Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Мой фотоотчёт

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2012, 21:53

Фоток мало, т.к. фотик уже старый, часто снимает не чётко, пора менять. И фотограф - ленивый. :-)
1.jpg
Экспедиционный корпус в Завидовском порту, перед стартом

2.jpg
Какой-то "крутой" "въехал" прямо в причал :-)

3.jpg
На старой дороге от Низовки к часовне

4.jpg
На месте Низовки - лишь старые деревья...

5.jpg
Вера Андреевна: нич-чего не узнаю!!

6.jpg
Самые авантюристы потащились ещё на старую Слободскую дорогу...

7.jpg
В низинах по дороге сосняк сменился березняком.

8.jpg
По завершении исследования нас ждал шашлык и баян! Чего б так не путешествовать, а?

9.jpg
До свиданья, Низовка!

10.jpg
"След мой волною смоет, а я на берег с утра приду опять..."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Песни под баян

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2012, 22:01

Очинно мне пондравилось как играл на баяне московский дохтур! Эхма, жаль не спросил, как зовуть-та? Жалостиво играл! А особливо было здорово, когда он в самом начале заиграл "Что стоишь качаясь", и её вдруг подхватили почти все, как говорится, и стар, и мал! Вот предки-то наши, поди, порадовались на небесах за нас!
phpBB [media]
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Ольга Селина » 24 окт 2012, 22:24

Всем доброго вечера!!!! Алексей! ВЫ молодец! Большое спасибо за Наше советское детство! Душа поёт, на сердце радость! А всего-то побывали на Низовке в кругу прекрасных людей. С любовью и Уважением.
Ольга Селина

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Иволга » 25 окт 2012, 17:30

В метрических книгах с Новое иногда встречаются записи о жителях с Низовки:

Метр книга с Нового 1901 г
О бракосочетаниях:
15 января 1901 г
Жених: крестьянин с Нового Дмитрий Григорьев Лизин 24 года 1 брак
Невеста: крестьянская девица Александра Григорьева Дубинина 19 лет
Поручитель по жениху: Городенской волости
д. Низовки крестьянин Василий Дмитриев Дрожжин

28 октября 1901 г
Жених: крестьянин с Нового Павел Петров Чуркин 23 года
Невеста: д Терехова девица Евдокия Борисова
Поручители по жениху: отставной унтер-офицер из крестьян
с Нового Кирилл Петров Николаичев и
крестьянин Иван Родионов Ротков
По невесте: Тверской губ и уезда Городенской волости д Низовки
крестьянин Спиридон Дрожжин
и с Нового крестьянин Иван Андреев Стремин

Тверской губернии и уезда Городенской волости д Низовки
крестьянская жена Екатерина Дмитриева Тарасова

Из метрической книги с Нового за 1909 г:
О браках:
25 января
Жених: крестьянин д. Плоски Дмитрий Михайлов Жуков 19 лет
Невеста: крестьянская девица д. Низовки Евдокия Кириллова Шестова 19 лет
поручитель по невесте: крестьянин д. Низовки Николай Шестов

из метрической книги с Нового за 1910 г
Тверской губ и уезда Городенской вол дер Низовки
Праскева Петрова Хитрова
Последний раз редактировалось Иволга 01 ноя 2012, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Иволга

Сообщение Elena » 25 окт 2012, 21:06

DSCN9651.JPG

Замечательные фотки и видео. Я даже не заметила, что кто-то снимал. А имя дохтура-гармониста я писала.
Хочу приложить свои фотки.
DSCN9652.JPG
Вера Андреевна - наш рулевой

DSCN9656.JPG
Камни фундамента часто встречались разрозненно или одиночно от предполагаемого периметра фундамента.Это наводит меня на мысль, что камни, конечно же, сдвигались или увозились вместе с домом хозяйственными крестьянами.

DSCN9657.JPG
А в нем варили когда-то щи или картошку

DSCN9667.JPG
Старый колодец. Максим опустил в него лопату и до дна не достал.

Больше вставлять фотки не хочет программа.
Elena

Сообщение Elena » 25 окт 2012, 21:27

Хочу всё-таки продолжить фоторепортаж.
DSCN9671.JPG
Раскопки в доме на горе(помните, где смородина в яме выросла) принесла интересный результат. В этой яме Максим и Дудка откопали печь. Колосником служили хорошо подогнанные плоские камни. Вот бы ее целиком откопать. Интересно, почему она так глубоко оказалась, ведь вначале мы подумали, что яма-это погреб, подвал, а выкопали печь?!?!

DSCN9678.JPG
Дай Бог здоровья этой чудесной русской женщине

DSCN9685.JPG
Нашелся еще один родственник: с Верой Андреевной они самые близкие родственники - они с ней из одного корня - от родного брата Спиридона - Ивана Дрожжина.

DSCN9662.JPG
Старые деревья исчезнувшей деревни
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 25 окт 2012, 21:47

Elena писал(а):Нашелся еще один родственник: с Верой Андреевной они самые близкие родственники - они с ней из одного корня - от родного брата Спиридона - Ивана Дрожжина

Елена Владимировна, а можно с энтова места поподробней, типа "Исаак родил Иакова, Иаков родил Авраама" и т.п.? Вера Андреевна - внучка Ивана? А Вадим - праправнук Ивана, так?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Elena » 25 окт 2012, 22:21

Мы с Вадимом договорились о том, что он подъедет в музей, чтобы нарисовать его ветку, поэтому в походных условиях я не углублялась в его родство. Мне ведь интересен не он один, а вкупе со всей своей родней, братьями, сестрами, тетками, дядьками, их чадами.
Поделюсь добытой информацией попозже.
Elena

Ишшо некоторыя итоги

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2012, 00:00

Elena писал(а):Мы с Вадимом договорились о том, что он подъедет в музей, чтобы нарисовать его ветку
Во-во! И шоб не один приезжал, а со своими отпрысками - тоже зафотать их в анфас и в профиль - вдруг пригодится? Да и притом, пусть познают про свово великаго родственничка и стихи яво почнут учить! :-)

Таперича возвращаясь к другим итогам экспедиции, так сказать, топографическим. Как оказалось, пришлось гадать, где же шла главная улица Низовки и как она соотносилась со старым Московско-Питерским трактом (на Слободку)? Первоначальная версия (западная - пляж к/о Завидово, где с реки видна как бы насыпь, которая переходит в просеку-дорогу в сторону Слободы) не стыкуется с фоткой Низовки, где собор виден прямо в створе улицы. Восточная версия, тоже высказывавшаяся Максимом (по отдельным старым деревьям почти у слияния Шоши и Волги) также вызывает сомнение малым числом старых деревьев, не выстраивавшихся в линию. А вот средний вариант мне представляется наиболее верным. Доказательства:
1) Чёткая прямая канава, указывающая на линию улицы.
2) Наличие как минимум 3-х остатков колодцев с одной стороны этой канавы, показывающих, с какой стороны от улицы стояли дома.
3) Наличие остатков слабо выраженной второй канавы - с другой стороны улицы, и россыпей кирпичей местами за нею, свидетельствующей о наличии второй линии домов с этой стороны, т.е. это была именно центральная улица!
4) линия улицы упирается в собор, как на фото.

Что вызывает сомнения:
1) Сохранившаяся дорога на Слободу идёт не с конца (торца) этой улицы, а западнее, от пляжа - но где-то там была Банная улица.
К тому же эта улица (главная, а не Банная) переходит в дорогу на родник, а учитывая, как всё заросло, возможно, и эта часть дороги (которая по рисунку Веры Андреевны должна была сливаться с дорогой от Банной улицы) просто заросла ныне.
2) Слабая сохранность канав за пересечением улицы с современной просекой-тропой и густые заросли кустарника поперёк этой улицы сразу за этой тропой.

Я тут недавно видал фрагмент карты РККА 1925 года (на Конаковском форуме), она полукилометрового масштаба, очень подробная. Да и другие карты до затопления должны быть, в частности, земельные 100-метровки в сельских администрациях.

Посему я хочу попросить:
1) Татьяну - поспрошать при случае и в сельсовете, и в районном земельном комитете - земельные карты Низовки 100-метрового масштаба и снять с них копии - следы дорог, тропинок могут подсказать о прохождении старых дорог, там съемка наверняка по состоянию на 70-е годы.

2) Елену Владимировну - может, запросить Конаковский архив о карте 25 года и материалах о переселении в 1936 году, где-то ж они должны же быть!! Вы у нас единственный профессиональный музейщик, Вам этот поиск будет как раз по Вашей основной работе, а нам - просто любопытно. Может, общими усилиями и разыщем? Тогда мы смогли бы или подтвердить, что найденное мною предполагаемое место расположения избы С.Дрожжина - верное, или опровергнуть это.

3) Нельзя ли найти в помощь спеца по топосъёмке? (Что там Шарапов говорил про топосъёмку на Валдае?) Тут бы надо было ходить хотя бы с jps-навигатором и отмечать точки находок, чтобы потом сложить всё это вместе, как делают археологи - наложение находок на крупномасштабную топокарту помогло бы установлению того, как тут что было.

Очень красива дорога на Слободу. Ежели поедем ещё раз на Низовку, то надо туда сводить народ - пусть полюбуются, хотя бы началом дороги (до берёз). Только я просмотрел там видимую с космоса развилку (видимо, на Новинки), хочу в следующий раз пройти той дорогой.

Ну и ко всем: как думаете, а нужен ли в такой труднодоступной глуши памятный знак на месте дома С.Дрожжина? Понятно, что мы-то - сумасшедшие, фанаты, нам это кажется нужным, а "нормальным" людям?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Ольга Селина » 26 окт 2012, 00:16

Моё мнение, памятный знак нужен . И мысль о специалисте топографе правильная .У нас есть такой парень.И надо искать выход на канал им.Москва, там карты есть однозначно . И возможно есть карты у тех кто делал проект канала.
Ольга Селина

Сообщение Иволга » 26 окт 2012, 10:34

В личных архивах Ирины есть копии метрической книги церкви села Воскресенскаго, что при речке Шоше за 1906 г.
В книге упомянуты в разных записях жители д Низовка:

Записи о рождениях:

5 января
Иван
Родители: запасный билетный солдат из крестьян д Низовки
Иван Дмитриев Дрожжин и его законная жена
Екатерина Андреева, оба православного вероисповедания
Восприемники: сын его крестьянин той же деревни
Николай Иванов Дрожжин и крестьянина Павла Георгиева Першина дочь
Девица Екатерина

1 апреля
Мария (умерла в том же году)
Родители: д Низовки крестьянин Павел Петров Дрожжин
И его законная жена Варвара Николаева,
оба православного вероисповедания
восприемник: той же деревни крестьянин Иван Михайлов Земсков

10 мая 1906 г
Елена
Родители Городенской волости, дер Низовки
Крестьянин Василий Павлов Новожилов и его законная жена
Дарья Спиридонова (может быть дочь Спиридона Дрожжина?)
Воспр Зав вол д Глинище крестьянин Константин Николаев Титов
И д Низовки крестьянская девица Мария Павлова Новожилова

27 сентября Пелагия
Родители: д Низовки крестьянин Ефим Алексеев Потапов и его жена
Евдокия Андреева
Восприемники: Олонецкого полка 14 пехотной роты запасной рядовой из крестьян д Городище Никита Павлов Царапкин

в других записях:
Василий Стефанов Дрожжин и его жена Евдокия Георгиева (умерла в 1906 г),

Василий Дмитриев Рубцов и его жена Мария Андреева,

Василий Алексеев Рубцов

Михаил Федоров Рулев, его жена Ирина Кириллова и сын Григорий (20.04.1906 г.р.)

Григорий Михайлов Брылев и его жена Анастасия Андрианова

40-го резервного пехотного батальона рядовой из крестьян д Низовки
Семен Васильев Земсков, его жена Параскева Петрова и дочь Елена (09.05.1906 г.р.)

62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса Князя Италийского Графа Суворова-Рымникского полка 2-й роты рядовой из крестьян д Низовки
Михаил Григорьев Аничкин, его жена Екатерина Николаевна
и дочь Мария (31.05.1906 г.р.)

Михаил Иванов Цыпляев, его жена Наталья Николаева и сын Михаил (16.10.1906 г.р.)

Василий Тарасов Рубцов, его жена Евдокия Афанасьева, сын Иван
и дочь Клавдия (08.12.1906)

Алексей Тарасов Рубцов и его жена Матрона Симеонова
Иволга

Статья в ТИА

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2012, 14:42

Я подготовил по материалам поездки статью в ТИА (для тверичей, большинство из которых уже и не знает, кто такой С.Дрожжин). Прежде чем публиковать её там, публикую здесь - может, будут какие поправки от участников поездки, особенно от Елены Владимировны? А то в ТИА правка после публикации очень затруднена...
----------------------

Найдено предположительное место нахождения дома крестьянского поэта Спиридона Дрожжина в выселенной деревне Низовка.

21 октября экспедиция группы краеведов-любителей и сотрудников музея С.Дрожжина (со станции Завидово) исследовала остатки деревни Низовка на одноимённом острове. Деревня была выселена в 1936 году, в связи с постройкой Иваньковского водохранилища. При этом избу С.Дрожжина (в то время – известного поэта, умершего в 1930г) перевезли на станцию Завидово, где создали его музей. Туда же перевезли и могилу поэта от Воскресенского храма села Шоша (ныне на этом месте построен ресторан комплекса отдыха Завидово). После этого про Низовку как бы забыли, писали, что она затоплена.

Но большая часть деревни затоплена не была. Сохранились многочисленные старые деревья, канавы вдоль главной улицы, ямы от колодцев, фундаментные камни и развалины опор печей, многочисленные остатки сломанной домашней утвари (горшков, сковородок, лемехов и т.п.)

А что же дом поэта? Его местоположение при переносе деревни не было никак обозначено – об этом не подумали, считали, что место уйдёт под воду. Оно не ушло, тем не менее, об обозначении подлинного места никто не позаботился.

Но сохранились ряд сведений и фотографий, которые дали надежду найти это место. Так, известно, что дом С.Дрожжина стоял последним на главной улице деревни, идущей от переправы напротив Воскресенского храма. Он стоял на западной стороне улицы, перед ним был колодец, а севернее дома поперёк дороги проходила канава. И дом был обсажен берёзами.

По этим признакам «экспедиция» группы краеведов нашла предполагаемое место расположения этого дома. Место ничем не примечательное, поскольку следы жизни людей здесь уже сильно снивелированы природой. Тем не менее, возникает вопрос: а не стоит ли увековечить это место хоть простейшим памятным знаком? Чтобы возможное в будущем строительство на этих берегах не «похоронило» его и эту историческую память уже навсегда?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Elena » 28 окт 2012, 21:18

Я "за" памятный знак. Только бы хотелось еще полазить там для верности.
Мне понравилась статья. Думаю, фотки Вы приложите.
Карты прошлого столетия в Конакове уже не хранят - они в Тверском архиве. Попробую узнать.
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 01 ноя 2012, 09:54

Вот, опубликовал: http://www.tvernews.ru/folk/120903/
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Ирина Топунова » 02 ноя 2012, 18:18

Работая с ревизиями с Нового 1850 и 1558гг, а также с исповедальными ведомостями жителей с.Нового я установила, что настоящая фамилия жены Дрожжина - Марии Афанасьевны - Тихонова. Она дочь Афанасия Филипповича Тихонова и его жены Устиньи Федоровны. Родилась в 1855г. В селе Новом род ведет свое начало от крестьянина Тихона, появившегося в селе в начале 1700-х годов. Ветвь Марии Афанасьевны идет от младшего сына Тихона - Максима, рожд. в 1749г
В конце 19 в. у детей Афанасия появилось уличное прозвище "Чуркины",которое постепенно заменило прежнюю фамилию.
Таких случаев со сменой фамилии в селе конца 19 в. было немало.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 09 ноя 2012, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Топунова

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района