Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 28 дек 2011, 15:50

Нашёл тут, что 22.09.2005 в Твери вышла в свет книга Александра Бойникова “Поэзия Спиридона Дрожжина” (Тверь, изд. ТвГУ, 2005) Спиридон Дмитриевич Дрожжин (1848 - 1930) родился в деревне Низовка на устье реки Шоше, это прямо напротив Борков. Меня заинтересовало то, что в аннотации сказано, что в книге "широко публикуются переписка и дневники Спиридона Дрожжина". Думаю, что там может быть кое-что и о Борках. Во всяком случае, в памяти сохранился рассказ бабушки Шуры, что она была дружна с внучкой поэта.

Павел Сергеич, не можете ли подсказать, где можно найти эту книгу? А может, Вы и автора знаете по университету?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Дневники Спиридона Дрожжина

Сообщение Павел Иванов » 29 дек 2011, 11:36

Автора знаю. Здороваемся.
Книжка у меня была в руках, не помню, я ее получил или просто листал. Это филологическая такая штудия с параллелями и критикой, что и как надо особенно замечать в поэзии Спиридона Дрожжина. Едва ли Бойников знает о существовании места такого - Борков.
Там больше о том, что Дрожжин был поэт такой непростой, много чего в стол писавший. Потом, Дрожжин умер все-таки до переселения...
Не проще ли поехать в Завидово в его музей и там спросить?
Павел Иванов

поэт Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Алексей Крючков » 04 янв 2012, 18:53

Смутно помню я, будто бабушка была знакома с внучкой (?) поэта Спиридона Дрожжина.
Оля Барыкина прислала мне сканы книги "Избранное" С.Д.Дрожжина, издания 1940г, с биографическим предисловием Е.Шарова.
Вот что я оттуда вычитал.

1) На странице 13 нашёл: "12 октября 1875 года Спиридон Дрожжин женился на неграмотной девушке Марии Афанасьевне Чуркиной - дочери крестьянина села Нового" Таким образом, Спиридон Дрожжин оказался точно связан с селом Новым (Свёрдлово).

2) На странице 19: "У Спиридона Дмитриевича произошёл разрыв с помещиком Н.А.Толстым, имение которого находилось в двух километрах от Низовки. У Толстого, как литератора (Н.Толстой был переводчиком иностранных поэтов и сам писал стихи), Дрожжин часто бывал." А в моей истории Борков (стр.2) сказано: "В 1858г в селе была усадьба капитана Толстого Алексея Николаевича..." Интересно, эти помещики - родственники, или просто однофамильцы?

3) На странице 23: "Пережив в 1920 году смерть жены, он остаётся один с малолетней внучкой Марией, которая, несмотря на свои 12 лет, ведёт всё домашнее хозяйство поэта. 11-го октября 1925 года поэт теряет и внучку. Она утонула, переезжая в лодке речку Шошу." Внучка была 1907 года, а моя бабушка - 1905г, почти ровесницы, поэтому могли и быть знакомы, живя в соседних (2 км) деревнях, хоть и на разных берегах Волги.

4) В стихах С.Дрожжина часто упоминается Волга и церковь в селе за ней. И это - про наши Борки! Вот, например:
"Посиделки.

В зимний вечер с белой церковью
Чуть виднеется село,
Все к нему пути-дороженьки
Белым снегом замело.

Как в гробнице Волга-матушка
Под сугробами лежит,
А кругом её метелица -
Вьюга буйная шумит.

На краю избушка тесная,
Чуть мерцает огонёк,
Собрались девицы красные
И уселися в кружок.

Пели песни, песни грустные,
Всё про девичью любовь,
Про неволю, про замужество
Да про злую про свекровь."

Кстати, одной из любимых песен моей бабушки была песня "У церкви стояла карета"...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 24 фев 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: уточнения
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

конспект

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 17:24

Нашёл я эту книжицу в Твери в "Тверии" и купил! Кажется, последний экземплярчик!
Книга в основном биографическая и литературоведческая. Буду отмечать интересные историко-географические подробности из неё, которые могут иметь значение для воссоздания исторической картины соседей наших Борков.

1) Низовка входила в Городенскую волость.
2) краевед Л.А.Ильин утверждал, что Дрожжин родился в деревне Пугино, соседней с Низовкой. На карте Менде есть Пудино. Видимо, Пудино и Пугино - одно и то же, просто где-то допущена ошибка.
3) внук поэта рассказал автору книги, что прах поэта нашли в самые последние дни перед затоплением. Для этого вскрывали одну могилу за другой, поскольку кресты на захоронениях были к тому времени уничтожены, а само кладбище фактически разорено.
4) помещика - владельца Низовки в 1848г (год рождения Дрожжина) звали Михаил Григорьевич Безобразов. Он также владел соседней деревней Елизаветино.
5) В ноябре 1858г мать отвела Спиридона в соседнее село, расположенное на другом берегу реки Шоши, на обучение в школу к сельскому дьячку. Речь идёт, видимо, о селе Шоша?
6) Интересна запись в дневнике поэта о жене - Чуркиной Марии Афанасьевне (1855-1920), которая была родом из с.Новое (ныне - Свёрдлово): "Жена моя добрая, умная, честная, но безграмотная женщина. ... Она поёт очень хорошо Русские Народные песни - на моё занятие книгами и поэзией - смотрит как на пустое препровождение времени. Такой взгляд я ей извиняю. Он общий всему нашему безграмотному люду..."
7) В записи за 1877г он пишет "На днях посетил меня Н.В.Верещагин". Это который содержал сыродельню в Едимонове? Бывал в гостях в Низовке? Но, с другой стороны, в те годы поэт ещё жил в Питере, а в Низовке бывал лишь наездами (окончательно он вернулся в Низовку только в 1896г).
8) В 1900-1903г Дрожжин был избран сельским старостой. Основной обязанностью этой должности был сбор налогов.

9) Упоминается в книге и помещик Николай Алексеевич Толстой (1856 - 1918), как владелец имения Новинки, располагавшегося в 3 км. от Низовки. О местоположении этих Новинок нашёл здесь: http://proza.ru/2009/08/05/801 "Сельцо Новинки лежало сразу после деревни Низовки по правую сторону Московско-Петербургского тракта, рядом с дорогой. Место усадьбы было, хотя и низменное, но довольно уютное, - близ зелёных берегов Шоши и Волги. Маленькая усадьба принадлежала дворянам Толстым, знакомым Пушкина. Из усадьбы можно было видеть всех, кто проезжал по Петербургскому тракту. Пушкину знакомы были три брата Толстые: товарищ юности Пушкина - Яков Николаевич (1791 – 1867), Николай Николаевич и Иван Николаевич Толстые. В Новинках находился небольшой деревянный усадебный дом и несколько хозяйственных строений, где проживали несколько дворовых."

10) Дневник Дрожжин начал вести в июне 1899г
11) В 1907г проходила земельная реформа (видимо, Столыпинская - выделение из общин хуторов и отрубов для желающих) В связи с чем было много волнений - можно найти что-то в газетах и делах земельных ведомств.
12) 23.03.20 умерла жена поэта. И хоть непосредственной причиной смерти была названа простуда, но, видимо, этому поспособствовало и ослабление организма из-за жестокого голода вследствие реквизиций хлеба коммунистической властью у крестьян.
13) В 1923г был дрожжинский выпуск "Летописи краеведения" (ГАТО Ф.Р-699 Оп.1 Ед.хр.3 Л.12 об.-13) Не совсем ясно, что это, но слово "краеведение" обнадёживает...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 16 мар 2012, 14:13, всего редактировалось 9 раз(а).
Причина: дополнения начиная с №10
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Валентин Стариков о местности

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 18:51

В последнем источнике есть ещё интересные подробности об окрестностях:
1) "Деревня Низовка Тверского уезда. Лежала рядом с шоссе, по правую его сторону для едущих из Москвы. В видимости деревни были все проезжающие по шоссе. По данным вскоре после пушкинского времени, в деревне было 27 изб, здесь 98 душ мужского и 124 женского пола. В этом числе изба и семья крестьян Дрожжиных, находившаяся в самом конце деревни.
Деревня в пушкинское время принадлежала хорошему знакомому Пушкина - адмиралу, министру провещения России А.С. Шишкову, а прежде - его отцу Семёну Никифоровичу и прапорщику Василию Петровичу Астафьеву, с сыном которого был знаком Пушкин. В дальнейшем - Василию Григорьевичу Безобразову. Вся деревня с окрестностями находилась в приходе села Воскресенское-на-Шоше Клинского уезда. В 1828 году при деревне Низовке Городенской волости расположился Бутырский полк, прибывший на строительство нового шоссе Москва - Санкт-Петербург. В нём служил ссыльный поэт Александр Иванович Полежаев (1804 - 1838). Отсюда он предпринял неудачную попытку побега в Петербург.
"

2) (перенесено в сообщение в теме о Воскресенском - viewtopic.php?p=1511#p1511)

3) Наконец-то я понял прохождение старого тракта Москва-СПб в этой части (через Низовку) и дату, когда заработал новый отрезок этого тракта (через Безбородово): 1834г.
Далее см. по карте тут: http://wikimapia.org/#lat=56.5698868&lo ... 12&l=1&m=b

"В Завидове старый Московско-Санкт-Петербургский тракт поворачивал вправо, по мостику переходил на правый берег реки Дойбицы и направлялся точно к северу в деревню Высоково Клинского уезда, ныне Конаковского района. Деревня Экономического ведомства, при колодцах. Около 16 крестьянских изб, около 60 душ мужского и 70 душ женского пола. Пушкин без остановок проезжал здесь шестнадцать раз – с 1799 по 1834 год.

За Высоковом сразу же начиналась деревня Павлюково, мало отличавшаяся по внешнему виду от предыдущей. Экономического ведомства, деревня насчитывала крестьянских 36 дворов, около 200 жителемужского и 220 женского пола.

Елдино. Поднявшись на небольшой холм, старая дорога приводила в деревню Елдино Экономического ведомства. Деревня при колодцах 20 крестьянских дворов, около 70 жителей мужского и около 75 душ женского пола. Деревня бывшего Клинского уезда, сегодня в Конаковском районе.

А потом уж - Воскресенское на Шоше, Низовка, Новинки.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Поэт Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Александр » 17 фев 2012, 12:50

Д.Елизаветино находилась по обе стороны нынешней Ленинградки сразу же за р.Шошей если ехать из Москвы в Тверь.
Александр

Новости и новые вопросы по Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2012, 16:31

Вчера я созвонился с музеем С.Дрожжина и спросил про дневник. Заведующая, Елена Владимировна, сказала что первые две части дневника были утрачены в годы войны, а третью часть - о, чудо! - прислала мне по электронке. И я вчера же я её прочитал всю. Эта часть начинается с июля 1921 и заканчивается февралём 1930г. Дневник в большей степени литературный, чем бытовой, т.е. Дрожжин там больше пишет о письмах и визитах ему, о своих поездках, а о соседях, Низовке - почти нет ничего. Но, всё равно, труд очень интересный для краеведа, потому что отражает то время. Что я отметил там для себя и какие вопросы возникли.

1) 13.09.22 "После смерти жены моя жизнь проходит такая скучная и однообразная" - без комментариев.

2) Возник вопрос о точном названиии соседней деревни - Пугино или Пудино. На карте Менде это Пудино, на современной - Пудинская коса, но у Дрожжина - Пугино (притом, неоднократно).

3) Соседнюю деревню (за рекой Шошей) Дрожжин называет только Шошей, не Воскресенским. И школа там названа у него Шошинской.

4) Пишет о передаче части своих архивов в Тверской Губмузей, стало быть, они погибли именно там в войну? А не в Завидовском музее.

5) Пишет о посещении его в июне 1923г делегацией из Твери, в которой был фотограф, а также В.Д.Серов (художник из Домотканова?) "с целью снятия видов моей родины, её описания... для помещения в ... посвящённом мне выпуске №2 "Летописи краеведения", издаваемого в Твери Обществом изучения Тверского края". Значит, должны быть фотографии и зарисовки Низовки с этой поездки! А возможно, и видов соседней Шоши, её храма! А возможно, и вид на Борки через Волгу... Интересно, есть ли этот выпуск в библиотеках Твери?

6) Любопытно, что стало с усадьбой Толстых в сельце Новинки? Пытался отыскать её следы на космофото Гугла, но ничего не заметил...

7) Интересна цитата: "Не могу я помириться с той нарастающей волной ненависти и злобы, которая всех людей захлестнула и у нас, и на западе." Ну прям как про наши дни!

8) Неожиданно пришёл к выводу по его дневникам, что моста через Шошу между Низовкой и Воскресенским - не было! Так, 19.05.24 пишет о посещении его группой школьников из Корчевы, которые прибыли пароходом, при этом он не причаливал к берегу, а пассажиры "снялись на лодках против Шошинской школы", переночевали там, и "на другой день утром также на лодках через Шошу посетили меня в Низовке". Спрашивается, зачем бы на лодках, если бы был мост?

В том же 24 году в записи за октябрь он пишет о гибели внучки: "Я лишился последней опоры в мои преклонные годы – моей любимой внучки Марии Дрожжиной, которой только что исполнилось 17 лет. Она утонула в 7 часов в реке Шоша, переезжая со многими подругами в лодке на спектакль, который давался в здании школы моего имени. Её труп нашли и принесли ко мне только утром." Спрашивается, зачем бы им было переплывать реку на лодке, если бы был мост? Получается, что моста в те годы там не было!

Да и в записи за 21.06.26г он пишет: "утром после чая и закуски переправились через Шошу, чтобы осмотреть школу и библиотеку моего имени." Переправляются обычно на лодках, по мосту же - переходят пешком.

9) Внучка его в год смерти начала вести дневник. Он оказался коротенький, Дрожжин его переписал весь. Интересны бытовые подробности об их жизни оттуда, о которых сам Дрожжин не пишет. "Родилась я в 1907 г. 23 декабря, когда у меня уже не было папы, он помер за 5 месяцев до моего рождения, а родилась я в Тверской губернии, Тверского уезда, Городенской волости в дер. Низовке. Через год у меня умерла от гнилой жабы и мама. Я осталась на руках дедушки и бабушки. Жить мне было очень хорошо, семья была только трое. 7 лет я пошла в школу, училась очень хорошо, 4 года в сельской школе, потом устроилась в Твери в Мариинской гимназии, но тут захлестнула революция, и мне пришлось кончить учение, потому что не было никакого расчёта учиться, так как в это время ничему не учили, да к тому же в 1920 году умерла моя бабушка, и я осталась 12 лет с дедушкой, при всём хозяйстве, хотя хозяйство небольшое, корова, телёнок да куры"

6) Указанный выпуск вышел в феврале 1924г, в ней были статьи "Низовка в прошлом - историческая справка" А.Вершинского, "Низовка в цифрах, исторический очерк" В.Серова, и другие, интересные для краеведа. Эх, посмотреть бы этот выпуск!

7) Интересно отметить то, что пароходная связь по Волге в то время была, почти как ныне - автобусная. Постоянно пишет о приездах к нему и своих поездках именно на пароходе! Жаль что это умерло! Что сохранились лишь малые пригородные отрезки теплоходного сообщения, или круизы, и нельзя, как раньше, сплавать на "Ракете" из Твери в Конаково или Калязин...

8) Интересно отметить то, что когда осенью 26 года он заболел, то врача ему "прислали из больницы села Свёрдлова женщину-врача Цецилию Соломоновну Гейликман"

9) Вот запись за октябрь 26г, видимо, во вторую годовщину смерти внучки: "Смерть внучки так меня пришибла, что, несмотря на ободряющие письма моих друзей и читателей, я чувствую себя в таком угнетённом состоянии духа, что хоть бы умереть.
Песни мои допеты,
А повторять их не хочу,
Пришли другие поэты
И я молчу.
"

10) Интересно, что часть своего архива он передал при жизни в Пушкинский дом в Ленинграде. В том числе и " Письма, дневник и разные автобиографические заметки с воспоминаниями С.Д.Дрожжина 1854 и с 1864 по 1875 год в особой папке". Стало быть, это были оригиналы, и они погибли в Ленинграде, а не в Твери? И копии с них не снимали? В числе переданных туда материалов упоминается и фото "Реки Волги и Шоши со стороны Низовки" (т.е. вид в сторону Борков)

11) Интересен фрагмент письма Дрожжину от И.А.Белоусова за 1930г, где он описывает Низовку: "Я сейчас представляю себе Низовку: темно кругом, хоть глаз выколи, и тишина. Кое-где в избах огоньки. У тебя горит лампочка, ты сидишь и читаешь что-нибудь. И вот в таком положении, хоть ты и в силах встать пойти куда-нибудь, а пойти некуда. И не с кем перемолвиться словцом. Сидишь один со своими книгами и рукописями."

12) Пророчески выглядит последняя запись дневника: "Теперь, после длительной работы над моими записками, я позволяю себе положить перо и отдохнуть.
С.Дрожжин.
д. Дрожжино
19 февраля 1930 г."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о Дрожжине

Сообщение Алексей Крючков » 10 мар 2012, 19:14

Подсказал мне один интернетчик с Викимапии ссылку на книжку автобиографии Дрожжина издания 1905 года: http://www.knigafund.ru/books/8460/ (для чтения там нужно зарегистрироваться на сайте). Очень интересная книжечка, показывающая, как жили крестьяне этой местности в то время. Кое-чего оттуда я вставлю и в свою историю. Здесь же хочу добавить то, что к Боркам не относится, но тоже любопытно.

1) Стр.65 Возвращаясь из Ташкента в 1876 году (28 лет) Спиридон, расстроенный тем, что его Московская невеста его не дождалась и вышла замуж, решает жениться в Низовке. Приезжает туда он 27 сентября. А уже 1го октября он нашёл себе невесту в селе Новом, дочь крестьянина Афанасия Чуркина, Марию, с которою 12-го октября и обвенчался. Вот так. Какая тебе любовь-морковь, охи, ахи под луной, цветочки и конфетки... Всё проще, прозаичнее и быстрее. Такие были обстоятельства.

2) Там же. После женитьбы он 3-го февраля 1876г поступил в школу молочного хозяйства Н.В.Верещагина в селе Едимоново. Далее в тексте говорится о личном знакомстве его с Н.В.Верещагиным, которому понравились стихи Дрожжина. Ну и ходил в эту школу он, скорее всего, именно через Борки, по той дороге что у меня сфотографирована на сайте.

3) Стр. 79 пишет о том, что в полуверсте от Низовки, по тропке вдоль опушки леса, была часовня Божьей матери Тихвинской, построенная возле родника с незапамятных времён, и к ней летом, в день празднования Богородицы, из храма был крестный ход с молебном. Подумалось, что этот родник-то должен существовать и поныне! И фундамент часовни - тоже... Вопрос только в том, как перебраться на Низовку через Шошу? Видимо, самый простой вариант - вплавь, подъехав на машине левее комплекса отдыха Завидово и оставив кого-то сторожить машину на правом берегу Шоши. Измерил по космофото - плыть придется наискосок, 750 метров. Хотя с территории базы отдыха - всего 300м. :-( Но что делать? Очень уж хочется там побывать...

4) стр.80 - на деревенской сходке крестьяне Низовки решили отгородить от пастбища яровое поле изгородью, и в закрепление этого решения распили четверть водки, "без чего почти ни одна мирская сходка не обходится." Вот так вот...

5) стр.82 - "Сегодня ходил в село новое на почту" - интересно. Значит, в Воскресенском почты не было и Новое действительно было центром округи. Добавлю для Александра из Городище: "Возвращаясь по берегу Волги, против деревни Городища я был окружён толпой босоногих мальчиков и девочек, от 5 до 8 лет. Они, видимо, приняли меня за народного учителя и просили показать им книгу и картинки." А может, среди них была и Ваша бабушка или скорее прабабушка? :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о роднике у Низовки

Сообщение Алексей Крючков » 12 мар 2012, 17:05

Конечно, родник может быть и затоплен, но очень хочется попытаться его найти. Это можно пройти по берегу, и если есть какой-то водоток, то подняться по нему. Но иногда вода может уходить и в песок. Или в болотину. Поэтому туристы могут и не знать о нём. Хотя Дрожжин писал, что от родника вода впадала в ручей. Вот цитата:
079.jpg
Из Автобиографии Дрожжина, 1905г
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

ПуГино, а не ПуДино!

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2012, 15:02

Возник вопрос о точном названии соседней деревни - Пугино или Пудино. На карте Менде это Пудино, на современной - Пудинская коса, но у Дрожжина - Пугино (притом, неоднократно).

Елена Владимировна написала, что "При С.Дрожжине [эта деревня называлась] д.Пугино, об этом говорят и наши старожилы, кто оттуда родом. Она попала в зону затопления, ее жителей переселили в д.Карла Маркса(это недалеко от Вахонино)." Так что Менде ошибся! Впрочем, как и современные карты.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Ещё о часовне на Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2012, 17:17

Вот ещё из копии "Летописи краеведения" за 1924 год, присланной Еленой Владимировной, из стр.10
10m.jpg
стр.10 Летописи краеведения, 1924г

Тут ещё раз уточняется локализация часовни ("не доходя до лесу"), добавляется капелька сведений о её истории, и добавляется важный факт о том, что Дрожжин хотел быть похороненным возле неё (если воспринимать его стихотворение "Завещание" буквально).

Так что на Низовку я этим летом сплаваю! Даже если придётся покупать надувную лодку для этого (иначе как перевезти туда фотоаппарат?) Кто со мной? Объявляется запись авантюристов. :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Экспедиция 2/6 на Низовку и в Новинки

Сообщение Алексей Крючков » 29 мар 2012, 13:56

Вот тут: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=1836#p1836 я предложил дату экспедиции на Низовку - перед Троицей 2/06, во второй половине дня (ну, скажем, в 14:00).
Катер предварительно пообещала Ольга Селина из Свердлово, запасной вариант - из Дафны. Так шо вплавь, как Чапай, не придётся :-)

Предварительно выразили заинтересованность ехать следующие: я, Селина (капитаном), Демидова, Барыкина, Павлова (музей Дрожжина).
Александр, Вы к нам присоединитесь? Как опытный местный Сусанин? :-)

В любом случае, возникает вопрос о том, что на один катер все не влезут и надо будет где-то оставлять машину(ы) на правом берегу Шоши, чтоб катер не гонять за второй партией обратно в Новое.
Можно сделать так: беру с собой "сторожа" и подъезжаю к берегу Шоши у вертолётной площадки Завидово - http://wikimapia.org/#lat=56.6114282&lo ... 16&l=1&m=b и катер, доставив первую партию на Низовку, идёт сюда за второй партией, а сторож охраняет машину (или две, если нас будет больше).

Elena, за Вами нужно заезжать в Завидово, или Вы с транспортом и приедете сами?

Кто берёт с собой родственников, чтоб нам посчитать число рейсов для переправы?
Я постараюсь взять с собой сына и/или родителей - как получится. Родители если поедут, то будут за "сторожа" на этом берегу.
Татьяна, приглашайте Тихоновну, она ж просила звать её! И Сергея - тоже зовите!
А если Тихоновна присоединится к нам, то, может, и сторож не потребуется - она ж с Завидово наверняка сможет договориться, чтоб машину пустили туда для экспедиции? Тогда можно было бы оставить её на территории без охраны, и плыть катеру меньше - быстрее б переправлялись!

И ещё: кто знает, каков уровень воды в начале июня? Если повышенный, то это может затруднить поиск родника, т.к. если он в низине, то может оказаться затопленным.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 29 мар 2012, 14:50

Читаю сейчас "Летопись краеведения" о поезке группы литераторов из Твери в Низовку к Дрожжину в 1924 году, тоже в июне. Вот что интересного там заметил: "Чтобы добраться до домика С.Д. мы должны были по отчаянной грязи, - хотя дело было в июне - пройти всю деревню, раскинувшуюся в два фасада". Т.е. нас тоже может ждать "отчаянная грязь" в случае сырой погоды!

Далее: "В конце, на теневой стороне улицы, приютилась избушка - "Дрожжинская муза", утопающая в зелени берёз, акаций и рябины. Поскольку дальняя (от Шоши) часть деревни Низовка не была затоплена, то, получается, избу Дрожжина тоже перенесли напрасно? И мы сможем побывать на её месте!! Ищем по приметам: самый крайний фундамент от Шоши, а "на теневой стороне" значит, видимо, что на западной стороне улицы? След дороги может быть заметен. Тогда будем искать по фундаментам. Дополнительный признак - заросли акаций и рябины (берёз тут и так кругом должно хватать - это не признак). Хорошо, что с нами будет биолог, а то я рябину весной, пожалуй, и не опознаю! :-) Кстати, могу позвать в экспедицию брата с металлоискателем! :-) Скажу ему, что Дрожжин там потерял подкову с сапога... :-)

Интересно было бы установить jps-координаты бывшего дома Дрожжина! Елена Владимировна, Вам докторская диссертация, случайно, не нужна?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 04 апр 2012, 19:11

Татьяна сообщила очень интересные сведения, которые могут быть интересны не только мне. Поэтому частично их цитирую.

1) Пензиков пишет, что из Низовки при затоплении "часть жителей переселили в Вахонино. Для переселенцев с южной стороны деревни построили улицу с названием Низовка". Не знаю, существует ли эта улица по сей день (?), но как сообщила Татьяна, уроженцев Низовки на сегодня в Вахонино нет (по данным домовых книг). Зато они есть в Городище, целых 2 чел.! И там же есть ещё одна свидетельница переселения, которая родилась в Борках. Она сказала, что Низовских переселяли в основном в Городище. Постараюсь в ближайший месяц-два съездить туда и встретиться с ними. Если удастся с кем-то из них сплавать на Низовку и найти родник с остатками часовни, это будет просто чудо! Павел Сергеич, как более безгрешный человек, чем я, поставьте, пожалуйста, свечку за сию надежду!

2) Нашлась 4-я живая уроженка Борков!!! Живущая в Городище. Срочно еду туда (если не в апреле, то в мае), надо опросить, не мешкая!

3) Там же вроде бы есть (или приезжают) двое уроженцев Низовки. Постараемся уточнить их данные и переговорить насчет их возможного участия в экспедиции на Низовку, ибо человек, живший там, скорее и надёжнее покажет искомые места.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Бог в помощь?

Сообщение Алексей Крючков » 07 апр 2012, 18:02

Да, братцы, так невзначай можно и уверовать, шо кто-то молчаливый и всевидящий сидит "наверху", и помогает, когда ты наконец-то начинаешь делать то, что должен, но на исполнение чего у тебя нет каких-то средств. Или наказывает, ежели ты этого не делаешь...

Достаточно вспомнить удивительный случай, как через неделю после моего первого посещения Борков (о котором я безрезультатно мечтал многие годы) меня вдруг через Инет нашла моя 4-юродная сестра Аня из Питера, о существовании которой я ничего не знал, и при этом у неё обнаружились такие замечательные воспоминания её прабабушки, где упоминается и моя бабушка в 10-летнем возрасте! Для меня это - просто чудо, притом, сразу двойное!

И вот второй пример. Сидел, гадал, как перебраться через Шошу: то вплавь хотел, то лодку надувную покупать, и вдруг - сразу несколько вариантов "Бог дал"! Дескать, на тебе, только не пищи, а делай, что должен! :-)

Но... всё по порядку. Вчера утром получил письмо от Александра из Городище. Он, во-первых, предостерёг от ошибочного места старта, подсказав, что "вертолётная площадка Завидово" на Викимапии - это домыслы какого-то бездельника и местность там болотистая, для подъезда мало подходящая.

2) Александр предложил другую точку старта (за кладбищем):
План поездки на Низовку.jpg

"наилучший вариант это у кладбища т.1 или т.2. У т.1 домик сторожа. Летом рыбаки там всегда останавливаются, да и зимой тоже. До т.3 пешком, проход есть. А далее уже на лодках до т.4 и пешком через поле, или до т.5 и по просеке, но это будет чуть подальше, зато понагляднее. Лодка у меня есть (Казанка, но мотор не большой – 3,5 л.с), но желательно чтобы лодок было несколько. На моей от т.3 до т.4 минут пять-семь." Я не был уверен, есть ли там неприватизированный проход, оказалось, есть пока (но не проезд, увы!)

3) Сообщил кое-что по Низовке: "Уровень воды в июне стандартный летний. А искать самим родник, по-моему, бесперспективно, нужно знать хотя бы направление. Я действительно там много где бывал, и ничего подобного не видел. Хотя там даже ямы со срубами от колодцев ещё есть (см. фото).
Колодец.jpg
Колодец в Низовке

Лучше в начале лета, т.к. к осени там всё зарастает, крапива выше головы.
Площадь деревни кстати не маленькая, фундаментов не видно, но дороги разобрать можно.
"

А вечером позвонил Максим из Москвы, читатель нашего форума (хоть и бескрайний Интернет, но люди со сходными интересами быстро находят друг друга!), у которого есть большой катер на стоянке недалеко от Новозавидовского (это около 10 км от Низовки). Он облазил Низовку и сказал, что знает, где находится этот родник и фундамент часовни. Не знает только точно, где был дом С.Дрожжина. И предложил нам свою помощь в осуществлении нашей совместной экспедиции туда. Катер у него вмещает до 10 чел. Заодно обещал также показать место, где было имение Новинки Толстых. Подчеркнул важность приехать туда до большой травы - в конце мая или начале июня. Вот такие хорошие новости у меня! :-)

Ещё бы нам кого-то из "последних могикан", проживавших в Низовке, найти и взять с собой! И чтоб погода не подкачала - для натурной фотосессии.

А плыть нам тогда можно 3-мя лодками: Свёрдловские с Ольгой - из Свёрдлово, в Городище присоединится Александр, а я с П.С.Ивановым и Е.Павловой и может ещё кем - поплыл бы от Завидово. А после Низовки, если время останется, можно было бы сообща сплавать в Новинки и Борки, или наоборот. Или только в Новинки в этот раз.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района