Горбасьево и Полушкино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Владислав Т » 28 фев 2017, 17:45

Здравствуйте, Виктор! Спасибо за интерес к моему сообщению!

Весной постараюсь передать артефакты, чтобы они окончательно обрели свое место. Было бы здорово, в храме сделать небольшой уголок под музей или под экспозицию. С этой целью готов еще что-нибудь посмотреть в своей маленькой коллекции, да и у местных жителей, думаю, есть интересные вещи.

А вот самодельная карта представляет собой очень огромную историческую ценность! На моей памяти, это будет первая локальная карта, где запечатлены исторические названия определенной местности. Интересно, там будет указан тот населенный пункт, о котором я говорю, или отразился он в каком-нибудь названии. (Он существовал ориентировочно до 1730-50 года). Виктор, очень ждем!
Владислав Т
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:20
Откуда: Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 27 мар 2017, 22:30

Прошу прощения за задержку, но в деревню удалось вырваться только на прошедшие выходные.
Итак, самодельную карту окрестностей сфотографировал:
Карта окрестностей Горбасьево 1967г.jpg
Карта окрестностей Горбасьево, 1967г.

На карте показана схема лесных дорог лишь с одной стороны Горбасьево, которое как известно со всех сторон окружают леса.
Данную карту в 1967 (или 1962) году составил мой родственник - муж моей бабушки Родновой Антонины Федоровны, Елисеев Михаил.
Мой отец говорит, что данная карта составлена весьма не точно, причем подобную и более объемную карту составлял и мой отец, но я не видел её уже лет 20-25.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2017, 23:40

Мне особенно понравилась табличка справа внизу с указанием автора карты (должности, фамилии) и масштаба! Чувствуется, что этот инженер Елисеев Михаил знал толк в составлении чертежей! )) Не хватает только даты составления карты (
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Владислав Т » 28 мар 2017, 13:39

Роднов Виктор, спасибо огромное за карту. Очень интересная информация. Много названий, еще указаны полянки и сенокосы, скорее всего это бывшие пустоши. Вероятно, это сейчас все поросло.

Да, сколько мы топонимических названий утратили. Есть интересная выдержка из интервью нашего земляка Валентина Михайловича Сидорова.

- Конечно. Деревня – хранительница традиций, хранительница памяти, весь жизненный уклад хранит. И еще предназначение деревни в том было, чтобы оберегать окружающий мир природы. У нас в деревне не было ведь ни одного пустого, не названного местечка. Каждый клочок имел своё обозначение, свое название в зависимости от каких-то исторически сложившихся событий. Были Петяшинский осинник, Кудрявцевский лес, Красотка, Пригородка… Сколько названий придумывал человек! И все они хранились, оберегались. Деревня жила по правилам, сложившимся не за один век. Главное правило – стремление к общности, артельности. Бабушка моя приговаривала: «Сначала об артели, потом о моем деле». Деревня жила общиной. Чинили ли мосты, или ставили заборы - всё делали вместе.

Раз мы затронули тему картографии, то предлагаю это место посмотреть на других картах.

1. Схемы межевания 18 века по В.С.Кусову. На карте В.С.Кусова обозначена пустошь "Тишково", примерно на этом месте на карте Роднова Виктора обозначен "Тяжков лес"
Изображение
2. ПГМ Клинского уезда. 1784. На карте видно, что историческая часть с. Горбасьево находилась по обе стороны безымянного ручья, который впадает в р. Сучек.
Изображение
3. Карта Ф.Ф. Шуберта. 1860.
Изображение
4. Карта РККА. 1941 г.
Изображение
Владислав Т
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:20
Откуда: Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 30 мар 2017, 00:07

Владислав, спасибо! Очень интересное исследование!
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Владислав Т » 23 апр 2017, 21:27

Пожалуй, продолжу тему находок близ Горбасьево и Полушкино.
Порадовал тот факт, что около данных населенных пунктов встречается "чешуя", это серебряные средневековые монеты, которые ходили до Петровской денежной реформы.
1. Копейка Михаила Фёдоровича. Первый Русский царь династии Романовых. Московская копейка чеканки 1618 года.
Изображение
2. Копейки Петра I. 1702 год.
Изображение

Интересно, заходили на эти земли поляки в 1609—1618?
Владислав Т
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:20
Откуда: Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 23 апр 2017, 21:49

Уважаемые потомки с. Горбасьево!
Если вы не в курсе. Больше месяца открыт доступ к документам Тверского архива, отцифрованного мормонами. Для просмотра документов надо только зарегистрироваться!
Туда попала часть документов по Клинскому уезду, по вашему селу. Смотрите их, там много ваших предков.

https://familysearch.org/ark:/61903/3:1 ... cc=1921824

В разделе "Горбасьево , Грузинская церковь" есть метрики не только за 1918 г, а аж до 1924 г! что очень большая редкость.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 23 апр 2017, 23:18

Вот что значит, "медвежий угол"! )))
Может, они до 1924г не знали, что произошёл переворот в Питере? ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 27 апр 2017, 23:33

Ирина, большущее Вам спасибо за ссылку на архив!

Выкачал метрики из горбасьевской церкви за 1861-1868 гг и 1918 по 1923 включительно.
В старых метриках сложновато кого нибудь из родственников опознать, т.к. там в основном бесфамильные крестьяне, а вот в диапазоне 1918-1923 встретил метрики на своих близких родственников: двоюродного дедушку Петра и двоюродную бабушку Софью (Софию). Также там встретил 3-х однофамильцев, которые (на 99%) тоже мне родня (через прадеда), но по этой ветке мне вообще ничего неизвестно.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 27 апр 2017, 23:39

Добрый вечер, Виктор! Рада за Вас!
Вы правы, в пределах одного селения однофамильцев нет, это Ваши дальние родственники - на 100 %. Если копнуть поглубже (ревизии и старые метрики), можно было бы увидеть, что у вас у всех общие предки.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Томич » 24 мар 2018, 16:33

Скажите, уважаемые потомки жителей села Горбасьево: не встречалась ли вам фамилия Миролюбов? Моя прапрабабушка была уроженкой с. Горбасьево и в девичестве носила эту фамилию. А звали её Мария Павловна Миролюбова. Родилась в 1892/94 годах.
Томич
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:40
Откуда: Томск

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1