Едимоново, Трясцино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 06 мар 2016, 14:27

После многолетних поисков я наконец-то нашла свою прапрабабушку - жену иконописца, ею оказалась простая крестьянская девушка из. д. Трясцино.
Ну. и, конечно, меня "понесло" знакомиться с документами по с. Едимонову и д. Трясцино.
Когда-то в начале 18 в. половина жителей с. Едимоново были переселены на тряскую пустошь.
«да из того ж вышеписанного полусела Едимонова переведены крестьяне на пустошь Трясцино после переписных книг 186(1678) году и ныне в той новопоселенной деревне Трясицыне живут...». Деревня состояла из 5 дворов и принадлежала Дмитрию Константиновичу Толбугину (исследования Счетчикова).
Я же пошла от конца 19 в. назад в прошлое. Дошла до документов 1820 и 1816 гг.
Исповедальная ведомость 1820 г. меня просто ошеломила.
Через мои руки прошли сотни исповедальных книг. На весь приход по неуважительным причинам обычно не ходили в церковь 1, от силы 2 человека. Я даже знаю их по именам. Некоторые не были в церкви по уважительной причине - в связи с "отлучкой", ну, и конечно, "по малолетству".
Но, чтобы на 515 исповедывающихся жителей пришлось 202 неисповедывающихся по неуважительной причине ("за отлучкой" и "по малолетству" в это число не входят) такое я ещё никогда не встречала! Причина у всех не посещающих церковь - "за нерачением" (устаревшее - за пренебрежением)

Напрашивается вопрос - кто же проживал в начале 19 в. в Едимоново и Трясцино? Что за люди? Из русских ли они?
По ревизии 1816 г. (она делалась в сравнении с ревизией 1811 г.) за последние 6 лет никаких переселений не было. Вывод - надо смотреть глубже.

Пока только могу сказать, что в 1816 г. селения принадлежали "генерал-майорше Баронессе Настасье Александровне Корф"
.
В документе 1820 г. местный священник путается, называя Настасью Александровну то Корф, то девичьей фамилией - Нарышкина.
На 1850 г. селения принадлежат её сыну барону Николаю Алексеевичу Корфу. В 1860 г.хозяин - "малолетний барон Николай Николаевич Корф".
Причем на период 1840-1850 гг в храм ходят ВСЕ жители селений.
Обращает на себя внимание огромное в отличие от других селений количество бывших солдат и их семей - 83 чел. Это люди, отбывшие рекрутскую повинность. Они уже относятся к особому сословию - солдатскому.
На период 1860 г. в Едимоново работает полотняная фабрика.

И ещё одна особенность. Просматривая метрики конца 19 в., когда в документах стали указывать фамилии крестьян, оказалось, что у 90% жителей Трясцино фамилии - "птичьи" - Соколовы, Грачевы, Голубятниковы, Воробушкины и др. Как-будто помещиком даны в насмешку над деревней и ее жителями.

Продолжение будет по мере поиска мною более ранних документов.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 06 мар 2016, 20:49

Очень интересные открытия! Спасибо, Ирина, Вы, как всегда, радуете любителей истории своими архивными находками! 40% крестьян игнорируют попа - может, в попе дело? Это ж не жителей деревни было 515, а прихожан в Едимоновской церкви?
Интересно, а фамилии им разве помещик давал? А не писарь какой-нибудь или не староста?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 06 мар 2016, 22:14

Немного подробностей о приходе с. Едимонова в 1820 г.
Приходский храм носил имя "Святаго великомученика Димитрия Селунскаго"
Священник - Василий Ильин
Дъякон - Иван Яковлев
Пономарь - Лев Иродионов
К приходу храма помимо Едимоново и Трясцина относилась деревушка Высоково, всего 11 дворов, 7 из которых принадлежали генеральше Полторацкой и 4 двора Титулярной Советнице Галаховой.
Ранее приведенные цифры включают в себя всех прихожан - жителей Едимоново, Трясцина и Высоково (не считая членов семей священнослужителей и семьи Корф.
Много семей, которые в полном составе не посещали храм.

Если бы не 100% посещение храма дворовыми людьми - прислуги Корф (38 человек), то общий показатель посещаемости был бы даже ниже 40%.
Дворовые люди редко были местными, их господа всегда перевозили с собой с места на место при смене имений.

По поводу "птичьих" фамилий (прозвищ), теперь уже трудно узнать, с какого времени они у крестьян и кто ими "наградил" . Надо читать все документы до глубокой древности.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 09 мар 2016, 17:50

Посмотрела писцовые книги 16 века.

Деревня Трясцыно оказалась такой же древней как и Едимоново.
Описание с. Едимоново в 1540 г.:
л. 92
"С. Едимоново, на р. на Волге, а в селе церковь Страстотерпец Христов Дмитрий Селунский, древян, шатров, другая церковь Никола Чудотворец, клецки, древян; а дворов в селе:
во дворе поп
во дворе диякон
во дворе пономарь
да 5 келей старцы, питаются от церкви Божии
да двор бобыльский, а в нем живет Павлик Тимофеев летошней, а оброку с него на год гривна, пошлин денга
а крестьянских дворов 56"
Далее идет описание каждого двора, правда жителей только мужского пола.

На л .100 идет описание дер. Трясцыно, перечислены жители мужского пола 13 дворов.
Почему в дальнейшем деревня опустела, пока не ясно. Может эпидемия, может вражеские набеги, а может просто всех продали.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 17 мар 2016, 13:34

Новые сведения о селениях
Дошла до 1795 г. владелица прежняя.
В 1811 г. - "генерал - майорша баронесса Настасья Александровна Корфова"
В 1795 - "его превосходительства генерал-майора Алексея Григорьевича барона Корфа жена ево Настасья Александровна Нарышкина".
Все до одного ходят в храм на исповедь к священнику Феодору Яковлеву.
Что же было в 1820 г? Почему практически все отказывались ходить в храм? Неужели конфликт со священником Василием Ильиным?

Далее начала смотреть дела за 1782 г. С. Едимоново тогда принадлежало "Двора ея Императорского Величества Камер-юнкеру Князь Николаю Алексеевичу Голицыну, доставшееся по наследству от покойного родителя Действительного Тайного Советника и разных орденов Кавалера Князь Алексея Дмитриевича Голицына".
Но меня больше всего интересовала Трясцыно, где проживали мои предки. А вот его то у Голицына и не оказалось! Ниточка оборвалась. Придется искать концы.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2016, 21:42

А сведений о попе нет? Может, был какой-то конфликт или нехороший случай, после которого многие прихожане перестали ходить к этому попу?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 17 мар 2016, 22:19

Кроме его имени и состава семьи мне ничего не известно. Жил с женой на 10 лет моложе его, имел 6 детей.
Но, наверняка, какой-то случай оттолкнул прихожан от посещения храма.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Трясцино, 18 июля 2016 года

Сообщение Алексей Крючков » 21 июл 2016, 22:34

(Фрагменты моего отчёта с поездки, начало - здесь: viewtopic.php?p=11507#p11507)

С дороги я его даже и не заметил и чуть было не проскочил, но Оля с Ириной так дружно закричали мне: "Вот оно!", что я испугался и затормозил. Потом искал съезд в него. Дело в том, что как мы узнали позже, в 80-е годы строили нынешнюю дорогу от Юрьево-Девичье на Едимоново и она прошла севернее деревни, а старая дорога проходила прямо через неё. А поскольку от деревни осталось лишь 3 дома и здесь мало ездят, то дорога подзаросла и свороты (до и после деревни) вполне можно не заметить и проскочить.

Сворачивая с грейдера на лесную дорожку к Трясцыно, сразу попадаешь в совсем другой мир... Мир трав, полевых цветов, тишины, щебечущих птичек... Кажется странным, что всего в нескольких километрах от перенаселённого правобережья Волги может существовать такая незаселённость земли и тишина...
DSC01650 цветы.JPG
На дальней станции сойду,
Трава по пояс...

Здесь почему-то мне вспомнились строки моего любимого поэта В.Н.Соловьёва ( viewtopic.php?p=9609#p9609 )
"Таким одиночеством веет
От каждой притихшей избы,
Как будто никто не имеет
Печальней и горше судьбы..."


С некоторым опасением подходили мы к первому жилому дому деревни...
DSC01653.JPG
У первого дома деревни

Дружелюбная собака у дома, тоже слегка напуганная, приветливо помахивала хвостом. На двери висел замок. - Эх, блин, уехали! - расстроенно подумали мы...
Домик показался симпатичным, но как мы узнали позже, построен он был в 60-е годы, поэтому не буду дублировать его фотопортрет, уже опубликованный Ириной.
А вот дальше этого дома, к видневшимся вдали двум домам, дорога пошла почти совсем заросшая, и мы потеряли надежду, что сможем так найти живую душу...
DSC01655.JPG
Бывшая дорога на Едимоново, проходившая через Трясцыно

Эти два дома стояли заросшие "травой по пояс", но провода электричества, тянувшиеся к ним, оставляли маленькую надежду...
DSC01656.JPG
Последние два старых дома Трясцыно

Удивило, что колодец здесь был прямо у дома!
DSC01657.JPG
колодец у дома

Подслеповатые покосившиеся окна дома сиротливо и незряче глядели в мир через заросли сирени
DSC01658.JPG
старый дом

Мы на всякий случай попросили Олю (как самую не страшную из нас) постучаться в низенькое окошко дома и, к нашему удивлению, в доме что-то зашевелилось, заскрипело, и на пороге показалась старенькая бабушка, видимо, напуганная пришельцами не менее нашего... Однако, первые же слова и вопросы Оли и названные ею местные фамилии тотчас успокоили её и она даже пригласила нас в дом...
DSC01660.JPG
В старом доме

Там сразу вспомнились строки Соловьёва:
"...Холодно в доме и пусто,
Как под осенним кустом.
Квашеной пахнет капустой
И неопрятным котом.
Тяжко. И даже не знаешь -
Хватит поужинать сил?"


Однако, через несколько минут беседы в окно заглянул сосед из первого дома. "Проверяет!" - с удовлетворением ответил я. Действительно, в наше время таких вот одиноких стариков запросто могут ограбить среди бела дня из-за какой-то сотни рублей или старого барахла (ибо ничего ценного здесь никогда отродясь не бывало).

С соседом мы разговорились. Став пенсионером, вернулся из Твери на родину и живёт один (развёлся). Держал корову, теперь собирается завести козу. Спросили про старые фотографии - он показал нам одну. Ира уже приводила её, но у меня она вышла чуть покрупнее и почётче, поэтому повторю её.
DSC01669 старое фото.JPG
Старое фото

К сожалению, хозяин не знает, кто на ней изображён, но знает, что это - его родственники и фото сделано в деревне Слобода за Волгой. Да, в те дореволюционные времена Волга не была границей, разъединяющей людей, как ныне... Браки с людьми из-за Волги были тогда частым делом...

Со смешанным чувством мы покидали Трясцыно. К естественной грусти от умирания деревни примешивалось какое-то непонятное торжество, что она всё-таки ещё живёт, и что здесь - так хорошо, так красиво, так просторно и так вольготно...
Да, о судьбе деревни мы узнали то, что в 60-е годы был здесь большой пожар. После которого многие переселились в Едимоново и Юрьево-Девичье. А ранее здесь была ферма, а рядом, в Высоком (где теперь лишь один двор) был сырзавод (не с Верещагинских ли времён?). Деревня была очень большой! Хоронили в Едимоново (поскольку это был тамошний приход), а в последние годы - чаще в Юрьево Девичье. Вот и всё, что я запомнил. Надеюсь, если чего важное пропустил, то Оля и Ира дополнят или поправят.

И в заключение - вновь строки Соловьёва, сказанные словно об этой деревне:
"Гуляет пронзительный ветер -
Ни рощи, ни кустика нет!
Три дома, на всём белом свете.
И горе, на весь белый свет!"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Едимоново

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2016, 00:18

(Фрагменты моего отчёта с поездки, начало - здесь: viewtopic.php?p=11507#p11507)

В Едимоново я приехал второй раз за свою жизнь. Но вот в первый раз я забыл поискать местное кладбище... А это, пожалуй, самый значимый сохранившийся исторический объект тут... Ведь именно здесь случилась история, ставшая основой легенды об основании Тверского Отрочь монастыря... Когда тверской князь, волею судьбы приведённый сюда в день венчания своего дружинника-отрока, моментально влюбился в его невесту и отобрал её у жениха, венчавшись на ней сам... Да где ж это было-то? Где эта церковь?? Где сыродельни Верещагина? Где дворцы барона Корфа?? Увы... Нет теперь ничего этого здесь! Все берега плотно оккупированы дворцами "новых московских", а от всей исторической памяти осталось только это старинное кладбище, и то, видимо, только потому, что оно расположено не у воды...

Кладбище удивительное! Редкий светлый соснячок, по окраинам которого - немногочисленные относительно новые могилы...
DSC01703 лес на кладбище.JPG
на старом кладбище в Едимоново

DSC01704.JPG
На окраине - немногочисленные относительно свежие могилы

DSC01706.JPG
меж них изредка - остатки дореволюционных крестов...

DSC01679 заячья капуста.JPG
средь падший хвои - плантации цветущей "заячьей капусты"

DSC01698 земляника.JPG
Да возле могил Корфов - заросли спелой земляники...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Едимоново, старые могильные памятники

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2016, 12:43

Зайдя на кладбище, мы не сразу заметили старые могилы с надписями. Они находятся в стороне, дальней от Волги, наверху. Видимо, там же, на наивысшей точке холма, находилась и церковь? Однако, фундаментов её обнаружить не удалось... Жалко, что везде пишут про прошлое Едимоново, а на месте посмотреть заезжему туристу практически нечего... Даже место храма не обозначено никак, не то что усадьба Корфа или место, где была школа сыродела Верещагина! (( Единственное, что остаётся смотреть, это заброшенные старые могильные памятники... ((
DSC01681 Бурмистров Петр Лаврентьевич.JPG
Бурмистров Павел Лаврентьевич, 1850 - 1901

DSC01683 Бурмистрова Вера Павловна.JPG
Дочь его, Бурмистрова Вера Павловна, 1878 - 1890

DSC01684.JPG
кованный крест неизвестного

DSC01685.JPG
Разбитый крест, похожий на католический

DSC01686 Фрейберг.JPG
Густав Антонович Фрейберг, 1801 - 1848

DSC01687.JPG
Древняя могильная плита неизвестного

DSC01692 Масалова.JPG
Майорша Масалова (неразборчиво) Герасимовна, ум. 1836

DSC01695 Максим Трофимов.JPG
Максим Трофимов, 1800 - 1849 (мещанин? священник?)

DSC01702.JPG
Андрей Антипов Кискин, 1866 - 1909
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Едимоново, некрополь Корфов

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2016, 13:04

DSC01689 Алексей Никол Корф.JPG
Алексей Николаевич Корф, 1833 - 1835, сын Николая Алексеевича и баронессы Анны Фёдоровны Корф

DSC01690 Настаться Александровна Корф - Нарышкина.JPG
Вдова Генерал Майорша Баронесса Настасия Александровна Корф (Нарышкина), 1760 - 1847

DSC01700 часовня Корфов.JPG
Часовня на некрополе Корфов
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Река Пальна (по дороге на Видогощи)

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2016, 13:34

(Фрагменты моего отчёта с поездки, начало - здесь: viewtopic.php?p=11507#p11507)

Затем я показал спутницам реку Пальну, которую мы с Олей ранее (viewtopic.php?f=7&t=523) видели с воды.
Название это я услышал от местного краеведа (из Видогощ) Глухова В.Н., а на Викимапии она была подписана, как Чёрная. Возможно, приезжими, не знающими местного исторического названия.
Хоть дорога туда и была трудноватой, но заезд того стоил! Симпатичные уютные берега реки, прорва черники, грибы, великолепный сосновый бор...
DSC01707 брод.JPG
Вот брод для машин через реку. В этот раз вода была низкая, можно проехать спокойно.

DSC01708.JPG
Вид на брод с Видогощенской стороны

DSC01709.JPG
Вид на реку выше брода - так, ручеёк...

DSC01714.JPG
Река ниже брода, подпруженная Волгой. Здесь уже можно купаться.

DSC01716.JPG
Вдали видно впадение Пальны в залив Волги
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:Корфы - владельцы Едимоново и Трясцыно

Сообщение Ирина Топунова » 23 июл 2016, 12:27

Хочется немного рассказать о Корфах — владельцах села Едимоново и деревни Трясцыно.
Корфы (нем. von Korff) — обширный немецкий дворянский род баронского достоинства, лифляндская и курляндская ветви которого в XVIII веке поступили на службу Российской империи.
Корф Алексей Григорьевич
Первым из Корфов, поселившимся в Едимоново, был Алексей Григорьевич(~1750 — 18...), который женился в конце 18 в. на владелице села Нарышкиной Настасье Александровне (31.01.1760 — 24.11.1847), дочери камергера Александра Ивановича Нарышкина.
С тех пор семья Корфов основательно обосновалась в селе Едимоново, вплоть до 1917 года. Там же находились и их фамильные захоронения при церкви Дмитрия Солунского.
На фото Алексея (см. выше) мы видим остатки надгробия Настасьи Александровны.
Место захоронения Алексея Григорьевича не обнаружено не только нами, но и в 1914 г. при составлении «Русского провинциального некрополя». Поэтому точная дата его жизни и место захоронения остаются неизвестными.
В Тверском архиве сохранился интереснейший документ начала 19 века, где барон Алексей Григорьевич Корф пишет жалобу Архиепископу Тверскому на служителей едимоновской церкви. Речь в документе идет о построенной церкви в с. Мелково и переводе туда священнослужителей из церкви с. Едимоново.
«Ваше высоко-преосвященство милостивый государь! Уведомился я, что Тверская Консистория, по просьбе отшедших от церкви села моего крестьян назначила, по их выбору, ко вновь строющейся ими церкви священноцерковнослужителей. Сие меня до крайности удивляет; ибо ежели есть закон, право или обряд выбирать, то беспрекословно следует мне, а не оным мужикам, в рассуждении чего и обнадеживаясь на Вашу справедливость, прошу оставить приказать при церкви села моего священника Петра Ильина, диакона Ивана Яковлева, дьачка Михайлу Иванова, понамаря Льва Родионова, а священника Егора Васильева не желаю потому, что большой пьяница вне давне, а именно о десятой пятнице сего года, гуляя в деревне Мелкове пьянством своим была причина, что крепостной мой человек утонул в Волге, дьячка Андрея Петрова не желаю, потому, что после Святой недели от пьянства сходи с ума, а пономаря Никиту Симионова за тем, что почти грамоты не знает. Всему их пьянству и прочим противным их звании и сану поступкам, причина Благочинной, который и будучи и сам немного лучше их, никакова присмотру за ними не имеет; а если мною назначенных не изволите оставить, то я буду просить мне новых; на сие мое усерднейшее к Вам прошение ожидаю от Вашего Высоко Преосвященства, не отлагательного благосклонного решения; ибо скоро надобно будет назначенным переходить за Волгу. В протчем имею счастье с истинным высоко-почитанием пребыть. Вашего Высоко Преосвященств а Милостиваго Государя! Покорнейший слуга барон Корф» (ГАТО, ф. 160, оп. 3, ед. хр. 4191, лист 51, 51 об , 52, 52 об.).
Текст документа взят с http://konakovobiblioteka.ru/attachment ... /417/1.pdf
Видимо, жалоба была удовлетворена, т. к. в исповедальной ведомости от 1820 г. в едимоновской церкви остаются служить и Иван Яковлев, и Михайла Иванов, и Лев Родионов. А вот Егора Васильева, как просил барон Корф, нет.
Однако священником в оригинале документа значится не Петр Ильин, а Василий Ильин. Или исследователями неверно был прочитан архивный документ, или же священника прислали нового, с таким же отчеством.
Но после пьяниц — священника Егора Васильева и дьячка Андрея Петрова, авторитет местной церкви, видимо, упал, что и является причиной непосещаемости прихожанами церкви, о чем я писала ранее.
У Алексея Григорьевича с Настасьей Александровной было несколько детей.
Среди них Татьяна Алексеевна (1795—27.2.1840), ставшая женой Владимира Иосифовича Гу́рко (1795—1852)— генерала от инфантерии, начальника всех резервных и запасных войск.
Наследником же с. Едимоново и д. Трясцыно после смерти уже вдовы Настасьи Александровны стал её сын Корф Николай Алексеевич.

Продолжение следует.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Едимоново, Трясцино

Сообщение Ирина Топунова » 30 июл 2016, 11:28

Корф Николай Алексеевич (03.12.1794— 02.02.1857), полковник.

Из формулярного списка офицеров Лейб-Гвардии Уланского полка за 1815 г. (П. О. Бобровский. История Лейб-Гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Приложение к I т. С-Пб. 1903 г., с. 195.):
«Корф Николай Алексеевич
26 лет. Из дворян.
В службу поступил из переводчиков 10 класса Государственной коллегии иностранных дел подпоручиком 02.02.1814 в Ахтырский гусарский полк, из оного по Высочайшему приказу переведен в сей (Л.-гв. Уланский) полк 01.09.1814, поручиком 29.08.1816 в сем полку.
В походах находился: с в 1814 г. в резервной армии в России и Польше, а с 05.06.1815 до г. Вильны и обратно в С. Петербург по 01.09 в походе находился, а с сего числа в отпуск уволен.
По-российски, французски, немецки и английски читать и писать умеет и математические науки знает, с 01.08.1815 уволен был до прибытия полка из похода в С. Петербург, 1816 по 01.01.1817; холост, в комплекте, и находится в отпуску для излечения болезни с 25.04. по 01.09 сего года, достоин.»

Николай Алексеевич был женат на Ладыженской Анне Федоровне (23.08.1811-- 27.05.1857), дочери соседнего помещика, владельца
с. Харитоново, который купил в 1833 г. Едиминовскую полотняную фабрику и оставил ее в наследство дочери (полотняная фабрика при с. Едимоново была основана в 1780 г. купцом П. Святогоровым, с 1814 г. по наследству перешла его дочери Пироговой, которая позднее продала ее Ладыженскому).

По документах 1850 г. полотняная фабрика числится за Анной Федоровной, на фабрике работает несколько семей дворовых людей.

Похоронен Николай Алексеевич, как и его жена, в фамильном захоронении в с. Едимоново. (Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914).
При нашем обследовании погоста остатки их надгробий не обнаружены.

В отличие от другого представителя рода Корфов — Николая Александровича, общественного деятеля и публициста, выдающегося педагога и просветителя, Николай Алексеевич особо ничем себя не проявил. Он даже не упомянут в родословной Корфов, составленной потомками - http://gatchina3000.ru/literatura/nabok ... korghy.htm

У Николая Алексеевича и Анны Федоровны было несколько детей.
Алексей и два Анатолия умерли в детстве, похоронены также в с. Едимоново.
Вот остатки сохранившихся надгробий некоторых детей.
Изображение 067.jpg

Изображение 076.jpg

Поместье же перешло по наследству их сыну Николаю Николаевичу (28.01.1849—16.06.1894).

Продолжение следует.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Корфы - владельцы Едимоново

Сообщение Ирина Топунова » 21 авг 2016, 11:48

Итак, продолжим.

Следующим владельцем Едимоново и Трясцыно стал Николай Николаевич Корф (28.01.1849—16.06.1894).

Будущий наследник поместья - Николай Николаевич родился 28.01.1849 г.и был единственным выжившим ребенком в семье.

Следует отметить, что имя Николай было самым почитаемым в роду Корфов в честь переселившегося из Вестфалии рыцаря Николая Корфа, в 1483 г. получившего в награду поместье Прекульн (ныне это — Приекуле, современная территория Латвии). Дворец, построенный там Корфами служил им до 20-го века и сохранился до наших дней, в настоящее время там располагается школа.

В исповедальной росписи за 1850 г имеется запись, что на указанный год маленькому Николаю было 1 год. Родители его были не молоды, отцу было 55 лет, матери 39 лет. На исповеди в течение года не были «за отлучкою».

Вскоре мальчик осиротел. В 1857 г. он потерял и отца и мать.
В исповедальной росписи за 1860 г. владельцем с. Едимоново числится 11-летний «малолетний помещикъ Николай Николаевичъ Баронъ Корфъ».
Кто занимался воспитанием малолетнего помещика, не установлено.

Управляющим имением в то время числился тверской купец Платон Данилович Воронов.
Тверская пресса того времени извещала о конфликте едимоновского управляющего с крестьянами соседнего казенного села Видогощи.
П.Д. Платонов в 1861 г. через суд требовал взыскать с крестьян Видогощ «за исправленiе подводной повинности денегъ».

(Подводная повинность - разновидность государственных даней, когда крестьянин должен был предоставлять подводы для государственных нужд, для земских, полицейских и судебно-следственных разъездов.
Какое это имело отношение к управляющему, не понятно, ведь к государственным служащим он не относился.)


Полотняная фабрика, оставшаяся после смерти матери, продолжала еще работать. На фабрике изготовлялись салфетки, скатерти, полотенца, полотно, но к 1861 г. изделия фабрики перестали пользоваться спросом, и фабрика закрылась.
Была также сделана попытка открыть в селе первый в губернии стекольный завод, но он просуществовал недолго.
Зато большого успеха достигло при с. Едимоново сыроварение, основанное здесь в 1860-х годах новгородским помещиком Николаем Васильевичем Верещагиным (братом известного художника). Уже в 1867 г. на сельскохозяйственной выставке в Твери была вручена золотая медаль «дворянину Николаю Васильевичу Верещагину какъ основателю артельныхъ сыроваренъ въ Тверской губернiи, за представленные от нихъ дешевый и хороший тощiй сыр и отличнаго качества сливочное масло».

По данным архивов во время проживания в Едимоново Николая Николаевича Корфа к его владениям добавились д. Загорье и часть д. Елизаветино.
Никакого участия в общественной жизни Тверской губернии и Корчевского уезда Николай Николаевич Корф, также как и его отец, не принимал. Имя Корфов не упоминается ни в одной памятной и адресной книге по Тверской губернии до конца 19 в.

Женат Николай Николаевич был на Баньковской Марии Агафоновне, 1848 года рождения.
Отец Марии Агафоновны – Агафон Иванович, владелец поместий в Новоторжском и Кашинском уезде, слыл суровым помещиком. В 1858 г. на Агафона Баньковского было заведено дело в связи с поступившими на него жалобами его крестьян на жестокое к ним отношение.

С мелкопоместными и нетитулованными соседями Корфы предпочитали не знаться.
Из воспоминаний о детстве, проведенных в имении Новинки, соседнего помещика Сергея Николаевича Толстого: «…за Волгой, там, наверно, и люди другие, и церковь другая у них. Кто же там? Барон Корф. Не из числа наших знакомых. Впрочем, папа, конечно, все знает, он знает и этих баронов. Например, известно, что у старого барона два взрослых сына – Иван и Дмитрий Николаевичи».

Самыми близкими друзьями, а в дальнейшем и родственниками Корфов стали поселившиеся в 1858 г. в сельце Карачарове князья Гагарины, но о последних Корфах с. Едимоново (детях Николая Николаевича Корфа), их судьбе см. чуть позже.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron