Карачарово, Вахромеево, Сучки, Кривякино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Карачаровский староста

Сообщение Ирина Топунова » 02 фев 2019, 12:02

Решилась опубликовать очень дорогое для меня фото, на котором изображен мой прапрадед Шишков Тимофей Семенович (1839 - 1909), который являлся старостой сельца Карачарово. Именно он составлял все подворные переписи по с-цу Карачарово и д. Вахромеево во второй половине 19 века. Я узнала об этом, читая эти переписи в архиве. На всех документах стоит подпись Тимофея Семеновича и указана его должность.
Фото сделано в 1903 г. в с. Сухарино, куда Тимофей Семенович со своей семьей пришел проведать дочь, выданную замуж в Сухарино (она на фото по левую его руку). По правую руку от него стоит сын Дмитрий Тимофеевич - живописец Кузнецовского фаянсового завода. На руках прапрабабушки Агафьи Перфильевны моя бабушка Дарья Дмитриевна.
Моя мама всегда говорила: "Посмотри, какие руки у прапрадеда - руки труженика".
Тимофей Шишков с семьей.jpg
1903 г. Карачаровский староста Тимофей Семенович Шишков с семьей
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2019, 21:07

Спасибо, Ирина! Очень интересное фото!
Смотрите, никакой "забитости" нет в глазах тогдашних крестьян!
Спокойствие людей, которые твёрдо стоят на своих ногах на своей земле...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото о коренных жителей Вахромеево

Сообщение Ирина Топунова » 03 фев 2019, 11:50

Как показали архивные документы, после отмены крепостного права в 1861 г., жители сельца Карачарово перевезли свои дома в Вахромеево, ближе к дороге на Кузнецово и фаянсовый завод, куда пошли работать многие крестьяне. В Карачарове остались лишь те, кто работал в усадьбе, в барском доме.
Хочу опубликовать семейные фото коренных жителей Вахромеево.
Уважаемые потомки вахромеевцев, если узнаете своих предков на фото, отзовитесь!, сообщите, кто изображен на фото! Ведь, вы ВСЕ между собой родственники! В деревне исстари было не более 10 домов, и браки заключались между семьями этих домов.
На фото есть подписи карандашом, обозначены только имена. Это когда-то моя бабушка надписала друзей своих братьев.
Коля Шишков лет,Вася,Миша и Степа.jpg
Коля Шишков, Вася, Миша и Степа, ~1920-1922 гг.

Ваня Шишков 12 лет(в центре),Егор Богачев,Егор Семенов.jpg
Ваня Шишков (в центре), Егор Богачев, Егор Семенов, ~ 1920 г.

1929 г.,всем 17 лет.jpg
1929 г, справа Коля Шишков

И еще. На ВСЕХ фото мой прадед Дмитрий Тимофеевич со своим близким другом. Кто это? Может кто узнает его. Судя по фото, он участник 1-й мировой войны.
Дмитрий Шишков (справа).jpg
Справа Д.Т. Шишков, слева неизвестный друг, ~1916 г.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Дополнения к истории Карачарово

Сообщение Ирина Топунова » 30 июл 2019, 14:32

Со времени выхода моей книги по истории села Нового и его окрестностей прошло много времени. А дополнительной информации, в том числе по Карачарову, становится все больше и больше.
Во первых, я все больше убеждаюсь, что основателем Карачарова был не мифический Мефодий Карачаров с братом, а Митрофан Карачаров. Похоже, имя было искажено со временем. Именно Митрофан Федорович Карачаров известен истории как дипломат (посольский дьяк) во времена Ивана III, и именно его сыновья указаны в писцовой книге 1540 г. владельцами множественных земель на территории нынешнего Конаковского района.

Очень много информации я подчерпнула из многотомника С.Н.Толстого, как из его романа "Осужденный жить", так и из генеалогического тома, где помимо воспоминаний Толстых об имении Гагариных, есть и воспоминания внучки последнего владельца имения Г.Г. Гагарина, дочери погибшего в Цусимском бою также Г.Г. Гагарина - Натальи Григорьевны. Наталья Григорьевна вспоминает о детских годах, проведенных в усадьбе, о скверном и злобном характере деда, описывает усадьбу. Вот некоторые отрывки из ее воспоминаний:
о Гагарине.png

330 - 331.-Карач.png

В этом отрывке интересная информация, что аллеи парка носили еще и имена родственников Гагариных. Время же в пути от Николаевского вокзала до ст, Завидово вызывает некоторое недоумение. Не мог поезд ехать с 9 вечера до 7 утра. Видимо, в детстве этот путь казался ребенку бесконечно долгим.
А этот отрывок о последних днях в усадьбе.
330 - 331- посл. дни в Карач..png

Эти воспоминания опровергают сведения в сети о смерти последнего владельца имения. Пишут, что он эмигрировал в Югославию и умер там в 1924 г.! На самом деле последний владелец имения умер в январе 1918 г. и похоронен рядом со своими родителями. Думаю, путаница идет по причине того, что много членов семьи Гагариных носили имя Григорий.
По поводу жены комиссара Дыбенко, фамилия здесь неверная. Возможно, она и была женой местного комиссара, к примеру, известного в Клинском уезде Дорошенко, но не Дыбенко. Женой Дыбенко была Александра Коллонтай, занимающая в 1918 г. пост Наркома государственного призрения.

О советском периоде Карачарово тоже много дополнительной информации, в том числе и генеалогического характера. К примеру, я установила, что мать первого директора Карачаровского совхоза Андрея Юльевича Губера Софья Андреевна Ауэрбах была прямым потомком владельца нашего "конаковского" фаянсового завода.

По поводу родства между Екатериной Андреевной Сонн и Софьей Андреевной Дашковой (в замужестве Гагариной) тоже очень много заблуждений. Е.А Сонн в девичестве была Кашинцевой, дочерью владимирского помещика Андрея Никаноровича Кашинцева и никакого кровного родства с Дашковыми, как безоснованно некоторые утверждают, не имела.
В то время, когда муж Екатерины Андреевны имел множество незаконноорожденных детей от крепостных крестьянок, Екатерина Андреевна была бездетна. Но она была очень привязана к своей двоюродной племяннице Софье Андреевне Дашковой и, если посмотреть архивные документы, то можно увидеть, что еще в 1850-х годах, при своей жизни, видимо, имея плохое здоровье, Екатерина Андреевна сделала Софью Андреевну совладелицей по Карачарову. А после смерти Е.А. Сонн в августе 1858 г. С.А Дашкова - Гагарина стала уже полноправной хозяйкой имения.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Карачарово, Вахромеево, Сучки, Кривякино

Сообщение Ирина Топунова » 30 июл 2019, 20:09

Я всегда испытывала жалость к Е.А. Сонн, как могла она жить с таким жестоким человеком - "зверем". И неожиданно сегодня встретила публикации владимирских краеведов, в том числе Вязниковского вольного краеведческого общества им. протоиерея К.А. Веселовского, о семье Екатерины Андреевны. Вот что они пишут о ее родном деде Никаноре Перфильевиче и его сестре Наталье Перфильевне.
"Знакомство с владимирскими Кашинцевыми начнём с Никанора Перфильевича. В царствование дочери Петра Великого он после отставки из Ладожского пехотного полка поступил полицмейстером в Ярославль. Характеристик по его армейской службе, пожалуй, не найти, а вот пребывание ярославским полицмейстером описывается вполне определённо. Леонид Трефолев – ярославский краевед, поэт и переводчик – в 1877 году рассказал о Никаноре Кашинцеве на страницах журнала «Древняя и Новая Россия»:
«Тираном, бичом для ярославцев был полициймейстер, поручик Кашинцев. Руководясь правилом Скотинина, что «всякая вина виновата», Кашинцев
притеснял ярославцев на каждом шагу, где только являлась возможность поживиться, сорвать взятку. Придираясь к мелочам, к ничтожным нарушениям полицейского устава, он сажал купцов под арест за то, например, что «якобы нечистота против дворов их оказуется». В конечном итоге, нашла коса на камень. Стараниями ярославского купца Ивана Затрапезнова Кашинцев был удалён от должности и предан суду. К концу 1750-х он был в отставке в чине секунд-майора."
Была у Никанора сестрица – Наталья Перфильевна. Проживая в имении своего отца селе Юрчаково, она была сосватана за соседа – отставного пехотного поручика Николая Алексеевича Собакина, обитавшего в селе Ильинское-Телешово, что под Шуей.
Оставляя в стороне легенды об её издевательствах, приведём несколько строк из сельской летописи:
«Принесши с собою довольно богатства Наталья Перфильевна Собакина была своенравна и жестоко поступала с крестьянами. Тиранство её и побои за мелкие неисправности дворовых и крестьян довели их до ожесточения. С устройством нового дома, обширного сада и пруда в сельце Телешове она обременяла работами не только мужчин и женщин, но и самых детей, заставляя их носить землю подолами, когда рылся пруд. Взрослых за провинности била железной лопаткой, нарочно для того устроенной. Такое её обращение с крестьянами и дворней ожесточило их. Сыскались люди отомстить ей за её тиранство. В одну ночь (8 февраля 1767 г.) зимнюю шайка отчаянных (7 чел.) ворвалась в усадьбу Телешово и, предварительно узнав, что барыня их ночует в бане окружили её и здесь зверски зарезали её ножами."
Как же повторяется история!
Возможно Е.А. Сонн не осуждала поступков мужа, а считала это нормой, как было принято в её семье ....
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Карачарово

Сообщение Ирина Топунова » 05 дек 2019, 10:55

1.png

3.png
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Каганович в Карачарове

Сообщение Ирина Топунова » 05 фев 2020, 19:55

С каждым годом рассекречивается все больше архивных документов, в том числе и партийных.
На днях прочитала историю, в которой, кстати, упоминается и мой двоюродный дед И.И. Широков, работаюший в Карачарове зам. директора и директором Дома отдыха.
Рассказ написан как художественное произведение, но в основу легли секретные архивные документы ЦК КПСС.
Опубликую расказ полностью с небольшими сокращениями.
Зенькович Николай Александрович
«Тайны ушедшего века. Сенсации. Антисенсации. Суперсенсации» Стр.51-53
Глава 13
«ЗАГНАННЫХ ЛОШАДЕЙ» В САНАТОРИИ ЦК НЕ ПУСКАЮТ
«Эх, самая залетная, светлая, высотная, песня пролетает с ветерком, эх, солнце разливается, песне улыбается Каганович — сталинский нарком!»
Эта песня давно забыта. Но когда-то ее пела вся страна. Особенно популярной она была среди железнодорожников — Лазарь Моисеевич Каганович был наркомом путей сообщения СССР.
При Сталине он занимал высокие посты — член Политбюро ЦК ВКП(б), 12 лет был секретарем ЦК, 20 лет — первым заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров СССР. После полувекового пребывания в партии в 1961 году Хрущев исключил его из КПСС.
Опальному первому заместителю главы Советского правительства дали унизительно маленькую пенсию — 115 рублей 20 копеек. До 120 рублей не хватило документов — не собирал. Даже справку о ранении в годы Великой Отечественной войны в свое время не взял — и потерял эту ничтожную льготу. Последние годы доживал в комнатенке без балкона.
Описываемые события происходили в 1959 году.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
1959 г.
Старая площадь. Кабинет заведующего отделом партийных органов Бюро ЦК КПСС по РСФСР В. М. Чураева.
Чураев (просматривая почту).
Чего только не пишут трудящиеся! Подожди, а это что такое? Без подписи? Хотя, кажется, резолюция руководства есть: «Тщательно проверить». (Углубляется в чтение.)Гм, серьезнейший сигнал. Лазарь Моисеевич Каганович сумел каким-то непонятным образом раздобыть путевку в дом отдыха. Да еще в какой — «Карачарово»! И отдыхал там с женой и ее братом. Непорядок. Ох, какой непорядок. Кто такой Каганович? Да никто! Участник антипартийной группы, разоблаченной на июньском Пленуме два года назад, выведенный из состава ЦК и его руководящих органов.
Правильно поступил Никита Сергеевич, что не оставил в Москве......
Ну и Лазарь Моисеевич! Самому даже интересно, как ему удалось путевочки получить. Ведь было строжайшее повеление: в цековские и совминовские здравницы опальных руководителей не пускать. Кто позволил? Надо бы директора дома отдыха расспросить. Пускай-ка сочинит объяснительную на мое имя. (Вызывает работника отдела, отдает необходимое поручение.)
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ
Дом отдыха «Карачарово» Калининской области. Кабинет директора Б. П. Розанова.
Розанов
В ЦК затребовали объяснение. Насчет Лазаря Моисеевича. Когда-то был ба-а-альшой человек. Все трепетали. А теперь…
Объяснительная записка: «Заведующему отделом партийных органов Бюро ЦК КПСС по РСФСР тов. Чураеву В. М. О пребывании в доме отдыха „Карачарово“ отдыхающих Кагановича Л. М., Каганович М. М. и Гольдштейн Б. Е. в период с 8 июля по 27 июля 1959 года могу сообщить следующее. В последних числах июня месяца 1959 года из города Калинина на автобусе в город Конаков приехали Каганович Л.М. и брат его жены. Об этом мне стало известно после телефонного разговора с первым секретарем Конаковского райкома КПСС т. Крыловым Г. Г. В тот же день Каганович Л. М. и брат его жены приехали в дом отдыха и обратились ко мне с просьбой продать им путевки. Я им заявил, что путевок дом отдыха не продает, и усиленно не рекомендовал приезжать отдыхать в наш дом отдыха…»
(Оторвавшись от текста, задумался.)Вообще-то, путевки мы продаем. Указывать или не надо? Все равно узнают. Там у них все известно. Укажу — это в мою пользу, проявил искренность перед партией. (Делает вставку над строчкой, диктуя сам себе.)«Фактически от четырех до девяти штук путевок дом отдыха продает в каждый заезд на месте».
«Каганович Л. М. и брат его жены, уезжая в тот же день в Калинин катером, сказали, что они подумают, куда им лучше ехать, и попытаются достать путевки в Москве.
Вместе с секретарем райкома КПСС мы полагали, что на этом выезд за путевками и закончится.
4 или 6 июля (точно не помню) мне из Москвы позвонил начальник территориального управления курортами, санаториями и домами отдыха Минздрава РСФСР т. Казаков П. Ф. и передал, что сроком с 8 июля 1959 года ему (Кагановичу Л. М. и членам его семьи) выданы его путевки по распоряжению ЦК.
8 июля 1959 года Каганович Л. М., Каганович М. М. и Гольдштейн Б. Е. приехали в дом отдыха и привезли 6 путевок за № 92217, 92836, 92837, 92219, 92220 и 92838 сроком с 8 июля по 31 июля 1959 года.
Приехали они из Москвы на легковом автомобиле „Волга“ в сопровождении дочери и зятя. Дочь зашла в контору дома отдыха вместе с Кагановичем Л. М. и Каганович М. М. и просила создать лучшие для них условия отдыха: поместить в палате на первом этаже, с большим светом. Сотрудники дома отдыха на это ответили им так: „Сегодня последний день заезда, остались только две комнаты — в дальней даче и в большом доме на втором этаже“. Кагановичи Л. М. и М. М. выбрали комнату на втором этаже, а Гольдштейн Б. Е. была нами помещена в комнате того же корпуса вместе с медицинской сестрой дома отдыха…»
А может, объяснить, почему с медсестрой поселили? Пожалуй, надо. Хуже не будет. «Такое поселение Гольдштейн Б. Е. мы сделали умышленно, чтобы облегчить задачу наблюдения…» Вот теперь отлично. Пусть там, наверху, знают, что мы не лыком шиты. В провинции тоже, если надо, могут проявить бдительность.
«Однажды в обращении ко мне Каганович Л. М. заявил, что ему нужен ночью в палате свет (в доме отдыха свет в палатах после отбоя ко сну выключается и продолжает гореть только в коридорах). Я ответил ему, что свет в ночное время выключается по просьбе большинства отдыхающих товарищей, и не выполнять их просьбы мне неудобно. Позднее, на третий день его приезда, мне сказали, что у первого корпуса собралось человек 30–40 отдыхающих, задают вопросы, а Каганович Л. М. отвечает на них. Время было 16 часов 05 минут, и после моего заявления: „Товарищи, в тихий час все игры, хождения, разговоры должны прекратиться. Прошу вас отдыхать в палаты“ — все начали расходиться.
Помню такой случай: таинственно Каганович Л. М. отзывает в сторону моего заместителя (т. Широкова Ивана Ивановича) и говорит, что на Сучке (маленький приток Волги, в 1,5 км от дома отдыха) он видел двух подозрительных лиц, похожих на агентов иностранной державы.
Свои выводы он обосновал тем, что у встретившихся ему лиц были дорогие ружья. Широков И. И. передал об этом мне, и нами был в ту сторону послан участковый уполномоченный милиции. Сведения по докладу уполномоченного милиции не подтвердились…»
В доме отдыха находился знаменитый писатель Константин Федин. Наверху наверняка поинтересуются, встречался ли он с бывшим членом Политбюро. А может, сразу, не дожидаясь расспросов, затронуть этот вопрос? Пожалуй, так будет вернее.
«…Ни разу не встречался с ним и отдыхавший в доме отдыха „Карачарово“ с 4 июля по 5 августа 1959 года писатель К. А. Федин.

Тов. К. А. Федин, видимо, чтобы случайно не встретиться с Кагановичем Л. М. до тех пор, пока последний не уехал, не ходил даже на почту…»......
«…22 июля 1959 года в Московском управлении проходило совещание директоров здравниц. В одном из перерывов совещания я спросил у т. Казакова П. Ф., по распоряжению кого были выданы путевки Кагановичу Л. М. и его семье. Тов. Казаков П. Ф. ответил мне, что распоряжение о выдаче путевок он получил от заместителя министра здравоохранения РСФСР т. Еременко Г. С., а Еременко Г. С. кто-то звонил из ЦК…»
ЭПИЛОГ
Решением Бюро ЦК КПСС по РСФСР от 13 августа 1959 года члену КПСС, заместителю министра здравоохранения РСФСР Г. С. Еременко был объявлен выговор «за неправильные действия». В вину незадачливому эскулапу вменили потерю бдительности — почему не перепроверил телефонный звонок? Проштрафившийся хотел было изумиться — как, перепроверять работников ЦК? Но вовремя сдержался.
Подлинник докладной записки директора дома отдыха «Карачарово» и другие материалы лежат в архиве ЦК КПСС....
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Доклад об истории Карачарово на Конаковской конференции

Сообщение Ирина Топунова » 07 фев 2020, 15:34

Спасибо Светлане Боковой, которая делала видео на Конаковской краеведческой конференции 24.01.2020 об истории Карачарово и прислала мне его в Одноклассники - https://ok.ru/video/1558937012780
phpBB [media]
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Из села да Карачарова ....

Сообщение Ирина Топунова » 28 фев 2020, 15:27

К новой публикации меня побудили эти два фото из сети.
Муромв 1940г.jpg

uvarova_048-696x1033.jpg

Что на них написано? "Карачаровский дом отдыха"! Причем первое фото я видела когда-то и на одном из сайтов потомков Гагариных - на сайте Miguel Cardon de Lichtbuer, где было указано, что это бывшее их имение в ныне Конаковском районе. Жаль, не сохранила ссылку на сайт, было это очень давно, но осталась копия текста на французском и в переводе на русский (с переводом тогда помогла родственница, в совершенстве владеющая несколькими языками). В той статье было очень много ошибок, к примеру, что Волга была расширена в 1949 г(!), а фото "этого гагаринского" имения от 1940 г.
В последнее время стало всё больше появляться новых фото, на которых якобы "гагаринское" Карачарово, но оно вовсе не наше!
Пришлось провести целое расследование. Изучила все детали здания на фото. Не наше это Карачарово! Не наш это дом отдыха!

Да, это действительно дом отдыха "Карачарово", но на былинной муромской земле, на родине Ильи Муромца, во Владимирской обл. Есть версия многих историков, что оно тоже в древности было основано представителями рода Карачаровых. Много сменило оно владельцев. Это были и Черкасские, и Шереметевы и пр. Но последними владельцами были Урусовы. Поэтому в народе это имение так и осталось "Урусовским", как и наше конаковское "Гагаринским".
1366547.jpg
Муромское Карачарово ("Урусовское")

Урусовское (Муромское) Карачарово, как и наше Гагаринское, было национализировано в 1918 г. Но, в то время, когда в нашем Карачарове был организован совхоз, Урусовский был преобразован в коммуну «Альтруист», а в 1922 г. на месте коммуны был образован дом отдыха" Карачарово".
Вот его фото:
70547039.jpg

2590614514.jpg

19390 г.Карачаровский дом отдыха.jpg

1933 г. парад въезд фото муром. музея.jpg

82l53fb0d70b2652_1024.jpg

не конаково ли.jpg

5nt53f767f75f361_1024.jpg
Столовая для отдыхающих

2590614516.jpg
Спальня для отдыхающих

34602.jpg
Имение в настоящее время. Территория воинской части.

Смущало меня только одно, причем тут Муром и Горьковская обл. Оказалось, что эта часть Владимирской обл, где ныне находится Карачарово, в то время относилось то к Ивановской, то к Нижегородской, а позднее Горьковской обл.
Наше же Карачарово стало домом отдыха только в 1937 г. И интересно, что на некоторых фото есть надпись, что это "Карачарово-2" Видимо, Муромский был "Карачарово-1"
Взгляните, какой уникальный снимок. Мне кажется, что это еще до войны. Парк молодой. И люди как-то не очень похожи на отдыхающих. Может, они занимаются благоустройством территории ...
1а.jpeg
"Карачарово-2". год не известен.


И "на закуску"покажу еще два Карачарова. Там не было домов отдыха, но они не менее древние и существуют по наши дни.
Это - подмосковное с. Карачарово, ныне вошедшее в состав Москвы.
Карачарово - Москва. Церковь Живоначальной Троицы, 1901-1904 гг.jpg
Москва. Карачарово. 1901 - 1904 гг

1cc4712bce875c6e031b5e6163658ccc.jpg
с. Карачарово после урагана.

Церковь_Живоначальной_Троицы_в_Карачарове_2 - совр. вид.jpg
Московское Карачарово в наши дни.


И последнее Карачарово - Можайское, ныне Волоколамский район. Основано когда-то Федором Карачаровым, который и погиб там в 1485 г в сражении с литовцами. Село было полностью разорено литовцами, но в последующем постепенно восстановилось и являлось центром Карачаровской волости.
karacharovo.smtm100.jpg
Волоколамский район

Вот, что от него осталось:
07305_20111209_193000.jpg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 29 фев 2020, 09:47

Спасибо, Ирина! Очень интересное расследование! И очень наглядно показывает то, как рождаются "мифы", когда исследователи просто не очень внимательны к деталям и легко приписывают одним объектам фотки и сведения от других, сходных по названию.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Карачарово 50-х годов

Сообщение Ирина Топунова » 18 мар 2020, 16:07

Предлагаю небольшую экскурсию в дом отдыха "Карачарово" 1950-х годов.
Вот такая древняя лесная дорога вела в Карачарово со стороны Вахромеево до 1960-х годов. Древние ели склонялись над автобусом, задевая его ветвями. Мне эта дорога казалась сказочной.
2VUrVgy.jpeg

Автобус въезжал на эту площадку, на которой стояло это страшное здание, напоминающее мне в детстве жилище Бабы-Яги.
9ugI0Ur.jpeg

За этим зданием стояла бывшая конюшня, позднее преобразованная в клуб.
А это, похоже, бывшая каретная, на месте которой в настоящее время находится церковь -
s97OJT4.jpeg

Вся территория утопала в цветниках и фонтанчиков.
По пути к пристани стояли Сталин и Ленин. У Сталина внизу что-то написано. Интересно, что .....
Я их не застала,родилась уже в эпоху Хрущёва.
Уникальнейшие фото:
or6QGkF.jpeg

3GyNEex.jpeg

Пляж 1950-х годов -
cXG7HOP.jpeg

А это похоже на уголок для настольных игр-
TOQnD4q.jpeg

Домик в китайском стиле. Если фото увеличить, можно увидеть вывеску "Историко-краеведческая выставка". Так жалко, что не сберегли эот домик. Он был такой красивый, все окна из разноцветных стёкол.
1WVgcZB.jpeg

На территории большое количество статуй типа этой. Они мне напоминают статуи, которые стояли в те времена и на стадионе конаковского стадиона.
bEgBKMI.jpeg

И вот ещё одно уникальное фото. В сети много похожих, но на всех на первом плане красуются отдыхающие, загораживающие собой грот. Фото уникально тем, что на нём изображен на верхушке грота орёл - оригинал! В 90-х годах он был украден и несколько лет грот стоял без него, пока не была создана копия орла, которую мы и видим в наше время.
41а.jpeg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Памятные знаки Карачарово, сувениры

Сообщение Ирина Топунова » 22 мар 2020, 12:51

gqbTMXc.jpeg
1961 г.

mKFaibG.jpeg
1961 г.

162546117.jpg

76140488.jpg

64238228.jpg

165450173.jpg
165450173.jpg (50.65 KiB) Просмотров: 16605

85782453.jpg

85782453 (3).jpg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 22 мар 2020, 14:24

Хорошая какая коллекция фотографий у Вас!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron