Борки - фото и мемуары бывших жителей

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Re: Фото и мемуары бывших жителей Борков

Сообщение Ирина Топунова » 01 авг 2015, 21:41

Очень интересное повествование.

Я думаю так:
1. Юна Николаевна родилась в Свердловской больнице и там же в сельсовете было получено свидетельство о рождении.
Аналогичный случай с рождением моей родной тётки. Бабушка моя в 1940-х годах жила на Плосках, а рожать пришлось в Конакове. Там же, выйдя из роддома тётку и зарегистрировали. В ЗАГСе написали, что родилась не на Плосках, а в Конакове. Также, как у Юны, первичное свидетельство было утеряно. Пришлось в будущем ехать в Конаково за повторным свидетельством.
2. В 1928 г. Городенский и СвЕрдловский сельсоветы не имели никакого отношения друг к другу.
Свердловский относился к Клинскому уезду Московской губернии, а Городенский к Тверскому уезду Тверской губернии.
Изменение границ произошло в январе 1929 г., когда во вновь образованную Московскую область вошел огромный кусок бывшей Тверской губернии. Тогда же был образован Завидовский район, куда вошли и Свердловский и Городенский сельсоветы.
границы до 1929 г..jpg
Северная граница Московской губернии до 1929 г.

280px-Okruga_Moskovskoj_oblasti_(1930).jpg
Границы Московской области с 1929 по 1935 гг.
280px-Okruga_Moskovskoj_oblasti_(1930).jpg (13.54 KiB) Просмотров: 2062
Ирина Топунова

Обновление страницы о жителях Борков

Сообщение Алексей Крючков » 26 авг 2015, 20:44

Я попытался создать базу данных о жителях села Борки, сведя три страницы воедино и существенно дополнив их новыми материалами. Пока имеющихся материалов не слишком много для одной, хоть и весьма уже большой страницы. Оцените: http://putnik.ru/borki/git.asp
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Анна Романова » 26 мар 2017, 22:59

К теме "Жители Борков": на фото Кряжевых (как и сказано в тексте) Иван Игнатьевич (мой прадед), его мать (моя пра-прабабка, к сожалению ничего о ней не знаю, кроме имени() и жена Василиса (у нас в семье ее называли Вассой), Александр (сын, средний ребенок в семье), Мария (старшая) и Анна (младшая, сидит на коленях у матери). Анна Иванова Кряжева - моя бабушка. В конце тридцатых вышла замуж за моего деда, Василия Пахомова (погиб в 1943, на Курской дуге) и родила троих детей - Владислава (1937 г/р) (в семье его звали Слава, почему-то не Владик), Леонида (умер в войну) и мою мать, Ирину (1940 г/р).
У Марии (в замужестве Федосеевой) было трое детей - Михаил (погиб в 1945 г, в Германии), Аркадий (прошел войну, преподавал в Бауманке (если не путаю :oops:, умер в 2008 году) и Иван (служил в "органах", давно-давно на пенсии). Все в Москве.
Страшно была удивлена, увидев фотографии из семейного альбома, подыскивая место для майской рыбалки мужу в подарок :o
Анна Романова

Кряжевы

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2017, 19:50

Анна Романова писал(а):К теме "Жители Борков"
Вы, наверное, имеете в виду не эту тему форума, а статью на основном сайте "Жители Борков"? http://putnik.ru/borki/git.asp И конкретно вот эту фотографию: Изображение

Анна Романова писал(а):Анна Иванова Кряжева - моя бабушка. ... Все в Москве. Страшно была удивлена, увидев фотографии из семейного альбома, подыскивая место для майской рыбалки мужу в подарок :o
Вот как здорово, что ещё один человек нашёлся, чьи корни (хотя бы один "корешок") идут из Борков!! И это (уверен!) - неспроста, как неспроста нашлись тут уже многие!!

А Вы историю Борков читали? http://putnik.ru/borki/hist/ Там есть и глава про Загорье http://putnik.ru/borki/hist/09.asp, где более подробно рассказана и проиллюстрирована фотографиями судьба дома, который построил себе Ваш прадед Иван Игнатьевич в 1894 году в связи со своей женитьбой! И самое удивительное, почти сказка, что дом этот, перевезённый в Загорье, сохранился и доныне, и сохранился лучше всех прочих перевезённых и сохранившихся домов!!! Бывали ли Вы в нём? Знакомы ли со своими родственниками, продолжающими гостевать в Загорье тремя семьями? Если нет, то это - знак Божий: ехать при первой возможности и знакомиться!!!

Есть ли у Вас ещё старинные фотографии из Борков? Если да, то можете ли их опубликовать здесь?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Анна Романова » 27 мар 2017, 22:53

"Причудливо тасуется колода..." Да, это та самая фотография) И фото с Александром Ивановичем и его тестем у нас есть, я только не знала, что это его тесть. Вообще, мама на досуге обещала мне порыться в фотографиях, там много таких, людей на которых даже она уже опознать не может, есть и борковские, может.
В доме я была, года четыре-лет пять мне было, мы летом приезжали с мамой, отцом и дядей (который Владислав). Там изначально с этим домом связана какая-то печальная история некой внутрисемейной распри, в результате которой две сестры многие годы очень ограниченно общались с братом, увы. Сейчас уже некого спросить, что именно там было, да и зачем, собственно. Помню, большую часть отпуска жили у Куликовых (кажется. Были же такие?) Хозяина звали Иван. Берег Волги, ближе к общей бане и острову. Сорри, я могу путать, кажется лет сто уже прошло))) Ну, да, сорок, ужас.
Анна Романова

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района