Большое Завидово

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Большое Завидово

Сообщение Алексей Крючков » 11 дек 2014, 20:38

Нашёл тут Генплан Большого Завидово.
Тема, конечно, не историческая, но всё же полезно знать, что тут хотят сделать вскоре...
БЗавидово.jpg
Генплан Б.Завидова

Источник: http://www.depgrad.ru/upload/iblock/198 ... 9a68ea.pdf
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Генплан Большого Завидова

Сообщение Андрей » 12 дек 2014, 14:20

Да не будет ничего этого. С экономикой вон что происходит. Никто в кризис в строительство вкладывать не будет. Максимум коттеджей опять богатеям понастроят и все.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

«Завидовский лес» и парк отдыха «Шоша»

Сообщение Алексей Крючков » 20 ноя 2015, 20:24

В Тверских ведомостях вычитал сегодня (http://vedtver.ru/issue/57632), что кто-то в обл. администрации хочет создать за бюджетный счет ландшафтный парк «Завидовский лес» и прибрежный парк отдыха «Шоша». Никто не знает подробностей? Где хотят строить и что?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: «Завидовский лес» и парк отдыха «Шоша»

Сообщение Александр » 19 дек 2015, 23:12

Подозреваю что этот самый Завидовский лес добрался и до Вахонинского сп.
По весне начали чистить поймы ручьёв (позиция 4 на фото), по ним мы (теперь раньше) собирали строчки и сморчки, да и сок берёзовый.
Изображение
Бригады валили лес, ручьи чистили экскаваторами, спиленный лес жгли (позже, уже летом, доже в связи с этим дежурила пожарная машина).
Потом по периметру леса появились лесхозные транспаранты(поз.3, выделено красным) и межевые заметки на местности.
Появились озёра (поз.5) и дорожки по всему лесу. Лесорубы работали всё лето, подвозились Пазиками.
Затем появилась асфальтовая дорога через так называемый "большак" (поз.6) в этот лес от гольф-поля, вроде с шлагбаумами, т.е. по большаку больше не проехать? Я лично не видел, но мне сказали.

Таксист мне говорил, что тут будет некая эко деревня или эко зона.

Этот лес на генплане принадлежит Вахонинскому сп, и помечен как земли лесного фонда.
На котором почему-то отсутствуют "пеноватик" (поз.1) и "мостищи" (поз.2)?
генплан.JPG
Генплан

На заштрихованном красным цветом, пока вроде тихо, только обнесено транспарантами.

Вот ещё пара фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сочувствую жителям д. Шоша, им скоро как и жителям Архангельского и Вараксина, можно будет гулять только по огороду, да и грибы собирать там же.
Думаю что забор вырастет сразу поле проведения всех работ.
Как то летом краем уха слышал про сбор подписей по этому вопросу, но всё вроде затихло.
Обидно...
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

Re: «Завидовский лес» и парк отдыха «Шоша»

Сообщение Александр » 27 дек 2015, 21:55

Ну вот я как в воду глядел.
На этих выходных заезжал в деревню, и там уже во всю строят забор, т.е. Шошинцы в со следующего года будут курить у себя в огородах, в виду отсутствия рядом леса.
Надеюсь что загородят только до ЛЭП, ну а если загородят целиком, то придётся искать новые места для сбора берёзового сока.

А на "большаке" забор стоит в районе свалки. А это как никак основная дорога наших предков.
Единственный плюс свалку убрали, хотя скорее всего зарыли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

Сообщение Алексей Крючков » 05 янв 2016, 22:35

Александр, я расспросил Татьяну по телефону об этой ситуации. Она сказала, что от жителей Вашей деревни поступил запрос в Вахонинскую администрацию по этому вопросу. По лесу - это решают лесники, не сельская администрация. Леса в аренду сдаются, но вот насчет установки забора вокруг арендного леса - не помню точно, вроде бы она сомневалась в законности этого. Так же как и о перегораживании дороги. К тому же, там ещё часть территории спорная с Завидовским сельским поселением... ) Наверное, только в России такое возможно? ) В общем, если хотите, позвоните Татьяне, она Вам точнее скажет. Писать ей сложнее - Интернет там плохой. Ну или заедьте к ней - Вам же это ближе!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о неудачности названия "Большое Завидово"

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2017, 21:09

Тут недавно обнаружил, что путаю Завидовское сельское поселение с посёлком Новозавидово (станция Завидово)! Ну и развелось этих Завидовых! )) Село Завидово, станция Завидово, теперь ещё и непонятно что - "Большое Завидово", которое ещё и на картах не существует и находится, фактически, в Завидовском сельском поселении, центром которого является пос. Мокшино! Это, наверное, чтобы шпиёнов запутать? ))) Ну, не знаю, как насчёт шпиёнов, но когда говорят, что "Нашествие" проходит в "Большом Завидово" (а оно, фактически, проходит в Вахонино), то, наверняка, сотни гостей Нашествия клянут потом плохими словами устроителей, не знающих географии... ))

Вообще, хочу заодно отметить, что название, по моему опыту, очень неудачное, и вот чем.

1) При большом числе всяких Завидовых будет неизбежная географическая путаница людей - о каком из Завидовых идёт речь? И где оно вообще находится? В Вахонинском сельском поселении? )) Или на станции Завидово? Или в селе Завидово, раз туды Путин приезжал? )))

2) С точки зрения психологии любого интернетчика, название из двух слов всегда хуже, чем название из одного слова. В устной речи двусложное название как правило постепенно сокращается до одного слова (например, мы чаще говорим "Питер", чем "Санкт-Петербург"), и это ещё более усугубит путаницу с тремя Завидовыми.

3) с точки зрения интернет-маркетинга, уникальность имени собственного - это огромный плюс для поиска в Интернете! (и некоторая защита от тех, кто пытается использовать чужие наименования в своих собственных проектах). Например, я раскручивал сайт базы отдыха "Ватцы", хозяин которой первоначально выбрал название "Валдайское поозерье". Я доказал ему, что слово "Валдайский" - затасканное, не уникальное, по нему - очень высокая конкуренция в поисковиках, плюс это название не знали (на тот момент) местные люди и это могло затруднить проезд к объекту туристам. Я предложил дать базе название деревни, в которой она находилась, поскольку это название было уникальным. И эта идея оказалась правильной! Вот, кстати, название Мокшино - уникальное! Такого больше нет нигде... Но ему запланировали уничтожение с карты местности - его должно "проглотить" "Большое Завидово", как и ряд других исторических деревень... ((

Я, конечно, понимаю, что название "Большое Завидово" выбрали "Большие люди", имеющие Большие Деньги, и поэтому они - умнее... (У нас ведь как? "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.") Поэтому я скромно не собираюсь с ними спорить и доказывать что-то... Пусть делают, что хотят, и получают, что заслужили )) Но тихонечко побурчать в сторонке я всё же, наверное, могу )) Как тот маленький мальчик в сказке про Голого короля, который не вторил всеобщему хору больших людей, а тихонечко удивлённо сказал то, что видел, и что подумал об увиденном... ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Большое Завидово

Сообщение Елена Павлова » 21 фев 2017, 19:32

Хорошую и больную для меня тему Вы подняли, Алексей! Я уже давно бурчу о многоликости имени "Завидово". Хочу дополнить: там, где Путин отдыхает, т.е. резиденция "Завидово", это еще одно Завидово к Вашему списку. В 12 км от станции Завидово есть рабочий посёлок с неблагозвучным названием Козлово. Поэтому тут еще можно понять, что как-то некрасиво давать информацию в прессу о том, что партийное руководство ведет переговоры или охотится в козловских лесах. Поэтому национальный парк с правительственной резиденцией называется "Завидово". А еще и комплекс отдыха "Завидово", что на Шоше.
К чему приводит это обилие Завидовов? С особым наслаждением слушаю неспешный рассказ экскурсовода тверской турфирмы, когда туравтобус Тверь-Москва проезжает село Завидово: "Дорогие туристы, это Завидово! Здесь стоит прекрасный храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы..(с.Завидово), здесь делают ёлочные игрушки и фетровые шляпы..(п.Новозавидово), здесь любил охотится Ленин (с.Завидово), Хрущев с Фиделем Кастро, а сейчас это резиденция правительства, куда приезжает Путин..(п.Козлово). Сейчас тут строится Большое Завидово на деньги Норильского никеля! (д.Мокшино)" (в скобках - мои вставки)
Народ вглядывается в скромные деревенские домики по обе стороны дороги и удивляется, где всё это тут уместилось?!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Третья улица Строителей... )))

Сообщение Алексей Крючков » 22 фев 2017, 01:42

Мне это напомнило знаменитую комедию "С лёгким паром!", где фигурирует "3-я улица Строителей" ))
Вот так и у нас получилось с Завидовым.

Завидово-1 - это село, название историческое и подлинное. Оригинал.

Завидово-2 - это станция Завидово (пос. Новозавидовский). Тут тоже всё более менее понятно - железнодорожники назвали станцию, видимо, по названию волости (так?) и ближайшего волостного центра. А посёлок потом назвали Новозавидовский, чтоб не путали. Логично.

Завидово-3 (или 4? Не знаю хронологию) - это Дом отдыха Завидово. Ну, Дом отдыха - это не населённый пункт, тут тоже претензий нету, хотя в глазах уже начинает рябить и двоиться, как после четвёртого бокала... ))

Завидово-4 (или 3?), это, наверное, Козлово - Заповедник Хрущёва? (с какого года сие чудо природы возникло?)

Ну и наконец, Завидово-5, б-бальшо-о-ое Зави-идово-о-о!!! Большое, потому что большие люди и большие деньги! Ну, молодцы, что заимели их! Но вот фантазия... того... чего ж такая маленькая-то?! (( Прям за Расею - обидно! Оскудела земля талантами? ((
7 Турист на распутье.jpg
Турист на распутье...


 ! Алексей Крючков писал(а):
Сообщения с обсуждением книги "Завидово" перенесены в соответствующую тему в разделе о литературе - viewtopic.php?f=51&t=1160
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

№6 - Малое Завидово

Сообщение Алексей Крючков » 28 фев 2017, 13:17

Тут на дороге на Конаково вскоре после поворота стоит плакат Ольгино, с подписью внизу "адреса" - "Малое Завидово" )))
Это уже, стало быть, шестое...
Ну до чего же бедна фантазия у пришлых богатеев! ((
Подлинные местные географические названия выучить не могут, вот и начинают навязывать свой "новояз", как завоеватели, при этом словарный запас-то - ограничен! ((
Вот и идут "вариации на тему": Завидово Новое, Большое, Малое... 3-я улица Строителей... ((
Эдак скоро и Конаково станет кварталом в Мега-Завидово ))) Или Нью-Завидово )) А потом, глядишь, и Тверь с Клином ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Большое Завидово

Сообщение Роднов Виктор » 28 фев 2017, 13:41

Алексей, приветствую!

Меня самого коробит от клонирования Завидово в названиях. Это все от нынешнего засилья маркетолухов (((
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Большое Завидово

Сообщение Алексей Крючков » 28 фев 2017, 13:49

Виктор, ты не можешь ли сфоткать этот плакат, если ездишь к себе на авто (для иллюстрации)? Вскоре после поворота на Конаково, справа, реклама чего-то там про Ольгино. Сделаем им бесплатную рекламу тут про их географическое открытие! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Большое Завидово

Сообщение Роднов Виктор » 28 фев 2017, 14:05

Без проблем, сфотографирую.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Сообщение Алексей Крючков » 12 мар 2017, 23:08

В книге "Завидово" viewtopic.php?f=51&t=1160 автор В.М.Воробьёв написал фразу, которую адресовал нелепым советским названиям, но которая ещё более относится к куче клонов "Завидово" на Конаковской земле. Вот эта фраза (стр.18-19): "Чем радикальнее социальные перемены, тем более грубо внедряются непродуманные инновации в географических названиях. ... Без некоторых [названий] вполне можно было бы обойтись, используя для именований традиционную терминологию."

Думаю, что автор этой цитатой "сам себя высек" (как унтер-офицерская вдова у Гоголя), ибо эту цитату можно отнести не только к советскому прошлому, но и к множеству "клонов" Завидово на Конаковской земле, а также к неудачному термину "Завидовская земля" (имея в виду территорию аж от Лазурной до Конакова), который сам Воробьёв попытался внедрить своей книгой, явно выполняя заказ тех застройщиков Нью-Васюков "Большого" Завидова, которые оплатили её издание.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Большое Завидово

Сообщение Роднов Виктор » 27 мар 2017, 22:45

Алексей, в прошедшие выходные таки съездил в деревню, но т.к. с Ленинградки на Конаковское шоссе свернул в Пятницу около пол-одиннадцатого вечера, то в кромешной тьме и с устали от дороги было не до фотографирования. Надеюсь, как-нибудь в другой раз удастся.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево


Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron