Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Письмо Дрожжину из с.Шоша

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2019, 03:04

Баскин писал(а):Письмо С.Д. Дрожжину от школьного работника Бишанова из с. Шоша. 16 ноября 1921 г.

Интересно. Спасибо!
Это, скорее, даже не письмо, а записка, которую учитель передал адресату с кем-то из низовских учеников.
Интересно, что школа была в Терехове.

А на виде с церкви - это Шоша или Волга, как думаете?
Если Волга, то где устье Шоши? Неужели прячется в кустах внизу?
А если Шоша, то какая-то широковатая, вроде?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Александр » 22 мар 2019, 17:27

Я думаю фото отразить нужно.
Тогда будет вот так.
Фото.JPG
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

Сообщение Алексей Крючков » 22 мар 2019, 20:15

Спасибо, Александр! А я и не догадался... ((
Да, тогда в левом углу просматриваются крыши села Борки и даже как будто колоколенка и маковка церкви!!
(Я заодно преобразовал в полутоновой серый формат и чуть обрезал кадр)
Вид с колокольни на восток (предположительно) 20е годы.jpg
Вид с колокольни церкви с.Шоша на восток
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Роднов Виктор » 09 май 2019, 14:58

Приветствую!

Алексей, обратите внимание, что архивный номер на фотографии отзеркален.

Мне кажется, что кадр должен быть такой.
Вид с колокольни на восток (предположительно) 20е годы - отзеркалено.jpg
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Сообщение Алексей Крючков » 09 май 2019, 18:08

Я ориентировался не на надпись, а на изображение. Налево (на запад) от Воскресенского должно быть устье Шоши (виды из-за неё на храм есть на фотографиях тут), но на этом снимке её не видно совсем. Поэтому я и отзеркалил снимок - тогда всё сходится
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 09 фев 2020, 15:30

Любопытную информацию я на днях обнаружила.
Ищу информацию о замечательном живописце - иконописце, бывшем крепостном крестьянине из Тверской губ. Камеженкове Е.Д., получившем по повелению самой Екатерины II вольную за свой талант (персонаж мне очень близок, т.к. мои предки тоже были крепостными живописцами-иконописцами, даже из того же уезда, как и Камеженков). И вдруг неожиданно попалась информация о другом художнике, тоже земляке - Петре Семеновиче Дрождине (Дрожжине, Дрозжине), 1745 года рождения.
Посмотрела древо Спиридона Дмитриевича. Много ветвей я изучила, но на одну сил не хватило, на ветвь Семена, ~1702 г. рождения.
Как знать, а вдруг Петр Семенович был сыном этого Семена....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B8%D1%87
http://smallbay.ru/artrussia/drozhdin.html
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Водномоторный крестный ход на Низовку 29.08.20

Сообщение Алексей Крючков » 05 сен 2020, 10:09

Отчёт о мероприятии помещён в разделе "Летопись" - viewtopic.php?f=50&t=1464
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Координаты домов поэта Спиридона Дрожжина - установлены!

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2023, 16:40

28 апреля мы с Дмитрием Беловым и при помощи двух геодезистов, предоставленных Ольгой Селиной (Будин Владимир Валентинович и Ямщиков Максим Юрьевич) установили точные координаты домов, где родился Спиридон Дрожжин, и где жил.

Задумывался над решением этой задачи я уже много лет, и несколько экспедиций провёл, приближаясь к разгадке, но полная уверенность появилась только теперь. Обосную подробнее.
Изображение
1) По плану 1878 г. дом Дмитрия Степанова (отца С.Д.Д.) стоял на левой (юго-западной) стороне улицы, 8-м по счёту от понижения (это примерно в 192м от нынешнего уреза воды (190-200), обозначенного на карте надписью «низкое место» в разрыве между домами (очевидно, на склоне). Разрыв этот на плане соответствует примерно 67 метрам.

2) Существующие на 1878 год строения (подписанные нумерацией чёрного цвета) заканчивались 11-м домом по левой (юго-западной) стороне улицы, это примерно 270м от нынешнего уреза воды. Но за ними было запроектировано место для 8 будущих домов (новая нумерация красным цветом).

3) Дом С.Д. был поначалу построен в 1884 г. (Автобиография 1905г, с.78), Но в 1894г он сгорел (Автобиография, с.92) С.93: «после пожара, по желанию младшего брата, был совершён семейный раздел, по которому отец и мать остались с ним на старой дедовской усадьбе, а я должен был построиться в конце деревни на пустыре.». В 1896г «4-го (апреля) уже был у себя в Низовке, где после долгих скитаний по белу свету решил остаться до конца моих дней.»
Изображение
4) По фото дома видно, что местность у дома была ровной и правее дома дорогу пересекала канава с мостком. А на улице рядом с домом (прямо напротив фасада) был колодец (он лучше виден на другой фотке – см. ниже №4). Канав вдоль дороги не заметно. Но ручей за домом на другом фото (юго-западнее дороги) – явно глубже, чем на фото улицы.

5) По фото с храмом (1923 г.) мы можем видеть «обрыв» на южном краю деревни (у Шоши) и первые 3 дома с восточной стороны. Канавы вдоль дороги уже тогда выражены очень слабо.
Дома расположены как на плане 1878 г., т.е. первые 2 – близко друг к другу, а третий – на расстоянии. Все дома имеют по фасаду только 3 окна. Палисадников перед домами – нет. Дерево перед тремя домами только одно. Дома эти можно идентифицировать по плану 1878 г. как № 19-17.
1 Воскресенский храм фрагмент.jpg
Фрагмент фото 1923 г. - начало улицы Низовки у р.Шоша

6) Следующее фото Низовки сделано на склоне, следовательно, это вид от реки (Шоши) и мы видим северо-восточную сторону улицы, освещённую солнцем. Поскольку подъём местности там короткий, то точка съёмки явно близко к началу улицы, т.е. почти от точки съёмки второго снимка (вида на храм). Учитывая пустое место правее первого дома на фото, можно предположить, что это дом №15 (по нумерации плана), а за ним виднеются дома 14 и 13. У 14-го дома растёт большое дерево, а напротив 13-го на западной стороне улицы виден колодец (на увеличении фото). Напротив 13-го находился дом 32, а дом отца Спиридона (№34) находился чуть дальше. Таким образом, колодец на западной стороне улицы может быть ориентиром для дома, где родился Спиридон. Это второй ориентир (первый – расстояние от уреза воды 190-200м) и, вероятно, первый колодец по западной стороне (на фото с храмом колодца не видно, но он мог быть прямо на уровне фотографа, но это будет явно ближе к воде).
Изображение

7) По плану 1878г в Низовке было 39 дворов, а новый план деревни был составлен на 46 дворов.
По переписи 1920г в деревне значилось 55 дворов с 285 чел населения. Т.е. относительно плана добавилось 9 домов. Но Вера Андреевна говорила о 2-й улице (где дома были только с 1-й стороны – Банный переулок), которой нет на плане 1878 г. Плюс сверх плана 1878 г. появился "крючок" вдоль Шоши. Если на этих новых улицах было хотя бы по 3 дома, то на главную улицу остаётся максимум тоже 3. Хотя со слов Ильина якобы после дома Дрожжина были ещё 4 дома, получается небольшой противоречие.

8) Поездка тверских литераторов в Низовку была летом 1923г. Тогда же, видимо, и были сделаны все фотографии, что подтверждается не только цитатой ниже, но и включением 3-х фото в отчётную публикацию 1924 года. Цитата оттуда: «Чтобы добраться до домика С.Д. мы должны были… пройти всю деревню, раскинувшуюся в два фасада. В конце, на теневой стороне улицы, (т.е. на юго-западной – А.К.) приютилась избушка… утопающая в зелени берёз, акаций и рябины. … Помню, мне стоило большого труда «Дрожжинскую музу» заснять кодаком.» (с.7)

Таковы теоретические предпосылки нашего поиска, которые ранее я уже формулировал здесь, может, чуть более кратко.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Результаты экспедиции

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2023, 23:16

20230428_133452.jpg
Вот на таком кораблике мы переправлялись

20230428_003.jpg
В салоне кораблика. Погода накануне стояла хорошая, но в этот день пошёл дождь и похолодало.

Итак, высадившись на Низовку, мы нашли начало улицы, поднимающейся от Шоши. Не сразу нашли, потому что деревьев старых было много на подходе. Но убедились, когда обнаружили не только канавы с двух сторон улицы, но и развалы камней под фундаментами с двух сторон улицы и остатки колодцев (ямы с водой глубиной более длины моей палки, т.е. более 1,5 метров). И тут мы подошли как можно ближе к воде и, не залезая в неё, взяли первые координаты начала улицы и её высоты над уровнем моря.
20230428_115729.jpg
Геодезисты замеряют координаты в начале улицы.

20230428_120908.jpg
Дмитрий Белов в начале улицы, справа видна западная канава вдоль улицы

20230428_120945.jpg
Ну и я, там же

Благодаря отсутствию травы в этот раз я увидел много остатков фундаментов домов, чего почти не замечал ранее. Не скажу, что эти остатки были ровными правильными прямоугольниками, чаще нет, многие камни были уже сдвинуты со своих мест "кладоискателями", но неровности, холмики и ямки, кучки кирпичей на месте печей обозначали местоположение домов достаточно достаточно чётко. При этом всё было перекопано кладоискателями.
20230428_120947.jpg
неровности рельефа на месте дома

20230428_121655.jpg
перекопанный участок

Мы нашли пару колодцев на правой стороне улицы, но затем я сказал, что нас больше интересует левая и мы пошли искать колодец у дома отца Спиридона.
20230428_121705.jpg
Кажется, слева в траве - ямка колодца недалеко от родного дома С.Дрожжина

За колодцем мы стали искать фундаменты и замерять расстояние от начальной точки (от начала улицы), сопоставляя находки с планом 1878 года. И тут под подозрение попали у нас 2 фундамента: один в 200 метрах от воды, а второй - около 170 (кажется). То есть, один чуть ближе, другой - чуть дальше. Как быть?
И тут я сообразил - попытаться посчитать по фундаментам, благо они в начале улицы неплохо сохранились! Мы с Дмитрием вернулись вдоль улицы к её началу, считая число фундамента. Дом, отца (где родился Спиридон) по плану был восьмым от начала улицы по этой стороне. Что удивило, что все фундаменты находились на почти равном расстоянии друг от друга - 18 шагов! Мы нашли крайний фундамент в начале улицы, удостоверились, что в 18 шагах от него уже не прослеживается на берегу никакого фундамента (т.е. верхняя часть деревни действительно не была затоплена водохранилищем) и пошли обратно, считая фундаменты и шаги. И после этого уже с полной уверенностью попросили геодезистов замерить координаты дома, где родился Спиридон Дрожжин. Ну и пометили его колышками.

Это место находится в начальной части деревни, вблизи реки. Остатки улицы сохранились здесь довольно хорошо. Поэтому если бы кто-то захотел использовать это место как экскурсионный объект, то это можно было бы сделать очень легко - всего лишь чуть убрать заросли и сухостой. Вид улицы покинутой деревни - впечатляет и будит воображение, это могло бы привлекать сюда туристов.

К сожалению, фотографий тут я не сделал - то ли устал немного, то ли дождь помешал, то ли мысли были заняты вопросами поисков, а не отчётом... Да фотографии не особо показательны, когда всё заросло: деревья, кустарник, уже покрытые травой неровности земли, да выглядывающие из травы камни. Это когда ты ходишь по этой земле ногами, получая пространственное представление об остатках деревни, вот тогда ты всё это чувствуешь и понимаешь масштабы... А на плоской фотографии это отобразить очень трудно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2023, 23:37

Обрадовавшись первой находке, мы отправились дальше, держась канав (я шёл по левой, а Дмитрий - вдоль правой). По пути преодолели небольшое понижение, заросшее таким густым кустарником, через который способны продраться только фанаты - краеведы. Пересекли маркированную белыми тряпками туристическую тропу. Местами казалось, что канавы уже теряются, но мы сверялись по навигаторам и прибору геодезистов и видели, что продолжаем идти правильно - прямо по бывшей улице деревни. Фундаментов домов уже не заметно было по обочинам, но мы следили за расстоянием от уреза воды. Когда отошли на 450 метров, заметили и канаву, пересекающую дорогу и правую канаву вдоль дороги, которая уже, казалось, потерялось, и вернулись немного назад, и я стал искать колодец, сфотографированный перед домом Дрожжина. Сперва долго не мог найти его, потом всё же нашёл - в густых зарослях кустарника. Поэтому-то он и не был виден поначалу! Проверили расстояние от начальной точки - 420 метров! Потом разглядели на земле и вытянутое прямоугольное небольшое возвышение, соответствовавшее размерам дома, и это возвышение было свободно от растительности! Но самое удивительное - то, что со стороны улицы в дальнем (от Шоши) углу участка дома Дрожжина в землю была вкопана металлическая труба! Без всяких надписей, но вкопана прочно. Я предположил, что это при перевозке дома был оставлен памятный ориентир, на всякий случай. Геодезисты сняли координаты этого места.
20230428_133418.jpg
Дмитрий на не заросшей площадке, где стоял дом С.Дрожжина, с обломком кирпича, найденного здесь же. Я вдали - отмечаю вешками колодец со стороны улицы.

20230428_133417.jpg
Мы с Дмитрием и одним из геодезистов - возле фундамента дома Дрожжина

Координаты от геодезистов я ещё не получил, но и когда получу - публиковать в открытом доступе пока не буду. Пусть решения принимают Ольга Селина (как глава Вахонинской администрации) и Елена Павлова (как зав. музеем Дрожжина). Мне было достаточно того, что я эти два места нашёл и не сомневаюсь в полученном результате.

Место, где стоял дом С.Дрожжина, для показа туристам - не очень удобное. К нему надо проходить через небольшую низинку, густо заросшую кустарником, это лишние затраты на оборудование тропы. К тому же, место ровное, не особо впечатляющее. Да, оно - подлинное, и будь Дрожжин так же известен, как Есенин, то может, оно бы и привлекло сюда толпы, а так... Привлечь может только при достаточном вложении в обустройство.

А с другой стороны, тут в районе Нью-Васюков (Завидово) такие деньжищи "в землю зарываются" что обустройство тут туристической тропы могло бы быть просто незаметно, менее тысячной доли процента... А объединить тропа могла бы не только дома, где родился и жил Дрожжин, но ещё и показ самой выселенной деревни (это интересно людям, это всегда некая тайна), плюс старый Московско - Питерский тракт, плюс часовня с родником... В общем-то вполне реальная история! При небольшом вложении из этого можно было бы сделать экскурсионный маршрут. Может, когда-то он и заинтересует инвесторов. А пока - здесь глушь.

Да, кстати, выкопал два молодых одиночных борщевика, не известно как здесь оказавшихся. То есть, острову реально угрожает это экологическое бедствие. Если я случайно обнаружил их два, то сколько их ещё уже занесено сюда?
20230428_133453.jpg
Капитан катера живо интересовался нашей экспедицией. И вообще, персонал, с кем мы общались, проявил приятную заинтересованность к местной истории.

20230428_133501.jpg
В музей мы передали находку с места дома Дрожжина - какое-то металлическое кольцо, непонятного назначения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О возможном использование открытий

Сообщение Алексей Крючков » 02 авг 2023, 12:31

Итак, координаты домов, где родился С.Д.Дрожжин и где он жил после постройки собственного дома, найдены. Что дальше?
Изображение
Схема Низовки сокр.jpg
Фрагмент уточнённой схемы деревни. Координаты точек и масштабная линейка - обрезаны.

А это зависит уже не от меня. Открытия исследователей обычно реализуют другие люди – предприниматели, власти… Вот и здесь судьба этого открытия зависит от людей, которые занимаются экономической деятельностью на этой территории и вблизи неё и от местных властей всех уровней. Я могу только высказать свои предложения по возможному использованию этого открытия, которое позволило бы сочетать интересы и сохранения истории, и бизнеса.

Конечно, можно просто забыть об этом маленьком открытии, тем более, что «какого-то Дрожжина» сегодня мало кто знает… И тогда рано или поздно эта территория может оказаться застроенной или иным образом приватизированной (под закрытое охотхозяйство, например).

Но таких мест всё же ещё достаточно много вокруг, а с этим связана уникальная история, и не столько даже в связи с Дрожжиным, сколько с покинутой, выселенной деревней, стоявшей на главной дороге страны. От неё здесь ещё сохранился след в виде оканавленной улицы у реки, ям от бывших колодцев, фундаментов домов… Бывшая «Государева дорога» из Москвы в Новгород, а впоследствии – и в Санкт Петербург, сколько знаменитостей проезжало именно здесь! А кроме улицы сохранился и фрагмент этой дороги в лесу
Изображение
и восстановленный вблизи дороги колодец-родник, где уже установлен информационный стенд Комплексом отдыха "Завидово" ГлавУПДК и куда уже пошло паломничество как отдыхающих оттуда, так и самодеятельных туристов.
Изображение
Изображение
Дело в том, что покинутые объекты, где навсегда остановилось время, всегда обладали некой таинственностью и притягательностью для многих людей. Многим интересно как бы побывать в прошлом, увидеть своими глазами остановившуюся историю. Я понимаю, что это – не супер достопримечательность и те же развалины Корчевы – гораздо масштабнее. Но здесь рядом развивается туристическая зона «Завидово», стоянка круизных теплоходов… Приезжим нужен будет не только сервис в местах проживания, но и развлечения в ближних окрестностях, одним из видов которых всегда были экскурсии по интересным местам. И одной из таких экскурсий вполне мог бы стать при совершенно минимальных затратах экскурсионный маршрут, который можно было бы назвать, например, так: «Затопленная Низовка». (Да, она затоплена лишь частично, но это – привлекательное слово для побуждения интереса и потому считаю допустимым использовать его в рекламе.)

Каковы могли бы быть объекты показа на этом маршруте?
1) Расчищенная от травы и кустарника хотя бы часть улицы деревни,
2) Остатки колодцев деревни,
3) Фундамент дома, где родился поэт С.Д.Дрожжин
4) Место, где стоял собственный дом С.Д.Дрожжина (перевезённый на ст.Завидово)
5) Сохранившийся в лесу фрагмент тракта Москва – С.Петербург,
6) Восстановленный родник у бывшей часовни.

А главными темами рассказа могли бы быть рассказ о постройке «Московского моря» и о поэте Дрожжине, чтение его стихов, которое на природе, на его родине, воспринималось бы слушателями очень хорошо, с гораздо большим интересом, чем дома.

Этот маршрут небольшой по протяжённости (от Шоши до дома Дрожжина – всего около 400 метров, расчистить улицу от зарослей обошлось бы недорого, тем более, что можно было бы расчистить всего лишь начало улицы от Шоши до дома отца (200 метров), где улица красивее, а далее достаточно расчистить от травы и кустарника лишь метровую тропу.

Построить здесь достаточно было бы всего хотя бы пару информационных стендов (у дома отца – о деревне, у дома поэта – о С.Д.Дрожжине), да несколько указателей от причала до начала тропы.

Текущие затраты тоже могли бы быть небольшими – раза 3 за лето косить расчищенную тропу.

Отдача могла бы поступать скорее косвенная: плата за переправу на остров владельцам судов, за ночлеги и питание в соседних объектах размещения, за экскурсии. У нас ведь часто бывает плохая погода летом. В хорошую погоду отдыхающим достаточно пляжа на берегу, а в дождь они сразу подумывают о возвращении домой, но чем больше интересного вокруг, тем больше поводов для них задержаться здесь, оплатив ночлеги и питания.

И можно, конечно, создавать дорогие и модные развлечения (аквапарк, например), но они требуют больших капиталовложений. А эта тропа – совершенно мизерных, несопоставимых!
Главное тут – установить границы охранной зоны, чтобы уберечь её на будущее от других видов хозяйственного использования.

На сегодня эта земля находится в кадастровом участке 69:15:0000020:143 (составляя очень небольшую часть этого участка, процентов 5-10). Участок находится в федеральной гос. собственности и предназначен «Под территорию гольфполя и парка отдыха», так что это предложение вполне соответствует предназначению участка. Просто надо выделить из него площадь бывшей деревни, остатки которой не сносить бульдозером под обустройство гольф-поля, благо, пустующей земли вокруг достаточно.

Потому что это историческое место – подлинное! Всякий знает, что подделки ценятся дешевле оригинала. Можно создать «потёмкинские деревни» на любом пустом месте, но у них не будет подлинной истории… А здесь она есть. И даже не вполне ещё забыта, не исчезла ещё навсегда…

И вот сохраним ли мы её для потомков или потеряем навсегда, зависит ныне от тех, кто сегодня имеет власть и деньги, чтобы распорядится этим наследием истории.

P.S. Соответствующие письма с предложениями будут подготовлены и направлены нами всем потенциально заинтересованным организациям, которые мы знаем.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Сообщение Роднов Виктор » 21 сен 2023, 09:43

Спасибо! Очень интересно!
Роднов Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:36
Откуда: Москва - Конаковский р-н, д.Горбасьево

Мой доклад на конференции в Мокшино 7 декабря

Сообщение Алексей Крючков » 08 дек 2023, 01:35

Видео вариант выступления (иллюстраций больше, но слушать дольше, чем прочесть)
phpBB [media]


Текстовой вариант выступления


Недавно наш Президент В.В. Путин поручил Кабинету Министров создать национальную систему туристических троп. А у меня как раз с лета возникло предложение организовать экологическую тропу на Низовке. Поэтому Тверская область могла бы первой отчитаться о выполнении этого поручения президента! )
В этом году мы завершили многолетнюю работу по установлению точных координат домов на острове Низовка, где родился и жил поэт Спиридон Дрожжин. Я хочу рассказать о том, как проходил этот поиск и каковы доказательства подлинности этих двух найденных мест.

В 2010-м году я захотел побывать на месте села Борки, где родилась моя бабушка. Борки находились за Волгой, напротив Низовки, моя бабушка дружила с внучкой поэта. Поэтому в поисках информации, я обратился в музей Спиридона Дрожжина, надеясь найти там фотографии с Низовки на Волгу, в сторону Борков. Стал читать материалы о поэте, о Низовке. И захотелось побывать на острове, поискать место, где был дом поэта.

Сам С.Д. Дрожжина написал в Автобиографии (1905 г.) об истории своего дома достаточно подробно. Поначалу он построил себе дом в 1884 году (с.78). Но в 1894г тот дом сгорел (с.92) А «после пожара, по желанию младшего брата, был совершён семейный раздел, по которому отец и мать остались с ним на старой дедовской усадьбе, а я должен был построиться в конце деревни на пустыре.». В 1896г «4-го (апреля) уже был у себя в Низовке, где после долгих скитаний по белу свету решил остаться до конца моих дней.» (с.95). Вот этот дом и был сфотографирован литераторами в 1923 году, а в 1936 г. - перевезён на станцию Завидово под музей. Литераторы в «Летописи краеведения» за 1924 год подтвердили топографические признаки места дома Дрожжина, указанные в его Автобиографии от 1905 года: его дом был в конце Низовки на западной стороне улицы.

Но как попасть на остров человеку без лодки? Я написал свои «мысли вслух» на своём краеведческом форуме «Путник.ру» и случилось первое чудо, помогшее в этих исследованиях – мне позвонил Максим Пупырев (ныне покойный) и предложил свою помощь – перевезти нас на остров на своём катере. Кроме того, Максим стал нашим первым проводником на Низовке, поскольку он за много лет тщательно изучил остров с металлоискателем.
012 120602 Максим Пупырев м.jpg
Максим Пупырев

2 июня 2012 года мы впервые сплавали на Низовку. Мы увидели там старые деревья, канавы вдоль улицы, остатки колодцев, камни фундаментов, кирпичи, остатки старой дороги… Это было чертовски интересно! А ещё мы узнали много хороших людей из водномоторного клуба «Глобус», которые помогли нам.
Изображение
Остатки старой дороги

