Указ Епископа Иннокентия от 12.02.62 об увольнении св. Белова М.И. в связи с его отказом ехать в с. Турны
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ссылка о технологии деревянного строительства на Руси

Сообщение Павел Иванов » 14 апр 2011, 14:13

Я и имел в виду, что она не действовала фактически с 1959-го, кто-то наверняка служил в 1955-1959. Впрочем, посмотреть дело нелишне.
Трудно сказать, насколько такие "заштаты" были вызваны желанием или возможностью священников служить, что-то их слишком много приходится на 1961-1963 гг., подозрительно, я бы сказал, много.
Давай соберемся, как народ решит.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

4/6 Бианковские чтения + Едрово + Турны

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2011, 14:26

Господа! Появился хороший повод осуществить часть наших "северных" планов.
Повод этот - Бианковские чтения, которые проводятся ежегодно в первую субботу июня на озере Боровно в Окуловском районе Новгородской обл.

Это места, где расположен один из наших объектов, куда мы селим туристов, и при желании там даже можно заночевать

Там будет Окуловский краевед Леонард Бриккер, который сам установил целый ряд памятных знаков-камней, в том числе Рериховский камень во Мшенцах, так что было бы очень интересно познакомиться лично. Также наверняка будет, как обычно, и краевед из Рощино Н.Зимина.

Начало мероприятия - в 11 утра.
Ехать туда от Волочка - 137 км, с учетом дорог это 2 часа и ещё минут 10-20.
Если стартовать в Волочке от Тверской электрички, то в субботу электрички в 6-43 нет, есть только в 8-18, прибывающая в Волочек в 10-17. Это поздно, приедем к концу чтений. Раньше в субботу есть только в 4-56, приб. в 6-42, это рано для всех :-( Есть поезд, но приб в Волочек в 7-08, разница небольшая с электричкой, а будут ли места? Есть ли утром автобусы из Твери до Волочка - не знаю.

Поэтому я бы предложил вариант заезда с вечера, тогда мы бы спокойно заехали бы на Едровский родник по пути, и на Текунок.
Или встретиться с автором книги о Едрово, если она не сочтёт это неприлично поздним по времени. :-)
Тогда подошла бы электричка, отправляющаяся из Твери в 19:04 и прибывающая в Волочек в 21:03.
На базу мы прибыли бы к полуночи. Обстановка в дешевом домике спартанская, но это всего-то на одну ночку.
Но мне надо бронировать там места, поэтому кто запишется, чтоб не подводили уж!

Зато с утра нам будет доехать - 5 минут, можно даже пешком дойти!

Участвуем в мероприятии, беседуем с Бриккером, потом (по окончании) едем в Турны. Из Турнов можно заехать в Лыкошино в школьный музей (см. http://putnik.ru/dosug/bolog/5.asp) а оттуда можно заехать в Заключье и Мшенцы. Желающие могут закончить маршрут на станции Березайка, откуда вернуться электричками домой. А можно от Мшенцев выехать до Едрово интересной дорожкой или наоборот заехать в Рютино, к Ласточкину. Время не рассчитывал, в наших поездках его вообще сложно рассчитывать, сколько успеем, столько и успеем посмотреть.

Ну как вам предложение?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 4/6 Турны + Бианковские чтения + Едрово

Сообщение Денис Ивлев » 08 июн 2011, 11:04

Слава Богу, товарищи, что обошлась наша поездка малой кровью: пробкой в Вышнем Волочке и моими разорванными штанами в Турнах)))) Что то удивительное творилось на этих выходных на трассе в районе Вышнего Волочка, пробка была утром в воскресенье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такого ещё не было, это что то новенькое даже для меня - работника скорой помощи! Но впредь будем умнее, лучше уж электричкой. Это же касается и такого удобного, но так же и зависящего от пробок, автобуса из Твери, именно из - за этих же пробок, блин, не побывали в Едрове.
А мне сие село было интересно с той точки зрения, что оно вместе в Выдропужском и Волочком было приписано к Иверскому Валдайскому монастырю. Именно по этому в тропаре Выдропусской иконе поётся: "Из пепелища валдайскими иноками в селе Выдропусском обретена". Всё же интересно было узнать, может быть есть какие либо документы по этой передаче, всё же мою книгу про Выдропусскую икону ещё никто не отменял, и материалы собираются...
А в целом, если исключить забытое зарядное устройство в машине у Алексея :lol: , поездка выдалась преотличнейшая. На работе и в кругу друзей мне обзавидовались, что называется :lol: Благодарность Алексею, ну и Денису и Павлу Сергеевичу! Впечатлений море, как и новой информации для обмозгования :D

Фотоотчёт: http://vk.com/album57703832_136222044
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Фотоотчет краткий

Сообщение Алексей Крючков » 08 июн 2011, 11:58

P6040008 утро в ЕГ.JPG
Утро краеведов в Ерёминой горе

P6040011 открытие праздника.JPG
Открытие Бианковского праздника

P6040024 сборная Тверской обл.JPG
Сборная краеведов Тверской обл.

P6040041 в Турнах.JPG
Турны. На развалинах деревянной церкви

P6040051.JPG
На Мшенских родниках
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 04.06.11 Едрово, Бианковские чтения, Турны, Мшенцы

Сообщение Денис Ивлев » 17 апр 2014, 17:16

А вот какой она была деревянная церковь в Турнах. В этой статье есть заметки и о ней: http://art-con.ru/node/963. А вот фото и рисунок из этой же статьи и часть текста о храме: Среди известных памятников аналогией Ильинскому храму может считаться только церковь Покрова Богоматери (1729 г.) в селеТурны Бологовского района Тверской области. Центральная часть этого ярусного сооружения - двусветный четверик, на котором стояли: низкий четверик, еще один четверик, выше, но значительно уже нижнего, и восьмерик, несколько меньшего объема, чем последний четверик. Переходы между ярусами крылись соответственно на четыре или на восемь скатов. Завершалась ярусная пирамида одной главой. Пятигранный алтарный прируб имел простое пятискатное покрытие. Трапезная под двускатной крышей и примыкавший к ней с запада притвор были одной ширины с церковью. Притвор служил также основанием массивному шестерику колокольни, которая завершалась ярусом звона под низким восьмискатным покрытием со шпилем и крестом. Притвор и колокольня, вероятно, были построены в конце XIX в. Тогда же все здание было горизонтально обшито досками и в нем увеличены окна. Памятник обрушился в 1967 г.16
Турны. Рисунок.jpg
Покровская церковь погоста Турны. Вид с юго-запада. Рисунок Л. Е. Красноречьева.
Турны. Рисунок.jpg (14.95 KiB) Просмотров: 35093
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Уроженец с.Турны Виктор Иванович Верещагин

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2015, 18:04

15 октября 1871 г.
Родился педагог, ботаник, исследователь Алтая В. И. Верещагин (1871–1956).
Верещагин.jpg
Виктор Иванович Верещагин

Виктор Иванович Верещагин родился в с. Турны Валдайского уезда Новгородской губернии в семье священника. После окончания Петербургского университета Виктор Иванович приехал в Барнаул и в июле 1899 г. стал преподавателем естествоведения реального училища. Он вступил в Общество попечения о начальном образовании. 4 мая 1900 г. В. И. Верещагин баллотировался в члены Общества любителей исследования Алтая (ОЛИА).

Летом 1901 г. на собственные средства он совершил свое первое путешествие по Алтаю. В 1902 г. В. И. Верещагин предпринял ботаническую экспедицию в долину Чарыша от Усть-Кана до Коргона. Ему удалось составить гербарий из 800 видов растений и собрать данные о границах распространения сосны.

Впоследствии во время летних полевых сезонов В. И. Верещагин регулярно совершал (в основном на средства Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела ИРГО) путешествия по Алтаю. С группой учеников в 1910 г. побывал на Кавказе. Виктором Ивановичем было организовано 17 длительных экспедиций, во время которых пройден путь протяженностью до 20 тыс. км. В 1909 г. В. И. Верещагин руководил экскурсией учеников Барнаульского реального училища. Ее результаты педагог обобщил в статьях: «Экскурсия учеников Барнаульского реального училища на Алтай летом 1909 года» (1909); «Алтай как район ученических экскурсий» (1912). По мнению краеведа М. Ф. Розена, Виктор Иванович является «...первым организатором туризма по Алтаю».

Во время экспедиций В. И. Верещагин занимался изучением флоры, собирал энтомологические, зоологические и этнографические коллекции, фиксировал археологические объекты и их состояние, особенности геологического характера обследуемых территорий.

В феврале 1925 г. В. И. Верещагин участвовал в работе Первой Алтайской губернской краеведческой конференции, выступил с докладами «Наиболее доступные для начинающих любителей формы работы по изучению флоры», «Альпийская флора Катунских белков, биологические особенности альпийской флоры вообще».

В 1920-е гг. В. И. Верещагин предпринял несколько ботанических экспедиций.

Результаты своих исследований В. И. Верещагин регулярно публиковал в различных изданиях: «Сибирская природа», «Сибирь», «Естествознание и география», «Алтайский сборник», «Сибирский рассвет» и др. Сибирское краевое издательство выпустило книги краеведа «Алтай, как район общеобразовательных экскурсий» (1925); «Очерки Алтая» (1927). Виктор Иванович являлся автором статей для Сибирской советской энциклопедии. Всего им было подготовлено около 40 работ, кроме того, сохранилось более десяти неопубликованных рукописей.

В феврале 1933 г. В. И. Верещагин, Н. М. Вторых и В. В. Грейлих были арестованы органами НКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности против советской власти. В июне того же года их освободили из заключения, но уже в августе вновь арестовали. Виктор Иванович пятилетнюю ссылку провел в Красноярском крае, работал в заповеднике «Столбы». Затем он вернулся в Барнаул, являлся сотрудником музея, с 1944 г. преподавал ботанику в сельскохозяйственном техникуме, в Алтайском сельскохозяйственном институте. В 1947 г. за выдающиеся заслуги в изучении сибирской флоры В. И. Верещагину была присвоена ученая степень кандидата биологических наук. В том же году он получил звание доцента.

Виктор Иванович Верещагин умер 10 октября 1956 г. Похоронен в Барнауле. Его именем названы семь видов растений и два вида насекомых, улица в Барнауле.

Источник - http://vk.com/public38913333?w=wall-38913333_2435
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Иоанн Верещагин

Сообщение Ирина Бойкова » 08 ноя 2015, 17:14

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, особенно, к Денису и Павлу Сергеевичу, есть у вас хоть какие-то сведения о священнике Иоанне Верещагине- Настоятеле Туренской Покровской церкви? Это отец Верещагина В.И.
На кладбище в д. Турны есть несколько захоронений Верещагиных: « Сельский учитель. Верещагины Александр Иванович (1867- 1919). Александра Алексеевна (1870- 1960).»
«Ветеран ВОВ Заслуженный учитель РСФСР Верещагин Александр Александрович. 21 декабря 1910- 19 января 1996.»
« Отличник Народного образования РСФСР Верещагина Надежда Петровна. 30 апреля 1910- 21 апреля 1998.»
«Верещагин Кронид Александрович. 23 июля 1907- 31 августа 1986.»
«Матвеева Анна Александровна, урожденная Верещагина. 16 февраля 1963- 9 июня 2004.»
«Верещагин Феликс Кронидович. 8 марта 1933- 9 ноября 2001.»
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Поиск информации о предках

Сообщение Матвеева Вера Васильевна » 04 фев 2017, 16:55

Уважаемые участники форума , добрый день. Прошу помочь в розыске священника. Моя прабабушка была приемной дочкой священника . И отказной дочкой дворянки ( имя не известно ). Узнать не возможно , все умерли . Родилась моя прабабушка Оля 11.07.1886 . Где неизвестно , но скорее всего в Петербурге .Священник её вырастил и даже выучил грамоте. Она росла любимым ребенком у приёмных родителей , других детей у них не было. Была выдана замуж в деревню Гряды ( ... " Окуловский район Калининская область Дерявня Гряды Место регистрации С.Сопки "... , это запись из Свидетельства о рождении дочки Ольги , зовут Антонина 1912 года рождения ). На могилу к предкам Антонина ( дочка Ольги ) ходила на кладбище возле старой церкви д. Турны. На могиле был огромный разбитый каменный крест , это было в 1960 -е годы. Возможно , Антонина ходила на могилу своих родных родителей , а не приемных , не известно. Но это место Антонина называла Родиной . Хочу узнать имена родных и приёмных родителей Ольги 1886 года рождения. С уважением, Вера Матвеева ( 921 954 62 33 ).
Аватар пользователя
Матвеева Вера Васильевна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:55
Откуда: Ленинградская обл., Гатчина

О настоятеле Иоанне Верещагине, 1897г

Сообщение Владимир Фролов » 07 фев 2017, 13:34

Ирина Бойкова писал(а):У вас хоть какие-то сведения о священнике Иоанне Верещагине - Настоятеле Туренской Покровской церкви?

NEV-1897-15.jpg
Новгородские Епархиальные Ведомости № 15 за 1897 год
Владимир Фролов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:34
Откуда: Новгородская обл. д. Ламерье

Турны

Сообщение Ирина Бойкова » 12 фев 2017, 15:50

Владимир, спасибо большое за информацию по Верещагину!

Священники с. Турны:
Из "памятной книжки Новгородской губернии" на 1894 год (священники церквей Боровичского уезда): священник Сопкинского погоста - Алексей Степанович Константинов.
Конец 19 века - Верещагин Иоанн Михайлович.
Сведения на 1914 год - священник Туренской церкви - Иоанн Ефимович Дьяконов.
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Причт церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Сообщение Лариса Володина » 20 мар 2018, 14:44

Меня зовут Володина Лариса Ивановна, нахожусь в родстве (по женской линии) со священником Василием Михайловичем Верещагиным. А с его братом Иоанном Михайловичем Верещагиным в родстве Гайдите Кристина, живущая в Литве. Она выросла в Турнах, ее мама приезжает до сих пор летом в наследственный дом Верещагиных

В Турнах мне не довелось бывать. С 1978 г. я живу в Одессе. Я десять лет плотно занималась генеалогией своих пращуров. Священники братья Верещагины служили в Турнах с 1844-1904 г. Младший Иоанн принимал участие в постройке Троицкого храма. Его потомки лежат на местном кладбище. Попутно изучила весь причт Покровской церкви за 19 век. Сделала выписки и даже написала статейку о служении братьев Верещагиных.

Из того, что мне удалось найти за 10 лет, я выделю материал, касающийся именно с. Турны. Так как я не знаю окрестностей, может что-то написала ошибочно-поправьте. Пошлю еще причт Покровской церкви за 100 лет.
Есть у меня и выписки из клировых ведомостей церкви за 19 век, он очень обширен и не годится для форума. Но для исследователей духовенства будет полезен.

Интересно, что с именем де Воллан связана Одесса. Франц де Воллан много сделал для нашего города. Сейчас идет реконструкция спуска, идущего от центра города к морю. Название уже есть: Деволлановский спуск.

---------------------------

Причт церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Построена в 1729 г., окончательно разрушилась в 1967 году

Священники
Максим Лукин (?-+до 1813 г.)
Афанасий Васильев (22.07.1810 г.-в 1844 г. вышел за штат)
Верещагин Василий Михайлов (1844 г.-1864 г.)
Верещагин Иоанн Михайлов (1864 г.-в 1904 г. за штатом)
Дьяконов Иоанн Ефимов (1905 г.-служит в 1910 г.-?)

Дьяконы
Борис Герасимов (?-+до 1813 г.)
Афанасий Васильев (26.01.1808 г.-22.07.1810 г.)
Василий Матфеев (?-служит в 1813 г.-?)
Михаил Яковлев (?-служит в 1823 г.-+30.03.1833 г.)
Иван Борисов Покрывалов (21.01.1834 г.-упом. в 1853 г. как сверхштатный-?)

Дьячки
Петр Козмин (?-служит в 1813 г.-?)
Василий Иванов (?-служит в 1823 г.-?)
Иван Борисов (1833г.-21.01.1834 г.)
Никита Федоров (10.05.1834 г.-+1853 г.)
Миролюбов Александр Никитич (22.08.1853 г.-?)
Пылаев Иоанн Васильев (30.09.1865 г.-служит в 1883 г.-?)

Пономари
Савва Лукин (?- ранее 1813 г.)
Михаил Яковлев (21.11.1811г.-служит в 1813 г.-?)
Иван Борисов (1820 г.-1833 г.)
Никита Федоров (06.02.1833 г.-10.05.1834 г.)
Макросов Иван Иванов (13.02.1834 г.-служит в 1853 г.-?)
Пылаев Иван Васильев (13.03.1855 г.-30.09.1865 г.)
Макросов Александр Иванов (28.01.1866 г.-служит в 1872 г.-?)

Просвирни
Наталья Васильева (06.03.1792-служит в 1813 г.-?)
Агрипина Михайлова (?-служит в 1823 г.-?)
Елисавета Саввина (21.04.33-служит в 1853 г.-?)
Надежда Афанасьева (26.02.1856 г.-служит в 1872 г.-?)

Источники:
(ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.2277; ГАНО Ф. Оп.1. Д.2600; ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.2855; Ф.480. Оп.1. Д.2996; ГАНО Ф.480. оп.1. Д.3076; ГАНО Ф.480. Оп.1 Д.3430; ГАНО. Ф.480. Оп.1. Д.4287; ГАНО Ф.480. Оп.1 Д. 3305; ГАНО. Ф.480. Оп.1 Д.3431; ПК Валдайского уезда Новгородской губернии 1910 г.)
Лариса Володина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:39
Откуда: Украина, Одесса

Из истории Туренского погоста

Сообщение Лариса Володина » 20 мар 2018, 14:55

Из истории Туренского погоста, Валдайского уезда, Новгородской губернии

Сегодня это деревня Турны в Бологовском районе Тверской области. Посмотрев информацию об этом населенном пункте в Википедии, узнаем, что в Турнах жителей – 0. Если путник окажется в тех краях, то увидит руины деревянной Покровской церкви со старым кладбищем рядом. А из густых зарослей просматриваются стены разрушенного Успенского храма, на строительство которого много сил положил священник Покровской церкви о. Иоанн Верещагин, прослуживший в Туренском погосте всю жизнь с 1864 г. по 1904 г. Печальная картина разрушения и забвения!

А когда-то здесь кипела жизнь! До революции приход Туренской церкви входил в состав Валдайского уезда Новгородской губернии. Деревянная Покровская церковь была построена в 1729 году «тщанием прихожан». А прихожан было немало! В приход входили деревни Сопки, Едно, Гряды, Заозерье, Сухое, Плотишно, Березка, Горки, Погибелки, Линево, Мишнево. Всего 257 дворов, более 2000 прихожан. Они несли в этот храм свои радости и беды. Тут венчали, крестили детей и напутствовали в последний путь. Здесь каждая страждущая душа искала и находила утешение.

По давнишней традиции причт церкви часто находился между собой в родстве. После умершего священно—церковнослужителя место при храме наследовали или сыновья, или зятья. Вдовы служили в церкви просвирнями, выводили в люди своих осиротевших детей. Жили небогато, помимо службы вели крестьянский образ жизни. Из ведомости храма за 1843 г.: «На содержание священно-церковнослужителей жалованья ни от кого не получается, содержание их по бедности прихожан поелику все почти господские, скудное».
Но не жаловались, жили - не тужили, исполняли свой долг, растили детей, которые все вышли в люди. Были среди потомков священники, погибшие в 1930-е годы, знаменитый ученый-ботаник, заслуженные учителя, герои ВОВ. Те, кто выжил, захотели быть похороненными в Турнах, на земле своих предков. До сих пор существует старый деревянный дом Верещагиных, принимает он под своей крышей потомков….

Хочу рассказать о двух братьях-священниках Покровской церкви Туренского погоста, прослуживших в ней с 1844 г. по 1905 г.

1) Священник Василий Михайлов Верещагин (1819г.р., упом. в 1853 г.-?), сын пономаря с. Коломно Старорусского уезда Новгородской губернии Михаила Иванова Светлова, выпускник Новгородской духовной семинарии 1843 г. Служил в церкви с 1844 г. по 1864 г.
Жена – Елизавета Афанасьева – дочь предыдущего священника этой церкви Афанасия Васильева.
Дети:
Павел Васильев (1844 г.р.-?), выпускник НДС 1867 г., священник Папоротской церкви Новгородского уезда (1875-76 г.г.), помощник Благочинного 1-го округа Крестецкого уезда с 27.01.1876 г.
Алексей Васильев (1849г.р. – +1928 г.), выпускник НДС 1869 г., священник Введенской церкви Николо-Мошенского погоста Боровичского уезда (1885-1918 г.г.)
Параскева Васильева (1852 г.р.-упом. в 1872 г.-?)

2) Священник церкви Иоанн Михайлов Верещагин (1839 г.р.-упом. в 1904 г.-?), сын пономаря с. Коломно Старорусского уезда Новгородской губернии Михаила Иванова Светлова, выпускник НДС 1861 г., служил в церкви с 1864 г. по 1904 г. Законоучитель Сопкинского одноклассного училища.
Жена - Александра Григорьевна (19.04.1844 г.р. –умерла до 1910 г.), дочь священника Григория Мудролюбова.
Дети:
Александр Иванович (11.02.1866 г. –+ 1919 г.) Обучался в Гатчинской училищной семинарии стипендиантом. Учитель с 1887 г. одноклассного Любынского училища в Старорусском уезде. В 1910 г. учитель в Туренском погосте. В 1911 г. значится заведующим Сопкинской библиотекой. Похоронен в Турнах.
Виктор Иванович (16.10.1871-10.10.1956 г.г.) Обучался в Боровичском духовном училище, Новгородской Духовной семинарии, СПб университете. Известный ученый-ботаник, краевед и исследователь Алтая. Преподаватель Барнаульского реального училища. Был репрессирован. Похоронен в г. Барнаул.
Ольга Ивановна (15.06.1873-упом. в 1909 г.-?) Училась в Сопкинском сельском училище.
Елизавета Ивановна (23.08.1874-упом. в 1915 г.-?) Обучалась в Новгородском Деревяницком епархиальном училище. Учительница в Котлованово ст. Кемцы. Заведующая Котловановской библиотекой в 1915 г.
Мария Ивановна (11.10.1876 г. –упом. в 1909 г-?) Обучалась в Новгородском Деревяницком епархиальном училище. Учительница Заборской земской школы.
Леонид Иванович (19.07.1883 г.-упом. в 1909 г.-?) Обучался на землемерных курсах в СПб. Землемер.

Володина Лариса Ивановна
Гайдите-Верещагина Кристина
(ГАНО Ф.480.Оп.1.Д.3076; Д.3305; Д.3430; Д.3431; Д. 4287; Сайт Бовкало А.А. « Выпускники Новгородской духовной семинарии»; НЕВ №15 1897 г.. ПК г. Валдая и уезда 1887, 1891, 1911, 1915 г.г.)
Лариса Володина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:39
Откуда: Украина, Одесса

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3