Дворское, Барское, Грибановы...

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Дворское, Барское, Грибановы...

Сообщение Алексей Крючков » 15 апр 2011, 10:47

Вышла на меня по Интернету Ольга Барыкина, чьи предки тоже из Борков, и сейчас у неё по наследству их дом в Свёрдлово на ул. Борковской. Она ведет генеалогические поиски по своим предкам и изучает архивы церкви с.Новое (Свердлово). Я ей сообщил фамилии наших родственников, и одна из них встретилась в этих книгах. Цитирую её письмо:
--------------------------------------
Метрическая книга с Новое на Волге за 1902 г.
Фонд 203 опись 780 дело №3331

Кр с Плоское Петр Сименов Грибанов

11 февр Мария
Род зап солд из кр д Новашина
Михаил Петров Морозов
Татьяна Андреева
Воспр Тв губ корч у Кудрявцевской волости с Борков
Кр Петр Максимов Широков
И кр жена д Новашина Барабанова

Д Дворской кр Петр Иванов Грибанов

11 июля Мария
Род зап солд из кр д Плосок
Василий Иванов Грибанов
Параскева Сергеева
Воспр кр дев д Плосок
Мария Степанова Грибанова
------------------------------

Получается, были Грибановы в Плоском (Петр Семенович и Василий Иванович)
и были Грибановы в Дворском (ныне К.Маркса) - Петр Иванович.
Кстати, именно в Дворское переехали бабушка с первым мужем (Сергеем) после затопления Борков.
Возможно, не случайно, а к родственникам мужа поближе.
Но как было отчество бабушкиного мужа?
Сергей сказал, что вроде бы "Николаевич", потому что в их роду чередовались эти два имени у мужчин.

Кстати, если кто путается с географией, где какая деревня, то вот хорошая ссылка на карту с подписями: http://wikimapia.org/#lat=56.6139787&lo ... 14&l=1&m=b
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Из метрической книги церкви с.Новое за 1906г

Сообщение Алексей Крючков » 08 июн 2011, 15:43

Крещения
........
Д Дворскай кр дев Наталья Иванова Грибанова
Д Плоской Георгий Семенов Грибанов

10 сент Надежда
Род д Дворской Петр Иванов Грибанов
Варвара Иванова
Воспр кр девица д Дворской Наталья Иванова Грибанова


22 сент Сергей
кр д Дворской Георгий Васильев Грибанов
Анастасия Степанова
Воспр д Дворской Василий Алексеев Кириллин
Кр жена Мария Георгиева Грибанова


бракосочетания

22 янв
жених кр д Дворскаго Василий Иванов Грибанов 22 года
Нев кр дев д Дворскаго Мария Георгиева Грибанова 20 лет
По жениху Иван Тимофеев Касаткин
Василий Зуйков
По нев Степан Козлов
Василий Алексеев Кириллин
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Из метрической книги церкви с.Новое за 1914г

Сообщение Алексей Крючков » 08 июн 2011, 15:46

Из метрической книги с Нового на Волге за 1914 г

Крещения

30 марта Иван
Родители: крестьянин дер Дворскаго Афанасий Петров Ратников
И его законная жена Мария Иванова
Воспреемник(крестный): крестьянин дер Дворскаго Иван Федоров Грибанов

22 апреля Глафира
Род дер Дворскаго кр Василий Иванов Грибанов
Мария Егорова
Воспр кр д Дворскаго Александр Васильев Петухов
Кр дев Ольга Егорова Грибанова

13 мая Елена род кр д Дворскаго Петр Иванов Грибанов
Варвара Иванова
Воспр дер Барскаго Петр Васильев Малышкин
Кр дев д Дворскаго Параскева Андреева Кордюкова
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Открытие!

Сообщение Алексей Крючков » 08 июн 2011, 19:02

Меня заинтересовала процитированная выше запись о крещении Сергея Грибанова в 1906 году.
Совпадение с данными 1-го мужа бабушки? Или нет?
Созвонился с Сергеем и Сашей, Саша подсказал, что об их деде есть запись в Книге памяти погибших в ВОВ.
Провел поиск в Интернете, нашел тут: http://www.history.tver.ru/book/book.ph ... m=350&ch=1
ГРИБАНОВ Сергей Егорович. род. дер. им. Карла Маркса, Вахонинский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой, Погиб , август 1943. Похоронен: братская могила в Троицкой роще..


Итак, что совпадает:
1) Фамилия
2) Имя
3) год рождения
4) год и обстоятельства смерти (погиб на войне в августе 43г)
5) становится понятно, почему после затопления Борков бабушка с первым мужем переехали в Дворское, а не как большинство жителей Борков - в Новое (Свёрдлово). Переехали поближе к родственникам мужа.

Что не совпадает или не известно:
1) Отчество. Сергей говорил, что дед был якобы Николаевичем. Но это "якобы", оно тоже не достоверно.
2) Место жизни - Сергей женился на бабушке в Борках. Но переезды в соседние деревни не были редкостью.

Вывод: мы нашли новые интересные подробности о Сергее Егоровиче Грибанове и его родителях! С чем нас всех и поздравляю!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Грибановы и Дворское

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2012, 15:27

Немного о себе.Веду генеалогические исследования по селам: Новому, Плоскам, Вахонино, Вахромеево,Карачарово и Шагарово, т.к. являюсь прямым потомком иконописца Волкова (Плоски, Шагарово),Шабашовых (Новое),Рябинкиных (Вахонино),Шишковых и Грязновых (Карачарово - Вахромеево).Боковых родственников всех не перечесть (по мере исследования их становится все больше и больше). Ближайшие - Широковы, Пузины, Сулимские, Рощины, Шуваловы и многие др., о чем они и не подозревают.
Просматривая Вашу запись о предках и свои записи по Плоскам, я увидела информацию о Грибановых. Смотрите:
из подворной переписи с-ца Плоского за 1870г:
двор № 10 Михаил Никифоров 59 лет
жена его Афимья Васильева 57 лет
сын его Иван 32г
Иванова жена Фекла Евдокимова 31г
Ивановы сыновья 1. Семен 10 лет
2. Василий 2 г
дочь Авдотья 6 лет

В переписи 1883г указывались только хозяева дворов. Двор № 10 числится за Иваном Михневым (т.е. за сыном Михаила Никифоровича; в документах архивов Михаил часто называется Михеем).

Если еще что-то встретится по Грибановым, обязательно вышлю.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Переименования

Сообщение Алексей Крючков » 15 янв 2012, 16:39

Ирина*** писал(а):В начальные годы советской власти многие селения Новинской волости были переименованы в честь партийных деятелей: Поганцево в Карл Маркс, деревня Боярская— в д.Первомайск

а разве это было не Дворское? Вот, в метрических книгах Новинской церкви Оля постоянно находила Грибановых (моих дальних родстввенников) как крестьян деревни Дворское. Да и бабушка всегда говорила только "Дворское"?
И я слышал чуть в другой вариации названия - Барское. Но не могу ручаться за точность.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Барское или Боярское?

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2012, 17:38

В архивах встречается и Барское и Боярское (в более старых документах). Это наблюдается у многих деревень и сел. К примеру, "Плоски" чаще стало встречаться в 20 в, а до этого - Плоское (чаще всего,даже на картах), Плоская. Искрино - Искренино.Вахромеево - Ахромеево и много др. примеров.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Барская - Боярская

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2012, 18:37

Отрывок из книги Кусова о межевании в Клинском уезде:
"Боярская, деревня Повольского стана, владение подпорутчика Андрея Федоровича Маркова,межевал 10 сентября 1769 г. Окулов. Пашня 80 д. 364 с , сенной сенокос 2 д 579 с,лес 6 д 1256 с,селение 1 д 758 с, дороги 2110 с,речка 1689 с,всего 94 д 1956 с, душ 30"

Когда писали количество душ, имели в виду мужчин.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Дворское

Сообщение Ирина Топунова » 16 янв 2012, 18:29

Дворское,Грабежево тож,сельцо Повольского стана,владение подпорутчика Андрея Федоровича Маркова,вдовы, майорши Авдотьи Ивановны Овчинниковой, часть во владении по купчей за дворянином Львом Прокофьевичем Демидовым. Межевал 16 сентября 1769г Окулов. Пашня 81 д 1236 с, сенной покос 12 д 582 с, селение 2 д 1930 с, дороги 1 д 1650 с, реч. 1202 с, всего 98 д 1800 с, душ 32.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Дворское, Барское, Грибановы...

Сообщение Ирина Топунова » 20 май 2012, 22:52

Сегодня просматривала Памятную книгу по населенным пунктам Клинского уезда от 1911г, там Барское еще значится как Баярское.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Грибановы

Сообщение Ирина Топунова » 01 ноя 2012, 18:59

Вчера пересматривала архивные документы (ревизские сказки по Шагарову 1850 и 1858гг и подворную перепись по Плоскам 1870г). Кажется я установила фамилию прабабушки моего деда - Пелагеи Никифоровны (матери иконописца Василия Егоровича Волкова) - Грибанова!
Давно предполагала. что мои предки не просто так обосновались на Плосках, скорее всего там жила родня. Так и оказалось. Сын ее родного брата Грибанова Михаила Никифоровича - Иван Михайлович в 50-х годах перебрался из Шагарова в Плоски, а потом туда потянулись и другие родственники. Так Грибановы оказались на Плосках. Шагарово и Плоски принадлежали одним помещикам - Карповым.
А по ревизии 1782г Грибановы жили в д. Александрово, откуда были взяты позднее в Шагарово в дворовые люди.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Дворское, Барское, Грибановы...

Сообщение Наталия » 18 окт 2013, 10:33

Document (25).jpg
Мой дедушка Петухов Александр Васильевич и его жена Петухова ( Лобанова в девичестве) Екатерина Васильевна со своими детьми
Document (26) (2).jpg
Мой дедушка Петухов Александр Васильевич Петухов

Имя моего деда упоминатеся в метрической книге за 1914 год. Мне кажется, это фото было сделано где то в это же время. А вторая фотография уже сделана в 1931 году. На фото он со своими четырьмя детьми. А всего было 7 человек детей
Наталия
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:02
Откуда: Эстония


Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9