Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Сообщение Алексей Крючков » 19 июн 2016, 23:09

Вчера, будучи в Конакове, весь вечер пытался дозвониться Ирине, чтобы лично выразить своё восхищение её открытием!! Не удалось... Автоответчик не дал ) Поэтому пишу здесь - это же интереснейшее открытие!! Интересно, а сам Михалков знает о том, что его предки с Низовки? Если нет, то ему нужно срочно сообщить об этом! ) Пусть приезжает и присоединяется к нашему сообществу краеведов! ))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Михалковы

Сообщение Ирина Топунова » 20 июн 2016, 00:58

Вот краткая схема родственных связей. В инициалах Безобразова здесь опечатка.
Хочу добавить, что род Горчаковых идет от самого Рюрика.
art_genderevo_06.jpg
Ирина Топунова

Древо Безобразовых

Сообщение Ирина Топунова » 21 июл 2016, 13:31

Составила древо Безобразовых, имеющих отношение к Низовке:
Древо Безобразовых.png
Ирина Топунова

Поход на Низовку 27.08.2016

Сообщение Elena » 30 авг 2016, 12:26

Со словами огромной благодарности хочу обратиться к нашим друзьям из клуба "Глобус", которые помогли организовать "заплыв" на Низовку и принимали самое активное участие в поиске деревни и родника.
Самое главное - нам повезло с погодой, стоял чудесный солнечный жаркий день, и освежающе обдувал нас приятный ветерок.
Отправились мы от лодочной "Глобуса" на двух лодках.
DSCN5828.JPG
Первое тихоходное, но самое вместительное судно

DSCN5837.JPG
Но не все в него поместились. Им пришлось идти на другом судне

Однако вторая лодка опередила нас еще на воде, а мы еще немного поблуждали вдоль берега в поисках причала.
DSCN5846.JPG
Дошли до Низовки. Нас встречает Александр Владимирович Дудка - председатель клуба "Глобус", капитан первой лодки

Конечно, не все рискнули пойти через труднопроходимые заросли. Трава еще не полегла, заросли крапивы достигали двух метров. И высадились мы очень далеко от деревни. Думаю, от нашей стоянки до деревни было километров пять, если не больше. Но А.В.Дудка никому не дал времени об этом даже подумать. Переобулись и за ним ломанулись в лес: ни тропинки, ни просеки, только примерное направление через дремучий лес.
Команда поисковиков: Александр Владимирович Дудка(председатель "Глобуса", профессиональный путешественник), Елена Павлова (музей С.Дрожжина), Алексей Крючков и Лариса(краеведы из Удомли), Михаил Викторович и Евгения Нахимовна Строгановы (профессора филологии, специалисты по русской литературе), Ирина Борисовна Донцова (учитель рус.яз. и лит-ры в Новозавидовской школе, краевед), Нина Петровна Нимерницкая (друг и помощник музея С.Дрожжина).
DSCN5851.JPG
Пусть будет легка наша дорога!

DSCN5852.JPG
Они даже не догадывались, что через час будут молить о возвращении домой...

Во время долгих изнурительный скитаний по непролазным дебрям Низовки, уже не надеясь дойти до цивилизации и истратив последние силы, профессор Строганов попросил бросить его в лесу или убить, чтобы не мучиться. Но мы поддерживали его сломленный дух, собирая по дороге грибочки в его котомку.
Первым подарком на пути был родник.
DSCN5853.JPG
Над родником поменяли уже вторую крышу, первая стояла рядом.

Мы так обрадовались этой встрече с родником, что я забыла всё подробно сфотографировать. Прошу прощения. Может, Алексей сделал общий план?
Впечатление от родника у всех было удручающим: постройка конечно очень добротная, но вокруг грязь, ведро испачкано в земле, воду зачерпнуть нечем. Сток из колодца не работает, вода будет застаиваться и тухнуть. Издалека родник напоминает два туалета (две треугольные крыши). Новички так сразу и подумали. Сразу возникла мысль, что если у людей нашлись такие немаленькие средства на постройку и ремонт родника, уж можно было бы еще чуть потратиться на установку информационной таблички, что это родник при Низовской часовне в честь Тихвинской Божией Матери.
DSCN5857.JPG
Около родника

Рядом с родником по дороге в деревню мы встретили две яблоньки.
DSCN5859.JPG
Первая напоминала "китайку" - яблочки мелкие, как вишни, на длинной ножке.

DSCN5860.JPG
Вторая тоже вся обсыпная, но яблочки покрупнее. Это достаточно молоденькое дерево. И конечно одичавшее.

А до деревни от родника еще идти и идти...
DSCN5861.JPG
По тропинке шагать было приятно

А вот на подступах к деревне начались заросли выше меня. Мы начали терять наших товарищей...
Фотографировать уже было некогда, стали орать, чтобы потеряшки шли на наш голос. Вид у "новеньких" был жалкий. Они просились домой, но мы отчаянно тащили их в деревню...
Ура! Мы дошли до деревни. Алексей с Александром Владимировичем пошли к Шоше, чтобы начать отмерять расстояние от кромки воды вглубь деревни. У нас на руках была старая карта деревни 1878 года со шкалой измерений. Но из-за высокой плотной травы рельеф местности совершенно не просматривался, пробираться через буреломы было оооочень трудно, измерительная верёвка всё время путалась. Поэтому ориентировку на местности решили перенести на осень, а Александр Владимирович предложил более современные приборы измерения.
Мы прошлись по улице деревни, нашли два незасыпанных колодца...
DSCN5862.JPG
Не зная направление улицы, можно не заметить колодец... А он - очень глубокий...

DSCN5864.JPG
Те же старые деревья по двум сторонам улицы исчезнувшей деревни...

Идти обратно пешком было уже нереально и Александр Владимирович вызвал "спасательный" катер. Катер нам вначале показался маленьким, но некоторые измотанные "туристы" были согласны плыть с ним рядом, только бы "убраться" с этого дикого острова...
Капитан забрал всех за один раз. Счастью не было предела!!!
DSCN5868.JPG
"К людям и подальше от шальных краеведов!, - подумали некоторые...

На комфортабельной стоянке нас встретила заботливая Наталья Давыдовна (сотрудник музея Дрожжина), а также еда, кипящий самовар, ароматный шашлык и беззаботные отдыхающие. Это было бесподобно!
DSCN5889.JPG
Тепло и сытно

DSCN5883.JPG
Наконец можно вытянуть ноги и насладиться сказочной природой Низовки

DSCN5905.JPG
Павел заиграл на гармошке, и нахлынули чувства и думы...

В целом, я считаю, экспедиция удалась: родник нашли, увидели обновления, в деревне побывали, наметили планы на будущее...

Только нужно торопиться! Природа забирает своё, через три-четыре года, если не приложить руки, даже знающие люди могут не найти последних следов деревни Низовки...
DSCN5910.JPG
В конце дня с Низовкой не хотелось прощаться!
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2016, 22:15

Спасибо, Лена, очень интересный отчёт, и с юмором!
Спасибо за приглашение и за отличную компанию!!
А я ещё не доразобрал свои фотки... Разбираю. Много дублей делал, вот, сокращаю сперва.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Фотки из моего фото отчета

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 12:02

Ссылку на скачивание полного моего архива послал тем, чьи адреса у меня были, здесь же публикую только самые лучшие снимки.
0101 посадка на катер.JPG
Посадка на катер Павла в порту Глобуса

0107.JPG
"Протон" вышел в плавание. Лена - рядом с капитаном, указывает маршрут.

0207.JPG
"Протон" перегрелся и отдыхает. Обгоняем

0305.JPG
Профессор: "грибы собирать - лучше, чем книжки писать!"

0510.JPG
Дрожжинский родник. Без пояснительной информации ((

0601.JPG
Низовка, путь после родника

0614.JPG
Вдали виднеется Волга
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Окончание фоток + идеи на будущее

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 12:11

0618 джунгли.JPG
джунгли

0620.JPG
Деревья от деревни Низовка

0631.JPG
Вышли из дебрей!!

0901.JPG
Возвращение в порт Глобус

0910.JPG
Завидовский Гонконг

Теперь что касается итогов поездки.

1) Про Дрожжинский родник.
Согласен с Еленой в том, что информационная табличка там - нужна. Но не согласен в том, что это надо ждать или просить у администрации Дома отдыха... К сожалению, взаимодействия с ними пока не налажено на должном уровне, быть может, наша дикая компания маненько пугает их )) Но это можно сделать и самим. На нашем форуме есть пенсионерка из Кашина - Вера Никонова (бывший директор Кашинского краеведческого музея), так вот, подобные стенды она заказывает и ставит в Кашине сама!! (см. тут - viewtopic.php?p=11474#p11474) Я уточню у неё, где заказывать и сколько стоит вот такой стенд:
Изображение
Оборот:
Изображение
Затем Елена Владимировна может подготовить текст и фото на этот стенд (макет стенда), с координатами и телефоном музея Дрожжина.
Денег, я думаю, понадобится всего несколько тысяч - соберём!
А потом торжественно установим, пригласив на открытие и администрацию Дома отдыха (надо же наконец познакомиться?) и глав Вахонинского и Завидовского сельского поселений, а может, и Конаковского района. Им же надо отчитываться о развитии туризма в районе? ) Вот и "поставят галочку" в отчёте ))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

2) о поиске места, где стоял дом Дрожжина

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 12:46

Что касается поиска места, где стоял дом Дрожжина, то мои идеи на этот счёт таковы.

1) Искать надо не в конце сентября, как предложил Александр, а когда травы СОВСЕМ не будет - в идеале, в последних числах апреля, или же в конце октября. Но в эти сроки с переправой надо договариваться с администрацией Д/О... Т.к. в Глобусе вряд ли будут готовы корабли... не сезон!

2) Для поиска надо найти геодезиста для топосъемки!!! Вроде, Ольга Селина обещала с ним помочь? Надо договариваться и брать, для нанесения точек на карту, без этого мы теряемся в этих дебрях, теряем даже линии канав, окаймляющих старую дорогу!!

3) Надо заготовить двухметровые вешки (палки) с флажками, чтобы обозначить линии канав, колодцы, и оба предполагаемых места. Иначе чуть отойдёшь от найденного места - и уже начинаем путаться, спорить... Нашли чуть ли не 3-4 линии канав! ))) Если вешки ставить метров через 25, то на 425 метров надо 17*2=34 вешки + на колодцы штук 5, итого штук 40 надо готовить. Школьникам вон предложить рублей по 10 за вешку - они зимой наломают из кустарника нужной длинны и прямые - это рублей 400 потребует. Флажки на вешки можно навязать самим, притом, для одной стороны улицы - одного цвета, для другой - другого, для колодцев - третьего, чтоб издалека можно было понять, что эти вешки обозначают.

4) Для исследования высаживаться надо на стоянке Дома отдыха, чтобы силы не тратить на подход с дальней точки.

5) Туристов на исследование лучше не брать, чтоб не ныли и не деморализовали остальных. Только сумасшедших исследователей.

6) Прежде чем что-то решать, надо СООБЩА (а не порознь) найти канавы, окаймляющие дорогу, убедиться (обсудить), что это - именно они! Обозначить их вешками. Найти координаты каждой вешки (или хотя бы через 50м), записать их геодезисту для составления карты.

7) найти, обозначить вешками и снять координаты каждого колодца, и прочих возможных остатков деревни.

8) Найти, обозначить вешками и снять координаты обоих предполагаемых мест дома (по сочетанию признаков: северная сторона улицы, край деревни, колодец, канава через дорогу). Искать не поодиночке, а сообща, чтобы сразу обсуждать - оно или нет? Чтобы ни у кого не оставалось сомнений.

9) Только после этого замерить расстояние от обоих мест до уреза воды вдоль по улице! А не как мы с Александром - начали мерить, не найдя ни одного нужного места и, возможно, отклонившись с линии улицы, т.к. канавы не были обозначены, да и мерили не напрямую, а зигзагами из-за зарослей и завалов... Притом, на рулетке-верёвке надо подписать длинну, а то мы оказались с Александром без Елены с верёвкой и были не уверены, через какое расстояние навязаны тряпочки на верёвке. Цифры можно написать маркером на тряпочках.

Прикидочно, первое место (ближнее, хоть мы его и не нашли в этот раз) скорее всего попадёт в черту старой застройки деревни (по карте 1868г), так что скорее дом будет на втором, дальнем месте. Но надо убедиться, что там есть колодец и канава, ибо в октябре 13-го года я в этом не убедился... Из-за зарослей кустарника в идеале бы надо бы взять с собой туда и секаторы или бензопилу и весь этот кустарник снести, чтобы открылась местность и стало всё чётко видно.

И последнее. Ещё раз скажу своё мнение о том, для чего это нужно. Ибо сомнения могут быть у любого постороннего нормального человека.
Дело в том, что мы на сегодня оказались, наверное, единственными, кто может точно, достоверно установить это место. Если мы этого не сделаем - этого уже не сделает никто и никогда. Да, сегодня это вряд ли кому нужно, люди не то что Дрожжина не знают, но и книжки перестают читать, и русский язык забывают... (( Но в истории России "смутные времена" бывали не раз, я верю, что когда-то пройдёт и это... Поэтому не для сегодняшнего дня, но для будущего мы просто обязаны сохранить эту информацию из местной истории, потому что больше сделать это некому. Пусть сегодня это не поймут, скажут, что это - никому не нужно - нас это не должно останавливать! Найдём, подумаем, как обозначить (в идеале - камень какой, чтоб не уволокли, плюс информационная табличка) - и этим сохраним эту информацию для будущего, сохраним память, нужную хоть для кого-то, для избранных. А может, благодаря этому, эта информация станет интересна и полезна и другим посетителям Низовки в будущем.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Elena » 02 сен 2016, 22:44

Согласна с Алексеем. Техническую часть я возлагаю на профессионалов, а информацию на стенд сделать могу. Стенды очень добротные и, я так понимаю, всесезонные. Это здорово.
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 03 сен 2016, 11:21

Вот что Вера Алексеевна ответила мне на мой запрос: "Стенды я заказываю или на пластике или на листе алюминия (как на фото выше) те и другие - антивандальные, цена в приделах 5 тысяч., т.е. 1 кв м стоит около 3000 руб. Проекты мне делает сын Влад, у него есть специальные программы, он знает все требования для печати. Примерно половину стоимости берут за проект. Я высылаю ему по эл.почте фото и тексты, он компонует и отсылает в печать. Есть в Твери очень приличная типография."

Мэйл и телефон Владислава она мне прислала, я Вам их перешлю в личку, потому что по вёрстке Вам с ним удобнее контактировать, раз содержание стенда будете Вы готовить (чтобы текст и фото были оптимального размера, не слишком мелкими, и не слишком крупными).

По содержанию, выскажу (повторю) своё мнение: наверное, там надо и стих Дрожжина об этом роднике поместить, и его портрет, и фото часовни, и историческую справку, и телефон, адрес и часы работы музея, а ещё обязательно упомянуть в тексте (подписи?) Ирину Топунову, нашедшую в архиве чертежи этой часовни - ей будет приятна такая память о её трудовом вкладе в это дело. Может даже, привлечь её к составлению справки о часовне, по крайней мере, согласовать с ней текст о часовне.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Ведео с презентации книги И.Топуновой о родословной Дрожжины

Сообщение Алексей Крючков » 08 сен 2016, 09:54

phpBB [media]
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Лампада из Низовской Часовни

Сообщение Elena » 23 сен 2016, 21:56

Сегодня, общаясь с о.Валерием на краеведческие темы, в разговоре затронули тему Низовской часовни. А он мне и говорит, что у него в зимнем храме есть лампада из этой часовни. У меня дар речи потерялся. Пошел мне показывать. В зимнем храме сейчас идет ремонт, света нет, поэтому фотография этой лампады получилась тёмной. Даже не могла разглядеть, перед чьей иконой она возжигается. Я фото, как могла, высветлила, но скорее всего дождусь, когда в храме начнутся службы и сфотографирую в более освещенном ракурсе.
IMG_20160923_154403.jpg
IMG_20160923_154322.jpg

Батюшке принес часть этой лампады один прихожанин, который нашёл ее рядом с Низовской часовней. Говорит: "Нашёл, батюшка, странную чашку", а о.Валерий сразу узнал в этой чашке нижнюю часть подвесной лампады. В Перемерках заключенные выточили верхнюю часть, прикрепили цепочки, и лампада Тихвинской часовни снова ожила.
Ну разве не чудо! Когда я сейчас занимаюсь стендом об этой часовне, мне в поддержку - ожившая низовская лампада!
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2016, 22:52

Какая приятная новость!!
Пожалуй, когда соберусь в Тверь, то постараюсь заодно запланировать заезд в Завидово, чтобы познакомиться с ним и посмотреть его музеи. Разумеется, попытаюсь это сделать при помощи Вас и (или) Ирины Топуновой (как Бог даст)!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Фильм "В поисках утраченной Низовки"

Сообщение Алексей Крючков » 25 дек 2016, 00:06

Елена Владимировна скромно умолчала о своём фильме "В поисках утраченной Низовки", сделанной ею по итогам наших экспедиций ещё в 2014-м году!! Безобразие!! )) Посему я исправляю это упущение.
phpBB [media]

Со своей стороны отмечу, что мне фильм очень понравился. Всё по делу, без длиннот и пустот. Интересный подбор иллюстраций. Понравилась озвучка текста, читаемая Моревым - очень классная! Понравились стихи В.А.Дрожжиной в исполнении автора. Какой труд, Елена Владимировна!!! Низкий Вам поклон за это!!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Песни на стихи Дрожжина

Сообщение Elena » 27 дек 2016, 13:27

Вот ещё видеозапись песен на стихи С.Дрожжина, исполняют Ольга Чеснокова и Ольга Шаталкина. Видеозапись Светланы Боковой, 2016 год.
phpBB [media]
Elena

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района