Мокшино - название от языческой Макоши?

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Алексей Крючков » 18 янв 2013, 22:58

Я тут на Вышневолоцком форуме дал анонс альманаха по языческим временам нашей земли - viewtopic.php?f=16&t=417, так вот, там вычитал (стр.36), что название Мокшино происходит от кривического (балтского) имени языческой богини Мокошь. Её топонимов немало в области: Макшеево, Макшино, Мокшицы, Макушенки. Богиня Мокошь представлялась как пряха, женщина с большой головой и длинными руками. Якобы Мокошь вначале была женой бога Перуна, а потом ему изменила с Велесом, за что Перун её наказал. (Чё творили? А ещё Боги, называются! И не стыдно? И эти боги запрещали нам ковырять в носу? ;) )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Любовь Сметанина » 31 янв 2013, 21:26

а как там у вас с мордвой было на территории области?)
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Павел Иванов » 01 фев 2013, 00:07

Во Владимире-то с мордвой богато - особенно к Мурому ближе :)
Я не скажу за население в области, а древнее почитание Макоши-Мокоши четко локализуется по местным культам святой Параскевы. По Волги от истока до Ржева оно очень сильно и заметно в почитании "пятницких" родников, и кроме этого - на удомельско-бологовском севере. В общем, выводы трудно делать сейчас, только осторожные предположения.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Любовь Сметанина » 01 фев 2013, 08:14

Павел Иванов писал(а):Во Владимире-то с мордвой богато - особенно к Мурому ближе :)

А где той мордвы нет?)

Не хочу хвастаться, но по-моему, моё появление несколько оживило этот форум :D
Аватар пользователя
Любовь Сметанина
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:00
Откуда: Владимир

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Алексей Крючков » 01 фев 2013, 10:05

Любовь Сметанина писал(а):Не хочу хвастаться, но по-моему, моё появление несколько оживило этот форум :D
Видите ли, не знаю, как у вас, Владимиро-Суздальских, но у нас, Новгородских и Тверских, краеведение - это сугубо мужское занятие (за редким исключением), вроде футбола или мордобоя после похмелья )) Отсюдова и результат... ))) Чуть что - мужики сразу талмуды свои мудрёные забывают, от нападающих и голкиперов отвлекаются, и ну - лясы точить, аки бабки старые у подъездов многоэтажек! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Павел Иванов » 01 фев 2013, 11:48

А если говорить о Мокоши и Мокшине - не возникало предположения о том, что это производное от Мокия (имя такое мужское есть, с ударением на -о, правда, редкое, но вот у Островского есть в "Бесприданнице")? Мокино, Мокшино (поле, например) - мне кажется, такую форму русский язык образовать позволяет. Ибо - все-таки топонимов очень древних под Завидовом нет, особенно, учитывая, что Мокшино - это не гидроним.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Иволга » 04 фев 2013, 17:16

Там у Мокшина речка протекает - Дойбица. С детства мне нравится это название чудное! Откуда оно может происходить?
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Мокшино - название от языческой Макоши?

Сообщение Иволга » 05 фев 2013, 13:15

Интересно, западная ветвь славянских языков. Окончания слов, действительно, сходны. Но, далековато. Родители мои говорили что это название от карелов досталось речке)) Они-то точно в наших краях селились. Может быть это карельское словечко какое-то? А вот по-поводу Вахонино, тоже говорят что литовское название. Так и хочется теперь переиначить его на другой язык "Ваххонено" с ударением на первом слоге)))))))))) Очень громко-то не смейтесь надо мной, а то обижусь и удалю))
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Вахонино

Сообщение Ирина Топунова » 05 фев 2013, 15:33

По поводу Вахонино, в том числе о названии деревни, свои соображения я писала здесь - viewtopic.php?f=7&t=220&start=10
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково


Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron