Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Елена Павлова » 05 авг 2020, 23:28

Старый некрополь
(по Метрическим книгам 1856 - 1916 гг)

Где-то три недели назад ко мне в музей приехали двое мужчин из семьи Столпаковых: Михаил Владимирович Столпаков и его двоюродный брат, имеющий фамилию Столпаков по матери. Хотя они сейчас проживают в Краснодарском крае, но доподлинно знают, что их далёкие предки родом из Тверской губернии. А в Краснодар их бабушка была вынуждена уехать от революции. Побеседовать и записать самое близкое окружение этих парней я не успела, но мы договорились еще раз встретиться в сентябре. Основной их интерес был старинный Мелковский погост. Эти ребята задались целью восстановить все найденные старые надгробия, отреставрировать их, обустроить некий некрополь на старинном погосте села Мелково и установить информационный стенд с именами похороненных здесь дворян. Вот за последней частью их плана они и обратились ко мне. И я очень благодарна Ирине Витальевне Топуновой, которая подсказала, где можно найти такую информацию, и научила работать в этих программах поиска.
Временной период, я считаю, оптимальный. Искать раньше 1856-го года не было смысла. Столпаковы еще не жили в Мелково постоянно, а в усадьбе Новинки только обустраивались Алексей Николаевич с Надеждой Александровной Толстые.
То, что я нашла, я собрала в таблицу для удобства (таблицу эта программа не вставляет, но вроде в такой форме тоже понятно):

Список похороненных помещиков и священничества
на кладбище при церкви Дмитрия Солунского села Мелково


1. Надежда Алексеевна Толстая (6 лет),
дочь отставного майора Алексея Николаевича 10.06.1860 - 07.05.1867 причина смерти не указана

2. Николай Николаевич Толстой (78 лет),
статский советник 1794 - 18.05.1872 причина смерти не указана

3. Надежда Александровна Толстая (Козлова) (74 года),
вдова майора Алексея Николаевича Толстого помещица сельца Новинки 09.03.1835- 14.04.1909 от старости

4. Алексей Николаевич Загряжский (70 лет),
потомственный дворянин отставной ротмистр кавалергардского полка 1841 - 24.08.1911 от рака в лёгких

5. Елизавета Михайловна Столпакова (Балутьянская) (89 лет),
вдова генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Столпакова 1816 - 18.03.1905 от рожистого воспаления ноги, умерла в С.-Петербурге

6. Мария Александровна Столпакова (Козлова) (64 года),
помещица села Мелкова жена действительного статского советника Алексея Николаевича Столпакова
07.02.1836 - 04.10.1899 (63 года) -? от рака грудной железы

7. Анна Николаевна Козлова (Кроткова) (63 года),
потомственная дворянка вдова 1818 - 14.01.1882 от воспаления ног

8. Николай Александрович Козлов (63 года),
потомственный дворянин (совершено предание земле перенесённого тела его из имения прихода погоста Николо-Тешиловского 5 марта 1898 г) 03.05.1837 - 28.02.1898 (получается 60 лет) - ? от рака

9. Валентина Николаевна Козлова (35 лет),
жена дворянина Ивана Степановича Козлова 1873 - 01.07.1908 паралич мозгов

10. Георгий Алексеевич фон Бюнтинг (17 лет),
сын командира Лейб Гвардии Гроднинского гусарского полка полковника Алексея Георгиевича фон Бюнтинга 18.09.1894- 25.06.1912
(погребён в с.Мелково 01.07.1912) умер в Варшаве от аппендицита

11. Алексей Алексеевич фон Бюнтинг (19 лет),
прапорщик 9-го уланского Бугского полка 1895 - 29.12.1914 (погребён 02.01.1915) от септицемии

Священничество
12. Священник Яков Алексеевич Борисоглебский (78 лет),
настоятель села Мелково - 08.01.1883 от отдышки

13. Вдова священника Татьяна Фёдоровна Борисоглебская (94 года) - 20.12.1875 от стрости

С апреля 1883 года и до 1916 года в храме служит священник Михаил Петрович Белавский
14. Дочь священника Михаила Белавского
Анна (1 год) - 21.02.1888

15. Жена священника Михаила Белавского
Анна Александровна Белавская(30 лет) - 06.03.1894 от чахотки

16. Дочь священника Михаила Белавского
Елизавета (4 мес.) - 05.05.1894 слаборожденная

17. Сын священника Михаила Белавского
Арсений Белавский (17 лет),
воспитанник 3-го класса Тверской духовной семинарии - 06.07.1902 от чахотки

Год рождения я брала в книге Н.И.Толстой, 6 том, где описаны дворянские семьи окружения Толстых. И появилось несколько нестыковок Метрических книг и данных Н.И.Толстой.
В своей книге она пишет, что на Мелковском погосте похоронены Алексей Николаевич Толстой (дедушка Сергея Николаевича Толстого) и его сестра Екатерина Николаевна Абамелик (Толстая). Этих имён в Метрических книгах я не обнаружила, да и немудрено. Ведь А.Н.Толстой умер в Нижнем Новгороде от чёрной оспы. Скорее всего его там и похоронили. Е.Н.Абамелик никогда не жила в Новинках, лишь изредка приезжала. Но Наталья Ивановна приводит воспоминания родственников Толстых, что якобы Екатерина Николаевна умерла на руках Надежды Александровны, раскаившись в том, что дурно к ней относилась. Но где была эта сцена не указано, может быть и в Москве, где проживала Абамелик...
Потомков Столпаковых интересовала прежде всего могила генерала Николая Алексеевича Столпакова (1807-1875). В Мелкове его нет. А Ирина Витальевна подсказала, что он умер в Твери. Видимо, его там и похоронили. Елизавета Михайловна Столпакова (Балутьянская), вдова генерала, пережила его на 30 лет. И с ее датой смерти тоже не всё понятно. На надгробии, которое очень хорошо сохранилось в Мелкове, указан год смерти 1904, а в Метрической книге 1905, день и месяц совпадают. Не понятно, почему разные года.

Мария Александровна Столпакова (Козлова): в Метрич.книге ей 64 года, а посчитала возраст по данным Н.И.Толстой - 63 года. И в добавок Н.И.Толстая указывает год смерти М.А.Столпаковой - 1900 вместо 1899-го.

Николай Александрович Козлов - 63 года по записи в Метрической книге, а по году рождения ему получается 60 лет.

Еще обнаружился прадедушка Серёжи Толстого - Дюдя его звали в семье, Алексей Николаевич Загряжский, и прабабушка Анна Николаевна Козлова.

Два брата Бюнтингов похоронены в Мелково. А надгробие сохранилось только Георгия. Кстати, в родовом древе Столпаковых-Бюнтингов, которое мне тоже показала Ирина Витальевна, записан не Георгий, а Юрий. Конечно, можно сказать, что это почти одно имя (он же Гоша, он же ...) Но судя по надгробной надписи, видимо правильнее было бы Георгий. (Мне потомки Столпаковых посетовали, что в древе на Geni есть и другие ошибки. Надо разбираться.)

Выписала я и данные священников. Прискорбна история семьи священника Михаила Белавского. Он похоронил двух дочерей, молодую жену и сына 17-ти лет.

Вообще, я заметила, что каждый год несколько человек (и крестьяне, и мещане) тонули в Волге. Случались эпидемии кори, скарлатины, дизентерии ("от поноса"), часто умирали слаборожденные дети, молодые крестьянки в родах.

Фотографии страниц я не выкладываю. Если кому нужно, могу прислать (опубликовать).
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 06 авг 2020, 00:21

Елена Владимировна, спасибо Вам большое за такое серьёзное исследование! И Ирине Витальевне за помощь.
Вот и открылась тайна такой ранней смерти юного Георгия, и отсутствие его прямой (близкой) родственной связи с последним тверским губернатором! И как хорошо, что нашлись потомки, и что они взялись привести в порядок этот исторический некрополь!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Елена Павлова » 25 сен 2020, 23:59

Дополнения и изменения к теме "Старый некрополь"

Вчера было знаменательное событие - рабочие, расчищая место старого некрополя нашли два надгробия в хорошем состоянии. Первое Николая Николаевича Толстого, первого Толстого в Новинках. И надгробие его дочери - княгини Екатерины Николаевной Абамелек.

IMG-20200924-WA0014.jpg
Николай Николаевич Толстой

IMG-20200924-WA0013.jpg
Екатерина Николаевна Абемелек

А какие они красивые! У каждого наверху развёрнутая книга со строками из Святого писания. Мне представляется склеп Толстых как библиотека.
Для меня отыскавшийся памятник Абамелек важен еще и тем, что она не вписана в Метрическую книгу села Мелково, и в предыдущей статье я предположила, что Н.И.Толстая в своей книги ошибается. А получается, что Метрические книги не всё записывают.
Кстати, этот же памятник дал поводы к другому вопросу: почему на нём написано Абамелек, а у Толстых в книгах - Абамелик? Кто прав?

Так же уже чуть позже написания предыдущей статьи я вычитала у Толстых, что Георгий Бюнтинг (в семье его называли Юрой) застрелился. Конечно же это страшное горе для семьи, ведь самоубийц не отпевают. Однако этот юноша в Метрическую книгу записан с другой причиной смерти, и нам понятно, какую трагедию попытались скрыть родственники.

Я просила покопать рядом с этими находками. Может, удалось бы найти и камень Алексей Николаевича Толстого, которого тайно перевезли из Нижнего Новгорода, и поэтому его тоже нет в Метрической книге. Но он тут точно захоронен.(Так утверждает Н.И.Толстая) Но площадку под новый некрополь уже стали накрывать новым слоем песка и плитки. Наверное, уже не будут ничего копать.

Еще местные жители рассказывали, что несколько надгробных камней с этого кладбища увезли в Городню как материал для других надгробий. А кирпич разрушенной мелковской церкви использовали в строительстве здания института торфа на ТОСе (п.Радченко)


У меня сегодня сумбурное сообщение. Просто некогда красиво формулировать. Мысли скачут быстрее слов, а еще эмоции.
Еще в тот же день были интересные находки, которые всегда находились в Мелково. Просто никто ими не интересовался. Это старые фотографии. Начну с уже известной.

8. Церковь в Мелково.jpg
Церковь в Мелково. Начало 20 века.

Это дорога к церкви от залива (т.е. из Твери в Москву, но не тракт). Так вот сейчас выяснилось, что на фото справа от дороги крыша дома в деревьях - это дом Столпаковых. После революции до 1932 года там жил священник, а потом его выслали, и в доме стал проживать Иван Комаров (Комар), жуткого нрава мужик, злой и скандальный, убил своего сына.

Об этом рассказала его дочь Людмила Ивановна Комарова, род.в 1940 году. А расспрашивала ее Елена Викторовна Крылова, экскурсовод, которая тоже родилась и живёт в Мелково. Я попросила ее узнать у местных жителей о доме Столпаковых. Вот она и вспомнила об этой дочери Комара. А главное, у дочери сохранились фотографии этого дома.

IMAGE0518.JPG
Крыльцо дома

Когда мы все взглянули на это фото, и Лене, и мне сразу увиделся храм за дальними деревьями! Уверена, его многие там тоже увидят! На самом деле его там нет. Это фантом. От храма осталась куча разбитого кирпича и песка. На фото - это белый холм слева от Ивана Комара, который к нам спиной. Мальчика, который держит малыша, зовут Колей, сынишка Комара, он погиб подростком на дороге, зацепившись за машину.
Крыльцо, перед которым они стоят, выходит на дорогу, идущую к церкви (на верхней фотографии). Смотрите, какие резные красивые балясины, оставшиеся от барского дома Столпаковых.

IMAGE0519.JPG
У дома Комаровых

Если присмотритесь к наличнику, то видно, что сверху приделали звёздочку. Думаю, чтобы таким образом разорвать связь с предыдущими хозяевами. Еще мне показалось интересным обтёсанные с улицы бревенчатые стены. Может, стены раньше были обшиты досками, а потом их оторвали? Тогда бы это больше было похоже на барский дом (хотя в этом нет сомнения). Просто думаю, что во времена помещичьей усадьбы хозяйский дом должен быть более нарядным, а не просто бревенчатым. Но опять же - я не строитель. Могу и ошибаться.

IMAGE0520 - копия.JPG
Комаровы с гостями у дома

Людмила Ивановна Комарова рассказала, что дом этот в отличии от соседних был особенный. Даже проживающие в нём Комаровы не знали, что это барский дом. Они думали, что это дом священника. Большой пятистенок, с просторными залами гостиной и столовой (они-то кухней называли), большая горница. Большой крытый двор. Видимо, и для скотины, и для экипажей. Комар там даже баню сделал.
Вокруг был сад, липовые деревья вдоль дороги. На эти деревья Комаров вешал ловушки для диких пчёл и собирал мёд.
Недалеко от церкви Лена мне показала пруд и чуть дальше небольшое озерце.
Еще одно фото из семейного архива.

IMAGE0523.JPG
Дорога Москва - Тверь

Смотрите, какая широкая. Лошадь с телегой вдалеке.

А теперь современный вид.

20200924_173551~1.jpg
Дорога между храмом и домом. Дом был слева

Эта дорога всегда здесь была.

20200924_181123~1.jpg
Та же дорога, но со стороны залива. Вид на бывшую усадьбу

Это почти тот же ракурс с дороги на бывший храм и усадьбу, чуть смещённый вправо. Мостик на старой(первой) фотографии был подальше. Скорее всего как раз через тот ручей, который теперь местные называют Заливом. Это я усадьбу больше хотела заснять. Видно же обрамляющие сад старые ивы, посаженные в ряд.
Мы походили на месте дома. Там под ногами обломки кирпича от фундамента.
А на месте храма никто ничего по настоящему не исследовал.

P.S. Пока я писала текст, мне позвонила Наталья Ивановна Толстая. Мы с ней вчера больше часа по телефону разговаривали о последних находках. Я спросила о фамилии Абамелек, и она сказала, что последний вариант(на надгробии) правильный, и ударение нужно ставить на последнее Е.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Ирина Топунова » 26 сен 2020, 01:23

"А получается, что Метрические книги не всё записывают."
Вероятно, будучи женой армянского князя, она была отпета в армянской церкви, где и записана в Метрическую книгу, а погребена по ее завещанию в фамильном склепе Толстых.
Надо отметить, что Лев Толстой ввиду его отлучения от русской церкви тоже был отпет в армянской церкви по инициативе Князя Симеона Абамелек-Лазарева, который являлся пожизненным главой армянской общины Петербурга, а погребён в Ясной Поляне.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Елена Павлова » 26 сен 2020, 15:29

Сегодня позвонила Наталья Ивановна Толстая и сказала, что вчера она всё неправильно сказала. Она просмотрела свои источники, откуда брала материал. В своих книгах и С.Н.Толстой, И Н.И.Толстая использовали данные В.В.Руммель, В.В.Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий (в 2-х томах). Изд.Суворина. СПб., 1886 г. Там написана фамилия "Абамелик"
И ударение Наталья Ивановна точно не знает, просто она думает, что на последний слог, а я произносила на третий слог.

Тогда с могильной плитой еще больше вопросов. Уж родственники Абамелик (Абамелек) должны же знать?! Если бы это была ошибка, думаю, им было по карману её исправить. Хотя в случае с генеральшей Е.М. Столпаковой ничего исправлять не стали. Я писала: на могиле год смерти 1904, а в Метрической книге - 1905. Как такое могло быть?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение АлексейТ » 30 дек 2020, 17:41

в продолжение темы оставлю тут ссылку на статью о восстановлении вышеописанных памятников:
http://stmelkovo.ru/node/1096
АлексейТ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 17:37
Откуда: Тверь

Re: Старое Мелково, некрополь у бывшей церкви

Сообщение Владимир Рябов » 17 мар 2021, 14:20

Не могу утверждать, но мне кажется речь идёт о Комаровых, моих дальних родственниках. Сестра моего деда Николая, который похоронен на погосте в Старом Мелково, была женой одного из Комаровых. Я в детстве и юношестве несколько раз был у них в гостях в Старом Мелково. Их большой дом, пятистенка как-бы на два хозяина, находился вдоль основной дороги Москва-Петербург. В конце 70-х умерла сестра деда, а дом затем сгорел, где погиб и её муж. На это месте и сейчас стоит перестоенный дом. Фотография с тремя девушками, которые с чемоданом стоят на обочине дороги Петербург-Москва, сделана точтно напротив дома Комаровых (но не у кладбища), в котором я бывал, а девушка справа из породы Комаровых. Остальные родственники, большая семья Комаровых жила в Новом Мелково.
Моя бабушка родилась в 1903 году в деревне Слобода. Она мне рассказывала, что её крестили почему-то в церкви Села-Завидово и на службы они ходили туда и в Городню. О церкви в Старом Мелково она никогда не упоминала. У меня сомнения по поводу единственной фотографии церкви-храма в Старом Мелково. Хотел-бы узнать когда был разрушен храм и почему не сохранилось других фото и практически даже фундамента от такого большого сооружения.
Последний раз редактировалось Владимир Рябов 19 мар 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Рябов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 13:18
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2021, 19:03

Elena писал(а):Для меня отыскавшийся памятник Абамелек важен еще и тем, что она не вписана в Метрическую книгу села Мелково, и в предыдущей статье я предположила, что Н.И.Толстая в своей книги ошибается. А получается, что Метрические книги не всё записывают.

Там записывали тех, кого отпевали в этом храме. Если она умерла в другом месте, то могли отпеть там, а сюда просто привезти похоронить.

Недавно я изучал про смерть Венецианова http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=16100#p16100, у него случилось именно так. Он жил вблизи храма в с.Дубровское, а разбился на лошадях вблизи храма в с.Поддубье (километрах в 20 от Дубровского). Труп не повезли сразу домой, а вызвали полицию, было следствие со вскрытием (т.к. свидетелем гибели был всего один человек - его конюх, которого и заподозрили в убийстве). После вскрытия погибшего отпели в храме с.Поддубье (чей священник дружил с Венециановым) и привезли хоронить на домашнее кладбище. Поэтому в МК Дубровской церкви нет записи о смерти Венецианова, а запись эта осталась в МК Поддубского храма.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11