Корчева

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Re: Корчева

Сообщение Ирина Топунова » 23 фев 2019, 15:25

Интереснейший документ нашелся у моей родственницы. Оказалось, что ее мать - родная сестра моего деда, училась в Корчеве на бригадира животноводов в начале 1930-х годов. Тогда существовала в стране сеть учебных профессиональных заведений в виде школ Совхозуча.
По документу видно, что Корчева в 1933 г. не являлась центром района, а была в составе Конаковского района Московской области.
Любопытно посмотреть, какие дисциплины изучались в этих школах. Обращает на себя внимание, что вместо истории нашей Родины изучалась "История борьбы".
111.jpg
Корчева, 1933 г., Школа Совхозуча.
Ирина Топунова

Re: Корчева

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2019, 18:06

Не просто "История борьбы", а история классовой борьбы - там буковка "к" хорошо видна, а вторая буква "л" - замарана. )
Зачем пролетариям просто историю знать? Всяких там фараонов, Демокритов, Цезарей... Хлам всё это! ))

А мне вот понравилось название управления - "военно-кооперативное" )))
Это как мы свой мед институт называли - "военно-сельскохозяйственный с медицинским уклоном" )))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района