Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 04 янв 2012, 18:53

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1-я экспедиция на Низовку 2 июня 2012 г. - viewtopic.php?f=50&t=1601
2-я экспедиция на Низовку, 21 октября 2012 г. - viewtopic.php?f=50&t=1610
3-я поездка на Низовку, 10 мая 2013 г. - viewtopic.php?f=50&t=1632
4-я поездка на Низовку, 27.08.2016 - viewtopic.php?f=50&t=1465
О соседней усадьбе Толстых "Новинки" - viewtopic.php?f=7&t=224

Смутно помню я, будто бабушка была знакома с внучкой (?) поэта Спиридона Дрожжина.
Оля Барыкина прислала мне сканы книги "Избранное" С.Д.Дрожжина, издания 1940г, с биографическим предисловием Е.Шарова (книгу брала у И.Топуновой). Вот что я оттуда вычитал.

1) На странице 13 нашёл: "12 октября 1875 года Спиридон Дрожжин женился на неграмотной девушке Марии Афанасьевне Чуркиной - дочери крестьянина села Нового" Таким образом, Спиридон Дрожжин оказался точно связан с селом Новым (Свёрдлово).

2) На странице 19: "У Спиридона Дмитриевича произошёл разрыв с помещиком Н.А.Толстым, имение которого находилось в двух километрах от Низовки. У Толстого, как литератора (Н.Толстой был переводчиком иностранных поэтов и сам писал стихи), Дрожжин часто бывал."

3) На странице 23: "Пережив в 1920 году смерть жены, он остаётся один с малолетней внучкой Марией, которая, несмотря на свои 12 лет, ведёт всё домашнее хозяйство поэта. 11-го октября 1925 года поэт теряет и внучку. Она утонула, переезжая в лодке речку Шошу." Внучка была 1907 года, а моя бабушка - 1905г, почти ровесницы, поэтому могли и быть знакомы, живя в соседних (2 км) деревнях, хоть и на разных берегах Волги.

4) В стихах С.Дрожжина часто упоминается Волга и церковь в селе за ней. И это - про наши Борки! Вот, например:
"Посиделки.

В зимний вечер с белой церковью
Чуть виднеется село,
Все к нему пути-дороженьки
Белым снегом замело.

Как в гробнице Волга-матушка
Под сугробами лежит,
А кругом её метелица -
Вьюга буйная шумит.

На краю избушка тесная,
Чуть мерцает огонёк,
Собрались девицы красные
И уселися в кружок.

Пели песни, песни грустные,
Всё про девичью любовь,
Про неволю, про замужество
Да про злую про свекровь."

Кстати, одной из любимых песен моей бабушки была песня "У церкви стояла карета"...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 дек 2023, 15:26, всего редактировалось 13 раз(а).
Причина: уточнения
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

конспект

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2012, 17:24

Нашёл я книгу Бойникова в Твери, в "Тверии" и купил! Кажется, последний экземплярчик!
Книга в основном биографическая и литературоведческая. Буду отмечать интересные историко-географические подробности из неё, которые могут иметь значение для воссоздания исторической картины соседей наших Борков.

1) Низовка входила в Городенскую волость.
2) краевед Л.А.Ильин утверждал, что Дрожжин родился в деревне Пугино, соседней с Низовкой. На карте Менде есть Пудино. Видимо, Пудино и Пугино - одно и то же, просто где-то допущена ошибка.
3) внук поэта рассказал автору книги, что прах поэта нашли в самые последние дни перед затоплением. Для этого вскрывали одну могилу за другой, поскольку кресты на захоронениях были к тому времени уничтожены, а само кладбище фактически разорено.
4) помещика - владельца Низовки в 1848г (год рождения Дрожжина) звали Михаил Григорьевич Безобразов. Он также владел соседней деревней Елизаветино.
5) В ноябре 1858г мать отвела Спиридона в соседнее село, расположенное на другом берегу реки Шоши, на обучение в школу к сельскому дьячку. Речь идёт о селе Воскресенское.
6) Интересна запись в дневнике поэта о жене - Чуркиной Марии Афанасьевне (1855-1920), которая была родом из с.Новое (ныне - Свердлово): "Жена моя добрая, умная, честная, но безграмотная женщина. ... Она поёт очень хорошо Русские Народные песни - на моё занятие книгами и поэзией - смотрит как на пустое препровождение времени. Такой взгляд я ей извиняю. Он общий всему нашему безграмотному люду..."
7) В записи за 1877г он пишет "На днях посетил меня Н.В.Верещагин". Это который содержал сыродельню в Едимонове? Бывал в гостях в Низовке? Но, с другой стороны, в те годы поэт ещё жил в Питере, а в Низовке бывал лишь наездами (окончательно он вернулся в Низовку только в 1896г).
8) В 1900-1903г Дрожжин был избран сельским старостой. Основной обязанностью этой должности был сбор налогов.

9) Упоминается в книге и помещик Николай Алексеевич Толстой (1856 - 1918), как владелец имения Новинки, располагавшегося в 3 км. от Низовки. "В Новинках находился небольшой деревянный усадебный дом и несколько хозяйственных строений, где проживали несколько дворовых." (http://proza.ru/2009/08/05/801)

10) Дневник Дрожжин начал вести в июне 1899г
11) В 1907г проходила земельная реформа (видимо, Столыпинская - выделение из общин хуторов и отрубов для желающих) В связи с чем было много волнений - можно найти что-то в газетах и делах земельных ведомств.
12) 23.03.20 умерла жена поэта. Непосредственной причиной смерти была названа простуда.
13) В 1923г был дрожжинский выпуск "Летописи краеведения" (ГАТО Ф.Р-699 Оп.1 Ед.хр.3 Л.12 об.-13) Не совсем ясно, что это, но слово "краеведение" обнадёживает... Там есть интересные подробности: "Деревня в пушкинское время принадлежала хорошему знакомому Пушкина - адмиралу, министру провещения России А.С. Шишкову, а прежде - его отцу Семёну Никифоровичу и прапорщику Василию Петровичу Астафьеву, с сыном которого был знаком Пушкин. В дальнейшем - Василию Григорьевичу Безобразову. Вся деревня с окрестностями находилась в приходе села Воскресенское-на-Шоше Клинского уезда. В 1828 году при деревне Низовке Городенской волости расположился Бутырский полк, прибывший на строительство нового шоссе Москва - Санкт-Петербург. В нём служил ссыльный поэт Александр Иванович Полежаев (1804 - 1838). Отсюда он предпринял неудачную попытку побега в Петербург."
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 дек 2023, 15:27, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: дополнения начиная с №10
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Новости и новые вопросы по Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2012, 16:31

Вчера я созвонился с музеем С.Дрожжина и спросил про дневник. Заведующая, Елена Владимировна, сказала что первые две части дневника были утрачены в годы войны, а третью часть - о, чудо! - прислала мне по электронке. И я вчера же я её прочитал всю. Эта часть начинается с июля 1921 и заканчивается февралём 1930г. Дневник в большей степени литературный, чем бытовой, т.е. Дрожжин там больше пишет о письмах и визитах ему, о своих поездках, а о соседях, Низовке - почти нет ничего. Но, всё равно, труд очень интересный для краеведа, потому что отражает то время. Что я отметил там для себя и какие вопросы возникли.

1) 13.09.22 "После смерти жены моя жизнь проходит такая скучная и однообразная" - без комментариев.

2) Возник вопрос о точном названии соседней деревни - Пугино или Пудино. На карте Менде это Пудино, на современной - Пудинская коса, но у Дрожжина - Пугино (притом, неоднократно).

3) Соседнюю деревню (за рекой Шошей) Дрожжин называет только Шошей, не Воскресенским. И школа там названа у него Шошинской.

4) Пишет о передаче части своих архивов в Тверской Губмузей, стало быть, они погибли в войну именно там, а не в Завидовском музее?

5) Пишет о посещении его в июне 1923г делегацией из Твери, в которой был фотограф, "с целью снятия видов моей родины, её описания... для помещения в ... посвящённом мне выпуске №2 "Летописи краеведения", издаваемого в Твери Обществом изучения Тверского края". Значит, должны быть фотографии и зарисовки Низовки с этой поездки! Указанный выпуск вышел в феврале 1924г, в ней были статьи "Низовка в прошлом - историческая справка" А.Вершинского, "Низовка в цифрах, исторический очерк" В.Серова, и другие, интересные для краеведа. Эх, посмотреть бы этот выпуск!

6) Интересна цитата: "Не могу я помириться с той нарастающей волной ненависти и злобы, которая всех людей захлестнула и у нас, и на западе." Ну прям как про наши дни!

7) Неожиданно пришёл к выводу по его дневникам, что моста через Шошу между Низовкой и Воскресенским - не было! Так, 19.05.24 пишет о посещении его группой школьников из Корчевы, которые прибыли пароходом, при этом он не причаливал к берегу, а пассажиры "снялись на лодках против Шошинской школы", переночевали там, и "на другой день утром также на лодках через Шошу посетили меня в Низовке". Спрашивается, зачем бы на лодках, если бы был мост?

В том же 24 году в записи за октябрь он пишет о гибели внучки: "Я лишился последней опоры в мои преклонные годы – моей любимой внучки Марии Дрожжиной, которой только что исполнилось 17 лет. Она утонула в 7 часов в реке Шоша, переезжая со многими подругами в лодке на спектакль, который давался в здании школы моего имени. Её труп нашли и принесли ко мне только утром." Спрашивается, зачем бы им было переплывать реку на лодке, если бы был мост? Получается, что моста в те годы там не было!

Да и в записи за 21.06.26г он пишет: "утром после чая и закуски переправились через Шошу, чтобы осмотреть школу и библиотеку моего имени." Переправляются обычно на лодках, по мосту же - переходят пешком.

9) Внучка его в год смерти начала вести дневник. Он оказался коротенький, Дрожжин его переписал весь. Интересны бытовые подробности об их жизни оттуда, о которых сам Дрожжин не пишет. "Родилась я в 1907 г. 23 декабря, когда у меня уже не было папы, он помер за 5 месяцев до моего рождения, а родилась я в Тверской губернии, Тверского уезда, Городенской волости в дер. Низовке. Через год у меня умерла от гнилой жабы и мама. Я осталась на руках дедушки и бабушки. Жить мне было очень хорошо, семья была только трое. 7 лет я пошла в школу, училась очень хорошо, 4 года в сельской школе, потом устроилась в Твери в Мариинской гимназии, но тут захлестнула революция, и мне пришлось кончить учение, потому что не было никакого расчёта учиться, так как в это время ничему не учили, да к тому же в 1920 году умерла моя бабушка, и я осталась 12 лет с дедушкой, при всём хозяйстве, хотя хозяйство небольшое, корова, телёнок да куры"

10) Интересно отметить то, что пароходная связь по Волге в то время была, почти как ныне - автобусная. Постоянно пишет о приездах к нему и своих поездках именно на пароходе! Жаль что это умерло! Что сохранились лишь малые пригородные отрезки теплоходного сообщения, или круизы, и нельзя, как раньше, сплавать на "Ракете" из Твери в Конаково или Калязин...

11) Интересно отметить то, что когда осенью 26 года он заболел, то врача ему "прислали из больницы села Свердлова женщину-врача Цецилию Соломоновну Гейликман".

12) Вот запись за октябрь 26г, видимо, во вторую годовщину смерти внучки: "Смерть внучки так меня пришибла, что, несмотря на ободряющие письма моих друзей и читателей, я чувствую себя в таком угнетённом состоянии духа, что хоть бы умереть.
Песни мои допеты,
А повторять их не хочу,
Пришли другие поэты
И я молчу.
"

13) Интересно, что часть своего архива он передал при жизни в Пушкинский дом в Ленинграде. В том числе и "Письма, дневник и разные автобиографические заметки с воспоминаниями С.Д.Дрожжина 1854 и с 1864 по 1875 год в особой папке". Стало быть, это были оригиналы, и они погибли в Ленинграде, а не в Твери? И копии с них не снимали? В числе переданных туда материалов упоминается и фото "Реки Волги и Шоши со стороны Низовки" (т.е. вид в сторону Борков)

14) Интересен фрагмент письма Дрожжину от И.А.Белоусова за 1930г, где он описывает Низовку: "Я сейчас представляю себе Низовку: темно кругом, хоть глаз выколи, и тишина. Кое-где в избах огоньки. У тебя горит лампочка, ты сидишь и читаешь что-нибудь. И вот в таком положении, хоть ты и в силах встать пойти куда-нибудь, а пойти некуда. И не с кем перемолвиться словцом. Сидишь один со своими книгами и рукописями."

15) Пророчески выглядит последняя запись дневника: "Теперь, после длительной работы над моими записками, я позволяю себе положить перо и отдохнуть.
С.Дрожжин.
д. Дрожжино
19 февраля 1930 г."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о Дрожжине

Сообщение Алексей Крючков » 10 мар 2012, 19:14

Подсказал мне один интернетчик ссылку на книжку автобиографии Дрожжина издания 1905 года (ссылка умерла). Очень интересная книжечка, показывающая, как жили крестьяне этой местности в то время. Кое-чего оттуда я вставлю и в свою историю. Здесь же хочу добавить то, что к Боркам не относится, но тоже любопытно.

1) Стр.65 Возвращаясь из Ташкента в 1876 году (28 лет) Спиридон, расстроенный тем, что его Московская невеста его не дождалась и вышла замуж, решает жениться в Низовке. Приезжает туда он 27 сентября. А уже 1го октября он нашёл себе невесту в селе Новом, дочь крестьянина Афанасия Чуркина, Марию, с которою 12-го октября и обвенчался. Вот так. Какая тебе любовь-морковь, охи, ахи под луной, цветочки и конфетки... Всё проще, прозаичнее и быстрее. Такие были обстоятельства.

2) Там же. После женитьбы он 3-го февраля 1876г поступил в школу молочного хозяйства Н.В.Верещагина в селе Едимоново. Далее в тексте говорится о личном знакомстве его с Н.В.Верещагиным, которому понравились стихи Дрожжина. Ну и ходил в эту школу он, скорее всего, именно через Борки, по той дороге что у меня сфотографирована на сайте.

3) Стр. 79 пишет о том, что в полуверсте от Низовки, по тропке вдоль опушки леса, была часовня Божьей матери Тихвинской, построенная возле родника с незапамятных времён, и к ней летом, в день празднования Богородицы, из храма был крестный ход с молебном. Подумалось, что этот родник-то должен существовать и поныне! И фундамент часовни - тоже... Вопрос только в том, как перебраться на Низовку через Шошу? Видимо, самый простой вариант - вплавь, подъехав на машине левее комплекса отдыха Завидово и оставив кого-то сторожить машину на правом берегу Шоши. Измерил по космофото - плыть придется наискосок, 750 метров. Хотя с территории базы отдыха - всего 300м. :-( Но что делать? Очень уж хочется там побывать...

4) стр.80 - на деревенской сходке крестьяне Низовки решили отгородить от пастбища яровое поле изгородью, и в закрепление этого решения распили четверть водки, "без чего почти ни одна мирская сходка не обходится." Вот так...

5) стр.82 - "Сегодня ходил в село Новое на почту" - интересно. Значит, в Воскресенском почты не было и Новое действительно было центром округи. Добавлю для Александра из Городище: "Возвращаясь по берегу Волги, против деревни Городища я был окружён толпой босоногих мальчиков и девочек, от 5 до 8 лет. Они, видимо, приняли меня за народного учителя и просили показать им книгу и картинки." А может, среди них была и Ваша бабушка или скорее прабабушка? :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о роднике у Низовки

Сообщение Алексей Крючков » 12 мар 2012, 17:05

Конечно, родник может быть и затоплен, но очень хочется попытаться его найти. Это можно пройти по берегу, и если есть какой-то водоток, то подняться по нему. Но иногда вода может уходить и в песок. Или в болотину. Поэтому туристы могут и не знать о нём. Хотя Дрожжин писал, что от родника вода впадала в ручей. Вот цитата:
079.jpg
Из Автобиографии Дрожжина, 1905г
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

ПуГино, а не ПуДино!

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2012, 15:02

Возник вопрос о точном названии соседней деревни - Пугино или Пудино. На карте Менде это Пудино, на современной - Пудинская коса, но у Дрожжина - Пугино (притом, неоднократно).

Елена Владимировна написала, что "При С.Дрожжине [эта деревня называлась] д.Пугино, об этом говорят и наши старожилы, кто оттуда родом. Она попала в зону затопления, ее жителей переселили в д.Карла Маркса (это недалеко от Вахонино)." Так что Менде ошибся! Впрочем, как и современные карты.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ещё о часовне на Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2012, 17:17

Вот ещё из копии "Летописи краеведения" за 1924 год, присланной Еленой Владимировной, из стр.10
10m.jpg
стр.10 Летописи краеведения, 1924г

Тут ещё раз уточняется локализация часовни ("не доходя до лесу"), добавляется капелька сведений о её истории, и добавляется важный факт о том, что Дрожжин хотел быть похороненным возле неё (если воспринимать его стихотворение "Завещание" буквально).

Так что на Низовку я этим летом сплаваю! Даже если придётся покупать надувную лодку для этого (иначе как перевезти туда фотоаппарат?) Кто со мной? Объявляется запись авантюристов. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о Низовке

Сообщение Алексей Крючков » 29 мар 2012, 14:50

Читаю сейчас "Летопись краеведения" о поездке группы литераторов из Твери в Низовку к Дрожжину в 1924 году, тоже в июне. Вот что интересного там заметил: "Чтобы добраться до домика С.Д. мы должны были по отчаянной грязи, - хотя дело было в июне - пройти всю деревню, раскинувшуюся в два фасада". Т.е. нас тоже может ждать "отчаянная грязь" в случае сырой погоды!

Далее: "В конце, на теневой стороне улицы, приютилась избушка - "Дрожжинская муза", утопающая в зелени берёз, акаций и рябины. Поскольку дальняя (от Шоши) часть деревни Низовка не была затоплена, то, получается, избу Дрожжина тоже перенесли напрасно? И мы сможем побывать на её месте!! Ищем по приметам: самый крайний фундамент от Шоши, а "на теневой стороне" значит, видимо, что на западной стороне улицы? След дороги может быть заметен. Тогда будем искать по фундаментам. Дополнительный признак - заросли акаций и рябины (берёз тут и так кругом должно хватать - это не признак). Хорошо, что с нами будет биолог, а то я рябину весной, пожалуй, и не опознаю! :-) Кстати, могу позвать в экспедицию брата с металлоискателем! :-) Скажу ему, что Дрожжин там потерял подкову с сапога... :-)

Интересно было бы установить jps-координаты бывшего дома Дрожжина.

 ! Алексей Крючков писал(а):
Планирование первой экспедиции на Низовку (2 июня 2012 г.) и фотоотчёт о ней выделены в отдельную тему в разделе "Летопись" - viewtopic.php?f=50&t=1601&p=2892#p2892
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 04 апр 2012, 19:11

Татьяна сообщила очень интересные сведения, которые могут быть интересны не только мне. Поэтому частично их цитирую.

1) Пензиков пишет, что из Низовки при затоплении "часть жителей переселили в Вахонино. Для переселенцев с южной стороны деревни построили улицу с названием Низовка". Не знаю, существует ли эта улица по сей день (?), но как сообщила Татьяна, уроженцев Низовки на сегодня в Вахонино нет (по данным домовых книг). Зато они есть в Городище, целых 2 чел.! И там же есть ещё одна свидетельница переселения, которая родилась в Борках. Она сказала, что Низовских переселяли в основном в Городище. Постараюсь в ближайший месяц-два съездить туда и встретиться с ними. Если удастся с кем-то из них сплавать на Низовку и найти родник с остатками часовни, это будет просто чудо! Павел Сергеич, как более безгрешный человек, чем я, поставьте, пожалуйста, свечку за сию надежду!

2) Нашлась 4-я живая уроженка Борков!!! Живущая в Городище. Срочно еду туда (если не в апреле, то в мае), надо опросить, не мешкая!

3) Там же вроде бы есть (или приезжают) двое уроженцев Низовки. Постараемся уточнить их данные и переговорить насчет их возможного участия в экспедиции на Низовку, ибо человек, живший там, скорее и надёжнее покажет искомые места.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское, Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение алексей » 16 май 2012, 22:28

В Барском стоял дом на отшибе в поле,перенесенный из Низовки , там жили Новожиловы.

Церковь Никиты-Мученника---не совсем новодел. Стены без крыши там стояли всегда.Говорят, в свое время ее не успели достроить.
Сейчас в церкви на стенке висит её же старая фотография (ч/б), на най церковь построена полностью. Во время ВОВ в подвале прятались люди. А стены без крыши там стояли до её возрождения, развалины были заросшими деревцами и крапивой (это фото тоже на стенке в церкви висит).

Додоновы (или Дадоновы)--- низовская фамилия.? Потому, что и в Вахонине встречалась, и в Барском.
алексей
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:55
Откуда: Владимирская обл. Гусь-Хрустальный

Неожиданные открытия

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2012, 19:34

Первая поездка на Низовку 2 июня 2012 года.

На обратном пути я завернул в Слободку посмотреть конец старой дороги (Москва - СПб) и попытался узнать, где там была Мелковская церковь (в которую ездили Толстые). Первая попытка "приставания к прохожим" оказалась не удачной, а вторая... Когда разговорились с встреченной пожилой женщиной поподробнее, оказалось, что это - внучка С.Д.Дрожжина, 1929 г. рождения. (Павлова из музея её знает.) И эта Вера Андреевна хорошо помнит деревню Низовку, и пообещала мне попытаться нарисовать её схему! Деревня стояла прямо на дороге, вдоль неё! Но у неё в конце (со стороны Слободки) был "отвороток" (переулок) к Волге - это, видимо, те фундаменты на поле, где мы фотографировались все.

Кроме того, Вера Андреевна хорошо помнит Борковскую церковь (!!) и даже пообещала мне попытаться её нарисовать (!)
Ну, братцы, как тут не поверить в "божью помощь" или некую сверхъестественную фортуну (что практически одно и то же)? :-) Только сделаешь шаг и упираешься в "неразрешимые" вопросы, как кто-то словно следящий за тобой свыше тут же подбрасывает тебе "ключик" - подсказку... дескать, дерзай дальше! Ни на минуту раньше того, чем ты первым сделаешь первый шаг! Т.е. сидя дома на диване - подсказки не найдёшь, не сделав первый шаг - никогда не увидишь, что там, за горизонтом...

Координаты её взял, но не публикую. Договорились с Павловой съездить к ней совместно в июне - июле (как получится), за схемой и воспоминаниями.

Опять же, что хорошо, что не будет ревности за дедушку - он по территориальной близости "достанется" Вахонинским, а бабушка - Завидовским, так что мордобоя между краеведами разных "деревень" - не будет. :-)

А в сентябре - начале октября (как листья опадут и трава поляжет) можно было бы съездить с ней на Низовку, для рекогносцировки местности (она к этому готова и проявила огромный интерес). Только уже не столь большой компанией, но только потому, что в разведку ротами не ходят (если это не разведка боем), малая группа более мобильна, и когда надо что-то поискать на местности, по буеракам, то не надо объяснять большому числу людей, почему и куда это ты вдруг ломанул в заросли, как дикий лось... Разведаем местность, тогда и можно будет проводить показательную экскурсию для широкой публики :-)

Кстати, бабушка помнит и Новинки... Тоже надо будет расспросить...

Кроме того, сегодня нашёл сайт Безбородовского охотхозяйства - http://bezborodovo.ru
Оказывается, не только остров Второй (им.Черномырдина), но и Низовка, и окрестности Борков - их угодья... И даже в Вахонинском с/п есть их земли - см. карту: http://bezborodovo.ru/karty/index.php

И ещё интересное "открытие". На публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/Portal/ нашёл (при большом увеличении) что есть такой участок 69:15:0000018:84 который отнесён к землям поселений для жилищного строительства. То есть, существуют планы построить там коттеджный посёлок. Это на берегу протоки между Низовкой и "материком", севернее острова Второго (кто знает это место, поймёт, что я имею в виду).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Часовня

Сообщение Елена Павлова » 12 июн 2012, 19:19

Помните, я говорила, что у меня в музее С.Д.Дрожжина есть фотографии, на которых неизвестные люди и неизвестные строения. Вот одна из них.
Часовня неизвестная_м.jpg
Неизвестная часовня

В книге поступлений она числится под такой надписью: "Церковь на берегу реки недалеко(?) от Низовки" Вопросительный знак поставили уже при записывании этой фотографии. Эта "церковь", мне кажется, больше похожа на часовню.

Вот читаем у Дрожжина: "
Успокоившись несколько, я вместе с ними вышел из избы, и мы отправились в поле к часовне Божией Матери Тихвинской. Утро было прелестное, кругом нас зеленела озимь, и над нею, то высоко взлетая, то опускаясь, пели жаворонки. Мы своротили с тропинки и пошли опушкой леса; кругом нас зеленели молодые березы и сосны. В кустах я нашел несколько веток прошлогодней брусники, и мы незаметно пришли к часовне. От деревни до часовни всего полверсты, она с незапамятных времен построена над родником, который бьет из деревянного сруба и через подземный желоб спадает в колоду, и сливается со струящимся ручьем. Летом, в день празднования Богородицы, из храма сюда бывает крестный ход, и здесь служат молебны. Помолясь образу и напившись воды, я вернулся домой..."


Или: "- Глаза лопнуть. Иду раз я из «Лужков», а дело-то было уже к ночи, и только-што вот подхожу я к «Смагинскому завору*» (* - изгородь, загораживающая дорогу), как вдруг позади меня словно бы буря какая поднялась. Глядь! А из-за олешника двигается, - то-есь вот прямо на меня так и двигается, - большая- пребольшая копна сена. Бросился я от нее через огородку, и только дай Бог ноги; бегу я этак-то, братцы мои, а она за мной да за мной еще пуще, того и бойся, что задавит проклятая. Добежал я таким манером до «Тишина», глянул тут на часовню Тихвинской Божией Матери и перекрестился. Только-што я перекрестился, и вдруг копна-то как двинется к лесу, да как засви-и-щет!...
Говоря это, Андрюха показал нам, как в самом деле свистнула копна, а изо ржи ему откликнулась перепелка. Ветер слегка всколыхнул высокую траву и покрыл темной рябью гладкую поверхность Волги.
"

Но я не совсем уверена, что на фотографии Тихвинская часовня, хотя на заднем плане, действительно, широкая река, скорее всего Волга. Но ведь над входом в храм должна находиться икона,в честь которой назван храм. А там просматривается троица. Есть какие-нибудь мысли?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское, Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Алексей Крючков » 13 июн 2012, 12:09

Elena писал(а):Эта "церковь", мне кажется, больше похожа на часовню.

Фотография очень любопытная. Точно могла бы опознать её Вера Андреевна (внучка Дрожжина из Слободки), она её помнит, рассказывала мне, что когда часовню разоряли, то иконы валялись на земле... Я надеюсь, в июне или июле мы с Вами до неё доберёмся, так что возьмите распечатку копии этой фотки, ладно?

Кстати, вопрос к Ирине Топуновой: а часовня в Плосках была ли похожа на эту? Ведь если верить этой записи http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/82648/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD то строил их один архитектор в близкое время, и мог строить по одинаковому проекту!

Elena писал(а):(часовня) "с незапамятных времен построена над родником, который бьет из деревянного сруба и через подземный желоб спадает в колоду, и сливается со струящимся ручьем.

Кстати, вот, возможно, и разгадка того, почему зачах родник. Подземную трубу из колодца я нащупывал металлическим щупом. Сток был через него, а не через верх. Но выход этого подземного жёлоба видимо заилился и сток прекратился. Подняться в колодце вверх вода не могла (по закону сообщающихся сосудов - видимо, напор мал), и из-за отсутствия стока из колодца вода, питавшая его, нашла где-то другой сток, скорее всего, фильтруясь в русло ручья. Поэтому, если найти конец подземного жёлоба у ручья и очистить его, чтобы восстановился сток, то родник должен ожить! А заодно надо очистить колодец от мусора. Мне почему-то очень хочется попытаться это сделать. Но для этого надо приехать с граблями, чтобы вычёрпывать ветви и листья из колодца.

Братцы! Давайте в сентябре - октябре попытаемся восстановить этот родник, а?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское, Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Павел Иванов » 15 июн 2012, 10:37

Алексей попросил меня дать "заключение" по этому сооружению ))
Ну, в меру моих знаний, скажу. Это постройка конца XIX - начала XX века, сделанная, конечно, "проектно" - видно, что не деревенская работа. Кто проектировал - тут, увы, не скажешь по фото, да даже если бы и знали, Гельбиг ли, Назарин ли, Федоров ли, а может быть и Богомолов - это имеет смысл, только если есть документы на ее строительство. Если есть дата строительства, кстати, можно в Твери ее проект найти (если ее в Твери проектировали).
Иконы на стенах - это апостолы, на ближайшем так и видно надпись "св. апл. ..." - но это ничего не дает нам, потому что оформление типовое. Икона на фасаде - "Избранные святые". Их там трое и мне кажется, что центральный - Михаил Тверской, жест очень "его", накладывает крестное знамение на себя, а справа - очень похожа на Анну Кашинскую. Не утверждаю, но похожи они очень. Кто третий - не знаю, даже нельзя гадать.
Местность, если честно, совсем не Низовка, какой мы ее застали, а? Там на фото ведь сзади скорее пруд, чем река, ну, а если река, то в такой петле, которой сейчас давно нет. Впрочем, тут я не знаток...
Кстати, березки какие-то не посаженные, а воткнутые, не кажется вам, дамы и господа? Троица, однако.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское, Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2012, 14:01

Павел Иванов писал(а):Кто проектировал - тут, увы, не скажешь по фото... Если есть дата строительства, кстати, можно в Твери ее проект найти (если ее в Твери проектировали).

Пал Сергеич, тут выше http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=2433#p2433 Максим подсказывал, что часовню в Низовке проектировал архитектор Милославин, Сергей Дмитриевич и построена она в 1889г, и даже есть ссылки на архивные источники (Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 54, оп. 181, д. 2779; оп. 146, д. 16; оп. 154, д. 31; РГАЛИ, ф. 680, оп. 2, д. 9), но только они в Москве и я их посмотреть точно не смогу... :-(

Павел Иванов писал(а):Местность, если честно, совсем не Низовка, какой мы ее застали, а? Там на фото ведь сзади скорее пруд, чем река
Всмотрелся на крупном увеличении - не понятно с ближним берегом, откуда он начинается? Если сразу за забором (светлое пятно) - то да, не Низовка, но там начинается, как будто трава... А если вся светлая полоса - это трава, тогда тёмная становится похожа на реку. Но вот в левом краю виднеется параллелепипед, похожий на плот. Если это пруд и вблизи - то не слишком ли он великоват? В общем, одни догадки, к сожалению, точно судить трудно. Скажем, больше сомнений в Низовском происхождении фотки, но всё же исключить это однозначно - видимо, нельзя.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3