Май-июнь 2012 - идея о поиске местных старинных фото

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Май-июнь 2012 - идея о поиске местных старинных фото

Сообщение Алексей Крючков » 20 мар 2012, 15:04

После нахождения старинной фотографии старых Борков, у меня родилась идея, как можно было бы попытаться найти ещё старые фотки.

Я подумал о том, что в Троицу не только мы ездим издалека к предкам на кладбище! Многие съезжаются в этот день к своим. Как это можно использовать для дела?

Можно сделать информационный стенд (на 2 ряда по 4 листа А4), где разместить несколько копий старинных фоток (для привлечения внимания) и заголовок сверху, кратко выражающий суть. Например, такой: "Ищем копии старинных фото для истории!" Слово "копии" тут важно, чтобы подчеркнуть, что мы не претендуем на оригиналы, чтобы люди не боялись.

Это не только даст шанс найти из безвестности бесценные для нас крупицы истории, но и может подтолкнуть интерес народа к истории!

Ловить потомков нужно именно у кладбища, потому что атеисты в церковь могут не ходить, зато туда ходят приезжие дачники. Поэтому кладбище - хоть и не стандартный вариант, но самый эффективный, а ради истории - думаю, народ это нормально воспримет, поймёт.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна Демидова » 23 мар 2012, 15:33

Сегодня разговаривала с нашим Главой поселения Владимиром Петровичем Федосеевым. Он поддерживает нашу идею о размещении статьи в газете "Вестник Вахонино" по поводу старых фотографий, так что жду от Вас статью. Кроме того, мы хотим в газете сделать постоянную рубрику , в которой будем рассказывать об истории наших мест. Так что сможем опубликовать все, что Вы посчитаете нужным. Он высказал предложение познакомить Вас с нашим редактором.У него самого , кстати, имеются какие-то материалы по истории и старые фотографии.Есть фото деревянной церкви, которая стояла на кладбище в Свердлово, еще какие-то фото. Он обещал мне как-нибудь передать копии, возможно даже скоро.Вот такие новости. Хотела сегодня сходить и сфотографировать для Вас Волгу, но не знаю, как получится - снега выпало за ночь столько, что не уверена - пролезем ли мы туда.Во всяком случае, попытаемся. Заодно проедем на кладбище и посмотрим в каком состоянии там информационный стенд и насколько возможно разместить там тоже информацию о старых фотографиях. Хорошо бы сделать его заметным, чтоб люди останавливали взгляд поневоле.Чисто по техническим вопросам - нетбук маленький и сканер у меня есть, если что. Об остальном, как и обещала, поговорю с Ольгой Селиной, когда она вернется и с Рами, когда он так же вернется.
Посмотрела фото с колокольней Борковской церкви, переслала Сергею Шарапову.Хоть она и небольшая, но что-то в ней есть. Все равно берет за душу, хоть и видно ее едва-едва.Действительно хорошо бы поставить на ее месте памятный знак. Эх, если бы еще фотографий найти, да воссоздать ее облик полностью...
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Троица: идея о поиске старинных фото.

Сообщение Алексей Крючков » 23 мар 2012, 20:00

Татьяна Демидова писал(а):Он поддерживает нашу идею о размещении статьи в газете "Вестник Вахонино" по поводу старых фотографий, так что жду от Вас статью.
Статью послал Вам. Очень хорошо, когда власть поддерживает краеведческие поиски! Пора нам исправлять ошибки прошлого!

Татьяна Демидова писал(а):мы хотим в газете сделать постоянную рубрику , в которой будем рассказывать об истории наших мест. Так что сможем опубликовать все, что Вы посчитаете нужным.
Отличная идея! Только отбирать материалы должен всё же редактор - авторам нельзя давать тут волю, заграфоманят! :-)

А для других читателей поясню то, что забыла написать Татьяна: в Вахонинском сельском поселении стала выходить своя газета, распространяемая бесплатно! В нашем или Вышневолоцком районе ни одно с/п об этом не может даже и мечтать! Так что по хорошему завидуем вам и желаем успехов в этом благом деле!

Татьяна Демидова писал(а):Заодно проедем на кладбище и посмотрим в каком состоянии там информационный стенд и насколько возможно разместить там тоже информацию о старых фотографиях.
Кстати, отличная идея - использовать существующий стационарный стенд! Ведь проще на него временно (на несколько часов) прикрепить лист ватмана, и все материалы разместить на нём! А по окончании акции (поиска) - снять.

