Вахонино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Вахонино

Сообщение Ирина Топунова » 28 мар 2012, 19:05

"Сколько их было! Безымянные, из года в год исправно несли они свою службу и поневоле становились свидетелями бед и горестей человеческих. Позади – родной дом и семья, впереди – “летят версты... летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль” (Н. В. Гоголь).

Из Ревизской сказки ямщиков Клинского уезда (Клинской, Завидовской и Вахонинской ямских волостей) в 1834г:
Перепись ямщиков д. Вахонино на 7 апреля 1834г:

предисловие: семьи были огромные, поэтому "своих" выписала полностью, остальных - только глав семейств. У многих крестьян почти до 20 века фамилии отсутствовали (где у меня в тексте прочерк - фамилии нет), кроме того фамилии со временем у некоторых изменялись. Отчества у крестьян писались без "ич"(в отличие от господ-дворян)
№ в ревизских сказках означал № семьи. Еще хочу добавить, что ямщики в России - это было особое сословие, не крестьянское, а именно "ямщики"!

1.Павел Родионов ---------
2.Гаврила Матвеев --------
3.Фадей Васильев Марашов
4.Александр Симеонов -------
5.Андрей Васильев Кузнецовъ
6.Федор Петров Чернышовъ
7.Иван Федоров Диринъ
8.Иван Иванов Мосевъ
9.Григорий Михайлов Мосевъ
10.Алексей Андреев Галанский
11.Дмитрий Иванов Голанский (через «о»)
12.Карп Михайлов Карабановъ
13.Петр Андреев Бучин (Чучин?)
его племяник Василий Михайлов Казюковъ
14.Симеон Афанасьев Гудковъ
15.Козьма Семенов Карабановъ
16.Петр Михайлов Чудинъ
17.Родион Дмитриев Артемьевъ
18.Кирила Дмитриев Горячевъ
19.Илья Афанасьев Струинъ
20.Алексей Федоров Струинъ
21.Леон Никитин Писаревъ
22.Иван Никитин Писаревъ
23.Иван Никитин Писаревъ
24.Матвей Иванов Толунбасовъ
25.Антон Иванов Хабановъ
26.Алексей Иванов Анофриевъ
27.Аким Петров Гласновъ?
28.Кондратий Васильев --------
29.Евдоким Васильев ---------
30.Яков Васильев ---------
31.Иван Агафонов --------
32.Иван Кирилов ---------
его племяник Иван Иванов Бахаревъ
33.Петр Максимов Маскалевъ
34.Иван Корнилов Бойновъ
35.Василий Фролов -------
36.Василий Иванов ---------
37.Степан Родионов Тарарушкинъ
38.Василий Семенов Гал..а
39.Иван Николаев --------
40.Прохор Максимов Бегуновъ
41.Михайла Филипов ----------
42.Матвей Васильев --------
43.Тимофей Васильев --------
44.Михайла Алексеев Кутаковъ
45.Григорий Степанов ----------
46.Никифор Семенов Кутаковъ

В Вахонино жила только одна крестьянская семья, не занимающаяся ямщицким промыслом - семья Михайлы Афанасьева (без фамилии). Семья состояла из 5 мужчин и 9 женщин

Мельком глянула ямщиков д. Елдино, там не было ни одной фамилии!
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Ямщицкая семья

Сообщение Ирина Топунова » 31 мар 2012, 12:46

Пример ямщицкой семьи д. Вахонино на примере семьи моих предков.

Ревизская сказка Вахонинской ямской волости д. Вахонина
от 7 апреля 1834г

двор №32

Иван Кирилов 60 ум. в 1823
его сын Матвей 35 53
Матвея Иванова жена Акулина Матвеева 49
его дочь Пелагея 15

Ивана Кирилова брат Степан Кирилов 50 68
Степана Кирилова сын Матвей 19 отдан в рекруты в 1828г
Матвея сыновья Терентий 1 19
Яков нов. 18
Терентия Матвеева жена Анна Матвеева 19
его дочь Марья 1 мес.

Степана Кирилова 2 сын Фрол 7 ум. в 1832
Фрола Степанова жена Наталья Васильева 34
Фроловы сыновья Василий нов. 13
Иван нов. 6
Иван нов. 3
Фрола дочери Анна 15
Аграфена 11
Авдотья 7

Степана Кирилова от 2 жены 3 сын Максим 4 22
Максима Степанова жена Марья Иванова 22

Ивана Кирилова племяник Иван Иванов Бахаревъ 36 ум. в 1831
Иванов 1 сын Кирила 6 24
Кирилы Иванова жена Прасковья Степанова 24
Кирилы Иванова сестра Флена Иванова 19
Кирила сын Герасим нов. 1

Ивана 2 сын Иван 4 пропал без вести в 1832г

Ивана Бахарева племяники
1.Иван Васильев 12 30
Ивана Васильева жена Настасья Матвеева 30
Ивана сыновья Егор нов. 30
Дмитрий нов. 9л 1 мес.
Ивана дочери Христинья 6
Дарья 3
2.Василий Васильев 8 26
Василия Васильева жена Аксинья Митрофанова 27
Василия сыновья Евдоким нов. 2
Иван нов. 2 нед.

Ивана Кирилова племяник Андрей Антонов 36 54
Андрея Антонова жена Софья Пантелеева 54
его дочь Пелагея 10
Андрея 1 сын Петр 12 30
Петра Андреева жена Варвара Дмитриева 30
его дочь Домна 8
Петра сыновья Никифор нов. 10
Василий нов. 3
Прохор нов. 1

Андрея 2 сын Василий 9 27
Василия Андреева жена Праскева Никифорова 25
его дочери Праскева 2
Пелагея 1
Василия сыновья Михайла нов. 7
Петр нов. 5

Ивана Кирилова племяник Егор Антонов 28 46
его жена Анна Ларионова 45
его дочери Екатерина 17
Афимья 12
Егора сыновья Козма 8 умер в 1831г
Иван 6 24
Никита был пропущен 20

Ивана Кирилова племяник Павел Антонов 23 41
его жена Василиса Васильева 35
его дочери Настасья 3
Иринья 1/2
Павла сыновья Назар нов. 8
Егор нов. 6

Вот такие семьи были!
От Василия Васильева и Аксиньи Митрофановой пошли мои Рябинкины (вначале писались как Рябинины)
1-я цифра у мужчин обозначает возраст на предыдущей ревизии (1816г), 2-я - на 1834г.

Николай Рябинкин с семьей.jpg
потомок ямщиков, родной брат моей прабабушки Николай Васильевич Рябинкин с женой Дуней, детьми Сашей и Полиной, начало 20 в.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 23 ноя 2012, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение алексей » 20 май 2012, 13:37

Рябинкина одного в Вахонине я знал, он имел отношение к рыболовецкой артели.( ее база была в Городищенском ручью сразу за тереховским бором.)
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Ирина Топунова » 20 май 2012, 13:42

По Рябинкиным у меня ГИГАНТСКОЕ древо получилось.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

А что ж об открытии музея в Вахонино никто не сообщил?

Сообщение Алексей Крючков » 21 ноя 2012, 21:10

Друзья, что же никто из местных не написал анонс об открытии музея при вахонинской школе? :-(
Я с интересом посмотрел сейчас фоторепортаж Максима Малахова с этого замечательного события - http://malahov-street.livejournal.com/28241.html
Знал бы заранее - постарался бы приехать, и родственников бы позвал!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вахонинская начальная школа

Сообщение Ирина Топунова » 23 ноя 2012, 18:18

Из семейного архива Сергея Дроздова:

Вахонинская школа, 4 класс, 1938г, учительница Дроздова Валентина Николаевна.jpg
1938г. Учительница - Дроздова Валентина Николаевна
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Школьное сочинение

Сообщение Ирина Топунова » 29 ноя 2012, 17:52

На Вахонинском школьном сайте прочитала сочинение одиннадцатикласницы о родной деревне. Захотелось, чтобы и форумчане с ним ознакомились.

"Дорога в школу. Литературная зарисовка

Я выхожу из дома. Впереди дорога в школу.
Путь мой по бетонным плитам с торчащими скобами арматуры лежит мимо аллеи туй, посаженных около одного дачного особняка, опоясанного великолепной «средневековой» стеной из больших серых камней. Зимой, когда идешь в темноте, туи светятся таинственным зеленым светом от тусклого фонаря, а стена от этого призрачного света кажется еще стариннее.
Путь мой лежит мимо еще одного дома, огромного, и, как всегда, пустующего. Его главной красотой является опять же стена (назвать её прозаичным забором язык не поворачивается). Стена эта, высокая и толстая, выложенная из красного кирпича, имеет на каждом своем углу по настоящей башне. Эти башни я помню еще с детства – нам всегда казалось, что в них кто-то прячется и наблюдает за нами сквозь крошечные окна бойницы. Сейчас, в предрассветных сумерках, невольно это ощущение приходит снова . Если отвлечься от современной дороги, кажется, что идешь мимо старинного зАмка, выдержавшего, благодаря толстым стенам и дозорным башням, не одну осаду.
5-21.jpg
5-21.jpg (28.31 KiB) Просмотров: 33003

Наконец, начинается ровный асфальт. Он идет сквозь сплошной «зеленый» коридор. Конечно, это летом он зеленый, а сейчас он весь состоит из черных застывших деревьев, синих, хаотично разбросанных теней, которых кажется даже больше, чем деревьев, и зеленого холодного света редких фонарей.
Мы выходим на перекресток. Всегда такой оживленный, сейчас он молчит. Нет этих бешено несущихся (как будто это не населенный пункт, а пустыня) с пяти разных сторон машин. Сейчас только круглосуточный магазин стоит «на карауле».
Сворачиваем на главную улицу Вахонино. Слева – присыпанные белоснежным легким снегом и от того кажущиеся ещё более черными и мертвыми бревна. Это все что осталось от нашего старого спортзала. А справа контраст – сельский клуб. Живет и процветает: новое крыльцо, широкая ровная площадка, аккуратные деревца.
5-31.jpg
5-31.jpg (26.1 KiB) Просмотров: 33003

А дальше вокруг старые-престарые дома с типичными для Вахонино мезонинами. Половина из них уже давно пустуют. Летом, когда эти дома утопают в роскошной разросшейся зелени, они кажутся даже живописными, но сейчас… нет более унылого зрелища, чем покосившиеся домики с мрачно зе6вающими черными проемами окон, и серые тени деревьев, тянущих к дороге свои скрюченные руки.
Вот остался позади двухэтажный недостроенный дом. Помню, в детстве мы думали, что там живет зловещая и смертельно опасная Пиковая Дама. Я всегда старалась поскорее пройти этот дом.
Мы миновали и живописную старую березу, пока еще не срубленную заботливыми дядями, ратующими за сохранение висящих электропроводов. А полдороги уже, считай, пройдено.
Доходим до усадьбы (иначе не назовешь), стоящей в конце улицы. Её старинную красоту почти не испортила современная пристройка. Обширный сад с очень высокими и старинными деревьями завершают картину под названием «Помещичья усадьба конца Х1Х века».
И вот мы уже на улице, единогласно нами с сестрой названной улицей Вовки Квитанцева. Справа от себя в который раз вижу аккуратную елочку в центре небольшой площади и в который раз огорчаюсь, вспоминая бывшее когда-то на её месте потрясающее живописное дерево с высохшими серыми узловатыми ветвями и дуплом, в которое мы постоянно лазили, очевидно, каждый раз надеясь узреть там гнездо с галдящими крохотными птенчиками.
Но вот уже и виднеется низенькая родная школа на фоне стремительно светлеющего неба и почти заслонивший её огромный полукруглый спортзал – наша гордость. Осталось перейти стадион – и начнется новый школьный день. В который раз.

Янкина Марина, 11 класс"
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 29 ноя 2012, 18:10

Я нашёл источник - http://vahonino-school.edusite.ru/p131aa1.html Там и фотки есть, но не совсем подходящие к тексту...

Хорошо написано. Только девочка ещё боится делать выводы из наблюдаемого и написанного. А они читателю приходят на ум грустные: деревня почти умерла, как то "потрясающее живописное дерево", которое снесли... Теперь на том же месте - дачный посёлок москвичей, оживающий лишь летом и в выходные, а в остальные дни выглядит зловеще, особенно в сумерки, как покинутый людьми город в Чернобыле... Колонисты (или колонизаторы?) отгородились от аборигенов бетонными стенами с башенками, отсюда и ощущение нахождения на мушке у охранников, когда проходишь мимо... Гетто... Дожили! :-(

Там же нашёл и статью по истории деревни: "Образовалась наша деревня несколькими литовскими семьями в 1654 году. ..." http://vahonino-school.edusite.ru/p71aa1.html Ну правильно, после Смутного времени здесь оставалась пустыня... Поэтому и заселяли приезжими.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Алексей Крючков » 07 дек 2012, 21:53

Ирина Топунова писал(а):В писцовых книгах 16 века в волости Шеской уезд есть упоминание о деревне Никиты Вахонина
Ирин, а Шесский уезд (он же - Шуйский или Шесский стан ранее) разве располагался не на левобережье Волги? Если слово "Шуя" (от которого произошло его название) означало "левая сторона"?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Ирина Топунова » 07 дек 2012, 22:25

Были два похожих по названию стана - Стан Шостка и Стан Шеской (он же Шеской и Кушальский).
Станы Шостка (Шестка) - примерно на реке Шостке. Где-то ранее я об этом писала и даже фото этой реки выкладывала. Территория Корчевского уезда в основном - бывшая территория Шеского и Кушальского стана.
В 16 веке были следующие станы: Шестка, Шеской(кий) и Кушальский уезд, Суземье,Чаглово, Кавь, Озера Спасские, Жабненский, Хорвач,Захожье,Воловичи, Воскресенской, Горецкой, Юрьевской, Микулинский уезд.

Шеский стан был и по левому и по правому берегу Волги - от с.Кушалина до р. Сестры.
Слово "Шуя" или "Шуйский" я не встречала ни в одном архивном документе по Тверскому уезду.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Ирина Топунова » 01 сен 2013, 14:03

Кода я делала набросок истории Вахонина, подчеркнула, что это только набросок, который будет изменяться и дополняться по ходу изучения архивных документов. К сожалению, исчезла функция правки сообщений и я не могу исправления внести в текст (также и в другие сообщения по истории селений), приходится писать в отдельном сообщении.

Ирина Топунова писал(а): Группы ямов обединились в ямские волости. Так на территории Клинского уезда образовались три ямщицкие волости - Клинская, Завидовская и Вахонинская.

здесь мною от незнания допущены ошибки. По документам конца 18 века (а именно 1789г) я узнала, что Клинский уезд тогда назывался Клинской округой, а ям в округе был ОДИН - КЛИНСКИЙ. А вот Клинский ям уже делился на ямские волости В конце 18 - начале 19 века существовали следующие ямские волости: Щалевскя, Завидовская, Новлянская, Павельцевская, Шестаковская, Клинская и Вахонинская.
Сведения о количестве ямщиков в Вахонинской волости в 1795 и 1811гг:
д. Поганцево 1795г - 18, 1811 - 16
д.Терехово 55, 62
д.Городище 53, 60
д.Глиници 30, 41
д. Мокшино 24, 19
д. Шестаново 3, 7
д.Демидово 5, 5
д.Лягушино 7, 14
с.Завидово 12, 9 (ямщики самого села Завидова относились к Вахонинской ямской волости, а прилежащие к селу деревни - к Завидовской ямской волости!)

Всего в Вахонинской волости ямщиков в 1795г - 348, в 1811 - 432

Интересно, что, несмотря на указ Петра I преобразования селений Клинского яма в селения для ямщиков, часть проживающих в них крестьян являлись "крестьянами государственного ведомства", но не ямщиками. Предполагаю, что, возможно в этих семьях не было мужчин, способных к ямщицкому делу.
По законам о ямщиках, последние должны были быть освобождены от набора в рекруты! Но 2 ямщика д. Вахонина в начале 19 века все-таки были отданы в рекруты, среди них мой пра.........дед Василий Иванович Рябинкин (отдан в рекруты в 1804г, к тому времени уже имел семью, несколько детей)
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 02 сен 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Иволга » 02 сен 2013, 12:17

да, Ира! Вот это вы КОПАЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! диссертация из этого может получиться!!!!!!!!!!!!УМНИЦА!!!!!!!!
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение Ирина Топунова » 02 июл 2014, 22:45

Читала на днях перепись Татищева за 1710г в РГАДА.
Сюрприз...д. Вахонино в начале 1700-х годов была "новопоселенной" (как и Елдино). В нее поселили 10 семей ямщиков. А до этого там жил 1 бобыль с женой и 2 дочерьми, "кормился мирским падаянием".
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: СТАРЫЕ ОТКРЫТКИ ПРЕДКОВ

Сообщение Ирина Топунова » 26 май 2016, 09:54

Перебирала старые дореволюционные семейные открытки. Наткнулась на переписку моих Рябинкиных с Тарарушкиными (видимо, семьи дружили).
откр. Н.В. Рябинкину, 1909.jpg
1909 г.

Семейный архив 001.jpg
открытка от Тарарушкиных

Николай Васильевич Рябинкин (его фото здесь на 1 стр. от 31 марта 2012 г.) - родной брат моей прабабушки, работал в Москве у знаменитого купца Кольчугина.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Вахонино - о его истории

Сообщение алексей » 26 май 2016, 20:49

Ирина а кто захоронен позади футбольного поля рядом со старой школой? Там стояло мраморное надгробие, надписи не разобрать было. Может вы в курсе?
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron