Горбасьево и Полушкино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

О восстановлении храма в Горбасьево

Сообщение Роднов Виктор » 23 апр 2014, 11:49

Есть информация о том, что принято решение о восстановлении нашего сельского храма в Горбасьеве!!!
В ближайшие выходные (26-27 Апреля) намечен всеобщий субботник, обещают прислать технику в помощь.

По результату субботника отпишусь, что да как..
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: О восстановлении храма в Горбасьево

Сообщение Татьяна Демидова » 23 апр 2014, 18:35

Информацию подтверждаю. Субботник будет официально объявлен в ближайшем номере "Вестника Вахонино" Администрация предоставит микроавтобус для того, чтобы люди могли доехать до Горбасьево. Отправление в 12 часов от Вахонинского СДК.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 28 апр 2014, 10:33

Я перенёс тему и объединил её, надеюсь, Виктор не будет возражать?
А как прошёл субботник, любопытно?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 08 май 2014, 10:34

Всех приветствую!

Извиняюсь, что несколько запоздало отписываюсь.
Самое главное - церковь начали готовить к реставрации!!! Уже работают люди, снимают листы старой крыши, поднимают стропила, т.е. работа идет!
Субботник на первомай состоялся: была уборка в храме, на территории кладбища (пилили старые деревья, была автовышка), уборка мусора в пределах Горбасьево и в сторону ж/д платформы Донховка. Я с напарником собирал придорожный мусор от ж/д платформы до начала асфальтовой дороги в поле перед деревней.

PS. Администрация Вахонинского с/п продолжила начатую осенью 2013г. отсыпку лесной дороги от ж/д переезда до начала асфальта - песок, щебень, асфальтная крошка.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 23 июн 2014, 22:44

Всем здравствуйте!

Восстановление церкви продолжается, плотно взаимодействуем с Главой Вахонинского с/п Селиной Ольгой Владимировной и старостой села Тамарой Ивановной.
Провели несколько крупных субботников. По церкви уже сделаны большие работы, но сколько еще предстоит...
На текущий момент решаем два архиважных вопроса:
- восстановление кровли
- ремонт фундамента

По восстановлению кровли задал вопрос на специализированном форуме:
http://www.forumhouse.ru/threads/263892/

Там есть фотографии с церковью в текущем состоянии.

Очень нуждаемся в профессионалах по кровле и фундаменту:
- оценить произведенные работы по кровле
- дать рекомендации по дальнейшим работам/материалам
- оценить состояние и дать рекомендации по ремонту фундамента

Параллельно, ищем всевозможную информацию по самой церкви:
- возможность получения чертежей церкви из архивов (до 30-х годов 20 века она была приписано к Клинскому уезду, по этому предполагаем, что теоретически данные могут быть там, только не понятно - в каком учреждении)
- понять внутреннее и внешнее оформление церкви. Будем делать опрос старожилов, на тек.момент предполагаем, что купола были сине-голубые с золотыми звездами, но все нужно уточнять. Какая была/должна быль быть роспись внутри церкви? Какой точно должен быть иконостас для нашей церкви Грузинской иконы Божией Матери?

Вопросов ОЧЕНЬ много...
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Татьяна Демидова » 24 июн 2014, 00:12

Давно собиралась написать о восстановлении храма в Горбасьево, но как обычно, руки не доходили. Замечательно, что Виктор уже сам все написал. Жители Горбасьево - просто молодцы. Когда я 5 лет назад впервые увидела этот храм, то он мне сразу запал в душу.Есть в нем что-то особенное и притягательное даже для закоренелых атеистов. И еще тогда подумалось, что хорошо было бы его восстановить, но это казалось тогда совсем нереальным. Однако для неравнодушных и таких замечательных людей нет ничего нереального. И вот уже начато восстановление. К сожалению, идея о восстановлении храма, похоже, не нашла поддержки у нашего благочинного.Из-за этого есть проблемы с благотворителями - ведь некоторые не могут жертвовать на храм без благословения, да и к мнению Ильина прислушиваются. Но будем надеяться, что деньги все-таки найдутся. Ящички для пожертвований в ближайшие дни будут установлены в магазинах Вахонино и в супермаркете Кнакер в Мокшино (согласие нескольких владельцев магазинов уже получено). Может быть кто-нибудь еще подскажет по опыту как организовать сбор средств в интернете или еще как-нибудь. Если церковь относилась к Клинскому уезду, то чертежи возможно могут быть в ЦИАМе, как и чертежи часовни на Низовке, которые в свое время так блестяще удалось раздобыть Ирине Топуновой. А купола наверняка были голубыми или синими со звездами, ведь благодаря статье, которую в свое время нам всем порекомендовал Алексей Борисович, мы теперь знаем, что "Купола синие со звездами являются свидетельством того, что храм, над которым они воздвигнуты, посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии". Алексей Борисович, Павел Сергеевич, Денис! Может выберетесь как-нибудь в Горбасьево? Я думаю, Ваши советы очень пригодились бы.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 24 июн 2014, 01:00

Да, чертежи могут быть только в ЦИАМЕ (Москва. м."Калужская"), фонд 54. Но надо знать точный год постройки храма, там дела по годам и не по всем. К примеру, я искала Плоски, но не нашла, за нужный год постройки дел не было.
http://www.istra-ltc.ru/publication/sbornye-dela.htm сайт об этом фонде
Но 1857 - 1860гг здесь не вижу. Остается церковный фонд - ф. 203 оп.427
и фонд Духовного правления Московской губ. (1744–1918)
КЛИНСКОЕ ОТД. - ф. 2131
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Павел Иванов » 24 июн 2014, 12:25

Вот по этой ссылке посмотрите, на всякий случай, вдруг что новое.
http://hram-tver.ru/konakovorn/gorbasyevokonakovo.html
В принципе, Нарский живет в Москве, с ним можно связаться. Вдруг он что-то важное нарыл и не выложил? Из общения с ним в начале 2000-х я понял, что он не очень большой специалист в архитектуре и истории. Но зато он читал почти все документы по конаковским храмам в областном архиве.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 24 июн 2014, 13:52

Посмотрела ссылку. Заслуживает внимание только дело - Ф. 203, оп. 437, д. 5 (1857 г.) - о разрешении построить новую каменную церковь в селе Горбасьеве Клинского уезда. Но чертежей там может не быть, это не строительный фонд.
Все остальное - о старой деревянной церкви.
В Тверском архиве не может быть сведений о Горбасьеве - это Клинский уезд Московской губернии.

Я бы сходила в ЦИАМ, но уж больно время не удачное. Сейчас им звонила, они решают вопрос о закрытии на отпуск в июле. Среда - выходной. Если даже в четверг поеду, дела выдают на 4-5-й рабочий день - уже будет ИЮЛЬ.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Рекомендации

Сообщение Алексей Крючков » 24 июн 2014, 19:02

Роднов Виктор писал(а):Очень нуждаемся в профессионалах по кровле и фундаменту:
- оценить произведенные работы по кровле
- дать рекомендации по дальнейшим работам/материалам
- оценить состояние и дать рекомендации по ремонту фундамента

Виктор, хотел тебе позвонить, а то писать некогда, да не нашёл твоего телефона... ((
По твоим вопросам могу порекомендовать тему про Хотилово (Бологовского района): viewtopic.php?p=6968#p6968 отсюда и ниже читайте.
Там 2 специалиста, хоть и поссорившиеся между собой в процессе работ:

Евгений Владимирович Казарин, организовавший восстановление Хотиловского храма и достиг хороших результатов в этом, (ник - Евгений Хотилово) и его оппонент Александр Викторович, тоже профессиональный реставратор и строитель храмов, как я понимаю. С первым я общался лично, впечатление очень хорошее. С его слов, он после армии окончил архитектурный институт. Как я понял, даже деньги на восстановление храма он сам собрал (организовал сбор), впрочем, в это я не вникал. Главное, что дело явно движется при отсутствии видимых заказчиков или спонсоров. И он подготовил из местных ребят целую бригаду строителей, работы которых наш авторитет Павел Иванов оценил очень высоко.

Со вторым я очно не был знаком, но в письмах он присылал мне фотки храмов, на которых он работал - впечатляет. Сыпал терминами, в которых я ничего не понимаю. Как дилетант в этом деле, оценить я их не могу, но порекомендовать - могу, люди явно кое-чего в этом смыслят!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 26 июн 2014, 00:45

Спасибо всем Вам за помощь!
Чем больше информации получится собрать, тем лучше.
Касательно архивных чертежей/фотографий церкви - будет чудо, если что-то удастся достать из архива ЦИАМ.
Если я правильно понял, то в ближайший месяц тема доступа к архиву отпадает, надо ждать Августа?
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 30 июн 2014, 21:39

Решили консолидировать все исторические данные по нашей церкви.
Ссылка Павла Сергеевича, на текущий момент, оказалась наиболее полной по информативности.
Теперь мы кое-что знаем о датах и персоналиях, связанных с историей церкви, но хочу попросить всех вас о помощи в более глубоких изысках.

Есть идея сформировать объемную статью по истории нашего села, но текущего материала мало, по этому остро нуждаемся в наполнении данными/фотографиями.
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 02 июл 2014, 21:32

По моей просьбе на днях в ЦИАМе побывала Оля Барыкина и посмотрела дело 2 из ф. 203 оп. 446. Вот, что она там нашла:

Дело №1004 Московской Духовной Консистории по 2 столу 1 эспедиции
«О дозволении Г. Военному Министру Сухозанету в имении его в селе Богородском, Горбасьеве тож, Клинского уезда построить новую каменную церковь».
Дело начато апреля 13 дня 1857 года
Закончено 2 июня 1857 года
На 21 листах
31 марта 1857 года Военный министр генерал адъютант Николай Онуфриевич Сухозанет обращается с просьбой о разрешении на строительство церкви:
«Ваше Высокопреосвященство
В маленькой деревушке Клинского уезда, называемой село Богородское / Горбасьево тож/ старая деревянная церковь пришла в ветхость и угрожает скорым падением…
Жена моя, помещица села Горбасьево, обеспечила некоторую часть суммы, необходимой на постройку, а мною приказано составить чертежи и приблизительную смету от 3-х до 4-х ты сруб серебром на возведение новой, каменной церкви…»
С Петербург

СПРАВКА
По клировой ведомости о Церкви Грузинской Божьей Матери Клинского уезда в селе Горбасьеве
Показано на 1855 год
1) Построена в 1714 году тщанием князя Симеона Юрьевича Солнцева. План при ней не имеется
2) Здание деревянныя, с таковою же колокольнею, холодныя.
3) Престол в ней один во имя Грузинской Божьей Матери
4) Утварь достаточна
5) Причт издавна положен
священник один,
дьячок и пономарь.
1) Земли при сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной 33 десятины, на оную землю плана и межевой книги не имеется,а значатся они вообще в вотчинном плане под буквой Ц,владеют ею сами священнослужители
2) Домы у священнослужителей собственные деревянные на церковной земле
3) На содержание священнослужителям за малоприходством с 1831 года положено 139 р 97 к сер. вспомогательного оклада… от доброхотного даяния прихожан содержание имеют не совсем достаточное
4) Зданий принадлежащих сей церкви нет
5) Приписной к сей церкви нет
6) Домовой нет
7) Священник Василий Николаев Лебедев 28 лет род в Тверской губ, сын дьячка жена Елизавета Алексеева 25 лет, дети Александр 2 года, Матвей 1 год
8) На содержание священнослужителям за малоприходством с 1831 года положено 139 р 97 к сер. вспомогательного оклада… от доброхотного даяния прихожан содержание имеют не совсем достаточное
9) Зданий принадлежащих сей церкви нет
10) Приписной к сей церкви нет
11) Домовой нет
12) Священник Василий Николаев Лебедев 28 лет род в Тверской губ, сын дьячка жена Елизавета Алексеева 25 лет, дети Александр 2 года, Матвей 1 год
13) Прихожих дворов при сей церкви 32, в них душ муж пола 156, женского 152 в том числе в селе Горбасьеве полковницы Анастасии Гавриловны Сулимы, которая здесь не живет, крестьянских дворов 9, душ муж пола 56, женск 58, в деревне Полушкине генеральши Евдокии Владимировны Сухозанет крестьянских дворов 23, душ мужск пола 100, женск 94.
Столоначальник Органов"

Это еще не все, на днях Оля допишет интересные детали.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 03 июл 2014, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Роднов Виктор » 02 июл 2014, 22:11

Ирина, огромная благодарность Ольге и Вам за найденную информацию!
Очень интересно!
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Re: Горбасьево и Полушкино

Сообщение Ирина Топунова » 04 июл 2014, 17:36

продолжение от Ольги Барыкиной:

Из донесения клинского уезда Благочинного села Завидова Успения церкви Священника Александра Иоаннова Лихачева в Московскую Духовную Консисторию от 1857 года апреля 24 дня
«Вследствие указанного предписания, с резолюцией Его Высокопреосвященства, из Московской Духовной Консистории последовавшего 1857 года от 18 апреля за № 2633 я местный Благочинный Священник Александр Иоаннов Лихачев отправился в село Горбасьево Богородское тож для дознания о том, что
А) Действительно ли деревянная в селе Горбасьеве церковь пришла в ветхость и угрожает падением
Б) потому настоит существенная нужда построить вместо нея новую – каменную
В) в какое наименование имеет быть устроена новая церковь
Г) удобность по грунту и приличности по положению место, избранное под строение новой церкви и
Д) назначается ли существующая в селе Горбасьеве церковь к разобранию и в таком случае куда имеет быть обращен материал сей, или будет оставлена в существующем виде, или исправлению и для какого назначения?...»
Про осмотр церкви Лихачев пишет:
«… в бытность в оном селе господина Полковника Павла Дмитриевича Рудакова в присутствии приходского причта священника Василия Николаевича Лебедева, дьячка Григория Васильева Успенского и пономаря Константина Михайлова Гусева пристаросте церковном того же села Горбасьева крестьянина Петра Максимова и вотчинных начальниках господина Военного Министра Генерал-Адьютанта Николая Онуфриевича Сухозанета и Господина полковника Николая Николаевича Сулимы и при приходских людях и нашем присутствии…»
И далее -
а) церковь действительно ветхая и обшивка «согнивающая»
«…Б) настоит надобность построить вместо нея другую церковь – новую
В) причт и прихожане объявили мне, что они согласны с Господином Военным Министром Генерал-Адьютантом Николаем Онуфриевичем Сухозанетом в намерении устроить новую церковь как в старой во имя Грузинской Божьей Матери
Д) когда будет построена новая церковь старую желательно им употребить на дрова для отопления печей церковных…»

-----------------------------------------------------------------------------------


СПРАВКА
По клировой ведомости за 1868 год о церкви Грузинской состоящей Клинском уезде в селе Горбасьеве
Месту прочих значится: Построена в 1860 году на доброхотливая пожертвования при особенном содействии помещика Генерала-Адьютанта Сухозанета
Здание каменная с таковой же колокольней, теплая
Престол в ней один во имя Грузинской Божьей Матери
Утварь достаточная
Приходских дворов при сей церкви 53, душ мужеских 188, женских 200
При сей церкви есть деревянная упраздненная церковь построенная в 1714 году
Антиминс из нее взят и на нем освящена новая каменная церковь 9 октября 1860 года
Б) определением Епархиального Начальства 17 августа прошлого 1871 года положено
1)согласно прошению священно и церковнослужителей и церковного старосты села Горбасьева дозволить им деревянную церковь сломать и материал оной употребить для отопления новой каменной церкви
2) бревно престола и жертвенника сжечь и пепел пустить в текучую воду
(Документ подписан Коллежским Регистратором Березкиным)
__________________________________________________________________________________________
Консистория Указ №4803 1871 года церковь назначена на уничтожение
__________________________________________________________________________________________
Далее идет речь о просьбе причта с. Нового купить старую деревянную церковь для устройства ее на новоотведенном участке кладбища.
__________________________________________________________________________________________

1871 года октября (число не вписали) дня
На основании указа Консистории №4803 согласие священных и церковнослужителей села Горбасьева со старостой и приходом на продажу церкви если будет на то дозволение Высшего начальства

Подписали:
к сему условию Клинского уезда Грузинской села Горбасьева церкви священник Николай Шумов руку приложил,
Дьячок Иван Лебедев руку приложил,
Пономарь Константин Гусев руку приложил,
за старосту церковного по безграмотности и личной просьбе сын его Федор Давыдов руку приложил,
за всех крестьян села Горбасьева крестьянин Матвей Савельев руку приложил,
за крестьян деревни Полушкина крестьянин Иван Федоров руку приложил

1872 года января 24 дня по указу Его Императорского Величества
Московская Духовная Консистория слушала дело о дозволении причту, церковному старосте и прихожанам Клинского уезда села Новаго, что при Волге купить ветхую деревянную в селе Горбасьеве церковь


1) причт, церковный староста и прихожане села Горбасьева объявляют, что деревянную церковь согласны продать в село Новое что при Волге на устройство из оной кладбищенской церкви за 300 руб серебром с иконостасом и иконами в ней находящимися если дозволено это будет высшим начальством
Представляя сие донесение милостивый Благочестивый присовокупил что неизвестный благотворитель согласен дать за Горбасьевскую церковь 300 руб и все устройство берет на себя хотя бы церковь и стоила более 1000 руб
2) по справке в Консистории оказалось по клировой ведомости 1868 года о церкви Грузинской, состоящей Клинского уезда в селе Горбасьеве, между прочим значится: построена в 1860 году на доброхотные пожертвования при особом содействии помещика Генерала-Адьютанта Сухозанета
Здание каменная с таковой же колокольней, теплая
3) определением Епархиального Начальства 17 августа прошлого года положено:
деревянную церковь сломать и материал оной употребить для отопления новой каменной церкви
бревно же престола и жертвенника сжечь и пепел пустить в текучую воду
Посему учинить следующее:
1)Согласно прошению причта, старосты и прихожан Клинского уезда села Новаго на Волге дозволить им приобрести покупкою здание деревянной церкви того же уезда в селе Горбасьеве и поставить на новоотведенном кладбище
2) Вырученную за оную сумму вменять в обязанность внести в кредитное учреждение в пользу церкви села Горбасьева Благочинному и местному священнику разоблачить престол и жертвенник, тщательно осмотреть, не окажется ли в них или под ними святых мощей или антиминсов и если окажутся, то предоставили бы таковые к Его Высокопреосвященству, и
3) Для объявления о сем по принадлежности с возвращением плана послать указ местному Благочинному но не приводя сего определения в исполнение представить оное на благоусмотрение Его Высокопреосвященству а прежде внесть к Его Преосвященству вместе с делом

Подписали Златоустовский Архимандрит Григорий,
протоиерей Александр Воскресенский
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2