Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 16 янв 2014, 20:40

У меня всё не было времени подытожить результаты нашей поездки 10-го мая 2013 года.
Ну, давайте попробуем взвесить все "за" и "против" обоих версий.

1) Наличие канав по бокам улицы. В ближнем варианте они читаются очень чётко. В дальнем - есть только одна (северо-западная) канава, что ставит вопрос - а длилась ли там ещё улица? Или это уже за границами деревни, а значит, никаких домов там быть не может, разве что, какие-нибудь сараи? Этот аргумент, по моему мнению, скорее за "ближнюю" версию.

2) Канава поперёк улицы, видная на фото. В "ближнем" варианте она косая, что немного не соответствует фото. В "дальнем" - тоже какая-то не выраженная... Словом, этот признак, как мне кажется, не аргументирует ни за один из вариантов однозначно.

3) Колодец между домом и улицей. В "ближнем" варианте он подозрительно мелкий, настолько, что может возникнуть сомнение (после трёх глубоких колодцев, показанных Максимом в начале улицы) - а колодец ли это вообще? В "дальнем" варианте... не помню! Я его не промерял. А вы? Есть он там вообще?

4) Заросли у дома. У "ближнего" варианта их нет вообще, довольно чистое место. Конечно, может, и вырубили за столько-то лет... Но! Во втором варианте - заросли есть. Но есть ли там те берёзы, что изображены на фото? Вы обратили внимание? В общем, этот признак скорее за дальнюю версию.

5) Воспоминания Дрожжиной. Конечно, ей было всего 7 лет, а прошло уже 77 лет, но всё же и не учитывать их совсем - тоже, мне кажется, не верно. Она свидетельствует за "ближнюю" версию.

Что в итоге? Вроде бы 2:1?

Дело осложняется и тем, что фундаментов домов - не сохранилось. Трудно считать, был ли там дом, или нет?

По хорошему, надо бы ещё разик туда съездить, и тщательно изучить "дальнюю" версию. Но лучше - с геодезистом, чтобы провести составление схемы Низовки и замерить расстояния обоих вариантов до уреза воды. Ведь известно из воспоминаний Дрожжина, что нагорная часть Низовки не затапливалась в половодье, а по Боркам известно, что уровень водохранилища сейчас стоит именно такой, каким был уровень воды в половодье. Следовательно, начало Низовки идёт как раз от уреза воды Шоши! Если до "ближнего" варианта менее 400 м до уреза воды, то он попадает в Низовку в границах 1878 года и это не дом Дрожжина. Кстати, по этой схеме можно было бы вычислить и место положения дома №32, где родился Дрожжин!!! Ведь схема Низовки дана в масштабе!! Так может, попытаться найти геодезиста в Завидове или в Вахонине? И совершить поездку вместе с ним? И с топорами-лопатами, чтобы расчистить "дальний" вариант от зарослей и изучить его поподробнее?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: План деревни

Сообщение Елена Павлова » 16 янв 2014, 21:13

Я в любое время года согласна туда поехать!!!
Меня еще вот что смущает в этом чертеже.
В автобиографии Дрожжина (изд.1905 г) читаем:
"В 60-х годах крестьяне, избы которых в весеннее половодье заливало водой, решили избавиться от этого и переселились на высокое место, отчего в настоящее время Низовка имеет две улицы. Перенесенные на высокое место постройки расположены окнами к реке Шоше. Отсюда на далеком расстоянии видны берега Волги и прибережные деревни и села со всеми окружающими их полями и лесом."
"Перенесенные на высокое место постройки расположены окнами к реке Шоше" - это скорее всего имеется ввиду "Крючок", о котором вспоминают многие старожилы. ЕГО НА ПЛАНЕ НЕТ.
И ВТОРОЙ УЛИЦЫ ТОЖЕ НЕТ. А Вера Андреевна ее рисовала.
Нет прогона где-то посередине деревни, о котором говорила Вера Андреевна.
Я думаю, что хотя этот план и датирован 1878 годом, но он или устаревший или какой-то типовой, не точно привязан к местности.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Хозяин деревни Низовка

Сообщение Елена Павлова » 16 янв 2014, 21:41

Прошу помощи.
Безобразов Григорий Михайлович был хозяином крепостных деревни Низовка.
Я нашла такое же имя в интернете
pdf.jpg

и время совпадает и некоторые события, но там упоминается, что он владел деревнями в Тульской губернии.
Мог ли он и Низовкой владеть или это его полный однофамилец?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 17 янв 2014, 00:44

Елена, Вас не должно смущать наличие у хозяина Низовки других поместий. У большинства землевладельцев было множество владений по всей России , где они не собирались жить и порой не бывали там ни разу. Жили, в основном, в столичных или губернских городах, где и служили. В усадьбах, если жили, то в самых крупных или новоотстроенных по моде.
Населенные пункты, где имелся дом для барина с прислугой - дворней, назывались "сельцо", а не деревня.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Молокановы из Низовки

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2014, 17:09

Написал мне в личку читатель нашего форума, Юрий Молоканов, чьи предки были из Низовки. Но письмо не личностного плана, а с исторической информацией, которая будет интересна многим нашим краеведам. Я попросил его разрешения процитировать семейные воспоминания на форуме (к сожалению, очень многие нормальные люди почему-то стесняются писать на форумах!), он любезно разрешил поделиться этой информацией.

"Я Молоканов Юрий. Мы с вами не знакомы, а вот наши предки были земляками, и скорее всего были знакомы. А как по другому, если жили через дорогу, ну то есть через Волгу! (а, как рассказывала мне мама, в жаркое и сухое лето Волгу переходили в брод, ну а зимой ещё проще.)

Меня очень заинтересовали ваши экспедиции на о.Низовка и все что с ним связано. Почитал ваши "форумы" и открыл для себя, и порадовался, что я не последний из "Молокан" и есть ещё много людей которым не менее, а то и более моего, интересна история этих мест и занимаются они изучением сего с большим энтузиазмом и, даже, профессионализмом.

... ваши родные Борки- место мне хорошо знакомое, и я даже сказал бы, сильно мною натоптанное. Мы, с двоюродным братом Алексеем, ходили туда собирать грибы, а то и просто гуляли по лесу. От Осиновок, куда я приезжал каждое лето из Москвы к своей тёте (Бруновой (Молокановой) Клавдии Егоровне), до Борков было не далеко (на лодке), Ну, а пешком, конечно, в обход залива, подальше (моста, из старой баржи, через залив в то время ещё не было). Но для меня, городского, это было увлекательное путешествие! Места, там казались, заповедными, и мы одни на всю округу!!! Правда, я не знал тогда, что там была деревня Борки, хотя там и встречались,старые заброшенные - то ли амбары, то ли бани, и я даже слышал,что называли Борки, показывая в ту сторону, но не понимал о чем это они. А Борки были с другой стороны Осиновок, ближе к Башево. Видимо туда всех и переселили.

А вот мои предки (до 1936года) жили напротив старых Борков через Волгу в деревне Низовка. Дом моего деда, Молоканова Егора Васильевича, был предпоследним в "отворотке", а последний дом был Спиридона Дмитриевича Дрожжина. На схеме Веры Андреевны указан дом брата моего деда, Молоканова Ивана Васильевича, но, как я понимаю, это был дом моего прадеда Молоканова Василия и стоял в другом конце деревни, а мой дед, возможно после женитьбы отселился и построил себе (навряд ли купил) новый дом. Хотя после переезда в Вахонино старый дом продали и построили новый, побольше (у деда было четыре сына и четыре дочери (одна из них умерла в младенчестве).

Сейчас в живых, из моих родных, кто жил на Низовке и знал про неё все, уже никого не осталось. Сам я помню из рассказов мамы, Молокановой Зои Георгиевной, не много, а вернее, я её просто тогда не распрашивал. Мама с гордостью хранила маленький сборник стихов С.Д. Дрожжина (он и сейчас у меня), рассказывала как они с братьями лазили к Спиридон Дмитричу за яблоками в сад, а он их сначала сильно отругал, а позже сам принёс яблоки и угостил их. Как он заступился за нашу корову, чтоб не отобрали, мол там детей полный дом,чем их кормить? Послушали, он вроде как,старостой был. Как в туман, переправляясь через речку утонула его любимая внучка, как он сильно переживал (видимо по рассказам старших, мама в то время была маленькой). Как хоронили его всей школой.

А мой дед был цирюльником, но я не помню, было это на Низовке или уже в Вахонино. Моя двоюродная сестра и сейчас дружит с родственницей С.Д. Дрожжина , и та, несколько лет назад давала мне адрес в Конаково своей тети. Я там был. Мы поговорили, но про Низовку она помнит очень мало. Я сам на острове никогда не был, хотя всю жизнь чувствовал с ним какую то пуповинную связь.

Сорок с лишним лет назад (точно не помню) Мой дядя, Молоканов Константин Егорович, брат Алексей (из Осиновок) и я, на моторной лодке катались по Волге. И дядя Костя повез нас к о. Низовка и подъехав к берегу сказал: "Вот на этом месте стоял наш дом. Сейчас он был бы у воды." На берег мы не выходили, место не отмечали. Там был пустой, заросший травой берег, как мне кажется с небольшой песчаной проплешиной. Помню траекторию хода лодки, но точное место, боюсь не скажу. Брат Алексей не помнит и саму поездку. Позже я полагал, что раз есть музей Дрожжина, то там можно узнать точное место дома Спиридона Дмитриевича. Оказалось всё не так просто! Несколько лет назад, мы с братом Геннадием приезжали в музей, но он не работал. Нам любезно разрешили посмотреть комнаты и пригласили приехать через три-четыре месяца, когда оцифруют архивы. Но, проклятая работа на капиталистов, не позволила нам вырваться до сих пор!

Дядя Костя родился на Низовке в 1918 году и прожил там ~18лет. Ошибиться с местом своего дома? Не думаю! Так что возможно место дома Спиридон Дмитриевича - под водой! Тут главное точно знать линию (направление) улицы.

И ещё, мне бы очень хотелось показать фотографии моих родных с Низовки Вере Андреевне (очень надеюсь,она жива и здорова). Буду за неё молиться!!! Она может узнать кого нибудь из них и что то вспомнить. Алексей, посоветуйте, как это сделать? А так же надеюсь на любую помощь и подсказку, по ген.дереву от Ирины Топуновой. ...


Очень интересное письмо! Я прямо обрадовался! Так мало нас, потомков, здесь... рассеялись по планете Земля!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

про дом Дрожжина

Сообщение Юрий » 23 янв 2014, 12:01

про дом С.Д.Дрожжина... Про сведения музея сказать ничего не могу, не знаю на чём они основываются. но, и моя мама и т.Клава, и мои дяди всегда говорили,что наши дома стояли рядом друг с другом, то есть были соседними. Более того (уточню у брата), с другой стороны у дома С.Д. Дрожжина соседей не было. Не знаю кому принадлежал этот дом, но жил в нём поэт Спиридон Дмитриевич Дрожжин! Это то,что нашей родне известно! А про план деревни я ничего не знал, но увидев схему от Веры Андреевны и зная (приблизительно) место нашего дома, я сделал вывод,что это и есть тот "отвороток", который идёт к Волге. Ещё раз скажу, то что наши дома стояли рядом, мы знали с детства!
Юрий
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:45
Откуда: Москва

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 23 янв 2014, 21:25

Свой дом С.Дрожжин построил в конце деревни, т.е. в самой удалённой точке от Шоши. На своей схеме Вера Андреевна отметила его как "Д.Д" дальше она поставила вопрос "?", т.к. не помнит, сколько домов было дальше. О том, что после дома С.Дрожжина было еще четыре дома свидетельствует нарисованная схема, сделанная Л.А.Ильиным (см. http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=6085#p6085). Его рисунку я доверяю полностью, т.к. этот человек работал в музее с 1937 года до 2000 года, делал первую экспозицию и расспрашивал всех родственников, составляя родословную.
О жителях "Крючка" (термин Веры Андреевны), Юрий его называет "отвороток": Вера Андреевна пишет (на схеме), что там было 6-8 домов и проживали: Молоканов Иван (Васильевич), Бучарины, Кубышкины, Прохоровы, Рубцовы, Хапилины - последний дом.

Юрий пишет: "Дом моего деда, Молоканова Егора Васильевича, был предпоследним в "отворотке", а последний дом был Спиридона Дмитриевича Дрожжина. На схеме Веры Андреевны указан дом брата моего деда, Молоканова Ивана Васильевича, но, как я понимаю, это был дом моего прадеда Молоканова Василия и стоял в другом конце деревни, а мой дед, возможно после женитьбы отселился и построил себе (навряд ли купил) новый дом."

Может быть, Юрий, Ваш дед Егор Васильевич, как и Спиридон Дрожжин отселился на конец деревни и были они соседями не в "отворотке", а в конце деревни? Тогда на фотографии дома Дрожжина виден кусочек дома Вашего деда.
Изображение
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

? об Ильине

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2014, 22:18

Елена Владимировна, а ведь Ильин за эти долгие годы наверняка же водил пионеров или музейщиков на Низовку! Ну просто не мог не водить! И часть из этих людей должна быть ещё жива и жить поблизости... Нельзя ли поискать кого-то, кого он туда водил? Может, заметку в газету сделать? Может, поспрашивать журналистов, музейщиков областных? Может, есть те, кто работал в музее с ним раньше?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 24 янв 2014, 17:37

Далеко и ходить не надо. Наталья Давыдовна работала с Ильиным. Но на Низовку экскурсий не организовывали. Сам Ильин приезжал на работу в Завидово из Твери. И выезжал он сам или со школьниками к родственникам поэта (у нас есть фотографии) для составления родословной. Ведь когда Низовка стала островом, попасть туда, тем более с группой туристов, было практически невозможно. Вся работа сосредотачивалась в стенах музея: что вывезли - с тем и работали, а там, считали, уже искать нечего.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 01 фев 2014, 20:32

Сегодня работала с документами. 2-й год не могу найти информацию о своих живописцах Волковых. Только найду след, и снова он теряется.
Чтобы не уйти ни с чем, решила посмотреть исповедки по Низовке за 1840 и 1850. И что же я нашла?

1. По документам 1840г в Низовке из предков Дрожжина проживал только брат прадеда Кирилл Артемьевич с семьей - женой и 4 детьми, причем здесь несоответствие с автобиографией Дрожжина. Сын Кирилла - Иван женат на совсем другой женщине и живут они не в Елизаветине, а как я уже писала, в Низовке. Может у Кирилла было 2 сына Ивана и старший отделился и перебрался к жене в Елизаветино? Или же Иван был женат дважды? Непонятно.
Сын Кирилла Петр на исповеди не был по причине "1 год за отлучкою"
Больше, повторяю, из семьи Дрожжиных в Низовке никого нет.

2. По документам 1850г в Низовке проживают 2 семьи Дрожжиных
а) семья деда поэта Стефана Стефанова с семьей, в т.ч. годовалым внуком Спиридоном ;
б)семья его родного брата Петра Стефанова с семьей. С ними же проживает самый младший брат Алексей с женой (в автобиографии он в это время должен был находиться в рекрутах).
Все члены семей БЫЛИ на исповеди, кроме Петра Стефанова ("1год в отлучке") и его сына Павла ("не был по нерадению").

У меня появилось предположение. что отец и дед поэта родились в д. Елизаветине.

И еще. Посмотрела вновь список на 8 стр. Узнала там солдата Алексея Степанова - двор №36, значит в рекрутах он отслужил.
А вот во дворе №38 живет бобылка Акилина Степанова. Так звали жену Алексея. Может не дождалась она мужа из рекрутов и обособилась от семьи?

Сделаю новую таблицу.

P.S. Количество дворов в Низовке в 1840г - 29, в 1850 - 27.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 02 фев 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2014, 11:22

Очень интересно! Действительно, похоже на то, что предки Дрожжиных на Низовку переехали между 1840 и 1850-м. Но откуда?
Интересно, а ведь и по Боркам такие исповедки могут существовать?? Эх, надо будет всё-таки попробовать сделать вторую попытку выбраться в Тверской архив... Хоть там и с парковкой рядом - огромная сложность...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 02 фев 2014, 12:00

Дрожжин от 1.02.14.jpg

Дрожжин от 1.02.14-прод..jpg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 11 фев 2015, 14:31

Вчера закончила работу в Архиве древних актов (РГАДА) над родословной Дрожжина. Нашла всех предков поэта с 17 века, и по отцу , и по матери.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение александр САБ » 20 авг 2015, 17:36

Уважаемый Алексей! На этом сайте я не первый раз, но Вам пишу впервые. До недавнего времени в Конаково проживал внук Спиридона Дрожжина - Валентин Семёнович Морев. Его мать - Анна Спиридоновна Морева (Дрожжина) похоронена в селе Завидово Конаковского района. Когда-то, 38 лет назад, моя бабушка, родная сестра Валентина, показывала мне фундамент дома Дрожжина на Низовке. Конечно сейчас я помню это смутно, но если жив Валентин, то Вы можете попробовать найти его (около 5 лет назад он проводил вечер о Дрожжине в доме ветеранов в Клину). У Анны было несколько детей, но до последнего времени жив был только Валентин Семёнович.
Вы упомянули о дневнике Дрожжина. У меня есть только фото и подписанные им дарственные книги, но хотелось бы прочитать дневник. Если это возможно, то не могли бы Вы скинуть их мне. Если не, то извините.
С Уважением, Самухин Александр.
александр САБ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:57
Откуда: Московская обл., Клин

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 20 авг 2015, 22:39

в Конаково проживал внук Спиридона Дрожжина - Валентин Семёнович Морев. ... 38 лет назад, моя бабушка, родная сестра Валентина, показывала мне фундамент дома Дрожжина на Низовке. ... если жив Валентин, то Вы можете попробовать найти его (около 5 лет назад он проводил вечер о Дрожжине в доме ветеранов в Клину).

Валентин Семёнович жив и ездил с нами на Низовку - см. фото на 3-ей стр. этой темы viewtopic.php?p=2929#p2929, но вот вспомнить точное место дома Дрожжина, к сожалению, не смог - слишком изменилась местность.... К сожалению, место 100%-но не смогла опознать и В.А.Дрожжина из Слободки, бывавшая там до 7-летнего возраста... (( У нас было 2 подозреваемых места, где совпадали ряд признаков, но однозначно выбрать - пока не смогли (

Вы упомянули о дневнике Дрожжина. У меня есть только фото и подписанные им дарственные книги, но хотелось бы прочитать дневник. Если это возможно, то не могли бы Вы скинуть их мне.

Дневник пошлю в письме. Он у меня от Дрожжинского музея (Павловой Е.В.), она разрешила и сказала, что скоро он будет напечатан - выйдет книга.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron