Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Elena » 24 янв 2014, 17:37

Далеко и ходить не надо. Наталья Давыдовна работала с Ильиным. Но на Низовку экскурсий не организовывали. Сам Ильин приезжал на работу в Завидово из Твери. И выезжал он сам или со школьниками к родственникам поэта(у нас есть фотографии) для составления родословной. Ведь когда Низовка стала островом, попасть туда, тем более с группой туристов, было практически невозможно. Вся работа сосредотачивалась в стенах музея: что вывезли - с тем и работали, а там, считали, уже искать нечего.
Elena

Сообщение Ирина Топунова » 01 фев 2014, 20:32

Сегодня работала с документами. 2-й год не могу найти информацию о своих живописцах Волковых. Только найду след, и снова он теряется.
Чтобы не уйти ни с чем, решила посмотреть исповедки по Низовке за 1840 и 1850. И что же я нашла?

1. По документам 1840г в Низовке из предков Дрожжина проживал только брат прадеда Кирилл Артемьевич с семьей - женой и 4 детьми, причем здесь несоответствие с автобиографией Дрожжина. Сын Кирилла - Иван женат на совсем другой женщине и живут они не в Елизаветине, а как я уже писала, в Низовке. Может у Кирилла было 2 сына Ивана и старший отделился и перебрался к жене в Елизаветино? Или же Иван был женат дважды? Непонятно.
Сын Кирилла Петр на исповеди не был по причине "1 год за отлучкою"
Больше, повторяю, из семьи Дрожжиных в Низовке никого нет.

2. По документам 1850г в Низовке проживают 2 семьи Дрожжиных
а) семья деда поэта Стефана Стефанова с семьей, в т.ч. годовалым внуком Спиридоном ;
б)семья его родного брата Петра Стефанова с семьей. С ними же проживает самый младший брат Алексей с женой (в автобиографии он в это время должен был находиться в рекрутах).
Все члены семей БЫЛИ на исповеди, кроме Петра Стефанова ("1год в отлучке") и его сына Павла ("не был по нерадению").

У меня появилось предположение. что отец и дед поэта родились в д. Елизаветине.

И еще. Посмотрела вновь список на 8 стр. Узнала там солдата Алексея Степанова - двор №36, значит в рекрутах он отслужил.
А вот во дворе №38 живет бобылка Акилина Степанова. Так звали жену Алексея. Может не дождалась она мужа из рекрутов и обособилась от семьи?

Сделаю новую таблицу.

P.S. Количество дворов в Низовке в 1840г - 29, в 1850 - 27.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 02 фев 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Топунова

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2014, 11:22

Очень интересно! Действительно, похоже на то, что предки Дрожжиных на Низовку переехали между 1840 и 1850-м. Но откуда?
Интересно, а ведь и по Боркам такие исповедки могут существовать?? Эх, надо будет всё-таки попробовать сделать вторую попытку выбраться в Тверской архив... Хоть там и с парковкой рядом - огромная сложность...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Ирина Топунова » 02 фев 2014, 12:00

Дрожжин от 1.02.14.jpg

Дрожжин от 1.02.14-прод..jpg
Ирина Топунова

Сообщение Elena » 04 фев 2014, 22:11

Спасибо, Ирина! Сравню с той, какая у меня есть. А то ведь я так и не смогла дать точного ответа, как шла ветвь Бурова Вадима из Клина.
Elena

Сообщение Ирина Топунова » 11 фев 2015, 14:31

Вчера закончила работу в Архиве древних актов (РГАДА) над родословной Дрожжина. Нашла всех предков поэта с 17 века, и по отцу , и по матери.
Ирина Топунова

Сообщение александр САБ » 20 авг 2015, 17:36

Уважаемый Алексей! На этом сайте я не первый раз, но Вам пишу впервые. До недавнего времени в Конаково проживал внук Спиридона Дрожжина - Валентин Семёнович Морев. Его мать - Анна Спиридоновна Морева (Дрожжина) похоронена в селе Завидово Конаковского района. Когда-то, 38 лет назад, моя бабушка, родная сестра Валентина, показывала мне фундамент дома Дрожжина на Низовке. Конечно сейчас я помню это смутно, но если жив Валентин, то Вы можете попробовать найти его (около 5 лет назад он проводил вечер о Дрожжине в доме ветеранов в Клину). У Анны было несколько детей, но до последнего времени жив был только Валентин Семёнович.
Вы упомянули о дневнике Дрожжина. У меня есть только фото и подписанные им дарственные книги, но хотелось бы прочитать дневник. Если это возможно, то не могли бы Вы скинуть их мне. Если не, то извините.
С Уважением, Самухин Александр.
александр САБ

Сообщение Алексей Крючков » 20 авг 2015, 22:39

в Конаково проживал внук Спиридона Дрожжина - Валентин Семёнович Морев. ... 38 лет назад, моя бабушка, родная сестра Валентина, показывала мне фундамент дома Дрожжина на Низовке. ... если жив Валентин, то Вы можете попробовать найти его (около 5 лет назад он проводил вечер о Дрожжине в доме ветеранов в Клину).

Валентин Семёнович жив и ездил с нами на Низовку - см. фото на 3-ей стр. этой темы viewtopic.php?p=2929#p2929, но вот вспомнить точное место дома Дрожжина, к сожалению, не смог - слишком изменилась местность.... К сожалению, место 100%-но не смогла опознать и В.А.Дрожжина из Слободки, бывавшая там до 7-летнего возраста... (( У нас было 2 подозреваемых места, где совпадали ряд признаков, но однозначно выбрать - пока не смогли (

Вы упомянули о дневнике Дрожжина. У меня есть только фото и подписанные им дарственные книги, но хотелось бы прочитать дневник. Если это возможно, то не могли бы Вы скинуть их мне.

Дневник пошлю в письме. Он у меня от Дрожжинского музея (Павловой Е.В.), она разрешила и сказала, что скоро он будет напечатан - выйдет книга.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Презентация Трёхтомника С.Дрожжина

Сообщение Elena » 19 окт 2015, 19:47

В Горьковской библиотеке г.Твери 24-25 октября будет проходить Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет».
В рамках этого мероприятия будет проводиться презентация нового трёхтомника С.Дрожжина.
24 октября в 12.00 в зале музыкальной литературы. Мероприятие на 45 мин.
Elena

Сообщение Баскин » 16 дек 2015, 12:59

В ДК им. Воровского г. Конаково состоялся творческий вечер памяти Спиридона Дрожжина

phpBB [media]
Баскин

Песня на стихи Дрожжина

Сообщение Elena » 05 май 2016, 22:50

Я хочу поделиться своим роликом с дрожжинской песней. Ведь песен Дрожжина почти никто не слышал. А это тем более современный композитор написал - Александр Иванов. Исполняет народный хор "Верхневолжье" Новозавидовского Дома культуры.
phpBB [media]
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 05 май 2016, 22:53

Елена Владимировна, песня-то какая замечательная!! И клип какой красивый!!! Да Вы у нас - талантище!!!!! :clap: :clap: :clap:
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Ирина Топунова » 06 май 2016, 20:34

В этом месяце выйдет в свет моя книга "Родословная С.Д. Дрожжина". Печатается в типографии Тверского гос. университета за их счёт.
Огромную благодарность в помощи подготовки книги к печати выражаю Игорю Александровичу Дрожжину. Это его заслуга в выделении университетом денег на издание книги.
В книге 86 стр. - выписки о семье Дрожжиных из писцовых и переписных книг, ревизских сказок, исповедальных ведомостей, метрических книг, 8 генеалогических таблиц по всем ветвям рода, а также история деревни Низовки.
Ирина Топунова

Михалковы и Кончаловский - потомки помещика Безобразова

Сообщение Ирина Топунова » 18 июн 2016, 10:34

Интересные генеалогические новости у меня по потомкам Безобразовых - владельцев Низовки.
Как я писала в книге, у Григория Михайловича Безобразова было много детей, но в живых осталось только трое, из которых судьба нормально сложилась только у Василия Григорьевича. Он женился на Ольге Петровне Горчаковой, в генеалогическом древе которой и Столыпин, и Лев Толстой, и М.Ю. Лермонтов.
У Василия Григорьевича с Ольгой Петровной родилось несколько детей, среди которых Елизавета Васильевна Безобразова. Так вот она - родная бабушка хорошо известного нам поэта Сергея Владимировича Михалкова и следовательно прабабушка Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского!
Елизавета Васильевна Безобразова вышла замуж за М.П. Глебова, а их дочь Ольга Михайловна была замужем за В.А. Михалковым (среди предков которого был художник Василий Суриков) - отцом Сергея Михалкова.
Ирина Топунова

Сообщение Elena » 18 июн 2016, 22:03

Вот это новость!
Elena

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района