Второе Моховое (станция Конаковский Мох)

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Второе Моховое (станция Конаковский Мох)

Сообщение Татьяна Демидова » 19 май 2012, 01:00

Алексей Крючков писал(а):А школа... Наверное, бесхозная.

Моховская школа - вовсе не бесхозная. Она работает,как начальная. Учатся , в основном , цыганята. Что интересно, они заканчивают 4-й класс и иногда идут по-новой учиться с первого (это со слов Тихоновны).У цыган вообще выше 3-4 классов ни у кого образования нет, потому что дальше своей начальной школы они не идут.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение алексей » 20 май 2012, 14:03

Алексей , прочитал про ваших моховских родственников,посмотрел фотки.Насколько помню, все время там на пути эти вагоны стояли.Последний раз я там был в 96-м году, от школы только коробка была.Попутно сразу вопросы: а в каком году ликвидировали торфопредпреятие? Где вы летом там купались? Не сохранилась ли в ваше время узкоколейка к местам разработок? Можно ли было от вас напрямик добраться до Горбасьева на машине? Вот забросал Вас вопросами, все-то мне интересно!:)
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

о Моховом

Сообщение Алексей Крючков » 21 май 2012, 22:16

алексей писал(а):в каком году ликвидировали торфопредпреятие?

Тётя Люся сказала, что ликвидировали в 62-63 году, когда построили железную дорогу на ГРЭС (но 1-й блок введён в строй в 1965г, стройка завершена в 1969г) и стали возить туда мазут.

алексей писал(а):Где вы летом там купались?

Главный пруд был "кирпичный" (где дачи - см. http://wikimapia.org/#lat=56.5793073&lo ... 16&l=1&m=b), но у нас был рядом свой небольшой прудик, который сейчас совершенно зарос и испортился, а в моё время был очень даже ничего и я даже там однажды чуть не утонул, прыгнув с мостика в одетом на пояс круге, но вниз головой, в результате чего так и остался торчать в воде - ногами кверху :-) При том, что плавать я тогда не умел, я каким-то образом сумел из круга выскользнуть и добарахтаться до берега... :-)

алексей писал(а):Не сохранилась ли в ваше время узкоколейка к местам разработок? Можно ли было от вас напрямик добраться до Горбасьева на машине?

При мне - нет, только насыпь была. А вот мама её помнит, и работала на добыче торфа.
Про Горбасьево - т.Люся сказала, что пешком ходили и трактора проезжали. Машины - не могли.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 22 май 2012, 00:16

Алексей , просто ваших на нашем кладбище хоронили, но это же далеко, Горбасьево напрямик рядом совсем. Поэтому и спросил про дорогу. А на карте южнее к Захарову какие-то озерки обозначены. Что это? Вы там не были?
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2012, 10:23

Хоронили не там, где ближе, а в приходской церкви. Моховое относилось к Новому.
Озерки, видимо, торфяные - где торф выбрали. Не бывал.

По делу Свердловской церкви (которое опубликовал Павел Сергеевич) видно, что в послевоенное время в членах 20-ки был человек из Мохового.
Моя бабушка была отдана замуж в молодости за Грибанова из Дворского (куда и переселилась поначалу) и если венчалась, то - в Новом (по месту жительства мужа), наверное, потому считала себя прихожанкой этой церкви.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Второе Моховое (Конаковский мох) (отделена)

Сообщение Ирина Топунова » 22 май 2012, 17:55

Дворское всегда относилось к приходу с. Нового.
Межевая карта 1770г:
захарово.png

В 16 веке с. Захарово, земли вокруг озера принадлежали Семеновым. Им же в то время принадлежала 1/3 с. Нового

В советское время церковь была отделена от государства, совершение религиозных обрядов преследовалось властями, крещение детей, венчание (в советское время практически отсутствовало), отпевание происходило обычно тайно в любой церкви района, области, страны.

Пос. 2-е Моховое - современное поселение, появилось в 1936г при начале торфоразработок. Название «Второе Моховое» объясняется тем, что сравнительно недалеко располагался посёлок Первое Моховое, в котором также добывался торф. "Проект освоения торфяного болота Второе Моховое был подготовлен в 1935-1936 годах, приблизительно одновременно с появлением железнодорожной линии широкой колеи Решетниково — Конаково. На ней была построена станция Конаковский Мох (проектное название — Моховое). К юго-востоку от станции был построен торфоперегруз. Ориентировочная дата открытия первого участка узкоколейной железной дороги — 1938 год. Я помню, в детстве станция "Конаковский мох" называлась по другому, то ли "Моховое болото" то ли просто "Моховое".

В 1941 году вблизи посёлка Второе Моховое велись тяжёлые бои. В 1942 году добыча торфа возобновилась.

Торфопредприятие «Моховое-2» было ликвидировано в 1960-х годах. Узкоколейная железная дорога была полностью разобрана.

Перед олимпиадой 1980г. на 2-е Моховое был депортирован из Москвы табор молдаво-румынских цыган, который проживает там по настоящее время. Они резко по образу жизни, традициям и языку отличаются от русских цыган, которых очень много в Конаковском районе (те осели в районе в 1956г по Указу Хрущева), при знакомстве, не понимая друг друга, общаются только на русском языке.

По состоянию на 2008 год, северная часть территории бывших торфоразработок занята садовыми участками. Объектов узкоколейной железной дороги практически не осталось. "

Не знаю, что подразумевается тут под "широкой колеёй". До основания Конаковской ГРЭС добраться до Конакова было большой проблемой. От Москвы доезжали до Решетниково. Там часами ждали "кукушку" - рабочий паровозик фаянсового завода. В нем выделяли вагон для пассажиров. Паровозик ехал крайне медленно, по пути останавливался по своим делам.
Кстати, "кукушками" коренные жители называли сосновые шишки, которые использовали как топливо для домашних печей и того же паровозика.
Одноколейка сохраняется до наших дней, поезда до Конакова ходят только в одну сторону.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 22 май 2012, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Второе Моховое (Конаковский мох) (отделена)

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2012, 19:19

Ирина Топунова писал(а):В 1941 году вблизи посёлка Второе Моховое велись тяжёлые бои.

Бои шли в местечке, которое местными называлось "Беловка" (это где-то северо-западнее Мохового по ж/д), мальчишки говорили, что там были остатки 2-3 танков и даже притаскивали какую-то круглую и плоскую железку, говорили, что это - люк от танка.

Разведгруппа немцев проходила по железке до Мохового, с ними встретился мой дядя Борис, он тогда был подростком. Что-то они ему тогда сделали - то ли толкнули, то ли ударили, то ли оскорбили, в результате он разозлился на них и сбежал из дома на войну добровольцем, приписав себе года два, кажется.

Кстати, он есть в Книге Памяти (в т.ч. в присланном мне файле), как без вести пропавший, хотя на самом деле он был ранен, но выжил и прожил ещё много лет...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Второе Моховое (Конаковский мох) (отделена)

Сообщение алексей » 22 май 2012, 20:12

Когда я первый раз попал Моховое( вроде бы встречали кого-то с электрички) мне было лет 8. И поселок показался мне чуть ли не городом.:). Даже вроде бы двухэтажные бараки стояли. А вообще в простонародье его называли просто *Болотом* :)
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Фотографии Богомолова Николая Сергеевича, конец 60-х

Сообщение Алексей Крючков » 21 ноя 2012, 20:52

От моей Конаковской тёти (Людмилы Даниловны Хегеманн, ранее - Пищелёвой, в девичестве - Чёрной, родившейся в Моховом) мне достались несколько красивых фоток, сделанных в Моховом в конце 60-х годов музыкантом, приезжавшим из Конакова, Богомоловым Николаем Сергеевичем (он позже утонул в Волге). Одну из фоток я использовал в биографии деда, а остальные 3 туда не подходили. Вот сегодня я их отсканировал и публикую для вашего удовольствия. Вечная память Николаю Сергеевичу! (жаль, встретиться с ним не довелось!)
Моховое. Гуси. Фото Николая Сергеевича Богомолова м.jpg
Моховое. Гуси на дороге в Вахонино. Фото Н.С.Богомолова, конец 60-х годов.

Моховое. Пастух м.jpg
Моховое. Пастух. Фото Н.С.Богомолова, конец 1960-х годов.

Моховое. Почтальон м.jpg
Моховое. Почтальон. Конец 60-х годов, фото Н.С.Богомолова

И ещё одну фотку Мохового публикую не его, а не известно чью, скопировал с группы Вконтакте "Конаково, век 20-й" http://vk.com/oldkonakovo - это фото Моховской школы.
Средняя школа в Моховом.jpg
Моховое. 8-летняя школа. Фото предоставлено Максимом Малаховым
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение Ирина Топунова » 21 ноя 2012, 22:11

По ревизским сказкам 1850 и 1858гг Богомоловы жили в Вахромееве.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2012, 19:01

Моя тётя (Людмила Даниловна Чёрная, родившаяся в 1947г на Моховом) сама тут написать пока не освоила, как, поэтому написала мне через Одноклассники дополнения о Моховом.
"я тут немного почитала о нашем Моховом. Хочу дополнить и исправить. Торфопредприятие было ликвидировано не в 1960 году, а позже. Ведь на этом торфе работал фаянсовый завод. Электричку пустили где-то году в 1964, тогда и завод перевели на мазут, а разработки торфа закрыли. И от Решетникова до Конакова всегда была широкая колея. Поезд от Решетникова до Конакова шёл где-то 1 ч 30 минут.
Станция раньше называлась "2-ое Моховое", а почтовое отделение имело печать для писем, на которой было написано "Моховое болото" И школа называлась моховской. До Горбасьева была тропинка через лес, напрямую. Я помню , что школьники из Полушкина и Горбасьева ходили по ней в школу. Дорога была, но проехать по ней можно было только на тракторе. Хоронили в Свёрдлове потому, что большинство жителей, первых жителей, на Моховом были из деревень того прихода, да и церковь в Свёрдлове не закрывалась. А в Горбасьеве (или в Полушкино, не знаю точно, где) церковь была закрыта. Но и там, на том кладбище, моховских тоже хоронили, тех , кто был из тех деревень. Это я знаю точно.
"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение алексей » 10 дек 2012, 19:56

А в Горбасьево в то время с любой стороны можно было только на тракторе добраться. Прямо какое-то Петроозерье совхоза *Шошинский*;), А ведь когда-то через него прямая дорога на Селихово проходила.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение Ирина Топунова » 10 дек 2012, 20:47

Взгляните сюда, очень интересно, особенно подбор старых карт местности!

http://sbchf.narod.ru/28/konmoh_karty.html

Еще, читая историю "кукушек", узнала, что они в основном были паровозиками для узкоколейных дорог. Поэтому, наверно, мы и сидели с родителями по пол дня в Решетникове в начале 1960-х годов в ожидании "кукушки", т.к. другие поезда от Клина туда пройти не могли.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

1953 год выпускница моховской школы - моя мама

Сообщение Алексей Крючков » 11 дек 2012, 18:46

Я видел эти карты и даже сохранил их себе, но ссылку забыл. Интересные.

Здесь всё же дорога Решетниково - ЗиК узкоколейкой не была изначально. Я уточнил это у мамы, выросшей на Моховом с 1939г, при этом её отец был бригадиром путейцев, а мать - стрелочницей и дом стоял прямо у ж/д.
Поезд долго ждали в Решетникове, потому что ходил он редко. Не было тогда прямых поездов из Москвы в Конаково.
И про название "кукушка" она ничего не помнит.
1953 06 Рая выпускница школы.jpg
Рая Чёрная - выпускница Моховской школы, 1953 год

Вот такие там росли берёзы в треугольнике между школой, почтой и железной дорогой. Фото сделано в июне.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Второе Моховое (Конаковский мох)

Сообщение Иволга » 12 дек 2012, 12:19

Почтальон очень похожа на Дябдину Екатерину Арсеньевну, согласны? Надо спросить ее, может быть она работала почтальоном
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron