Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 05 дек 2012, 11:47

Почему новость? Еще в самом первом сообщении о селе Новом я писала о переименовании в 20- х годах в волости населенных пунктов. Появились Ленино, Свердлово, Карла Маркса, Троцкого, Зиновьева.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Иволга » 05 дек 2012, 14:15

Интересный план. Но некоторые населенные пункты с ошибками написаны (Горбасово, Ельдина, Тереховна. Едимоново и Горки Едимоновские получились на двух речках. Посмотрите на название Ленино Новинки. Так назвали Новинки или рядом было какое-то Ленино? Может быть уже обживать начинали чужой дом?))
Троцкий? Нет, Рябинки ниже на схеме присутствуют. Может быть это Архангельское?
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение алексей » 11 дек 2012, 23:07

Нет, Архангельского тогда там не было. Его позднее перевезли из зоны затопления.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 22 мар 2013, 18:10

Image0008.JPG

Я нашла, нашла доказательства!!! Эта та самая часовня!!! Я нашла редкое стихотворение у Дрожжина "Завещание", где он часовню очень явно описывает:
"близ Волги..",
"Где Матери Пречистой
Часовня и лесок,
и льётся серебристый
холодный ручеек;
Где ель шумит ветвями,
на луг бросая тень, -
и видны за полями
ряд мирных деревень."
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 08 май 2013, 13:58

Кто думает, что в музее работать тоска смертная, глубоко глубоко заблуждается. Даже посидеть в волю в собственных архивах - роскошь, приходится запираться в музее после работы.
Всегда подтверждается примета, что нужные вещи находятся в нужное время, если дело доброе, Богу угодное.
Вот и сейчас, накануне поездки на Низовку нашлись любопытные документы.
1.Часовня - фотография, сделанная накануне разрушения этого храма. Об том говорят, согнутый крест, заколоченные окна, сломанный забор.
НВФ154.30.JPG
Часовня перед уничтожением

Вот только не могу представить, где же родник был относительно храма. Все описывают совсем близко, но на фотографии часовня стоит на таком высоком месте, что не представляю, как мог здесь где-то рядом появиться ключ....???
2. Схема расположения дома С.Дрожжина относительно двух рек.
Image0022.JPG
Рисунок Леонида Ильина, науч.сотрудника музея, сделанный, думаю, со слов кого-то из родственников поэта.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 08 май 2013, 14:12

Ну, с родником относительно часовни - мне кажется, всё ясно, мы же были на местности? Алтарь часовни смотрит на восток, т.е. в сторону Волги. Поэтому получается, что эта фотография сделана как раз со стороны родника! Т.е. родник - за спиной у фотографа и чуть правее.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 08 май 2013, 14:14

Вторая фотография часовни мне помогла правильно понять первый снимок этого храма. Взгляните еще раз.
178.JPG

То, что мы раньше принимали за пруд, на самом деле это поле, покрытое туманом. Прямоугольный "плот" - это крыша какого-то строения. А река далеко видна тонкой ниткой. Именно такое удаление от реки подтверждается и нашими экспедициями. На том месте, где Максим нам показал родник, мы нашли кирпичный фундамент храма. Я теперь уверена - этой часовни. Ведь там же он находил много церковных вещей.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 08 май 2013, 14:21

Да, согласен. Это вид северо-запада получается, значит, Волга видна сзади узкой полоской, а справа при большом увеличении видна колокольня в Борках
Часовня колокольня.jpg
колокольня в Борках, вид от часовни на Низовке
Часовня колокольня.jpg (16.46 KiB) Просмотров: 27825

 ! Алексей Крючков писал(а):
P.S. Фотоотчёт с экспедиции 10 мая 2013 года - viewtopic.php?f=50&t=1632
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О часовне

Сообщение Ирина Топунова » 30 окт 2013, 20:02

Не удивительно, что дело о часовне в Низовке оказалось в Московском архиве - ЦИАМе, ведь она была в подчинении Церкви с. Воскресенского, а та находилась на территории Клинского уезда Московской губернии.
Судя по собранию дел в данной описи, большим поводом для постройки новых церквей и часовен в России послужил факт "чудесного " спасения царской семьи во время крушения императорского поезда в 1888 году под Харьковом.
Начался настоящий бум строительства храмов в честь такого события.
Дело о постройке часовни в Низовке длилось с 1889 по 1890 год.
310px-Russian_imperial_train_crush1888.jpg
310px-Russian_imperial_train_crush1888.jpg (23.47 KiB) Просмотров: 27342

20 декабря 1889г на имя Строительного отделения Московского Губернского Правления пришло послание от Московской Духовной Консисториии, в котором говорилось, что высылаются планы на двух листах на постройку новой деревянной часовни (возникает вопрос, а что, может была и старая?)при деревне Низовке прихода села Воскресенского что на Шоше, "находящейся за рекою Шошею в Тверском уезде, для всегдашняго благодарнаго воспоминания о чудесном спасении 17-го октября от опасности Государя Императора со всею его Августейшей семьей" и просьба выслать уведомление от Строительного отделения на дозволение по присланным планам строительства часовни.
Послание подписано Членом Консистории Данилевским и секретарем Консистории.

Планов в деле нет, позднее понятно почему - их забраковали и не приняли.

8 марта 1890 г в Строительное Отделение от Духовной Консистории поступает новое прошение о постройке часовни в д. Низовке с приложением новых планов.
На это, повторное прошение для доклада Губернатору Московского Губернтского Правления по Строительному отделению поступает протокол, в котором говорится, что рассмотренный новый прожект часовни правильный. Дано разрешение на строительство часовни "только чтобы работы были произведены с соблюдением надлежащих правил и под надзором техника, имеющего на это законом право"

Далее идет заключение:
"Согласно мнению Строительного Отделения и с соблюдением в нем вышеизложенного прожект утвердить и по надлежащему засвидетельствованию возвратить в Духовную Консисторию для дальнейшаго с ея стороны распоряжения согласно 206 и 29 ст. ХИТ Св. Зак. Уст. стр.
марта 14 дня 1890 года
Вице Губернатор подпись (П. ...)
Губернский инженер подпись
Секретарь подпись"

Далее идет интереснейшая вещь! Читайте:

"Пояснительная записка на постройку новой деревянной часовни на каменном фундаменте

1.Часовня поставляется в поле при деревне Низовке прихода села Воскресенского, что на Шоше, Клинскаго уезда. Московской губернии.
2. Материал будет употреблен: для фундамента известковый камень и кирпич; для сруба круглый сосновый лес; для кровли листовое железо.
3.Наружный фасад часовни обобьется тесом, украсится резным и ... русским орнаментом и покроется масляной краской.
4. С противоположной части входа в выступе поместится колодезь в деревянном срубе.

А далее самое главное - два великолепных чертежа больших размеров:
на одном чертеж часовни на местности, на другом во всем великолепии сама часовня.
На чертеже написано "прожектировал Архитектор С. Милославин"
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 31 окт 2013, 09:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 31 окт 2013, 12:14

Очень, очень благодарна Ирине! Это, действительно, неожиданная поразительная находка. Кто бы мог подумать, что в центральный архив поступит информация о маленькой сельской часовенке на границе большой Московской губернии. Поразительно! Низкий Вам поклон!
И конечно всех Ирина заинтриговала новостью о двух больших чертежах. Их можно как-нибудь скопировать?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 31 окт 2013, 13:58

Здравствуйте, Елена!
Увидев чертежи часовни, я сразу подумала о том, что их копии обязательно должны находиться в музее. Дело за собой оставила, взяла домой бланк для заявки. Хочу посоветоваться с Вами. Нужно скопировать все дело или только чертежи?
Все деле - это текст на 5-6 страницах (то, о чем я выше писала - прошения, разрещения и пр.) в формате А-4 + 2 чертежа в формате не менее А-3
С этого года все копии в ЦИАМе платные и цены "кусаются". Так 5 листов - копий в формате А-4 (метрики предков) мне обошлись в 500 руб. А сколько возьмут за чертежи, я даже не представляю, счет дают уже после изготовления копий чере 30 дней.
У меня уже появилась идея приложить к заявке свои документы об инвалидности для плучения скидки.
И еще проблема - копии я закажу (напишите сколько листов), но мне как лицу физическому через 30 дней могут предъявить официальный отказ (дело в архиве числится как "особо ценное"). Тогда Вы мне какую-нибудь бумагу вышлите (в случае отказа), что поручаете мне сделать копии для музея.
Буду в архиве на следующей неделе, отдам заявку, сделаю на ней пометку, что это важно для Вашего музея.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 01 ноя 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 31 окт 2013, 19:31

Ирина! Если получится, конечно, лучше сделать копии всех листов. Моя контора смогла бы оплатить, если бы запрос был от сотрудника нашей конторы.Но я найду спонсора. Например, думаю Дипкорпус не откажет, ведь Низовка на их землях. Сегодня созвонилась с Вячеславом Владимировичем, гл.инженером (он с нами плавал на Низовку), он сказал, что родник они практически полностью восстановили.
Вы можете мне позвонить (8-903-034-70-26) или написать drozhin-muzeum@yandex.ru, я приеду в Москву - обменяемся. Если нужно какое-то письмо, тоже звоните-пишите.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 31 окт 2013, 19:48

Главное, я поняла сколько листов заказывать - 6 (я уточнила по своим записям - 2 стр. за 1889г и 4 стр. за 1890г) по форме А-4 и 2 чертежа. Приложу свою справку на льготную скидку.
Ну, а результат узнаем через месяц. Заявки берет работница читального зала, а потом ее передает в спец. отдел по копированию, там уже решают - делать ли и в каком виде.
Буду держать всех в курсе. Главное - чтобы сделали.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 01 ноя 2013, 07:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ольга Селина » 01 ноя 2013, 18:40

Ирина! ВАША находка чудо!!!! мы готовы поучаствовать деньгами. Жители Борков.
Ольга Селина
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:41
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: О часовне

Сообщение Ирина Топунова » 06 ноя 2013, 10:44

Заказ на копии вчера сделала. Уже на начальном этапе было много вопросов:"А зачем Вам да почему? А кто владелец здания, только он может заказывать такие копии!"
Пришлось объяснять, что здания нет, давно разрушено, что копии пойдут в музей Дрожжина, который родом из тех мест.
Теперь будем ждать положенные по правилам архива 30 дней. Главное, чтобы сделали и не напутали ничего с чертежами,т.к. нужные нам чертежи у них не пронумерованы. пришлось в заявке их описывать и так и сяк, чтобы копировальщики поняли, что переснимать.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6