Карачарово, Вахромеево, Сучки, Кривякино

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Re: Сучки

Сообщение Ирина Топунова » 04 сен 2018, 09:25

Когда-то, много веков назад, здесь, где река Сучок впадает в Волгу, стоял монастырь Святого Николая Мирликийского, позднее приходский храм Святого Николая, взорванный в 1937 г.
20180731_113434.jpg
2018 год
Ирина Топунова

Карачаровский староста

Сообщение Ирина Топунова » 02 фев 2019, 12:02

Решилась опубликовать очень дорогое для меня фото, на котором изображен мой прапрадед Шишков Тимофей Семенович (1839 - 1909), который являлся старостой сельца Карачарово. Именно он составлял все подворные переписи по с-цу Карачарово и д. Вахромеево во второй половине 19 века. Я узнала об этом, читая эти переписи в архиве. На всех документах стоит подпись Тимофея Семеновича и указана его должность.
Фото сделано в 1903 г. в с. Сухарино, куда Тимофей Семенович со своей семьей пришел проведать дочь, выданную замуж в Сухарино (она на фото по левую его руку). По правую руку от него стоит сын Дмитрий Тимофеевич - живописец Кузнецовского фаянсового завода. На руках прапрабабушки Агафьи Перфильевны моя бабушка Дарья Дмитриевна.
Моя мама всегда говорила: "Посмотри, какие руки у прапрадеда - руки труженика".
Тимофей Шишков с семьей.jpg
1903 г. Карачаровский староста Тимофей Семенович Шишков с семьей
Ирина Топунова

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2019, 21:07

Спасибо, Ирина! Очень интересное фото!
Смотрите, никакой "забитости" нет в глазах тогдашних крестьян!
Спокойствие людей, которые твёрдо стоят на своих ногах на своей земле...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Фото о коренных жителей Вахромеево

Сообщение Ирина Топунова » 03 фев 2019, 11:50

Как показали архивные документы, после отмены крепостного права в 1861 г., жители сельца Карачарово перевезли свои дома в Вахромеево, ближе к дороге на Кузнецово и фаянсовый завод, куда пошли работать многие крестьяне. В Карачарове остались лишь те, кто работал в усадьбе, в барском доме.
Хочу опубликовать семейные фото коренных жителей Вахромеево.
Уважаемые потомки вахромеевцев, если узнаете своих предков на фото, отзовитесь!, сообщите, кто изображен на фото! Ведь, вы ВСЕ между собой родственники! В деревне исстари было не более 10 домов, и браки заключались между семьями этих домов.
На фото есть подписи карандашом, обозначены только имена. Это когда-то моя бабушка надписала друзей своих братьев.
Коля Шишков лет,Вася,Миша и Степа.jpg
Коля Шишков, Вася, Миша и Степа, ~1920-1922 гг.

Ваня Шишков 12 лет(в центре),Егор Богачев,Егор Семенов.jpg
Ваня Шишков (в центре), Егор Богачев, Егор Семенов, ~ 1920 г.

1929 г.,всем 17 лет.jpg
1929 г, справа Коля Шишков

И еще. На ВСЕХ фото мой прадед Дмитрий Тимофеевич со своим близким другом. Кто это? Может кто узнает его. Судя по фото, он участник 1-й мировой войны.
Дмитрий Шишков (справа).jpg
Справа Д.Т. Шишков, слева неизвестный друг, ~1916 г.
Ирина Топунова

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района