Татьяна Демидова писал(а):нетбук маленький и сканер у меня есть, если что.
Отлично! Я в статье написал, чтобы местные обращались к Вам. Можно сначала записывать ФИО, телефоны, и где живут. А потом постепенно решать вопросы сбора - или я буду приезжать, объезжать, сканировать, или у кого-то местного Вы отсканируете. Думаю, в этом может и "Дафна" помочь, раз Орехов собирает материалы для музея - это в наших общих интересах! Причём, можно сканировать всё подряд, записывая только что это и где - даже если это не относится к Боркам - потом для краеведения всё-равно кому-то пригодится! Чем у большего количества людей будут храниться копии, тем надёжнее они будут защищены от потери в истории...

Татьяна Демидова писал(а):Действительно хорошо бы поставить на ее месте памятный знак. Эх, если бы еще фотографий найти, да воссоздать ее облик полностью...
В этом году я ставлю задачу-минимум: решить вопрос с проездом к территории храма через территорию фермера, ибо на катере не наездишься и многое не привезёшь. Поэтому летом хочу заехать в администрацию Ю.Д. поселения. Начитался разного, но всё же надеюсь решить вопрос по человечески: к храмам и кладбищам нельзя перекрывать проезд! Доступ должен быть, а не так как наши 70-летние бабки лезли через забор... И с фермером хочу попытаться встретиться, поговорить по человечески.

Если с проездом решу, то в сентябре хочу приехать на 2-3 дня и расчистить участок над храмом от зарослей. И попытаться поставить там крест. Чтоб он хорошо смотрелся с Волги. Вот с крестом, конечно, одному сложновато будет... Маленький ставить - не хорошо, а большой - одному, боюсь, не справиться. Ну там посмотрю по обстоятельствам, может, из дерева можно будет сделать? А позже его можно будет переделать получше. А часовню... Пока об этом можно только мечтать! Ведь если туда никто не будет ездить, то в ней мало будет смысла! Да и велика вероятность, что растащут, как разобрали сам храм... А вот если бы набрать желающих ездить и ходить туда, хотя бы на храмовый праздник - Рождество Богородицы, да проводить там молебен хотя бы раз в год, то со временем и вопрос о часовне стал бы реальный! Но это надо надеяться на пробуждение потомков, ибо уроженцев старых Борков осталось слишком мало... и тем ездить трудно!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троица: идея о поиске старинных фото.

Сообщение Татьяна Демидова » 23 мар 2012, 20:55

Забавно, но я сама с нашим редактором еще не знакома. :D и тоже надеюсь познакомиться в ближайшее время.

По поводу администрации Юрьево-Девичье. Сведения очень различны - Сергей Шарапов о Главе администрации Ю.Д. хорошего мнения, Ольга Селина тоже с ним знакома. Но есть и негативная информация... По поводу катера, мы с Вами уже обсуждали.В принципе, я думаю, что и вопрос с катером вполне решаем.
Алексей Крючков писал(а):Если с проездом решу, то в сентябре хочу приехать на 2-3 дня и расчистить участок над храмом от зарослей.

На расчистку территории надо обязательно и нас захватывать, мы поучаствуем с удовольствием (кустарник рубить я неплохо умею :lol: ).
Алексей Крючков писал(а): На передел собственности не претендую, но есть понятие сервитута, и потому доступ должен быть, не как наши 70-летние бабки лезли через фермерский забор...

По поводу сервитута, это дело непростое. Сервитут устанавливается решением органов местного самоуправления, но чаще все же судом. Что такое суды у нас, я думаю, рассказывать не стоит. Так что если доброй воли фермер не проявит, то будет очень тяжело доказать, что сервитут необходим, если вообще возможно. Ведь то, что здесь когда-то была церковь, с юридической точки зрения, никакого значения не имеет и общественную необходимость прохода к этому месту будет довольно трудно доказать. Но ведь, как я понимаю, место расположено в береговой полосе, тогда на территорию распространяется требование об общедоступности береговой полосы водного объекта общего пользования.

Алексей Крючков писал(а):И попытаться поставить там крест

По поводу креста все-таки хочу высказать свое мнение, которое в общем-то разделяет и Ольга Селина. Не хотелось бы просто крест, нужен какой-то другой знак.Думаю, мы это обсудим обязательно. Крестами у нас и так уже уставлены все дороги, во всех городах теперь считают необходимым также ставить кресты. Вместе с тем, это, на мой взгляд , вызывает ассоциации с кладбищем и действует на психику удручающе.Давайте все-таки еще раз все вместе этот вопрос обсудим. Но на первое время конечно можно и крест.А насчет того, что одному тяжело- Вы это бросьте. Что значит одному? А мы-то на что? Инструмент есть весь, навыки тоже, так что был бы проект и материал.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 23 мар 2012, 21:47

Татьяна Демидова писал(а):По поводу администрации Юрьево-Девичье.

Татьяна, мы тут коснулись темы, публичное высказывание по которой может навредить... Поэтому завёл скрытый Вахонинский форум для подобных тем...

Татьяна Демидова писал(а):есть у меня и много негативной информации...

Какая бы ни была информация, я должен сделать эту попытку поговорить с ним. Для очистки совести. А там - как Бог даст.

Татьяна Демидова писал(а):На расчистку территории надо обязательно и нас захватывать, мы поучаствуем с удовольствием

Я надеюсь на помощь, но не вправе требовать "героизма" ни от кого... Видимо, к подобным "подвигам" каждый человек должен "созреть" сам, изнутри.

О доступе. Да, вопрос сложный. Но он вторичен - первичен интерес людей бывать здесь. Если этого не будет, то и сервитут не будет нужен. Пока же попробуем просто договориться по хорошему. Когда мы шли толпой наших родственников, большинство из которых были пенсионерки, то нам никакие запреты были не страшны! Мы шли к себе на родину! Попробовал бы нас кто-нибудь остановить! Таджик-охранник подбежал к нам, испуганный, мы ему объяснили, куда и зачем идём, и он спокойно сопровождал далее нас. Мы его хозяину не мешали, но забор немного попортили - бабушкам было не перелезть через него... Ну что было нам делать? Ведь и сам он был немного виноват в том, что не учёл про кладбище и церковь! Судьба за такое карает... И забор - это самая лёгкая потеря... Будь ты хоть атеист, хоть мусульманин - уважение к усопшим, к родине - выше религии, это общечеловеческая мораль, которая есть во всех религиях!

Татьяна Демидова писал(а):Не хотелось бы просто крест, нужен какой-то другой знак.Думаю, мы это обсудим обязательно. Крестами у нас и так уже уставлены все дороги, во всех городах теперь считают необходимым также ставить кресты. Вместе с тем, это, на мой взгляд , вызывает ассоциации с кладбищем и действует на психику удручающе. Но на первое время конечно можно и крест.

Конечно, я готов обсуждать! Мне тоже не нравится мода на кресты на дорогах, мода на показушные телевизиты нечестных руководителей в храмы перед выборами...
А вот на месте разрушенных храмов - они вполне уместны! Тем более, что и кладбище там - было!
Но в данном случае, это то, что я мог бы сделать и один, если бы помощи не было...
И это мог бы быть именно первый шаг.
Который поставил бы и фермера, и власти Ю.Д., перед осознанием факта, что это место - посещаемо!
Что есть люди, которые ещё помнят о нём! Обозначить проблему...
Одно дело - бумаги (запреты), другое - живые люди!
Бумаги могут лгать, пренебрегать людьми...
Но люди могут победить любую ложь! Любую хитрость! Если они пойдут - как их остановить? Стрелять будут?

А далее, если б народ подтянулся, можно было бы подумать и о большем, чем крест.
Памятник - от слова "память". Нет памяти - и никакой памятник не поможет!
А память - это посещения...

А для большего надо будет однозначно решать вопрос со свободой проезда транспорта туда. Ибо кирпичи, металл и рабочих возить на маленьком катере - дороговато...

И ещё. Конечно, мне было бы проще заплатить рабочим, чтоб они это всё сделали. Я ж не строитель... :-)
Но тут - какая-то жгучая внутренняя потребность сделать что-то здесь своими руками, пусть и коряво, но чтоб через личный труд, через трудности...
Это - как внутренняя необходимость искупить свои грехи для истинно верующего человека, к каковым я, к сожалению, не могу себя отнести...
Это - то же, почему паломники старались идти хотя бы последнюю, самую важную часть пути - пешком, даже когда можно комфортно проехать.
Мне это трудно объяснить, но такое чувство - есть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна Демидова » 16 апр 2012, 17:32

Сегодня наконец-то выбралась в Конаково в "Мир рекламы". Заказала пробный вариант плаката нашего.Сразу возникла трудность - качество фотографий низкое, может получиться не очень хорошо и не все фотографии, которые изначально планировались, подойдут.Текста тоже достаточно много, поэтому крупно не получится. Оставила им несколько фотографий на выбор.К концу недели будет готово. Тогда и посмотрим, что получилось.

А это отчет о выходе статьи в Вахонинской газете. К сожалению, звонков пока нет.
уменьшенное.jpg
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Первый отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2012, 21:23

Огромное спасибо всем, кто в той или иной форме принял участие в прошедшей 1-го мая "экспедиции"! Я ещё не разобрал привезённые материалы - записи, видеозаписи, фото, на это нужно много дней, с учётом "отвлечений" на работу, но собранный материал впечатлил меня! Особенно - горячая заинтересованность буквально каждого, с кем мы встретились в этой поездке! От 80-летней бабушки с путающимся сознанием до Рами и главы администрации Юрьево-Девичье, с которым я встретился утром 2 мая. Такое впечатление, что что-то в людях созрело... Что несмотря на нынешний бардак, разруху и запустение сельской жизни (которую дачная жизнь не может заместить полноценно), несмотря на разбредание потомков по мегаполисам - всё же в людях наконец-то просыпается какая-то тяга и интерес к нашему прошлому, в котором есть немало очень положительного и светлого для души человека... Не было ни одного отказа от разговора! Самое горячее участие встретили мы буквально в каждом! Доверие, желание помочь, заинтересованность... Всё это - очень воодушевляет!

Огромное спасибо и Елене Владимировне Павловой из музея - её участие придавало нашей скромной "экспедиции" солидность в глазах жителей, при слове "музей" бабушки сразу проникались уважением и вниманием, что было очень приятно и удивительно! Большое спасибо Тане Демидовой, посвятившей поездке целый день, оторвав его от семьи - хоть её, услышав слово "депутат" и атаковали сразу за памятник (воинское захоронение, которое нувориши окружили забором со всех сторон, грозя перекрыть к нему доступ вообще), но она мужественно объясняла каждому, что они с этим пытаются бороться. А её кипучая энергия и энтузиазм заряжала нас всех на новые и новые встречи, подбадривала.

Большущее спасибо и Александру, с которым мы, наконец, познакомились очно. Было очень приятно познакомиться с вашей дружной компанией родственников и соседей, проявивших интерес к нашему поиску. Будем ждать от Вас контакта с тем мужичком из вашей деревни, которого нам застать не удалось в этот раз, так что к вам в Городище мы ещё приедем!

Огромное спасибо Ольге Селиной и за встречу с Рами, и за звонок в Ю.Девичье! Это были две очень интересные встречи и, надеюсь, они помогут нам в деле сохранения исторической памяти о наших предках, нашей малой родине. Надеюсь также, что Вы, Ольга, теперь будете чаще тут и появляться читать, да и писать тоже! :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Троица 3/6: идея о поиске старинных фото.

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2012, 11:39

Обращаюсь ко всем участникам этого форума - в первом сообщении этой темы я высказывал идею о том, что для поиска старинных фотографий можно было бы устроить небольшой пикет у стенда при входе на старую часть Свердловского кладбища для улавливания приезжающих туда потомков. Стенды сделаны, это отлично, но по своему опыту знаю, что живые люди все же гораздо больше и обращают на себя внимание, и более способны завоевать доверие для достижения эффекта - получения доступа к деланию копий старинных фотографий из семейных архивов.

Я предлагал подежурить там в пик приездов - часов с 10 утра и до 15 где-то. Причём, при наличии достаточного числа добровольцев, можно было бы сделать это даже в 2 смены - по 2,5 часа каждый, это если найдется 4 чел. желающих подежурить. По двое - вполне возможно, мне кажется. По одному - хуже. При этом желательно, чтобы один был на авто, чтобы если откликнутся люди, то сразу съездить за фоткой и сразу отсканировать её (например, в Дафне или у Тани) и сразу вернуть её хозяевам. Я готов подежурить и все 5 часов (наверное, ко мне сможет вынужденно присоединиться и Аня), но мне надо будет хоть на часик отлучиться, когда соберется компания моих родственников, чтобы поучаствовать в ежегодной тризне на берегу Волги.

Вопрос: кто ещё готов в этом поучаствовать в этот день, пожертвовав на благое дело хотя бы 2,5 часа личного времени? Если стесняетесь отвечать на форуме, можете писать мне в личном сообщении (см. справа под моей фоткой значки с всплывающими подсказками) Можете также указать желаемое время: с 10 до 12-30 или с 12-30 до 15 часов, или весь срок?

Пересчитав добровольцев, нам будет легче распределить время дежурства. Если, конечно, добровольцы будут. Если не будут, значит, акция сорвётся.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Стенд

Сообщение Алексей Крючков » 13 июн 2012, 19:08

Ну вот, с дежурством идея была признана большинством мало эффективной, поэтому ограничились только изготовленными стендами. Повидал я этот стенд в этот приезд, выглядит хорошо (см. фото),
стенд.jpg
Стенд на кладбище

одно только пожалел - что из готового стенда (по сравнению с моим эскизом) исчезли подписи к фотографиям... Мало кто догадается, что на одном снимке - устье Шоши в 1910г, на другом - Воскресенский храм в Шоше, на третьем - деревня Низовка... Т.е. с подписями он мог бы иметь познавательное значение для людей, не знающих историю этих мест (а таких, увы, наверное, большинство).

А что, Тань, так и не звонил пока никто?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троица: идея о поиске старинных фото.

Сообщение Татьяна Демидова » 14 июн 2012, 23:45

Нет, Алексей Борисович, не звонят :( Согласна с Вами, с надписями было бы лучше, я тоже надеялась, что будет немного по- другому и обговаривали мы вроде с девочками из "Рекламного мира", но увы.......что уж сделали, то сделали, а мне неудобно как-то было придираться.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Троица: идея о поиске старинных фото.

Сообщение Иволга » 21 авг 2012, 15:58

На прошлой неделе навещала своих на кладбище. У ворот остановилась посмотреть на стенд. Огорчена. Вандалы поработали и здесь. Может быть лучше снимем?
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Фото Низовки с экспедиции 1 мая

Сообщение Алексей Крючков » 30 окт 2012, 20:16

Я так и не разобрал до конца свои записи с поездки 1 мая, но, наткнувшись сейчас на эту фотку, хочу всё-таки её опубликовать, не откладывая далее. Я не помню фамилий, но мы отсканировали её с оригинала, данного женщинами в д.Шоша (кажется, в девичестве - Баслер), Таня и Елена Владимировна должны помнить фамилию этой женщины, мы заезжали к ней в самом конце и у меня уже фотоаппарат разрядился, поэтому фото и видеозаписи уже не было :-(.

Это дореволюционное фото родственницы этой женщины, проживавшей в Низовке, и само фото с её слов сделано в Низовке. Вот. А подробности - или найду и допишу, или Татьяна с Еленой Владимировной добавят.
Низовка м.jpg
Дореволюционное фото из д.Низовка
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Баслер

Сообщение Ирина Топунова » 31 окт 2012, 19:13

"...А в 2012 году Трофимова (Баслер) Антонина Егоровна рассказала нам, что в 1931 году между селом Шоша и д.Низовка был построен пешеходный мост, называвшийся в народе "Горбатый"..." - из Вашего рассказа, Алексей,в главе 4.4 о Борках.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2014, 23:31

Осуществление этой идеи всё же дало некоторый положительный результат, хоть и не так быстро, как мы ожидали: viewtopic.php?f=7&t=552
Возможно, находки будут ещё.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Идея о поиске местных старинных фото.

Сообщение Александр » 24 мар 2014, 19:55

Вот нашёл в семейном архиве фотографии.
Борки правда в них почти не попали к сожалению.
Нашёл правда давно, выложить всё некогда было.
дс 029.jpg
Клопова Нина Васильевна (бабушкина сестра). Вид из д.Городище. Фото думаю примерно 1965-70 годов.

дс 030.jpg
Кривобокова Лидия Владимировна (моя бабушка) с сыном Юрием (моим отцом) 1961 года рождения. Вид из д.Городище.
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron