Новое (Свердлово): об истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Иволга » 27 авг 2013, 15:00

В исповедальных ведомостях 1914 года семьи моих прадедов: Тихонова Иллариона Афанасьевича и Кучинова Василия Ефимовича записаны в приходе у священника Николая Алексеевича Веселовского, а семьи Котихина Николая Матвеевича и Матова Сергея Георгиевича ходили на исповедь к священнику Павлу Васильевичу Светлаеву.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 03 сен 2013, 09:43

Я,кажется, поняла принцип деления Нового. Читая более ранние архивные документы, я увидела, что в конце 18 в., в период строительства нового храма, старый граф Петр Борисович Шереметев выделил половину села своему сыну Николаю Петровичу. Таким образом, официально образовались две вотчины в одном селе - вотчина графа Петра Борисовича Шереметева и вотчина Николая Петровича Шереметева. Крестьяне одной вотчины были приписаны к одному приходу церкви, крестьяне другой вотчины - ко второму приходу. Это разделение крестьянских семей по приходам сохранилось до 1917г. До 1870-х годов вся документация по приходам велась отдельно - метрические книги, исповедальные ведомости. С 1880-х годов метрическая книга стала единой для всего храма, а исповедальные ведомости продолжали вести отдельно по приходам.
А вот, зачем Вахонино было тоже поделено на два прихода, мне пока не ясно.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

история села Новое,клинский район

Сообщение Симонова Татьяна » 23 ноя 2013, 19:12

Уважаемая Ирина Топунова!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за серьёзную и глубокую работу по истории села Новое.
Занимаясь историей своей семьи, я узнала, что мой прадед Суратов Иван Митрофанович родом
из этого села. Очень обрадовалась найдя историческую записку о селе. В записке указано, что
Ваша прапрабабушка Домна Павловна Суратова. Возможно - она является племянницей
Ивана Митрофановича Суратова. Если Вас заинтересовала эта информация свяжитесь
со мной.
Татьяна Симонова
Санкт-Петербург
simtat.astsur@yandex.ru
Симонова Татьяна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург

Суратовы

Сообщение Ирина Топунова » 23 ноя 2013, 22:07

Алексей! Ваш сайт - просто чудо! Сколько родственников находится благодаря ему!
Симонова Татьяна писал(а):Ваша прапрабабушка Домна Павловна Суратова. Возможно - она является племянницей Ивана Митрофановича Суратова.

Уважаемая Татьяна! Домна Павловна - не возможная, а самая настоящая родная племянница Ивана Митрофановича. Так что , мы с Вами родственники (подробности в личке).

Собрав в ЦИАМЕ документы с 1770г (начиная с первого документа по Новому, который там есть) я получила информацию по всем семьям, проживающим в селе с 18 века. Как я и предполагала, после времен Ивана Грозного и Смутного времени, когда Тверской и Клинский уезды опустели в прямом смысле, в с. Новом проживало по моим подсчетам не более 20 семей. Это были Суратовы, Шуваловы, Сиде (и)нины, Ш(и,е,а_баше(о)вы, Стракановы, Тихоновы и др. Все семьи с фамилиями, появившимися в течение 19 века - потомки и родственники вышеуказанных.
Я начала составлять поколенные росписи семей. Получается похожая картина - в каждой семье было много детей. От каждого сына шла ветвь с новой фамилией в зависимости от характерных черт, образа жизни, занятий.
Мало таких крестьян, как Суратовы и Шуваловы, сохранили фамилии на века.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

о программе для создания Генеалогического куста

Сообщение Алексей Крючков » 24 ноя 2013, 22:29

Про родственников - две причины успеха: 1) Ваши большие знания генеалогии Вашей семьи, и 2) учет правил поиска в названиях тем здесь, благодаря чему любой, кто начинает поиски своих предков из этой местности или исторических сведений о местности, должен неизбежно находить этот форум... :))

По генеалогическому "кусту" жителей села и их потомков - Вы не знакомы с программой "Древо жизни"? Мне кажется, её вполне можно использовать для этой цели. Мне кажется, это был бы первый в истории генеалогии эксперимент подобного рода, может даже, в мире! И результаты его - очень интересны... Могу прислать ссылку для скачивания программа и оплатить потом лицензию на ключ для использования программы для Вас (первые 20 персон там можно ввести бесплатно, для того чтобы понять возможности программы).

Могу даже лично приехать на выходные в Конаково, чтобы помочь Вам в освоении этой программы :-) Потому что я в долгу перед Вами за помощь с нахождением сведений о моём прапрадеде.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Новое на Волге (Свердлово), Клинский уезд, об истории

Сообщение Ирина Топунова » 24 ноя 2013, 23:47

Добрый вечер, Алексей!
Я как-то решила попользоваться этой программой - http://www.myheritage.com/family-tree-builder?lang=RU
Она бесплатна на бесконечное число персон. Вбила человек 500, потом что-то разочаровалась и бросила. Мне очень нравятся мои собственные таблицы. Пришлю на Вашу почту показать. Еще сейчас мне понравилось расписывать семьи по поколениям, тоже пример пришлю.
Интернет у меня только в Москве через модем, а в Конакове ничего нет. Я там как на необитаемом острове.
Спасибо за предложение (подробности в личке).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово), Клинский уезд, об истории

Сообщение Ирина Топунова » 31 авг 2014, 14:19

Кто из старожилов села знает, что было в этих домах напротив "Дафны" до 1917г? Кто был хозяин?
IMG_6112.JPG
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Новые старые фото от Оли

Сообщение Алексей Крючков » 18 апр 2015, 12:22

Оля Барыкина что-то не может войти сюда, прислала мне "новые" старые фотографии Свёрдлова, публикую их здесь по её предложению.

1) На первом фото - вид на Волгу от новых Борков (Свердлово), примерно 60-й год, песчаная коса и берег ещё не заросли кустарником. На переднем плане - Олина мама.
вид на Волгу коса примерно 1960 год.jpg
Вид на Волгу от новых Борков (Свердлово), ~1960-й год

2) На следующих двух фото - церковь и улица Каменка у ограды церкви
Каменка у церкви.jpg
Свердлово, улица Каменка у церкви

церковь примерно в 1960 году.jpg
Церковь в Свердлово, примерно 1960й год

3) И еще две фотки с пристанями. Оле кажется, на фотографии с молодыми людьми (одна из девушек - Тихонова Таня) на первом плане - пристань с. Свердлова (примерно 60й год). Вопрос: где была сфоткана другая? Может быть Конаковская?
Изображение
неизвестная пристань.jpg
неизвестная пристань
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 18 апр 2015, 13:00

Как жаль. что эти снимки не были ею обнаружены ранее. Я бы Каменку и пристань поместила бы в книгу.
Но сейчас уже поздно, макет практически готов (исправляются небольшие детали).
Пристань на последнем фото - место не понятно. Похожа на нынешнюю Конаковскую по подъему вверх и большому скоплению народа, но не в 60-е годы. В те годы пристань в Конакове была в бору за стадионом. Там берег у пристани был ровный, песчаный.
8.jpg

А вот еще Карачарово для сравнения -
getImage.jpg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение ира » 09 май 2015, 10:03

у моего мужа прапрадеда звали Шувалов Иван Кузьмич-начальника охраны удомельского района, с вашим Шуваловым случайно не родственники?
Сын его Шувалов Василий Иванович служил в Брестском гарнизоне, дальнейшая судьба не известна, последний раз приезжал перед войной на похороны отца, который проживал в Вышнем Волочке с новой семьей. В этой семье родилась дочь - погибла в партизанском отряде.
О Шувалове И.К. так пишет Н.А. Архангельский "Как создавалась компартия в Удомле"
ира
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 май 2015, 09:43
Откуда: Удомля

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 12 май 2015, 12:52

Здравствуйте, Ира!
По с. Новому могу сообщить следующее:
В большом семейном клане Шуваловых с. Нового в 19 в. проживал Григорий Никитич Шувалов, умерший в 1848 г. У него было 4 сына, среди которых был Кузьма, отданный в рекруты в 1845 г.
Уйдя в рекруты, Кузьма оставил в доме старшего брата 2-х дочерей - Анну и Марию (на 1950 г. 9 и 7 лет).
Упоминаний о его жене в ревизиях 1850 и 1858 гг. нет, следовательно она умерла намного раньше, вероятно после рождения Марии.
Далее судьба Кузьмы в селе не прослеживается.
Если он ВЫЖИЛ в солдатчине, то мог поселиться где угодно, т.к. бывшие рекруты освобождались от крепостной зависимости. А так как он был вдов, мог завести новую семью.
Но это всё только домыслы и одна из версий происхождения Вашего Ивана Кузьмича.
В Тверской губернии многие крепостные крестьяне носили прозвища (фамилий не было) по своему бывшему барину - помещику, у которого они когда-то проживали.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2015, 00:27

В газете "Заря" № 15 от 23 апреля увидела список земляков - УОВ, участвующих во взятии Кенигсберга. Среди них немало жителей с. Свердлово.
УОВ, ВЗЯВШИЕ КЕНИГСБЕРГ.png
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 14 окт 2015, 21:43

Сегодня была с Олей в Свердлове. Увидела там новшество. В центре села, НАПРОТИВ ХРАМА, установлен внушительный мраморный памятный знак .... матросу Котихину, участнику революционного бунта в 1906 г на крейсере "Азов".
Котихин 1.JPG
Памятный знак Котихину, общий вид

Котихин 2.JPG
Памятный знак Котихину, крупный план

В наше время и в данном конкретно месте смотрится крайне нелепо.
А надпись на монументе ещё и гласит, что родился он здесь, в Свердлово - в деревне.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Татьяна Демидова » 14 окт 2015, 22:00

Он действительно родился и жил в Свердлово в доме напротив храма, возле которого и установлен памятный знак. Дом Котихина является объектом культурного наследия областного значения и внесен в реестр.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Новое (Свердлово): об истории села

Сообщение Ирина Топунова » 14 окт 2015, 22:29

1. Свердлово - это НЕ ДЕРЕВНЯ, а большое древнее волостное село.
2.Я знаю, что ДОМ был наследием в советской стране. Возможно, можно было бы понять, если бы монумент установили в годы Ленина, Сталина.
Дом стоял когда-то рядом с храмом, сгорел, но не на этом конкретно месте.
А теперь, на фоне храма, как самая большая достопримечательность села, смотрится НЕУМЕСТНО (ещё и деньги, наверно, хорошие вбухали в него).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7