Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Сообщение Алексей Крючков » 31 май 2018, 22:54

Елена Владимировна, мне кажется, что последнее сообщение Ирины - это практически готовая детективная статья, наглядно показывающая, как могут рождаться и широко распространяться ошибки. Мне кажется, что её пояснения причин появления ошибки - интересны сами по себе и способны побудить интерес к истории и генеалогии, к тщательности подхода к этому делу. Может, сможете предложить этот материал в какую-нибудь газету, тем более в связи с предстоящим юбилеем поэта? Мне кажется, что и в Конаковскую можно предложить, да и в областную - тоже вполне! А то Ирине самой писать в газеты будет сложно по состоянию здоровья, а Ваше ходатайство существенно усилит значимость её материала для любого редактора, которые доверяют больше должности автора, чем аргументам в тексте.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Elena » 31 май 2018, 23:03

Спасибо за ценное предложение.
Постараюсь в ближайшее время сверстать статью с исследованиями Ирины Витальевны. Начну с "Зари", потом можно и в другие.
Elena

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 01 июн 2018, 22:03

Немного подкорректировала свое сообщение. Речь о переводе даты старого стиля в новый.

Я ранее ошибочно полагала, вспоминая Старый Новый год, что к старой дате надо прибавить 13 дней. На самом деле это не совсем так. А точнее:
если событие произошло в XVI–XVII веках, прибавлять 10 дней, если в XVIII веке – 11, в XIX веке – 12, наконец, в XX и XXI веках – 13 дней.
Спиридон Дмитриевич родился в 19 веке, значит к 7 декабря прибавляется 12 дней и получается 19 декабря по новому стилю.
Ирина Топунова

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района