Карачарово, Вахромеево, Сучки, Кривякино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Re: Сучки

Сообщение Ирина Топунова » 04 сен 2018, 09:25

Когда-то, много веков назад, здесь, где река Сучок впадает в Волгу, стоял монастырь Святого Николая Мирликийского, позднее приходский храм Святого Николая, взорванный в 1937 г.
20180731_113434.jpg
2018 год
Ирина Топунова

Карачаровский староста

Сообщение Ирина Топунова » 02 фев 2019, 12:02

Решилась опубликовать очень дорогое для меня фото, на котором изображен мой прапрадед Шишков Тимофей Семенович (1839 - 1909), который являлся старостой сельца Карачарово. Именно он составлял все подворные переписи по с-цу Карачарово и д. Вахромеево во второй половине 19 века. Я узнала об этом, читая эти переписи в архиве. На всех документах стоит подпись Тимофея Семеновича и указана его должность.
Фото сделано в 1903 г. в с. Сухарино, куда Тимофей Семенович со своей семьей пришел проведать дочь, выданную замуж в Сухарино (она на фото по левую его руку). По правую руку от него стоит сын Дмитрий Тимофеевич - живописец Кузнецовского фаянсового завода. На руках прапрабабушки Агафьи Перфильевны моя бабушка Дарья Дмитриевна.
Моя мама всегда говорила: "Посмотри, какие руки у прапрадеда - руки труженика".
Тимофей Шишков с семьей.jpg
1903 г. Карачаровский староста Тимофей Семенович Шишков с семьей
Ирина Топунова

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2019, 21:07

Спасибо, Ирина! Очень интересное фото!
Смотрите, никакой "забитости" нет в глазах тогдашних крестьян!
Спокойствие людей, которые твёрдо стоят на своих ногах на своей земле...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Фото о коренных жителей Вахромеево

Сообщение Ирина Топунова » 03 фев 2019, 11:50

Как показали архивные документы, после отмены крепостного права в 1861 г., жители сельца Карачарово перевезли свои дома в Вахромеево, ближе к дороге на Кузнецово и фаянсовый завод, куда пошли работать многие крестьяне. В Карачарове остались лишь те, кто работал в усадьбе, в барском доме.
Хочу опубликовать семейные фото коренных жителей Вахромеево.
Уважаемые потомки вахромеевцев, если узнаете своих предков на фото, отзовитесь!, сообщите, кто изображен на фото! Ведь, вы все между собой родственники (кроме одной единственной семьи, купленной помещиками в 1811 г.)! В деревне исстари было не более 10 домов, и браки заключались между семьями этих домов.
На фото есть подписи карандашом, обозначены только имена. Это когда-то моя бабушка надписала друзей своих братьев.
Коля Шишков лет,Вася,Миша и Степа.jpg
Коля Шишков, Вася, Миша и Степа, ~1920-1922 гг.

Ваня Шишков 12 лет(в центре),Егор Богачев,Егор Семенов.jpg
Ваня Шишков (в центре), Егор Богачев, Егор Семенов, ~ 1920 г.

1929 г.,всем 17 лет.jpg
1929 г, справа Коля Шишков

И еще. На ВСЕХ фото мой прадед Дмитрий Тимофеевич со своим близким другом. Кто это? Может кто узнает его. Судя по фото, он участник 1-й мировой войны.
Дмитрий Шишков (справа).jpg
Справа Д.Т. Шишков, слева неизвестный друг, ~1916 г.
Ирина Топунова

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района