Незадолго до того, в мае, мы с Еленой Владимировной опрашивали старожилов Вахонинского поселения. И нам подсказали, что одна женщина из Борков жила в деревне Слобода. Возвращаясь в Тверь, я завернул туда и стал на улице спрашивать прохожих, где найти эту женщину. И вот вторым встретившимся мне человеком в Слободе оказалась Вера Андреевна Дрожжина. И это было второе чудо в этих поисках.
В июне 2012 г. мы с Еленой Владимировной съездили в Слободу и подробно расспросили Веру Андреевну Дрожжину про Низовку. Она рассказала нам о расположении дома поэта и его отца, нарисовала схему.
Примерно тогда же Елена Владимировна показала мне фотографию дома Дрожжина в Низовке, которая добавила ещё два важных топографических признака: ручей, пересекающий улицу сразу за домом Дрожжина и колодец перед его домом. Вот это фото:
Изображение

На местности мы видели ручьи, но канавы вдоль улицы терялись по мере удаления от Шоши, особенно из-за густых зарослей кустарника. Нужно было как-то контролировать прямую линию улицы при поиске, чтобы не сбиться ни влево, ни вправо. Навигаторов для пешеходов у нас тогда не было, поэтому возникла идея о геодезистах.

21 октября 2012 г состоялась наша вторая поездка на Низовку, уже с Верой Андреевной Дрожжиной. Мы хотели найти место, где стоял дом Дрожжина и надеялись на её память. Мы снова нашли два места с сочетаниями признаков: канава поперёк улицы и колодец на левой стороне, но при этом мы не заметили чётко выраженного фундамента дома рядом. И вообще, в дальней половине деревни фундаменты домов если и сохранились, то были мало заметны в траве. В общем, у нас не было критерия выбора правильного варианта из двух возможных. И Вера Андреевна нам тоже не смогла помочь. Так сильно всё заросло, что она не смогла опознать местность.
Изображение
Изображение
Вера Андреевна - наш проводник
Изображение
Остатки глубокого колодца

10 мая 2013 года состоялась наша третья экспедиция на Низовку. И опять безрезультатно, поскольку хоть трава была и поменьше, но придорожные канавы и поперечная были по прежнему не очень чёткими, а остатки «колодца» - недостаточно глубокими, чтобы быть надёжными аргументами. Выбрать достоверно один вариант из двух мы не могли.

А в январе 2014 года появилось 4-е важное топографическое свидетельство. Его нашёл краевед из пос. Редкино Владимир Николаевич Глухов. Это был найденный им в архиве ГАТО план д. Низовка за 1878-й год (когда проводилась её перепланировка) с масштабной линейкой! (ГАТО, фонд 800, опись 1, дело 2239.)
Изображение
К плану прилагался список домовладельцев с двойной нумерацией: чёрным цветом – существующий на тот момент порядок домов, красным цветом – планируемый.
Изображение
Зная, как звали отца поэта (а фамилий в те годы у большинства крестьян ещё не было), мы нашли в списке единственного Дмитрия Степанова, под №32 по старой нумерации и №34 по новой. (А двор №30 принадлежал брату поэта, Ивану Дмитриевичу.)

Родительский дом располагался на левой стороне улицы, восьмым по счёту от реки, если считать дома, располагавшиеся на возвышенной части деревни, которая не была затоплена при создании водохранилища. А пересчитав масштаб по схеме, я вычислил, что этот дом должен располагаться примерно в 192м от уреза воды (+- 10 метров).
Изображение
Вид на Низовку в начале «нагорной» части деревни со стороны реки Шоша.
На левой стороне улицы можно заметить колодец. Вот примерно за ним и располагался восьмой по счёту на возвышенной части деревни дом, где и родился будущий поэт.
Общая длина «нагорной» части деревни (которая не была затоплена) составляла около 425 метров, примерно на таком расстоянии и должен был находиться «поздний» дом самого Дрожжина. Ширина каждого участка была около 21 метра.
И вот возникла идея: замерить расстояния от берега до родительского дома и до обоих мест, подозреваемых как дом Дрожжина. Разница в расстоянии между ними была приличная, поэтому тот вариант, который оказался бы ближе к 420 метрам, и был бы подлинным. Но для точного замера расстояния нам нужен был геодезист. За его работу требовалась оплата, а денег не было.

И вот в 2023 году Вахонинская администрация стала проводить какие-то геодезические работы на Низовке и Ольга Селина в рамках этих работ смогла предоставить мне двух геодезистов для произведения нужных съёмок на местности. День 28 апреля выдался пасмурный, дождливый, но выбирать я не мог, пришлось ехать. Елена Владимировна оказалась занята, но со мной поехал Дмитрий Белов, имевший походный навигатор, которым он дублировал замеры геодезистов.
Изображение
Определение координат в начале улицы

Мы вышли на начало улицы Низовки, к Шоше и замерили исходные координаты. Затем прошлись вдоль канав улицы, отмечая найденные колодцы. Примерно в 200м от воды нашли два фундамента, оба из которых могли принадлежать родительскому дому Дрожжина. Для проверки, который же из них, мы с Дмитрием вернулись к Шоше, ища остатки фундаментов домов и считая их число от реки. На удивление, мы нашли все 8 фундаментов, причём, через совершенно одинаковые расстояния!
Место, где стоял родительский дом Дрожжина, очень удобно для посещения, оно находится в относительно не заросшей части деревни, на склоне холма. Придорожные канавы там хорошо сохранились, как и остатки нескольких колодцев и фундаменты домов. И если его косить и немного расчистить от зарослей, то оно будет вполне удобно и интересно для показа туристам. К сожалению, из-за дождя я его не сфотографировал тогда.

А вот место, где стоял поздний (второй) дом самого Дрожжина, находится после небольшой низины, густо заросшей кустарником. (Эта низина видна на фото 1923 года)
Изображение
Чтобы посещать это место, надо прорубить просеку в кустарнике, да и вокруг дома Дрожжина немного проредить кустарник. Вот место дома Дрожжина.
Изображение
Фотография сделана не с улицы, а со двора. Дмитрий на не заросшей площадке, где стоял дом С.Дрожжина, с обломком кирпича, найденного здесь же. Я вдали - отмечаю вешками колодец со стороны улицы.
Изображение
Схема Низовки
Самым удивительным для меня было то, что оказывается, это место отмечено металлической трубой, вкопанной в землю и торчащей на метр! Труба вкопана со стороны бывшей улицы, за домом в сторону выезда за деревню, но до поперечной канавы, пересекающей улицу. На ней нет и следов каких-то информационных табличек, но я не могу предположить никакого другого её предназначения кроме памятного знака с обозначением места, где стоял дом С.Д.Дрожжина. Представляете, если те, кто перевозил отсюда дом поэта в 1936 году подумали о нас, потомках, и на всякий случай обозначили это место, оставив нам, сегодняшним, такой знак? (Фотографии этой трубы я тоже, к сожалению, не сделал.)

Хочу подчеркнуть, что это открытие - результат коллективной работы и без вклада, открытий и помощи многих заинтересованных людей это открытие не состоялось бы.

И вот теперь закономерен вопрос. Пригодится ли современникам эта находка? Или она вновь будет постепенно забыта?
Я хочу предложить всем, кто связан с туристическим бизнесом в этих краях – господа, используйте, пожалуйста, эту находку, не дайте ей пропасть! Моё мнение – тут можно организовать туристскую экологическую тропу, которая знакомила бы гостей не только с жизнью и творчеством крестьянского поэта Спиридона Дрожжина, но и с тем, как строилось Московское море, с природой этой местности...
Покинутые населённые пункты вызывают интерес у многих людей, об этом свидетельствует и то массовое паломничество, которое возникло сюда с тех пор, как мы написали о первых экспедициях на Низовку. Используйте, пожалуйста, этот интерес для развития своего бизнеса! Да, это заинтересует не всех, но кого-то – заинтересует, точно! Зарабатывайте на ночлегах туристов в ваших гостиницах, на ресторанных услугах им, на переправе сюда, на экскурсиях.
Всего-то и надо – немного расчистить остатки деревни от упавших старых деревьев, косить траву вдоль тропы раза 3-4 за лето, поставить несколько указателей для туристов, промаркировав маршрут. Это не потребует больших материальных затрат от Вас.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron