21.09.2019 - Встреча в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

21.09.2019 - Встреча в Борках

Сообщение Александр » 09 янв 2019, 14:54

 ! Алексей Крючков писал(а):
История вопроса:

Первые поездки в Борки (2010, 2011) - viewtopic.php?f=7&t=9
15.09.12, установка креста - viewtopic.php?f=7&t=307
05.10.13, празднование у Мальцевых - viewtopic.php?f=7&t=541
21.09.14, гости с о.Владимиром - viewtopic.php?f=7&t=735
19.09.15, присоединение загорских борковцев - viewtopic.php?f=7&t=920
17.09.16, всего 6 человек - viewtopic.php?f=7&t=1405
27.08.17 - перенос встречи на Успение - viewtopic.php?f=50&t=1091
26.08.18 - поездка загорских в Борки - viewtopic.php?f=50&t=1406

Товарищи!

Летом холм на месте храма, кто-то почистил, ну как почистил, 40% деревьев свалил под корень и всё.
А тут на рыбалку 2-3 января ездили, а я люблю рыбачить на той стороне (напротив Городища) прям перед храмом, а там уже все деревья спиленные валяются, остался только крест, табличка не знаю где, одно дерево только оставили правее холма - старую иву.
Этот холм с деревьями был хорошо виден с любой точки, увидев его всегда невольно вспоминались Борки и те давние времена.
Кому же в голову такое могло прейти, следующим этапом сравнять с землёй?
Я даже фотографировать не стал.
Вот как-то так.
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2019, 20:15

Об этом писала Татьяна Репкина в теме о встречах в Борках viewtopic.php?p=13755#p13755 (я, пожалуй, чуть позже перенесу и Ваше сообщение туда, т.к. там - раздел с устаревающей информацией).
А недавно звонил о.Владимир из храма в Ю.Девичье. Говорят одно и то же: у Михаила Фёдоровича Мальцева возникла идея поставить там часовню, для этого он поручил своему рабочему облагородить это место, в частности, подрасчистить его от деревьев и выровнять вершину (там были холмики и ямки, даже службу было вести немного затруднительно).
Замысел хороший, нам и самим хотелось поначалу сделать такое, да народ остыл немножко, поэтому мы об этом замолчали. Ну а исполнение (первый этап)... пока не могу оценить, не побывав там и не видя фотографий. Да и думаю, это - не окончательный вариант. В таком благом деле, как установка часовни, я бы очень хотел лично поучаствовать!

Наметил себе план - весной съездить туда посмотреть и встретится с Михаилом Фёдоровичем, обговорить всё.
А табличку с планом села я всё равно хотел заказать новую, обновлённую.

Пользуясь случаем, хочу ещё раз пригласить Вас к нам на встречу в Борках в последнюю субботу августа (на Успение Богородицы)!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки: как выглядел храм?

Сообщение Александр » 11 янв 2019, 13:23

Замысел понял. Но я бы не спиливал всё. На фотоотчёте с деревьями всё очень красиво и уютно. А сейчас некая пустота, продуваемая всеми ветрами.
Как только выберусь на рыбалку, обязательно сфотографирую и выложу.
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

Сообщение Алексей Крючков » 04 фев 2019, 20:18

Спасибо.
Выглядит, действительно, страшно, особенно вблизи... (
Как будто битва гигантов тут прошла.
Впрочем, и прошла, действительно...
Жизнь наших предков Советская власть сломала об коленку.

Ну, что делать, надо встречаться, обсуждать с Михаилом Фёдоровичем, выяснять ситуацию и планы - может, это лишь начало благоустройства, может, работник сам перестарался... Не знаю.
Но что сделано - того не вернёшь, а положительное в этом увидеть - можно: если стволы деревьев убрать, то плюсом окажется открытость места со всех сторон, и если ставить там часовню (как мне передали его идею), то все проплывающие мимо увидят её, а значит, и задумаются о том, сколько же народу потеряло свою малую родину из-за больших строек социализма...
Да, порой эти стройки были необходимостью, но трагедию людей, потерявших малую родину, это не слишком-то уменьшает... Поэтому пусть люди об этой трагедии помнят, видя часовню издалека...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Суббота 24 августа

Сообщение Алексей Крючков » 12 авг 2019, 22:21

Татьяна Репкина предложила встретиться в Борках в субботу 24 августа, т.к. в следующую субботу она уедет в Москву.
К сожалению, Таня Демидова не горит желанием в свой день рождения ехать в Борки в этот раз )
До Елены Павловой и Ольги Селиной пока дозвониться не смог.

Я вижу, что первоначальный интерес участников к Боркам удовлетворился и снизился - повторения, видимо, скучны, да и другие дела отвлекают...
Это жаль, я и сам это ощущаю, и всё же...
Наше поколение - пожалуй, последнее, кто помнит Борки не как абстрактную историю, а как страничку из истории своего рода...
Наверное, после нас эта память умрёт...
Но не хотелось бы, чтобы она умерла раньше нас...
Поэтому я в Борки поеду.
И приглашаю всех желающих.
Со мной собирается мама.

По времени предлагаю так:
Мой выезд из Твери - в 9. (Могу захватить попутчиков, в т.ч. от Конаковского парома)
В Загорье планирую прибыть к 11.
Оттуда с Татьяной поедем в Борки.
Поскольку нас в этот раз будет мало, то о.Владимира приглашать, видимо, не буду.
А с Михаилом Фёдоровичем созвонюсь - хочется встретится, наконец, и узнать его планы в связи с вырубкой деревьев.

Надеюсь, что ещё кто-нибудь захочет и сможет приехать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 21 авг 2019, 21:39

На всякий случай сообщаю, что у меня приезд срывается - проблемы с машиной... ((
Съезжу в сентябре. Заказал в Твери новую табличку с планом села - надо будет установить, взамен старой.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Суббота 21 сентября, Рождество Богородицы в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2019, 14:33

Ну вот, заменил я стекло в машине (был взрыв огнетушителя с выбиванием заднего стекла дверцы багажника), и наметил новую дату для поездки в Борки - субботу 21 сентября.

Ехать мне придётся прямо из Удомли, поэтому ранее 12 часов я туда не попаду (Тверь планирую проехать в 10:30). Поеду вдвоём с мамой, так что могу захватить кого-то из Твери и доставить потом обратно. Тани Репкиной в этот день не будет, да и Загорских старушек - тоже. Если кто сможет присоединиться - буду очень рад.

Я получил новую табличку со схемой села (50*50 см, на металлической основе, устойчивую к солнечным лучам) и хочу заменить старую. Кроме того, мне обязательно нужно поговорить с Михаилом Фёдоровичем, узнать его планы в связи со спилом деревьев. Отца Владимира пока не приглашаю, т.к. будет не солидно, если мы с мамой окажемся там только вдвоём... Хотя надо бы! Потому что в этот день будет как раз праздник Рождества Богородицы, престольный праздник села! Ради памяти наших предков - надо бы провести службу... Поэтому если наберётся ещё хотя бы 4 человека, то я его приглашу.

Пока выразили заинтересованность Елена Владимировна с Натальей Давыдовной и Таня Демидова с Палычем (при хорошей погоде). Но у них обоих есть проблема с переправой через Волгу... Ну, будем надеяться!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 сен 2019, 12:50

За эти сутки много чего прояснилось.
Видать, Богородица не хотела, чтобы мы посещали руины храма в Борках не в престольный праздник села )) Поэтому 2 года подряд у меня случаются несчастья с машиной в августе, накануне намеченной поездки, а тут всё складывается хорошо!

1) В Твери ко мне в машину планируют присоединиться Марина Кротова, Михаил Летуев и, возможно, Алексей Лукин. Экипаж полон.
2) В Кудрявцево к нам присоединится "волостное правление" краеведов Кудрявцевской волости - Монастырский Виталий Юрьевич и Эдуард Германович Гущин.
3) С Михаилом Фёдоровичем - созвонился. Он очень огорчён тем, что в Городище говорят, будто это он приказал деревья на кладбищенском холме спилить. Насколько я его узнал, он человек прямой и честный и ему я верю. Он даже хотел заявление в милицию подавать по этому поводу. Ну вот и выслушаем его рассказ. Обещал подойти.
4) Раз нас набралось более 6 человек, то я созвонился с отцом Владимиром, как хотел, и пригласил его, отслужить службу на руинах храма, помянув Богородицу и наших предков. Учитывая, что у него вечером служба, он предложил приехать к 13 часам. Я согласился.

Вот такие пока новости. Хорошие! Правда, гостей будет больше, чем потомков Борковцев (( Ну, может, ещё кто раскачается? Оля Барыкина точно не сможет, и Ирина Топунова. Хотя обе - хотели.

P.S. А что касается спила деревьев... Да мы село потеряли, причём навсегда, чего уж тут "потерявши голову - о волосах жалеть"! :-( А деревья выросли сами, притом, многие - не на месте (на руинах храма). Исправить эту ситуацию мы не можем, поэтому стоит посмотреть на неё всесторонне - в этом есть и некоторые плюсы... Например, то, что место открылось с Волги, здесь, действительно, можно было бы хоть крохотную часовенку поставить, и не надо теперь расчищать это место самим )) В общем, если мы не в силах изменить какие-то обстоятельства, то надо не сокрушаться бесполезно, а пересмотреть собственное восприятие этих обстоятельств, по принципу "всякая палка - о двух концах".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Новости

Сообщение Алексей Крючков » 09 сен 2019, 22:52

1) Я встречался с питерским адвокатом Баклагиным Евгением Александровичем, который является потомком Разломовых из Борков, а также его предки жили в Городище и в Воскресенском (Шоше). Очень интересный человек, о нём много есть в Интернете! Показывал мне ряд фотокопий снимков, относящихся к истории нашей местности (он обещал их позже опубликовать на форуме). Собирается приехать на нашу встречу! На машине, так что из Твери мы с ним, наверное, поедем вместе. Думаю, его рассказ будет "гвоздём программы" в этой встрече.

Он показал мне и фотографию, где на заднем плане размыто видна церковь в Борках. Она не заслонена со стороны реки домами, поэтому силуэт угадывается неплохо - классический стиль, однокупольная, с колькольней, пристроенной к трапезной с запада. Рассказывал, что его дядя Женя (живший в Городище) участвовал в разборке этой церкви на кирпич после войны.

Ему повезло в том, что в юности довелось много общаться с его прабабушкой, умершей в возрасте 95 лет (когда ему было 20). Она ему многое успела рассказать, а он - запомнил. Она всю жизнь была антисоветски настроена и везде говорила, что до революции крестьянам жилось лучше. А дочь её восприняла коммунистические идеи.

Показывал фото уроженцев деревни Городище, которые служили на российском линкоре, участвовавшем в Моонзундском сражении. И говорил, что Пикуль сильно исказил исторические факты в своём романе. Я надеюсь, что он об этом ещё напишет сам.

2) Для правобережных участников встречи сообщаю, что участник нашего форума Александр из Городище согласился переправить вас из Городища в Борки, и даже бесплатно! Телефон публиковать тут не буду, опубликую в скрытом, или списывайтесь с ним в личке. В лодке он может перевезти одновременно 4-х пассажиров.

3) К сожалению, обещают ухудшение погоды и дожди со следующей пятницы... Но будем уповать на Богородицу, что она поможет нам в день её праздника!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчёты участников

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2019, 08:45

Появились первые фотоотчёты участников встречи (в Фейсбуке):

1) Валерий Солонбеков - https://www.facebook.com/plugins/post.p ... 0624513247

2) Михаил Летуев - https://www.facebook.com/plugins/post.p ... 4623535076

3) Алексей Лукин - https://www.facebook.com/plugins/post.p ... 7773202430
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчёт. Часть 1 - место

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2019, 20:46

Использованы фотографии как мои, так и Михаила Летуева.
0200 подъем на холм.JPG
Подъём на церковный холм - словно поле сражения с поверженными великанами - деревьями

0208 общий вид с высшей точки.JPG
Общий вид на церковный холм с крестом с наивысшей точки холма

0205_.JPG
Вид на крест и Волгу

0206.JPG
Вид с холма на строительство гостиницы

Как изменилось место после казни деревьев? Очень сильно... С одной стороны, открылся простор, открылся вид на крест, и неожиданно стало возможным обозреть с одной точки весь церковный холм, и я поразился, насколько же всё-таки невелика была эта церковь! Т.е. для обзора этого места стало лучше.

А вот для проведения здесь встреч - стало хуже, гораздо хуже... Место стало открытым, как на ладони, продуваемым ветрами, неуютным... Даже если б стволы деревьев были убраны - здесь уже не хочется посидеть подольше, пофилософствовать, размышлять... Оно лишилось некоей ауры, надеюсь, что ненадолго (природа возьмёт своё, лет за 10)
0211_.JPG
Часть спиленных деревьев рухнула просто в Волгу

0212_.JPG

0214_.JPG
Вид с церковного холма вверх по течению Волги

0215_.JPG
Ну а тут человеку бобры подсобили немного...

0217_.JPG
И всюду из-под спиленных деревьев пробивается кирпич разрушенного храма
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчёт, часть 2я - Память...

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2019, 21:09

0301_ крест и Волга.JPG
Крест и Волга

0304_.JPG
Отец Владимир читает памятную табличку дочери

0308_.JPG
Общее фото на память. 14 человек нас было в этот раз.

0310.JPG
Я и Сергей Дроздов (правнук здешнего священника)

0311.JPG
Сергей Дроздов, Валерий Беляев и Александр Кривобоков. Все - жители правого берега, но река здесь всегда объединяла людей, а не разъединяла.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчёт, часть 3я - Люди

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2019, 22:11

Благодаря большому числу гостей - краеведов в этот раз, встреча в Борках превратилась в небольшую неформальную краеведческую конференцию, где не было лекторов и молчаливой аудитории, а где происходило параллельное общение людей по микрогруппкам, как в кулуарах больших конференций.
0401.JPG
Фотограф из д.Ременницы Виталий Нетужилов рассказал, как история Борков вдохновила его на изучение истории своей деревни

0402.JPG
Он даже показал папку с распечатками истории села Борки с нашего сайта - по ней он возит сюда своих гостей на экскурсии

Вот уж воистину вернО то, что "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..."
Если кто из читателей не нашёл эту историю, то даю ссылку - http://putnik.ru/borki/hist/
0403.JPG
В результате он издал книгу - фотоальбом о деревне Ременницы, которую и показал собравшимся

0405.JPG
Все с интересом посмотрели эту книгу, с великолепными фотографиями

0407.JPG
А Сергей Дроздов подарил интересующимся книгу своего отца (потомка священников) о затоплении водохранилищем древних сёл и судьбе переселенцев

0410.JPG
Ещё одним "гвоздём программы" стал Евгений Баклагин, потомок жителей Борков, юрист из СПб, победивший Газпром. Он показал фотографию Борковской церкви

0411.JPG
Евгений с книгой Дроздова нашёл общие темы с Алексеем Лукиным из Ременниц (Твери)

0413.JPG
Нашлись общие темы у Евгения и с Александром Кривобоковым из Городищ, потому что его предки жили и в этой деревне. Река раньше объединяла людей, живущих по её берегам, а не разъединяла, как сегодня.

0416.JPG
Александр и Ксения Кривобоковы из д.Городище бесплатно помогли переправиться на встречу гостям с правобережья Волги. Ксения работает инженером-реставратором объектов культурного наследия.

0423.JPG
Моя мама - Раиса Даниловна - из старшего, уходящего поколения потомков Борковцев. Она тоже нашла себе заинтересованного слушателя.

В общем, это был не просто пикник компании на природе, это было интенсивное общение людей, имеющих общий интерес к местной истории. И пусть коротким по времени было это общение, но зато - очень интересным и насыщенным. Многие познакомились тут впервые, подчас зная до этого друг о друге только по Интернету. И вот в этом неформальном общении - вся прелесть подобных встреч.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчёт, часть 4я - ул. Толстовская

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2019, 23:58

Уезжая, автомобильная группа сделала остановку на улице Толстовской, чтобы показать гостям, как она проходила.
0501.JPG
Насыпь и мостик через канаву между прудами, от церковного холма к "материку"

0502.JPG
Пруды, которые вырыл Михаил Фёдорович, чтобы засыпать часть подтопленной низины

0503.JPG
Лесочек в старинной низине. Перед ним была третья улица Борков (самая поздняя и короткая) - Боровая

0504.JPG
Вторая линия прудов, за лесочком. Вдали видно недостроенное здание гостиницы

0507.JPG
Дубок на второй линии прудов

Коровник построен там же, где был и колхозный коровник в конце улицы Толстовской (названной так по помещику)
0509.JPG
Кажется - тихая, тёплая осень...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

фотоотчёт, часть 5я - Бараньи Горы

Сообщение Алексей Крючков » 24 сен 2019, 00:20

Экскурсия по Боркам неполная, когда не посмотришь Бараньи Горы - озовые холмы (или дюны), покрытые сосновым лесом и мхом.
601_.JPG
Светлый сосняк на Бараньих Горах

602.JPG

605.JPG
Полянки ягеля среди сосен

611_.JPG

620.JPG
Лисьи норы на склоне холма

623_.JPG

Погуляв по этому бору, лучше понимаешь, почему наши предки так любили свои Борки!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3