Корчева - Конаково, Роман в письмах, 1929-43 годы

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Корчева - Конаково, Роман в письмах, 1929-43 годы

Сообщение Алексей Крючков » 26 сен 2014, 12:48

Сотрудник газеты "Вахонинский вестник" Людмила Кикало прислала мне интересную историю, опубликованную в газете, которую я предложил ей выложить и здесь, для более широкого круга читателей. Она согласилась. Далее даю ей слово.

Разыскиваются потомки Урбановичей или Дудкиных

Говорят, что чужие письма читать не хорошо, но это не тот случай. Мне в руки совершенно случайно попала переписка двух молодых людей 1920-х гг. прошлого столетия. Если точнее, одного из них, Александра Дудкина, который, как я поняла, преподавал в Твери и писал письма своей возлюбленной Софье Урбанович в Корчеву. Кто не в курсе, Корчева – это бывший уездный центр Тверской губернии, который был затоплен при строительстве плотины Иваньковского водохранилища в 1937 году. А в этих письмах Корчева ещё жива, живы влюблённые Александр и Софья. Я со всей осторожностью и трепетом переписываю эти строчки с пожелтевшей бумаги и как будто уже вижу этих молодых людей. Некоторые письма в маленьких конвертах, некоторые – на почтовых карточках, другие без конверта и на них нет даты, но постараюсь состыковать их по числам, месяцам и годам. Правда, не везде на письмах есть год, поэтому могут быть нестыковки. Орфография сохранена. Сейчас, к сожалению, писем не пишут, если только сообщения и СМС. А ведь через будничные новости, которые рассказывает серьёзный Саша своей ветреной Сонечке нет, нет и прорываются настоящие чувства, которые он к ней испытывает и которые с каждым годом становятся всё сильнее. Самое интересное, что с этими письмами мы пройдём сквозь время, побываем в Корчеве в конце 20-х гг. прошлого столетия, увидим их глазами довоенное и военное время. На 11 письме, датированном 1941 годом, стало ясно, что Александр и Соня поженились, теперь её фамилия Дудкина. В письме от 1942 года появляется новое действующее лицо, Галя, дочь Сони и Саши. Удивительно, в этих письмах ничего не рассказывается о свадьбе, рождении дочери, но история их семьи становится очевидной.

Письмо №1 Тверь 31/12/1927
12 часов почти Как видишь, я начинаю уважать праздники (какие?) и хочу поздравить тебя с новым счастьем при условии, если ты имела его раньше. А впрочем, долой все формальности - пишу потому, что мне очень хочется сказать, сделать не имею возможности сейчас – тебе что-нибудь приятное. К сожалению, ты говорила, я не умею. Пусть будет между нами уговор такой – я исполню или подарю тебе то, что ты пожелаешь иметь от меня в день нового года. Твой А.Дудкин

Письмо №2 3 января 1928 года
Если бы ты знала, какая здесь сейчас скука для меня, то вероятно бы написала мне что-нибудь. Но ты, вероятно, занята чем-нибудь на 100 %, выражаясь по-комсомольски, и некогда тебе вспомнить, что на свете существую я. Буду надеяться, что ты вообще мне не напишешь, т.к. думается, что если это и случится, то оно будет милостыней нищему человеку или-же скуки ради, также как и те. Которые ты обещала и, конечно, пишешь другим лицам. Ну, веселись – не всем же людям иметь счастье.

Письмо №3 Почтовая карточка, на штемпеле 10 января, 1929 года, Тверь
Не ворчи – я не виноват в твоём настроении (впрочем боюсь так выразиться, может и виноват). Желаю тебе только хорошего. 10-го не мог приехать, но 99% за то, что приеду в следующий четверг. Ты что-то задумалась, нехорошо (речь о печке) напрасно это. Я всё это время был очень занят, дыхнуть некогда, похудел и того со здоровьем, не болен, а и не вполне здоров. Поэтому не могу писать в таком состоянии. Пальто для поездки у меня есть толстое претолстое. Дядя в Ленинграде тоже испугался, глядя на моё пальтишко и навязал мне свою серую шинель. Но ехать холодно будет, а я сколь в мягком вагоне и ты долой все сомнения и вопросы.

Письмо №4 Тверь, 16.01.28
Насмешница – вероятно, клянёшь себя за то, что адресовала письмо не 6 (неразборчиво). На меня можно было посмеяться, я, наверно, очень коряво ухаживал за тобою. Относительно «громкой фразы» ты права, но не вполне ведь ты же сама отлично знаешь, что каждый твой поступок, сближающий нас, сопровождался долгими сомнениями и колебаниями. Я не знаю их источника, всё таки это факт. Не понимаю этого и не хочу понимать. Для меня довольно одного, что я имею, долой всяческие анализы, наблюдения, выводы и т.д. Ты мне снишься каждую ночь в самых причудливых и оригинальных снах, то лёгких и стройных, полных незабываемой радости, то печальных и тяжёлых, от которых остаётся в душе на целые дни осадок какой-то горечи, и всё это сливается, смешивается, и остаются отдельные образы. Я чтой то не совсем понимаю, вернее мне не хочется верить моей догадке, какого рода дипломатическая болезнь появилась у тебя. Был бы очень рад угадать твоё желание (часть письма отсутствует)…во-первых, потому, что над подобной проблемой…во-вторых. Потому что я тебя совершенно не знаю и в третьих у меня начинает проявляться неврастения и следовательно, притупилась интуиция. Эпизод со спичками немного расскажу после. Сейчас натолкнулся на один факт из нашей первой встречи - у меня память вообще плохая, а в особенности на имена, лица, костюмы и т.д. я на сей раз почему-то ясно помню, что у тебя было надето красное с тёмными полосами платье, удивляюсь сам. Желаю скорого приезда, остаюсь твой А.Дудкин

Письмо №5 Дата на почтовой печати на конверте: 25.01.1928 г. Куда: г.Корчева, Тверской Губернии, ул.Бутырская Кому: Урбанович Софье Владимировне Тверь, 27/12, 1 час дня 1928 года
Сейчас, читая про (неразборчиво) и завтракая, получил твоё письмо. Ты удивишься, что я тебе до сих пор не писал, и, вероятно, немного ругаешь меня. Нужно тебе, Соня, сказать, что я написал на второй день после твоего отъезда, но не отправил на посту, ты его получишь, когда будешь в Твери из моих собственных рук. Меня прельщает картина – ранним зимним утром (мягким) сходит на скамеечку моего …(неразборчиво). Как выглядит твой огород, дом, твоя комната и ты сама – моя Соня. Мне бы очень хотелось быть сейчас у тебя. Здесь пусто, холодно, неприветливо. Тверь после твоего отъезда лишилась смысла существования. Относительно возможности переноса занятий с 14-15-16 по 17 нужно заранее сказать: невозможно, это поломает жизнь школы и педагогов на целую неделю и вызовет сильные нарекания. Есть только возможность только не явиться на занятия, но это отравит мне всю неделю. Я не достоин явиться к тебе, убежав из школы. Могу сделать только так, как мы уговорились, т.е. выехать из Спирова в среду утром в 3 часа и в 6-30 явиться в Завидово и около 6-30 вечера быть в Корчеве у тебя в комнате. Вчера вечером в 6 было первое занятие философского кружка Спировской школы. Я сделал …в 15 минут и сел в поезд. В Сов.20 ключ от комнаты потерялся, и я попал в неё только лишь в 1-30 ночи. В общем, я немного таво…подкачал со здоровьем. Сон очень плохой и тяжёлый - вернее не сон, а полусон, бредовый. Нажимаю на еду. Но это у меня появилось уже давно, с тех пор, как я стал поздно просыпаться. Теперь немного лучше. Ну, поправляйся, моя милая чудесная Соня! Твой, твой, …

Письмо №6 Тверь.12 мая
Сегодня, по существу говоря, славное утро, и мне кажется, что в такие утра жизнь улыбается каждому. Вероятно, и ты улыбаешься ему. Сегодня твоё сено высохнет окончательно (зачёркнуто). Я немного завидую тебе. Между прочим я живу не один, ко мне приехал в гости мой самый младший брат Митя. Мы с ним ходим купаться, занимаемся и вообще чувствуем себя хорошо. Я счастлив почти на 100% и часто смотрю на новую зачётную книжку. Даже сны мне хорошие снятся (зачёркнуто) и в них я обычно бываю с тобой или же рассчитываю физические величины. Жаль много времени отнимает репетирование. Как видишь даже писать не о чем. Лучше было бы тебе посмотреть самой. Заглянуть, так сказать, а то очень долго ждать 15 августа. Присылай скорее фотографии. Соня. Соня. Соня. Твой Саша

Письмо №7 06.07.1928
Куда: г.Корчева, Тверской Губернии, ул.Бутырская Кому: Урбанович Софье Владимировне Откуда: г.Тверь От кого: Дудкин Александр Дата на почтовой печати на конверте: 06.07.1928 г. 5 июля Мне поневоле придётся верить в таинственные силы: за две недели раз принял в комнату 4 и одновременно туда же пришёл почтальон и принёс мне твоё письмо. Вероятность такого события очень мала. Сейчас ходил на базар за обедом и вместо него принёс целую охапку цветов, самых разнообразных. И между ними настоящие любки. Те цветы, которые ты мне подарила, были фиалки, настоящая любка имеет запах мёда. Фиалки, которые ты мне подарила (давно, раньше двух букетов) всё ещё живы и стоят в бутылке и те два букета ещё не завяли. Но всех больше мне нравятся незабудки, в них включена сущность нежности и скромного величия. Их можно сравнить со звёздами и звёздочками. Даже Саша Цветков и тот засиял, когда я принёс так много цветов и начал говорить о поле и ржи. Ты меня сегодня так обрадовала. Я начал было уже думать, что тебе не хочется мне писать. Теперь я вдвойне рад и за тебя, и за себя. Теперь буду спокоен и счастлив. Занимаюсь физикой. Скоро жильцы разъедутся, и я буду один в 15 комнате, а в 16 будет Цветков. Сейчас они отнимают от меня добрую половину времени. Сильно нагрузился репетиторством, хотя заработок идёт куда-то прахом – завёл книгу расходов во избежание недоразумений. Итак, день мой – утром с 6 занятия до 9, с 9 до 9-10 покупки и завтрак, если не репетировать – с 8-до 8-30 завтрак. Занимаюсь с младенцами с 9 до 1-15 четыре дня в неделю и кроме этого 3 группы на дому. Так что на чистую физику у меня приходится сейчас не больше 5 часов в день. С 1 до 4 мешают жильцы, и они же мешают с 7-9, и не всегда удаётся от них избавиться. Перед сном воображаю о том, что делается в Корчеве, и о чём думает Соня. Пришёл земляк и принёс мне вести с родины. Забираю в Тверь младшего брата Митю. Ну, будь счастлива, твой Саша Прилагаю при сём приложение

Письмо №8 Дата на почтовой печати на конверте: 29.08.1928 г.
Куда: г.Корчева, Тверской Губернии, ул.Бутырская Кому: Урбанович Софье Владимировне Тверь, 27 августа, 8 вечера. Советская, 20, ком.15 Софья Владимировна – это не хорошо – оторвать человека от работы в самый её разгар (подразумевается время сию минуту). В отместку предлагаю тебе отгадать, что такое обозначает П.Г.К.Д. Ужасно хочется сейчас посмотреть на тебя (ты кр.кр.). За невозможностью сего, как видишь, пишу тебе. Лью воду на колёса своих желаний сим посланием. Бог мой!!! Канарейки из 7 и 8 комнат поселились рядом и я их чуть не вознёс. Увидел теперь: они во-первых, канарейки и во-вторых ты им будешь уделять времени больше, чем мне. Я заранее боюсь этого. Вчера, в то время, когда я писал тебе письмо, мне подали твоё. Я был удивлён, ты ничего не сказала про крапиву (остальное в точности соответствует действительности). У меня и сейчас пузыри на руках от неё. Их я получил главным образом во время собирания очень крупного крыжовника. Боже, какой крыжовник! У меня сердце сжимается от мысли, что он пропадёт напрасно. Единственная надежда на «Соничку» ( в переводе Софья Владимировна). Слёзно молю тебя, используй крыжовник. В противном случае я всю зиму буду о нём плакать. Попытался сравнить его с виноградом, разорился на 27 км, и в результате сердце сжалось ещё больше. Сейчас вспоминаю одну глупость - плохо закрутил проволоку для Тузика в одном месте, кольцо не будет скользить. Теперь всех собак называю Тузиками. Ну, отвёл душу, якобы поговорил с тобой лично. Ну, поправляйся и будь добра – почаще навещай крыжовник. Привет твоим маме и папе. Твой Саша P.S. Привет Агаше и Тузику. Жаль времени, а то я ещё поговорил бы с тобою. Ты хорошая, Соня.

Письмо №9 Тверь Сов.20 к.15 28 августа 6 веч.
Уже запечатал первое письмо и хотел отправить в почтовый ящик, но раздумал: если ты приедешь, например через 15 дней и у меня будет желание каждый день писать тебе по письму, то я истрачу денег 15.13=1р95к, этак нечего будет есть. Хочу отделаться меньшей суммой, у меня в кармане своих денег сейчас чуть-ли не нуль. Представляю тебя сейчас так: сидишь на диване по-турецки и со смертельной зевотой стараешься разобраться, когда же это совнарком успел разбазарить мелкую промышленность и организовать кустарей и почему так худо делают сапоги, а за окном плаксивое небо и пустота. Пустота и на душе – это бывает с каждым в такие минуты, если он не занят любимым делом. Вот припёрся Тузик и пытается схватить за ногу. Книгу побоку и пошло. Сегодня пойду на гипнотизёра (знаменитость). Следующий раз буду писать по-немецки. А может быть, ты слушаешь радио (если не оторвалась антенна). 22-го 3дня. Отработал законные восемь часов и сейчас вожу вола. Напала на меня дурь – хочется сходить с тобой в огород и полежать на гамаке и даже поиграть с котёнком. Sein vollen in otem gurten. Я вот жду – авось напишет мне Соня чего-нибудь. Скучно как то без тебя, всё не хватает чего-то и так сказать некоторая пустота в существовании. Напиши, Соня. Твой Сашка

Письмо №10 Тверь, 17.09.28г. Сов.20, к.10 2 дня
Сегодня получил твои цветы и по сему случаю ничего не делаю до сих пор, не могу сосредоточиться, мечтаю. Софья Владимировна, нет, ты скажи мне, почему я вижу тебя во сне каждую ночь. Картины твоих двух писем кажутся мне далёкими, чудесными и недосягаемыми. Лес, тишина дома, ковёр из золотых листьев и осеннее ясное небо. Давай мы с тобой Соня договоримся так – оставайся ты дома до 25, отдыхай и выздоравливайся. А я приеду к тебе в четверг18 на следующей неделе на 1 день. Уж очень мне хочется побывать в Корчеве и с тобой, ну вот так и тянет. Если согласна, то пиши мне скорее об этом. Приехал из Спирова этим вечером и то, только лишь потому, что мне почудилось, что ты приехала в Тверь. Ты чудесная, Соня. Я скучаю без тебя и никуда от тебя не уеду. Поправляйся, это главное. Итак, если я получу в среду (по приезду в Спирово) или в четверг от тебя письмо с согласием на мрё предыдущее предложение, то сажусь и еду и в четверг вечером буду в Корчеве. Ну вот, даже писание этой фразы доставляет радость. «Буду в Корчеве», побываем в лесу, посмотрим на огород, поиграем в шахматы и т.д. размечтался я как видишь. Хочется сказать, что ты чудесная, Соня. Твой Саша

Письмо №11 Почтовая карточка 4.06.1936 года в Корчеву из Москвы, центр Никольская, д.13, кв.15.
Здравствуй, добрая Соня! Доехал вполне благополучно. Сегодня сдал зачёт, к моему удивлению случилось по случайности. Мне осталось сдать четыре работы и сдать коллоквиум, на это у меня уйдёт максимум 3 дня, с днём отдыха - 4. Значит, домой я приеду 8-го вечером или 9. Очень не хочется откладывать это дело до зимы. Ещё раз напоминаю, что все твои сомнения матримониального характера совершенно не основательны и беспочвенны. Очень хочется попасть домой как можно скорее. Паспорт мне между прочим сегодня не отдали, говорят, доделаете - потом и уедете. Купил себе слесарные тиски. Не знаю, что ещё куплю. В общежитии мою койку уже заняли. Твой рецепт проф.Тарасевича нашёл (неразборчиво). Твой Сашка

Письмо № 12 4.08.1941
Почтовая карточка. Штемпель – просмотрено военной цензурой Куда г. Конаково, Калининской обл., ул. 2-я Комсомольская, д.4 Кому – Дудкиной Софье Владимировне Откуда – г.Дмитров, Московсой области От кого – Дудкина А.Д., до востребования 4.08.1941 года. Соня! Нахожусь в прежнем положении. Вчера был в командировке в Москве. К Бурлаковым не заходил. Как у тебя дела дома и в школе? Хорошо, если ты немного распилишь дрова. Хорошо убери и хорошо храни, что есть в огороде. Если есть возможность, купи воза два сухих дров. Я чувствую себя хорошо. Твой Саня

Письмо № 13 Горький, 29.03.1942 г.
Здравствуйте, дядя Митя, тётя Юля, бабушка Оля! Привет вам и всем моим друзьям и знакомым конаковцам. Я рад, что получил от вас известие. Очень рад, что вы теперь получаете письма от Сони и Гали и она от вас получает. Тётя Юля спрашивает, не совершил ли я ошибки, послав так дплеко Соню и Галю. Я считаю, что нет. Думаю, что через несколько месяцев вы убедитесь в этом сами и захотите к ней поехать. У Сони цены на продукты вы вероятно знаете: мясо 20-25 руб. кг, молоко 2 руб. 50 коп. за литр. Картофель 3 руб. кг. Это цены на 15 марта. Несомненно. Что весной и летом у них всё подешевеет, а у вас в Конаково нет. Вы подождите её приглашать, летом увидим, как быть дальше. Я живу не плохо, чувствую себя хорошо. Недели через 2-4 отсюда уеду, куда – не знаю. Соне, если сможете, пошлите самые нужные ей вещи. Эвакуированным посылают посылки, можете это сделать через горсовет или райвоенкомат. Ваш А.Дудкин

Письмо №14 25 июля 1943 года
Здравствуйте, мои милые Соня и Галя! Привет вам с фронта. Сейчас стоит хмурое холодное утро и мне, как говорится, взгрустнулось. Захотелось хотя бы немного побыть в своём доме. Посидеть вместе с вами на террасе, сходить в огород, покупаться в Волге. Июль на исходе, душа наполняется меланхолией, в голову лезут несбыточные мечты. Ну, довольно лирики. Это тебе ответ на письмо от 10 июля. Я вновь его только что перечитал. Очень рад за Галю, за её босые ноги, отсутствие ангин, насморка и прочего. За её трудовые навыки. О её чтении – постарайся сколько сможешь воспитать в ней умение насладится красотой художественной речи, стиля, образов. Развивай в ней вкус к хорошей литературе. Одним из лучших произведений для этой цели я считаю книжку Толстого «Золотой ключик». Найди её и читай вместе с Галей не реже 4 раз в месяц. На патефоне слушайте песенки Буратино и вальс. Читайте стихи вместе и учитесь отличать хорошие от плохих. Учитесь чувствовать природу во всей её красоте и многообразии оттенков и настроений. В общем, мне хочется, чтобы моя дочь имела хорошее художественное воспитание. Я считаю это самым ценным, что может иметь человек. Это ценнее любого капитала. Второе (может, тоже первое) это дать ей правильное мировоззрение и мироощущение. Человек может украшать свою жизнь только лишь чувствами, а они идут от тех источников, которые я только что вам описал. Ваш папка
--------------------------

После этих слов, нечего добавить. Не каждому повезло иметь такого отца, который пишет с фронта такие слова дочери. Это большое счастье, что он был у Сони и у Гали. Хочется верить, что он вернулся с фронта и стал прекрасным наставником своей дочери. Но что-то подсказывает мне, что это его последнее письмо. На одном из конвертов есть адрес Сони в Конаково. Я, конечно, постараюсь узнать судьбу Александра, Сони и Гали и рассказать вам о ней. Может, кто-то сможет мне помочь. Из писем ясно, что Софья Дудкина скорее всего работала учительницей в одной из школ г.Конаково. Может, у них осталась родня, я с удовольствием передам им все эти письма.
Людмила Кикало
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Любовная история из 1929-43 годов, Корчева - Конаково

Сообщение Людмила Кикало » 27 сен 2014, 22:06

Письма эти я ещё не публиковала в газете, только в Интернете в нашей группе В Контакте http://vk.com/telekon69?w=wall-60506101_5594 и Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/telekon69/t ... 3811708240 "Медиагруппа Телекон новости Конаково", где я работаю, хочу разыскать родственников Софьи и Александра и рассказать об их дальнейшей судьбе. Вот, что мне прислали конаковцы в ответ:

тамара комкова: Какие люди были!

Татьяна Клёнина: А.Дудкин работал учителем в школе 1 города Конаково. В 19410году ушел на фронт вместе с учениками. Погиб. Его семья проживает в Конаково. В нашей школе установлена мемориальная доска, на которой высечено и его имя.

Татьяна Клёнина: И С. Дудкина работала в нашей школе.

Ирина Ковалева ответила Сергею: Галина Александровна умерла вроде весной, долго болела. Она - подруга моей мамы, мы часто гостили у них на Радищева. Тетя Галя проработала учителем в вечерней школе, добрейшей души человечек...

Ирина Ковалева: Галина Александровна замужем не была, детей у нее нет, так что родных не осталось. Моя бабушка Бертова Анна Матвеевна и Софья Владимировна дружили с Корчевы, учительствовали вместе.

Людмила Кикало ответила Татьяне: Татьяна, в какой школе работала Галина Александровна и расскажите немного о ней. Каким человеком была. Хочу написать продолжение.

Людмила Кикало: Меня особенно потрясло последнее письмо с фронта, написанное Сашей в 1943 году. Небольшое затишье в бою, а он пишет жене программу воспитания дочери. Как чувствует, что не вернётся.

Людмила Кикало ответила Ирине: Ирина, расскажите пож. побольше о Галине Александровне, её воспоминания о родителях. Какими она их запомнила.

Ирина Ковалева ответила Людмиле: Тетя Галя работала в вечерней школе, если у Вас есть время и Вам это интересно - можете встретиться с моей мамой, они дружили с детства.

Ирина Ковалева ответила Людмиле: Софью Владимировну помню, как сейчас бы сказали - она была ярким представителем старой интеллигенции,волевая, строгая дама, когда мы бывали у них в гостях, то обязательно был чай за большим круглым столом под абажуром, долгие беседы об истории, литературе (папа мой преподавал историю). Я-то по возрасту в беседах не участвовала, но запомнилась сама атмосфера-что-то чеховское, бунинское...Софья Владимировна музицировала на фортепиано и книги, очень много книг, еще с "ятями". Был большой сад, огородничали по необходимости, больше выращивали цветы, в доме всегда было много кошек, зная их милосердие-котят подкидывали со всей округи.

Людмила Смирнова: Всё-таки люди были светлее и чище духовно.

Людмила Кикало ответила Ирине: Конечно, интересно. С удовольствием встречусь, когда вам удобно.

Ольга Бредкова: Вчера начала читать эту историю, очень интересно. надеюсь, что будет продолжение!!!

Ольга Бредкова ответила Ирине: А какой предмет она вела? Не астрономию?

Ирина Ковалева ответила Ольге: Софья Владимировна вела физику и астрономию

Лена Яковлева: В Заборье есть три дома Томашовы) моя мама Томашова)и она мне рассказывала,что родители жили в Корчеве,потом переехали в Речицы,когда всё затонуло)А зетем в Заборье)И от туда ходили в первую школу)Мой дед прошёл всю войну и вернулся!завтра маму распрошу,может,что помнит)

Татьяна Гореликова (Зайцева): Спасибо за старые письма !!))) а то - что отыскались сами герои - Чудо из чудес !!!! Вечная память Тем, - кто не вернулся с войны и - достойным людям нашего края!!!!
Людмила Кикало
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:57
Откуда: Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 28 сен 2014, 11:58

Ещё ссылка на обсуждение этой темы: http://odnoklassniki.ru/gruppakonakovo/ ... 2564292001
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Продолжение расследования "Романа в письмах"

Сообщение Людмила Кикало » 30 сен 2014, 16:30

Я решила побывать в средней школе №1 г.Конаково, посмотреть на мемориальную доску, на которой высечено имя Александра Дудкина и рядом с домом, где они жили в старой части города. Действительно в фойе школы висит мемориальная доска, учителям и ученикам этого одного из первых учебных заведений нашего города, погибшим на фронте, и имя Александра Дудкина идёт первым в этом скорбном списке.

К сожалению, никто из ветеранов учителей не помнит Софью Дудкину, которая была в числе первых преподавателей школы №1, но они рассказали, что её дочь Галина работала в вечерней школе, которая расположена рядом, на улице Свободы. В вечерней школе мы познакомились с коллегой Галины Александровны Зоей Александровной Исаковой, которая до сих пор работает здесь и преподаёт историю. Она рассказала, что Галина Александровна Дудкина преподавала в вечерней школе историю и обществоведение с 1973 по 1985 годы прошлого века и была её наставницей. Зоя Александровна охарактеризовала свою старшую подругу, как человека прекрасной души, добрую, любящую свой предмет и учеников.

Также Зоя Александровна один раз видела Софью Владимировну, которая ей показалась женщиной интеллигентной, властной и очень образованной. Она была уже на заслуженном отдыхе, но по просьбе директора провела в вечерней школе интересный урок о живописи конца 19 века.

Также мы побывали дома у бывшей учительницы средней школы №1 г.Конаково Татьяны Александровны Лебедевой, которая показала нам старую газету «Заря» от 30 ноября 1985 года со статьёй Софьи Дудкиной. Вот, что она пишет.

«Я училась в Конаковской (Корчевской)средней школе №1 и в ней работала всю свою жизнь. Отсюда и ушла на пенсию, стала ветераном педагогического труда. Я напишу всё, что знаю. Знаю из письменных документов и источников, что по крохам собирала годами. Из рассказов своих учителей, и просто корчевитян, людей проживших в Корчеве свой век.

Итак, история создания и жизни школы. В начале 19 века в маленьком уездном городке Корчева создаётся первая в уезде школа. Это было 13 июля 1808 года – «приходское двуклассное училище». Помещалось оно в церковной сторожке при старом деревянном храме Преображения. Там, где речка Корчёвка впадала в Волгу. Церковка была совсем маленькой. Но выстроена она была на высоком холме. В середине века она сгорела. Сторожка, находившаяся совсем близко от церкви, сгорела. И школа продолжала работать в ней. Она была кирпичной кладки и простояла до 1936 года, до затопления Корчевы. Первым учителем в этой школе, подчёркиваю, самой первой школы Корчевы, ставшей или вернее, давшей через полтора века нашу Конаковскую среднюю школу №1, был дьячок Преображенской церкви по имени Герасим Петров. Вы спросите, откуда я об этом знаю? Эти сведения взяты мною из небольшой книжечки-брошюры Священника Михаила Колокова, хранящейся в Центральной библиотеке им.Ленина в Москве. Михаил Колоков был образованным человеком.
Служил он в Корчевском соборе, выстроенном намного позже, чем Преображенская церковь и школа-сторожка при ней. Герасим Петров проучительствовал около 14 лет. Затем его сменил тоже дьячок, но уже собора – Михаил Свистушков. И только в 1833 году впервые на должность учителя было назначено «светское лицо» - канцелярист Николай Беляев. Это были самые первые учителя нашей школы. Приходское училище просуществовало почти без изменений до 1981 года. В 1981 году оно было преобразовано в церковно-приходскую школу. А в 1987 году переведено из церковной сторожки в здание Корчевской городской церкви.

В Корчеве было открыто ещё мужское трёхклассное училище. В него принимались мальчики, окончившие церковно-приходскую школу. Но принимались туда только дети из более состоятельных и привилегированных слоёв корчевского общества – купцов, чиновников, помещиков, людей дворянского происхождения.

Для девочек же возможность образования ещё долго ограничивалась церковно-приходской школой. В дальнейшем эта возможность значительно расширилась. Была открыта женская семиклассная прогимназия. Это
было уже в 1900 году.

Так всё ширилась, росла, давала какие-то ответвления наша школа. Помещалась женская прогимназия на Большой улице, в специально выстроенном, хорошем двухэтажном кирпичном здании. В строительстве её сыграл
большую роль инспектор народного образования Александр Алексеевич Жданов. При его участие прогимназия была преобразована вскоре в женскую гимназию, имевшую дополнительно восьмой класс. Ученицы, окончившие его, получали право преподавания русского языка и математики в младших классах гимназии и в сельских школах.

Инициатором этого большого и прогрессивного дела был опять-таки А.А.Жданов, проживавший тогда в Корчеве, в «ссылке» за политические убеждения.

Уже первый выпуск восьмого класса женской гимназии дал значительный отряд молодых, полных инициативы и желания работать в сельских школах учительниц. Невольно вспоминаешь имена Евгении Александровны Шелагиной, Марии Александровны Верагиной. Двух сестёр, которые одними из первых начали работать в сельской школе. Марии Петровны Поляковой. Все они за свой беззаветный труд были награждены орденами Ленина. Анастасии Михайловны Гагаевой, Екатерины Ильиничны Морошкиной, также удостоенных этой высокой награды. И многих, многих других, ставших прекрасными учителями и отдавших всю свою жизнь школе и детям.

Наша школа, та, которую мы называем Конаковской средней школой №1, была именно первой, родоначальницей таких школ в районе и городе. Это было большое кирпичное двухэтажное здание с просторными классами, тёплыми и светлыми. С большим садом и домиком для директора школы, или точнее тогда ещё начальницы гимназии.

Для мальчиков в те далёкие годы начала 20 века было создано реальное училище. Окончившие его шли работать в учреждения города, их называли тогда «канцеляристами», или же уезжали в другие города Тверской губернии в специальные технические училища.

В 1917 году на смену старой дореволюционной школе пришла новая – единая трудовая советская школа. Образование стало доступным для всех. Во многом изменились методы, формы и содержание обучения. Школа стала очагом советской культуры и идеологии, одним из главных центров всей общественной жизни города и района.

В этой школе учились и я, и мои сверстники. Для меня это пора осталась самой светлой, самой незабываемой, любимой. Люди, отдававшие всё своё время, силы, жизнь детям и школе – такими были наши учителя. И хотя это было трудное, голодное и холодное время, мы были по- настоящему счастливы. Мне бы очень хотелось написать подробно о своих учителях, потому что это были Учителя с большой буквы. Потому что они создавали школу. Если смогу, я сделаю это несколько позже. В 1936 году в связи с затоплением города Корчевы при строительстве канала Москва-Волга наша школа, как и наш город, все окружающие сёла
и деревни, была перенесена в другое место, в город Конаково. И Корчевсая школа стала назваться Конаковской средней школой №1.

С.Дудкина»


Это всё, что мне пока удалось разыскать. Хотелось бы найти фотографии главных героев, семьи наших конаковских педагогов. Какие интересные, духовные были люди! Все эти материалы и старинные письма я передам в местный краеведческий музей. На фото мемориальная доска в средней школе №1, учитель истории вечерней школы Исакова, дом Дудкиных
Людмила Кикало
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:57
Откуда: Конаково

Re: Роман в письмах, Корчева - Конаково, 1929-43 годы

Сообщение Баскин » 07 окт 2014, 20:29

Вероятно в этом документе есть подписи, тех людей, которые упомянуты в статье из "Зари". Кому интересно могу дать в живую посмотреть.
DSC07641.JPG
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

Re: Роман в письмах, Корчева - Конаково, 1929-43 годы

Сообщение Людмила Кикало » 07 окт 2014, 20:42

Спасибо, интересно.
Людмила Кикало
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:57
Откуда: Конаково


Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron