Борки - фото и мемуары бывших жителей

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Фото и мемуары бывших жителей Борков

Сообщение Ирина Топунова » 01 авг 2015, 21:41

Очень интересное повествование.

Я думаю так:
1. Юна Николаевна родилась в Свердловской больнице и там же в сельсовете было получено свидетельство о рождении.
Аналогичный случай с рождением моей родной тётки. Бабушка моя в 1940-х годах жила на Плосках, а рожать пришлось в Конакове. Там же, выйдя из роддома тётку и зарегистрировали. В ЗАГСе написали, что родилась не на Плосках, а в Конакове. Также, как у Юны, первичное свидетельство было утеряно. Пришлось в будущем ехать в Конаково за повторным свидетельством.
2. В 1928 г. Городенский и СвЕрдловский сельсоветы не имели никакого отношения друг к другу.
Свердловский относился к Клинскому уезду Московской губернии, а Городенский к Тверскому уезду Тверской губернии.
Изменение границ произошло в январе 1929 г., когда во вновь образованную Московскую область вошел огромный кусок бывшей Тверской губернии. Тогда же был образован Завидовский район, куда вошли и Свердловский и Городенский сельсоветы.
границы до 1929 г..jpg
Северная граница Московской губернии до 1929 г.

280px-Okruga_Moskovskoj_oblasti_(1930).jpg
Границы Московской области с 1929 по 1935 гг.
280px-Okruga_Moskovskoj_oblasti_(1930).jpg (13.54 KiB) Просмотров: 29025
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Обновление страницы о жителях Борков

Сообщение Алексей Крючков » 26 авг 2015, 20:44

Я попытался создать базу данных о жителях села Борки, сведя три страницы воедино и существенно дополнив их новыми материалами. Пока имеющихся материалов не слишком много для одной, хоть и весьма уже большой страницы. Оцените: http://putnik.ru/borki/git.asp
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Анна Романова » 26 мар 2017, 22:59

К теме "Жители Борков": на фото Кряжевых (как и сказано в тексте) Иван Игнатьевич (мой прадед), его мать (моя пра-прабабка, к сожалению ничего о ней не знаю, кроме имени) и жена Василиса (у нас в семье ее называли Вассой), Александр (сын, средний ребенок в семье), Мария (старшая) и Анна (младшая, сидит на коленях у матери). Анна Иванова Кряжева - моя бабушка. В конце тридцатых вышла замуж за моего деда, Василия Пахомова (погиб в 1943, на Курской дуге) и родила троих детей - Владислава (1937 г/р) (в семье его звали Слава, почему-то не Владик), Леонида (умер в войну) и мою мать, Ирину (1940 г/р).
У Марии (в замужестве Федосеевой) было трое детей - Михаил (погиб в 1945 г, в Германии), Аркадий (прошел войну, преподавал в Бауманке (если не путаю :oops:, умер в 2008 году) и Иван (служил в "органах", давно-давно на пенсии). Все в Москве.
Страшно была удивлена, увидев фотографии из семейного альбома, подыскивая место для майской рыбалки мужу в подарок :o
Аватар пользователя
Анна Романова
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 22:35
Откуда: Москва

Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2017, 19:50

Анна Романова писал(а):К теме "Жители Борков"
Вы, наверное, имеете в виду не эту тему форума, а статью на основном сайте "Жители Борков"? http://putnik.ru/borki/git.asp И конкретно вот эту фотографию: Изображение

Анна Романова писал(а):Анна Иванова Кряжева - моя бабушка. ... Все в Москве. Страшно была удивлена, увидев фотографии из семейного альбома, подыскивая место для майской рыбалки мужу в подарок :o
Вот как здорово, что ещё один человек нашёлся, чьи корни (хотя бы один "корешок") идут из Борков!! И это (уверен!) - неспроста, как неспроста нашлись тут уже многие!!

А Вы историю Борков читали? http://putnik.ru/borki/hist/ Там есть и глава про Загорье http://putnik.ru/borki/hist/09.asp, где более подробно рассказана и проиллюстрирована фотографиями судьба дома, который построил себе Ваш прадед Иван Игнатьевич в 1894 году в связи со своей женитьбой! И самое удивительное, почти сказка, что дом этот, перевезённый в Загорье, сохранился и доныне, и сохранился лучше всех прочих перевезённых и сохранившихся домов!!! Бывали ли Вы в нём? Знакомы ли со своими родственниками, продолжающими гостевать в Загорье тремя семьями? Если нет, то это - знак Божий: ехать при первой возможности и знакомиться!!!

Есть ли у Вас ещё старинные фотографии из Борков? Если да, то можете ли их опубликовать здесь?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Анна Романова » 27 мар 2017, 22:53

"Причудливо тасуется колода..." Да, это та самая фотография) И фото с Александром Ивановичем и его тестем у нас есть, я только не знала, что это его тесть. Вообще, мама на досуге обещала мне порыться в фотографиях, там много таких, людей на которых даже она уже опознать не может, есть и борковские, может.
В доме я была, года четыре-лет пять мне было, мы летом приезжали с мамой, отцом и дядей (который Владислав). Там изначально с этим домом связана какая-то печальная история некой внутрисемейной распри, в результате которой две сестры многие годы очень ограниченно общались с братом, увы. Сейчас уже некого спросить, что именно там было, да и зачем, собственно. Помню, большую часть отпуска жили у Куликовых (кажется. Были же такие?) Хозяина звали Иван. Берег Волги, ближе к общей бане и острову. Сорри, я могу путать, кажется лет сто уже прошло))) Ну, да, сорок, ужас.
Аватар пользователя
Анна Романова
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 22:35
Откуда: Москва

Обсуждения говора тёти Кати Дябдиной

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2018, 00:25

Новую тему заводить не хочется из-за одного сообщения, поэтому пока помещаю сюда.

Эх, не узнала тётя Катя Дябдина, какой "звездой Ютуба" она стала, благодаря своему говору!!
Почти 28 тысяч просмотров за 3,5 года, и это - без всякой рекламы!
212 человек оценили публикацию, как понравившуюся.
43 комментария собрало её "интервью"...
Дай Бог ей царствия небесного, доброй нашей тёте Кате!!

Вот они, комментарии к её видеозаписи - https://www.youtube.com/watch?v=lE_fbn2 ... m-comments
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ещё потомки Тихомировых - Муратовых

Сообщение Алексей Крючков » 03 фев 2020, 12:41

Обратилась из Питера Сорокина Анна Олеговна (в девичестве Тихомирова). Она пока не нашла форум и написала в личку с Истории Борков, но я её пригласил сюда. Информацию о предках, думаю, можно и полезно выложить в этой теме, для её дальних родственников среди участников форума.

"Мой дед, Тихомиров Иван Васильевич, уроженец с. Борки. Был женат на моей бабушке, Тихомировой Валентине Владимировне (в девичестве Муратовой) Родственники моей бабушки Вали жили тоже в с.Борки, куда она и приезжала на лето из Ленинграда. Там мои бабушка с дедушкой и познакомились. Владимир Муратов, очевидно, тоже был уроженец с.Борки, раз отправлял туда младшую дочь на отдых. Потом они поженились, родили двоих сыновей, Олега и Александра. А Иван Васильевич стал лётчиком и погиб на фронте, защищая Родину, Героем Советского Союза."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Тётя Катя Дябдина становится "звездой" Ютуба

Сообщение Алексей Крючков » 31 дек 2021, 08:54

За последние недели произошёл не понятный для меня взрывной рост популярности видеоролика с тётей Катей Дябдиной
phpBB [media]

Вот картинка статистики:
Ролик о тёте Кате.png

169 тысяч просмотров, 2700 "лайков", 362 отзыва - для меня это удивительно, я никак не рекламировал это видео...

Пишут очень хорошие отзывы о ней:
- Какой ясный взгляд!!! Глаза- то чистые и быстрые, да и память, да и речь, всё у бабушки ясное , чистое. Связь с Родом, землёй, природой. Как и моя тетушка, всю- то жизнь на земле в одном селе от того и разум не растрясла как большинство из городских. (Francesca Melani)
- Такая милая Екатерина Арсентьевна. Радостно слушать, видеть. Так жаль ,что мы наверное уже совсем потеряли такой добрый душевный народ.Душа отдыхает глядя на нее. (Лиля)
- Спасибо за видео. Люблю такие видео о простых людях. Душу греют. Свою бабулю вспоминаю... (Наталия Козаченко)
- Как бы хотелось про эту милую бабушку побольше узнать, как жила, кто муж, дети... Прямо душа к ней потянулась. (Светлана Маковецкая)

Я попрошу Олю Барыкину написать сюда воспоминания о тёте Кате, помянуть её таким образом...
А сам постараюсь смонтировать новое видео о ней - у меня остались ещё 2 видеофрагмента записей, фото, да и надо вырезать наши вопросы (когда это возможно), мешающие зрителям слушать тётю Катю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Видео записи воспоминаний Балашовой и Шалопановой в 2011

Сообщение Алексей Крючков » 31 дек 2021, 15:00

Вот, в поисках других видеозаписей тёти Кати Дябдиной, наткнулся на запись воспоминаний Балашовой и Шалопановой в 2011г и по-быстренькому смонтировал из них маленький видеоролик, попутно осваивая новую для себя программу видеомонтажа Мовави.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Степан Бородкин » 16 дек 2022, 19:13

Приветствую!
Кряжев Иван Игнатьевич (1870-1928) приходится мне прапрадедом.
Кряжев Иван Игнатьевич (1870-1928).jpg
Кряжев Иван Игнатьевич (1870-1928)
Степан Бородкин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 19:46
Откуда: Московская обл., Королёв

Re: Борки - фото и мемуары бывших жителей

Сообщение Степан Бородкин » 16 дек 2022, 19:42

Интересно было бы узнать, что-то об его жене, родителях, от куда они, и т.д.
Есть несколько неопознанных фотографий, найденных в квартире, где проживал его сын Александр Иванович Кряжев с женой Прасковьей Андреевной Кряжевой (Вахриной) и четырьмя детьми.
Вложения
0104.jpg
0268.jpg
0026 — копия (3).jpg
0269.jpg
0025.jpg
0024.jpg
Степан Бородкин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 19:46
Откуда: Московская обл., Королёв

Дополненный и обработанный видеоролик воспоминаний Дябдиной

Сообщение Алексей Крючков » 26 янв 2023, 01:59

Наконец-то у меня дошли руки обработать видеозаписи воспоминаний Дябдиной Е.А. от 2011 года!
В ролике добавлены 3 новых видеофрагмента, при этом вырезаны помехи, длинноты, в общем, лишнее. Добавлены комментарии с фотографиями, звуковая и музыкальная озвучка. Надеюсь, вам понравится.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1