Новое (Свердлово): об истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 16 май 2012, 01:19

Вообще старики говорили, что Свердлово когда-то давным-давно называлось Рыбацким, потом---Ново-Рыбацким, а уж после ---Новым. Не знаю ,правда ли это. Уже в мое время(60-70-е годы)село делилось на: 1) Заовраг 2) Маленькая улица, 3)Слободка 4)Хутор(б.ветлечебница), а Борки---вообще счтиались отдельной деревней. Раньше за Слободкой была еще Бобыльская улица, но при мне от неё оставался только один дом.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2012, 07:19

Вы хотите сказать, что кто-то помнит как Новое называлось до 16 века? Историки и краеведы, изучающие селения Клинского уезда по архивным историческим документам пока не нашли нигде сведений о старом названии села.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 16 май 2012, 13:57

За что купил , за то и продаю. А еще говорили что когда-то рядом с селом монастырь был. И где-то в районе теперешних Борков в зоне затоплнения мето было ,наывалось оно *Монастырские полосы* Кажется это напротив Башева,если по тому берегу ориентироваться.

По поводу трактира. Старики говорили, что трактир был не в том здании магазина, что на фото, а напроти него ,в кирпичном здании ,где сейчас магазин(раньше там был склад) Уэтого здания был второй деревянный этаж , но он сгорел.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2012, 19:38

В доме напротив была чайная, до 1917г принадлежащая Пузиным. В 1817г хозяйкой чайной была родная сестра моей прабабки Анна Федоровна. Она была к тому времени старой одинокой женщиной. У нее все экспроприировали, а свой век она доживала при церковной старожке.

По поводу монастыря. В 14-15вв. ближайший монастырь был - Воскресенский на Шоше. Он упоминается в летописях 1361-1437гг.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение алексей » 16 май 2012, 20:12

Ирина, а вы не слышали о тетрадях Стараканова?

И еще вот такой вопрос: откуда в этой местности появилась фамилия *Молоканов*. Неужели здесь жили молокане? Вроде бы не сектанский край как ,например, Тамбовщина.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

двойные фамилии

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2012, 20:53

Нет, Алексей. Про" тетради" я только у Пензикова читала.
А про самих Старакановых я нашла подтверждение, что Филипп Михайлов Стараканов (а ранее Страканов) действительно был монахом и иконописцем. Его сын Дмитрий тоже был иконописцем, а внуки Иван и Николай уже стали носить фамилию Живописцевы.

Очень любопытен один факт. В то время, когда в метриках прихода с. Сучки до 1908г у крестьян вообще фамилии не указывались, в метриках с.Нового после 1886г часто встречаются двойные фамилии! Пример:
Шабашовы и Кутины
Симановы и Галины
Кучиновы и Барыбины
Кучиновы и Петуховы
"Котихин он же Сосин"
"Брунов он же Громов" и мн.др.
Хотя в последне ревизии от 1858г у всех только одна фамилия - первая.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 16 май 2012, 21:17

Заслуживает внимание фамилия *Брунов* Говорят их предок был швед Брун, подрядчик на строительстве Николаевской ж .д.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2012, 22:05

Многие крестьяне носили фамилию своих бывших господ (пример - происхождение фамилии у Юрия Гагарина).
Так в наших краях - Шишковы,Грязновы, Шуваловы, Меньшиковы, Матовы, Бруновы, Барыбины и пр.
фон Бруновы в 19 в. владели д.Шуколово и д. Дворская.
Крестьяне Бруновы появились в Новом после полного освобождения от крепостной зависимости, примерно в 1870-х годов.

Один из фон Бруновых обвинялся в мошенничестве по отношению к владельцу д. Рябинки А.С.Аскакову.
"Аксаков Алексей Степанович.
Родился 12.02.1799 г. в сельце Рябинки Клинского уезда Московской губернии.
Крещен в приходе церкви Успения Пресвятой Богородицы села Завидова Клинского уезда Московской губернии.
Умер ранее 1838 г.
Прапорщик, служил в лейб-гвардии Егерском полку.
Владел 6 душами крестьян, продал 120 десятин родовой земли соседу по имению подполковнику фон Брунову за 3000 рублей, составив, по просьбе покупателя, заемное письмо на 15000 рублей, которое после смерти Алексея Степановича Аксакова было предъявлено к оплате. Василий Николаевич Аксаков пытался протестовать против мошеннических действий фон Бруннова и обращался в уездный суд с просьбой о наложении запрещения на купленную землю. Имущество было описано. После вмешательства А.Х. Бенкендорфа была создана специальная комиссия во главе с бароном Притвицем, которая разбиралась с делом (РГВИА. Ф. 395. Оп. 273. Д. 187. Л. 1)"

Судя по памятным книгам Московской губернии Бруновы были граммотные и уважаемые крестьяне. Так Брунов Николай Амвросивович в конце 19 в. был попечителем Новинского училища и заседал в уездном земском собрании от крестьян Новинской волости.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 16 май 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 16 май 2012, 22:55

Ирина, у меня друг детства был по линии матери из Бруновых. Что -то арийское проскакивало в облике его родственников.И сам он был белобрысым(кличка Седой:) ) с глазами стального цвета.:)) А судя по их дому( в нем потом почта была) или они зажиточно.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 16 май 2012, 23:07

Алексей! А можно нескромный вопрос? А Ваши предки в Новом кто были? А то я недавно 4-родного брата на этом сайте нашла!
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 16 май 2012, 23:21

Ирина.Из предков---никого :). Мои родители были ,что называется залетными,приехали сюда из Бежецка.Но все детство вплоть до окончания школы я прожил здесь и считаю это место своей второй родиной и для меня--это лучшее место на земле.

Ирина, а Шуваловы крестьяне были или в гильдии? Больно у них надгробие шикарное.

И еще вопрос: вы не интересовались кто в Новом похоронен в церковной ограде и за какие заслуги. Помню на одном надгробии фамилия была Прорехин, но это тереховская фамилия., насколько я помню.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 17 май 2012, 23:01

Нет, не представлялось возможности. Обследовала только само кладбище вместе с форумчанкой Олей в поиске дополнительных сведений в родословной.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 17 май 2012, 23:43

А я ведь жил рядом с кладбищем.Облазал его вдоль и поперек! :))
Я там прожил с 1967г по 1979 г , с начала жили в Свердлове при больнице, а в 76г перебрались в Вахонино. А в 79 -м после школы уехал в Питер, закончил там мед. институт.После окончания по распределении попал во Владимирскую обл. С тех пор бывал в родных краях изредка проездом.Останавливаться было не у кого, родители перебрались под Выборг, друзья разьехались.Но все равно, когда к теще под Бологое еду, все время сворачиваю с Ленинградки и заезжаю. Тянет.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Татьяна Демидова » 18 май 2012, 17:24

Алексей Крючков писал(а):Там ведь раньше причаливал катер из Конаково...

Там еще причаливала "Ракета" из Твери. В 1980 году - это еще точно было, мы на ней в Тверь ездили в цирк. :)
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 18 май 2012, 20:48

О, похоже, мы с Вами примерно одногодки, а не только тёзки и коллеги по образованию! :-) Я ездил к бабушке (http://putnik.ru/borki/kas/4.asp) в Моховое примерно в эти же годы. И в больницу вашу, помню, ходили (пешком! с Мохового!), когда там лечился мой дядя - Виктор Прикотов. А в 1980-м поступил в Калининский мед. Но у нас там на кладбище трое лежит, поэтому каждый год на Троицу собираемся там, зайдём в церковь, посетим наших, а потом - на берег. Ежели песня хором слышна (русская, не эстрада!) - то это мы.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron