Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 07 ноя 2013, 19:13

Спасибо за хлопоты! Сегодня у нас в музее состоялась научная конференция, посвященная 165-летию со дня рождения С.Дрожжина. От Тверского университета приехало 5 докладчиков. Звучали темы о вариативности дрожжинских стихов, о его рукописях, интересный доклад "Дрожжин в музыке", очень любопытное сообщение о пребывании немецких писателей Р.Рильке и Л.Саломе в 1900 году в гостях у Дрожжина, их взгляд на его личность. Меня попросили рассказать об экспедициях, о последних находках. Я, конечно же, не могла не упомянуть Ирину Топунову с последними новостями о часовне. Все были поражены. Где царь и где Низовка, удостоенная чести иметь храм в память "чудесного спасения государя".
Прошу у всех прощения за то, что не пригласила. Каюсь, умолчала умышленно. Места в музее очень мало, и все места забронировали учителя трех школ, что меня ОЧЕНЬ порадовало. По окончании всех выступлений посыпались просьбы выступить в школах, заявки приехать в музей. К сожалению, в школах учителям краеведением заниматься некогда, энтузиастов совсем не осталось. А тут такой богатый готовый материал!
Желая получить прощение, приглашаю всех желающих на День рождения С.Дрожжина, который будет 18 декабря, но отмечать мы его будем 21 декабря в субботу в 12.00 в нашем Доме культуры, чтобы всем хватило места.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2013, 21:43

Я спрашивал у зав. Конаковским музеем об архивах, она сказала, что все довоенные Конаковские архивы утонули в 1941-м году :-(
Хотя, кстати, надежда всё же есть, ведь Завидовский район существовал до 1960г, а значит, его довоенные архивы могли и не пропасть, как Конаковские на той же барже?
А план Низовки перед затоплением нам бы очень нужен, для окончательного уточнения одного из двух найденных возможных вариантов расположения Дрожжинского дома!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 07 ноя 2013, 22:35

Спасибо за приглашение!
Сегодня мне звонили из копировального зала, сказали, что с 10 октября список льготников в архиве сократился и теперь у меня права на скидку нет. В связи с этим поинтересовались, оставлять заявку или нет. Я ответила, что , конечно, оставлять, копии нужны не мне лично. Попросила повнимательнее разобраться в чертежах, т.к. там неразбериха с нумерацией страниц.
И сегодня же я смотрела два дела по Новому - за 1810 и 1812 годам. Дела скучные. Но одна запись очень интересная.
2 ноября 2012г я писала на форуме о предках жены Дрожжина . Я составила генеалогическое древо Тихоновых с 1700-г годов. Так вот, сегодня я встретила запись о смерти Тихона Васильева-родоначальника Тихоновых, Чуркиных и нашей Оли Барыкиной: 3 декабря 1810г "умре села Нового крестьянин Тихон Васильев, от роду было 100 лет"!

:) :? :lol: Триста лет прошло! У Тихона в 18 в. было 4 сына (среди них Максим) и 11 внуков. Олина ветвь идет от внука - Михаила Максимовича, а ветвь жены Дрожжина от внука Филиппа Максимовича.Завтра прикину степень родства.
А у Оли вообще интересная родословная. Участник революционного бунта в 1906г на крейсере "Память Азова", Дмитрий Котихин - тоже ее родственник!
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 08 ноя 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 08 ноя 2013, 19:05

Алексей Крючков писал(а):О! Оля у нас, оказывается, родственница жены С.Дрожжина?! А кем она ей приходится, если попытаться перевести это на привычный язык? ))

Разбиралась в древе Тихоновых.
Марья Афанасьевна (жена Дрожжина) была троюродной сестрой Олиного прадеда Иллариона Афанасьевича (Старшины Новинского волостного правления.)
Получается, Оля - правнучатая троюродная племянница Марьи Афанасьевны.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 09 ноя 2013, 21:00

Какая прелесть! Я, конечно, согласна с утверждением, что все люди братья, и поэтому рада, что родня у меня всё ширится...
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Расчистка родника

Сообщение Алексей Крючков » 22 ноя 2013, 11:58

Сейчас беседовал по телефону с Калмыковым, он подтвердил информацию, которую мне ранее сообщали Максим и Елена - что Д/О Завидово расчистило этим летом родник на Низовке и восстановило там сруб. Я попросил прислать фотки или выложить их на форум, Вячеслав пообещал их поискать. Говорил также, что они хотели сделать там ещё и купель рядом, для ныряний. Но дебет воды маленький, поэтому она через верх всё равно не течёт, как ручей. Я высказал предложение, поставить рядом небольшой информационный щит с текстом про этот родник и стихотворением Дрожжина "Завещание" http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=5828#p5828
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья в Тверской жизни о конференции в музее Дрожжина

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2013, 14:09

""Будничная редкость из Низовки
В Завидове по-новому прочитали Дрожжина

(В первоисточнике по ссылке статья стала не доступна.)

В музее Спиридона Дрожжина прошла научная конференция, посвященная 165-летию со дня рождения самого знаменитого русского поэта из народа. Его память увековечена в экс­позиции, размещенной в доме, где жил Дрожжин и где собраны уникальные вещи, рассказывающие о его жизни и творческом пути. Важные дополнения к уже известным фактам из биографии поэта-пахаря были сделаны участниками состоявшихся чтений, гостями которых стали школьные учителя и внук «низовского соловья» Валентин Семенович Морев.

Как и многие другие явления русской культуры, поэзия Дрожжина до сих пор не вполне осмыслена научной общественностью. Внимание к этому самобытному поэту в советское время было вызвано политической необходимостью, поэтому его творчество трактовалось в «правильном» идеологическом ключе. Вместе с тем именно идеологический облик поэта-пахаря, который работал на периферии большой интеллигентской литературы, оказался лишен сколько-нибудь внятного осмысления; точнее сказать, такого осмысления в науке о литературе никогда не предлагалось. Как известно, произведения Дрожжина имели довольно долгую и довольно успешную (на первый взгляд) издательскую и читательскую судьбу. Несмотря на это, полного собрания сочинений поэта до сих пор нет, хотя для уяснения своеобразия его творческой манеры прежде всего необходимо иметь полное представление о составе его литературного наследия. Об этом говорилось в самом начале конференции. Об издании собрания сочинений Дрожжина рассказали участники проекта Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Тверской области – доктор филологических наук, директор научно-исследовательского Центра тверского краеведения и этнографии Михаил Строганов и кандидат филологических наук, корреспондент «ТЖ» Евгений Петренко.

Михаил Строганов обратил внимание на текстологию произведений Дрожжина, которой, как оказалось, никто никогда в общем-то не занимался. На примере очень известного, раскрученного стихотворения «Родина», написанного в 1871 году, автор доклада показал, как менялось его содержание от первой редакции до четвертой, по­явившейся в 1906 году.
– Дрожжин пишет оптимистическое, даже задорное стихотворение, – говорит исследователь. – Но такое бодрое, оптимистическое произведение появилось вовсе не в 1871 году, а только через 46 лет, после революции 1917 года. И это хорошо видно при анализе сохранившихся вариантов, которые показывают, как Дрожжин движется от понимания безы­сходности и бесперспективности жизни Родины в первых вариантах к осознанию светлого будущего и чаянию на­дежд в последнем. Связано это было с общим переходом поэта от народного пессимистического взгляда на общественную жизнь к интеллигентскому оптимизму, к вере, что социальные перемены могут изменить жизнь каждого отдельного человека.

О рукописных источниках собрания стихотворений Дрожжина рассказал Евгений Петренко, отметивший, что сохранилась рукопись поэ­та, озаглавленная «Варианты, заметки и примечания к Стихотворениям С. Дрожжина 1866—1904—1907—1920 гг. и последующих годов, сделанные автором вначале к приготовленному в 1920 году к печати 4 издания полного собрания Стихотворений в 2-х томах, или 4-х». Сейчас она хранится в фондах Дома-музея поэта в Завидове и является ценнейшим источником. Все дело в том, что в этой рукописи, подготовленной в настоящее время к печати, Дрожжин записывал свои стихотворения, указывал место и время их создания, а также приводил варианты текстов, многие из которых, как мы уже видели на примере «Родины», на протяжении жизни он неоднократно переделывал. Как рассказал исследователь, рукопись содержит более тысячи произведений. По сути, она представляет собой авторский проспект собрания, не учитывать который в современной научной и издательской практике просто нельзя. Кроме того, по тексту «Вариантов и заметок» можно судить о характере творческой работы Дрожжина, произведения которого вошли не только в историю русской литературы, но и в историю музыки.

Кандидат искусствоведения, преподаватель Тверского музыкального колледжа Нина Дроздецкая давно занимается музыкальной библиографией Дрожжина, и на конференции она поделилась с коллегами и гостями своими наблюдениями. В частности, Н. Дроздецкая рассказала, что причиной большого внимания композиторов к стихам Дрожжина была их мелодичность: он не просто сочинял их, он их напевал, то есть музыкальность изначально присутствовала в его творческом процессе. Музыку на стихотворения Дрожжина писали такие тверские композиторы, как Федор Лашек и Сергей Любский, а Георгий Юренев составил музыкальную библио­графию поэта. Надо сказать, что Дрожжин был знаком с Лашеком и, бывая у него в гостях в Твери, читал ему свои стихи, а композитор, по свидетельству Юренева, «тут же садился за фортепиано и перелагал услышанное на музыку». Песни и романсы эти предназначались для исполнения в домашнем быту либо для небольшого хорового коллектива.

Свои краеведческие изыскания также представила доктор филологических наук, профессор ТвГУ Елена Милюгина – ее доклад касался событий, связанных с посещением Низовки Райнером Рильке и писательницей Лу Андреас-Саломе. В своем дневнике последняя, в частности, рассказывает о том, как Дрожжин водил своих гостей за клюквой, замечает, что хлев занимает половину избы, одним словом, смотрит на вещи с позиций стороннего наблюдателя, которому интерес­но все. Именно тогда формируется отношение к Дрожжину как к воплощению такого понятия, как народ-художник, а жизнь поэта в деревне оценивается как «будничная редкостность». Учителям, пришедшим на конференцию, было интерес­но познакомиться с виртуальной экскурсией «Поэт русской деревни Спиридон Дрожжин: жизнь и творчество», подготовленной для младших школьников Ириной Гришанковой. Результат этой новой формы литературной учебы теперь они смогут использовать в своей собственной педагогической практике, поскольку диск с записью экскурсии ее автор передала в завидовскую школу.

Директор Дома-музея Дрожжина Елена Павлова представила фильм о двух экспедициях, предпринятых краеведами и музейными работниками, которые искали следы утраченной Низовки, где родился поэт.

Когда Низовка была затоплена при строительстве Иваньковского водохранилища, внуку Дрожжина Валентину Семеновичу Мореву было два года. Он признался, что просто не может помнить тех событий, а о деде знает только со слов матери, младшей дочери Дрожжина. «К сожалению, у меня нет личных впечатлений, – признался Валентин Семенович, – но я много занимался жизнью и творчеством Спиридона Дмитриевича и очень рад, что интерес к его стихотворениям не пропадает. Напротив, они вызывают дискуссии, их по-новому интерпретируют, и это, несомненно, поможет нам лучше понять природу уникального таланта поэта».

Сергей БОЙЦОВ"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Восстановление сруба на Дрожжинском роднике

Сообщение Алексей Крючков » 28 ноя 2013, 21:42

Вячеслав Калмыков прислал по моей просьбе фотки восстановления сруба, которое было проведено Домом отдыха "Завидово" после нашей совместной поездки туда весной.
01m.jpg
1. Исходное состояние: яма с водой в земле, среди зарослей

02m.jpg
2. Земля вокруг сруба расчищена, вода откачена

На второй фотографии обратите внимание на трубу, торчащую из сруба слева на глубине примерно 0,5 метра от поверхности земли (хорошо видна при увеличении снимка)! Скорее всего, это был сделан сток из колодца в ручей, чтобы вода там не застаивалась и не цвела. Вот этот-то сток я и искал щупом, но не нашёл. Скорее всего, он забился грязью, что и привело к застою воды в колодце. А наши предки были умные - всё понимали, что проточная вода - лучше стоячей!
02 труба крупно.jpg
Труба на кадре с увеличением


04m.jpg
3. Дно колодца было выложено досками! Вода в него фильтровалась сквозь стенки и дно!

Снимок дня колодца меня очень удивил. Я всегда думал, что срубы делают без дна. Но здесь оно обнаружилось. Получается, что вода в него фильтровалась сквозь брёвна стен и доски дна?

11m.jpg
А вот уже старый сруб заменён новым, видимо, на всю глубину старого колодца.

12m.jpg
Завершающий этап работ.

К сожалению, нет фотографии общего вида самого колодца по завершении работ, но и за то спасибо!

А главное - спасибо руководству Дома отдыха "Завидово" за доброе дело! Я ругал их раньше в Интернете за устройство ресторана на фундаменте церкви, на костях предков, и за отсутствие какой бы то ни было исторической информации на том месте, и это действительно кощунственно, да и просто глупо - находясь на таком историческом месте, не знать или замалчивать его историю... Ругал, потому что не надеялся на изменение к лучшему.

Но, видимо, кто-то в руководстве умеет не обижаться на критику (как сделал бы обычный человек), а всё же делать правильные, рациональные выводы из неё (что умеют делать только умные люди). В туризме ведь история места способна только повысить его привлекательность для гостей! И пусть ещё сделано не всё, что можно, а только первые шаги (кроме восстановления этого родника Калмыков говорил мне о планах руководства поставить часовенку на бывшем кладбище) - все же эти шаги - радуют и обнадёживают. Потому что слишком уж редки подобные положительные примеры...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 02 дек 2013, 12:51

У меня уточнение от Владислава по роднику на Низовке:

"Труба действительно для перелива в ручей, при ремонте ее заменили. Надо сказать, что дебет колодца минимальный. Поэтому в дальнейших планах перевезти на Низовку насос и генератор и делать периодические откачки. Может быть, и получится восстановить приток."

Так что всё сделано и делается грамотно, по уму! Будем надеяться, что реанимационные мероприятия увенчаются успехом и водоток восстановится.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Чертежи часовни

Сообщение Алексей Крючков » 08 янв 2014, 13:31

Ирина Топунова прислала мне чертежи часовни на Низовке, которые она скопировала в архиве в Москве.
Поскольку они могут быть интересны многим участникам форума, я считаю целесообразным их опубликовать.
план часовни.jpg
План часовни

план местности.jpg
План местности

фасад по лини АБ.jpg
фасад по линии А-Б

фасад по линии С.Д..jpg
фасад по линии С-Д

разрез по линии В.Г..jpg
разрез по линии В-Г

От себя добавлю огромную благодарность Ирине за находку и возвращение обществу этой ценной исторической информации!!

Я не знаю, будет ли признано целесообразным руководством Д/О Завидово воссоздать этот памятник истории, всё же это немалые затраты, но если по совести, то, конечно, и должны бы (во искупление греха размещения ресторана на фундаменте церкви и кладбище), да и вполне могли бы - не такие это уж и большие деньги для них, к тому же, они отчасти окупились бы некоторым усилением туристической привлекательности этого острова, на котором именно они арендуют земли сельхоз назначения и куда они за плату переправляют своих отдыхающих. Хотелось бы на это надеяться, что они будут иметь мудрость продолжить благое дело и восстановить этот памятник.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 14 янв 2014, 22:31

Хочу принародно поблагодарить Владимира Николаевича Глухова за шикарный подарок музею С.Д.Дрожжина в виде плана деревни Низовка.
Image0002.JPG
Image0004.JPG
Родословная Ильина НВФ №18.jpg

Карта составлена в 1878 году. Спиридону Дрожжину - 30 лет. Свой дом он еще не построил. На схеме только родительский дом №32 на имя отца - Дмитрия Степановича Дрожжина. Но я уверена, что были еще дома с родственниками.
Может, кто подскажет, как найти фамилии жителей Низовки. Имя и отчество домохозяев указаны, некоторые фамилии низовских вспомнила Вера Андреевна(Дрожжина). Кстати, возможно, под номером 30 может быть дом ее дедушки - Ивана Дмитриевича (Дрожжина), а, может, это какой-то другой Иван Дмитриевич.
Есть еще родословная, составленная Л.А.Ильиным, но она очень поверхностная.
Пожалуй, пойду в ученики к Ирине Топуновой учится выковыривать родственников из архива.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2014, 01:12

Елена, спасибо за комплимент.
Судя по списку, переписаны только главы дворов (подобно переписи с. Нового 1883г)
Я согласна, что № 32 - дом отца Спиридона Дрожжина (Дмитрия Стеф(п)анова); Спиридон жил с отцом.
А вот брат его Иван, похоже отделился от отца и был главой двора № 30.
Дядей Спиридона (Василия и Петра) в списке нет - умерли или уехали.
Фамилии в те годы в Корчевском уезде не писали. Но у меня есть несколько метрических книг по приходу конца 19 в., там у многих есть фамилии.
Еще высылаю свою таблицу, составленную мною по автобиографии Дрожжина и некоторым метрикам (специально Дрожжиным никогда не занималась, т.к. считала, что эта тема давно досконально изучена и моя таблица казалась мне очень куцой, выписала так, на всякий случай.)
Дрожжин 001.jpg

Дрожжин 002.jpg
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 15 янв 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Измерения

Сообщение Алексей Крючков » 15 янв 2014, 11:52

Пересчитав масштаб из саженей (по масштабной линейке) в метры, я высчитал, что "нагорная" часть деревни длинной в 19 домов по юго-западной стороне и 20 - по северо-восточной, была в длину около 420 метров, или на каждый двор вдоль улицы приходилось по 21 метру. Мы, конечно, не знаем начальную точку отсчёта (сколько домов затопила Шоша), но мне кажется, что даже с учётом роста Низовки к 1936 году, мало вероятно что дом С.Дрожжина был так далеко, как нашла Елена? Жаль, что мы пока не можем измерить эту точку в метрах от уреза воды... Кстати, с помощью этих замеров можно было бы и проверить мою версию: если бы этот дом попадал по расстоянию на "старую" Низовку (в пределах 400м от уреза воды), то это, наоборот, исключило бы мою версию.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Подтверждение фамилий хозяев дворов 30 и 32

Сообщение Ирина Топунова » 15 янв 2014, 21:31

Посмотрела свои метрики, у меня их мало, только за 2 года. Фамилий у половины крестьян нет. Нашла только следующее:
двор №16 - Павел Иванов Новожилов, жена - Дарья Семионова, имели детей: Василия (будущего мужа Дарьи Спиридоновой Дрожжиной), близнецов Марию и Ксению;

двор №21 - Тарас Никифоров Рубцов, дети: 1.Василий Тарасов с женой Евдокией Афанасьевой, сыном Iанном, дочерью Клавдией;
2.Алексей Тарасов с женой Матреной Симеоновой;
3. Александра Тарасова, девица

двор № 30 - Иван Дмитриев Дрожжин, жена - Екатерина Андреева, дети - Iоанн, Николай;

двор № 32 -дом отца Спиридона Дрожжина (Дмитрия Стеф(п)анова); Спиридон жил с отцом

Еще нашла Дрожжиных в Елизаветине:
Феодор Иванов Дрожжин, дети -сын Алек... Феодоров с женой Марией Тимофеевой, дочь Наталья Феодорова, девица.

Чтобы составить полную родословную Дрожжина, надо изучить все имеющиеся в ГАТО исповедальные ведомости, метрические книги до 1917г и ревизские сказки (подушные переписи крепостных крестьян).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Измерения

Сообщение Елена Павлова » 15 янв 2014, 22:19

Рисунок6.jpg

Я просмотрела еще раз фотографии деревни: дома стоят на разном расстоянии друг от друга, деревня довольно растянутая. На этой фотографии дом Дрожжина где-то за горкой, в низине.
Рисунок8.jpg

Вот низинка посередине деревни, возможно, это место, указанное Алексеем, но это не конец деревни.
Рисунок17.jpg

Свой дом Дрожжин строит в конце деревни, рядом протекает ручей, и на момент переселения за ним успели построится только четыре дома.
Мы с Олей, кстати, от "своего избранного дома" как раз и нашли три участка от домов, дальше начинался лес.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5