Новое (Свердлово): об истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 18 май 2012, 22:04

Алексей,Надо же!Тогда наверняка вы и в Шуклово в клуб бегали на танцы! М. Б. мы и с вами встречались.:)) Вообщето в округе моховские ребята славились как шпанистые. Дрались с ними в клубе частенько. Главный махальщик Коля Глистин потом женился на свердловской девушке Вере Сабировой и взял ее фамилию. Правда он постарше нас был. Жив ли он сейчас.?
Алексей, а что теперь в здании моховской школы? Бесхозная стоит?
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 18 май 2012, 22:23

И я ваша коллега, Алексеи! Только я училась в московском мед. институте.

А на Моховом в молодости жила и работала моя крестная, бабушкина двоюродная сестра, Антонина, по мужу Парфенова. Муж, не знаю, местный был или москвич, погиб на фронте. Мои близкие ее звали "Тоня Кривецкая", т.к. отец ее был с Кривца.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 18 май 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 18 май 2012, 22:26

Не, я не бегал. Не в том возрасте был. В 76-м (мне было 13) сгорел наш ж/д дом http://putnik.ru/borki/di/6.asp а в 79-м не стало деда и бабушку взяла тётя, ездить в Моховое стало не к кому, а вскоре и на месте дома возник цыганский городок... Родина исчезла.

А школа... Наверное, бесхозная. Я в ней и бывал-то лишь в раннем детстве, заходил на какой-то праздник (я приезжал в Моховое только на каникулах, живя с мамой в Крыму). В 87-м я снял её с вышки на выезде из Мохового, тут (в низу страницы): http://putnik.ru/borki/di/6.asp

Про Моховое и его обитателей могла бы рассказать моя тётя, но, как типичный представитель своего поколения, она всё не может войти в Интернет (хотя ранее ходила в Одноклассники) и доползти до этого форума... Могу выслать в личку её телефон в Конакове.

А ваще, у нас тут на Троицу (2-3/6) целая экспедиция намечается - viewtopic.php?f=7&t=249 Не хотите рвануть, присоединиться? Тут на неё даже с Питера кое-кто едет... :-) А насчет ночлега - не волнуйтесь, Бог поможет, на улице не останетесь... :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Коренные жители села Нового (Свердлово)

Сообщение Ирина Топунова » 18 май 2012, 22:49

Фото из семейного архива Балашовой Веры Петровны
приложение 001.jpg
Свердловская школа, 1936г

Учителя:Николай Семенович Голубев,
Вера Ивановна Голубева,
Сергей Семенович Голубев
Первый ряд (внизу):
1 – Шабашов Владимир
3 – Вахрина Нина
4 – Шалопанова Ольга
5 – Балашова Вера
Второй ряд:
6 – Шаблинина Лида
7 – Стараканова Тоня
8 – Рощина Лида
Третий ряд:
2 – Дябдина Зина
3 – Исатова Валя
4 – Широкова Катя
6 – Мосолова Валя
8 – Храпкова Тоня

ГОЛУБЕВ СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ.род.1904, дер. Арининское, Калининский район. Призван 02.04.1943 Завидовским РВК.Рядовой,п/п 11 В/Ч 300. Пропал без вести май 1943.- директор школы в с. Свердлово в 1941 году.

ГОЛУБЕВ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ.род.1896, дер. Арининское, Калининский район. Призван в 1941 Завидовским РВК. Рядовой, 30 арм.257 полев.авт-хлебозавод. Погиб 27.02.1942/дер. Рассвет Луковниковского р-на Калин.обл/.-преподаватель
русского языка и литературы в школе с. Свердлово в 1941 году.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 28 май 2012, 17:21, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Коренные жители села Нового (Свердлово)

Сообщение Ирина Топунова » 19 май 2012, 00:00

Вот, что выросло из этих детишек:
фото от Оли и Андрея.

Широковы Андрей Иванович и Екатерина Ивановна.jpg
Екатерина Ивановна и Андрей Иванович Широковы


Шабашов Владимир Алексеевич с женой Марией.jpg
Владимир Алексеевич Шабашов с женой Марией

Дедушка Ольги Барыкиной. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы, медалью «за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», участник Парада Победы 1945 г. Рассказывал, что знамена немецкие к стене Кремля не бросал, а шел в колонне. Вернулся с войны, работал бригадиром тракторной бригады, потом управляющим в совхозе Шошинский.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 28 май 2012, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Коренные жители села Нового (Свердлово)

Сообщение Ирина Топунова » 19 май 2012, 00:29

Фото из семейного архива Балашовой Веры Петровны. Год, когда сделаны снимки, неизвестен.
1.jpg

учительница на верхнем снимке - Александра Алексеевна Храпкова (сообщение от Алексея)

2.jpg
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 28 май 2012, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Ирина Топунова » 19 май 2012, 06:44

алексей писал

Ирина, а Шуваловы крестьяне были или в гильдии? Больно у них надгробие шикарное.


Обычные крестьяне графа Шереметева, их родословная прослеживается в Новом с 18 века
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 19 май 2012, 21:36

На верхней школьной фотке учительница--Александра Алексеевна Храпкова , она и меня учила с 4-го по 8-ой класс.

Интересно, а фотка самого здания школы сохранилась? Я ее смутно помню,мне 5 лет было, когда ее начали ломать.

Андрей Иванович Широков . Работал трактористом в совхозе. Его жена--т.Тоня работала продавщицей в мпгазине. Их дочь Аля ----медсестрой у нас в больнице. Владимир Алексеевич Шабашов работал управляющим(заглаза его уважительно величали*Папой* :) ) Зимой меня по утрам частенько подвозил на лошади до Вахонина в школу. Жена его --Мария Алексеевна работала завхозом в больнице.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Татьяна Демидова » 20 май 2012, 00:00

Алексей, мне кажется вот эта фотография сделана в больнице. Посмотрите, может кого-нибудь узнаете на ней.

сканирование0004. m.jpg

моя бабушка - Рахинская (Муратова) Анна Дмитриевна на фото - четвертая слева во втором ряду.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Коренные жители села Нового (Свердлово)

Сообщение Ирина Топунова » 20 май 2012, 09:07

До чего же интересно смотреть старые фото, как будто на мгновения переносишся в то далекое время, к тем людям на снимках.

Фото из семейных архивов Балашовой Веры Петровны, Андрея, Татьяны Демидовой
shod01.jpg
Сельский сход в Свердлове

По сообщению Татьяны Демидовой снимок сделан примерно в1951г у здания сельсовета в Свердлово, женщина с ребенком-Клавдия Васильевна Зимина(дев.-Клычкова), ребенок-Вера Николаевна Зимина
Иволгой опознан мужчина с девочкой справа у стола - Хохлов Иван Трофимович с дочкой Ниной, а рядом с ним слева мужчина в военной форме - Владимир Алексеевич Шабашов.
2-й ряд слева направо: 5-я - Балашова Елизавета Петровна, рядом правее Зимарева (Залогина)Нина.

Приложение 2 032.jpg
Бывший дом Федора Шабашова

По сообщению Татьяна Демидовой женщина в глубине окна - Анна Дмириевна Рахинская

mag02.jpg

Во дворе того же дома
По сообщению Татьяны Демидовой: слева направо - 1-Алексей Лячин (сын Александры Галаховой), 2-?, 3-Борис Васильевич Рахинский, 4-Леонид Блинов

Шир. Иван и Андрей Ивановичи, жена Ивана Клавдия Васильевна с дочкой Лидой.jpg
Иван и Андрей Ивановичи Широковы, жена Ивана Клавдия Васильевна с дочкой Лидией
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 28 май 2012, 17:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Татьяна Демидова » 20 май 2012, 09:13

Предпоследнюю фотография - это моя :D На ней (слева направо)- дядя Леша Лячин (сын Галаховой Александры), потом - неизвестный мне человек, дальше - мой дедушка - Рахинский Борис Васильевич и дядя Леня Блинов. Там, за магазином мужички обычно собирались выпить ;) .
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 20 май 2012, 09:53

Татьяна, по поводу больничной фотки.Во втором ряду крайняя слева--Т.Шура Сапунова--лаборант, затем --т. Шура Глазунова---ст. медсестра(еще относительно худая :) ), мужчина---Константин Семенович Васильчук, тогдашний главрач, мамин предшественник, в 1964г он утонул,купаясь в Волге( говорят он баловался морфием,тогда с этим просто было). Правее т. Нюры,вашей бабушки----Мария Васильевна Лысенко( Шабашова),по -деревенски---Маруся Полевая---повариха. Впоследствии она 2 года она служила у нас дома в качестве няни двух моих младших сестер--двойняшек.Можно сказать,была членом нашей семьи и очень любила всех нас. Имела сильное контральто( смолила*Беломор*,как паровоз :) ) и пела в церковном хоре.Интересная была женщина!В первом ряду слева крайняя---т.Наташа Астрова---повариха,а третья ---Дмитриевна---фельдшер ,при мне уже была на пенсии, году в 70-м дочь увезла ее ксебе,в Конаково. Остальных не признал:(
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение алексей » 20 май 2012, 13:20

Ну нет.Сельсовет перенесли в Вахонино где -то после70-го года.Находился он ,сколько помню, на втором этаже магазина,вместе с библиотекой. Потом библиотека стала занимать весь второй этаж.Снимок ,по виду, не позднее ранних 50-х, хотя вполне возможно, что это и 30-е годы.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Татьяна Демидова » 20 май 2012, 21:48

Сегодня показывала фото сельского схода и другие моей маме и ее подруге детства - Вере Николаевне Зиминой , так вот, на фото "Сельский сход" тетя Вера узнала себя. Видите маленького плачущего ребенка на руках у женщины ? Так вот это и есть Тетя Вера в младенчестве :) . Она сидит на руках у своей матери - Клавдии Васильевны Зиминовой (Клычковой). Таким, образом, зная год рождения тети Веры (1949) можем предположить, что снимок сделан в самом начале пятидесятых.Мне кажется, что на снимке ей не больше двух лет.Но могу ошибаться.Снимок сделан на фоне правления колхоза в селе Свердлово. Правление стояло напротив церкви, через дом от дома героя "Памяти Азова" -Дмитрия Котихина. Теперь там богатый особняк (если я конечно все правильно поняла, но они обещали место показать в натуре).
Теперь по поводу снимка, где женщины в окне. Моя мама узнала , что немного в глубине - это моя бабушка Рахинская Анна Дмитриевна, а вот на переднем плане, говорит, женщины все знакомые, но имена вспомнить никак не может.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Новое на Волге (Свердлово) - об истории

Сообщение Татьяна Демидова » 20 май 2012, 22:11

Вот еще хочу выложить снимок, на котором есть несколько знакомых людей.
В лесу.jpg

в первом ряду женщина, сидящая на земле - это Анна Ивановна Шабашова, мужчина, который лежит рядом с собачкой - это мой дедушка - Рахинский Борис Васильевич.
второй ряд посередине женщина в платочке - это Широкова тетя Поля (Пелагея, а отчество мама не вспомнила), девочка последняя справа - Галина Брунова
в последнем ряду 6-я слева - Омелина Анастасия , та самая, которая уже встречалась на снимках (рядом с моей бабушкой на краю деревни и в Ленинграде в составе фольклорного "десанта"). На этом снимке она еще молодая.
Последний в ряду - Горюнков (имя и отчество мама не помнит)
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10