19.05.21 Осечно - Молдино - Сосновица

Мероприятия в 2020, 2021 и 2022 годах

Модератор: Алексей Крючков

19.05.21 Осечно - Молдино - Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2021, 16:46

На всякий случай извещаю, если это кому интересно, что 19-го мая (в день рождения поэта В.Н.Соловьёва) еду по традиционному маршруту в Осечно - Молдино - Сосновицу. В Осечно план прибыть к 10ч, на полчаса, возложить цветы к могиле, помянуть. Затем переезд в Молдино, прибытие по расчёту где-то к 11:15. Там в 11 собираются удомельские поэты (мероприятие библиотеки). Там побыть немножко и затем поехать в Сосновицу. Наверное, часам к 13 туда на этот раз, чтоб на Молдино время было.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05.21 Осечно - Молдино - Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2021, 21:24

В 10:10 мы прибыли в Осечно и оказались там единственными, не считая о.Андрея, которого мы пригласили для проведения молебна на могиле. Отслужили, сфотографировались...
IMG_9035.JPG
Служба на могиле В.Н.Соловьёва

И тут показались 3 местных школьника и библиотекарь, Татьяна Васильевна.
IMG_9038.JPG
Общий снимок на память

Оказалось, Вышневолоцкая библиотека проводила мероприятие в 11 часов. Вскоре подъехали микроавтобусы со школьниками из пос. Горняк, Дятлово... Конечно, жаль, что мы не знали об этом, но с другой стороны, а как можно было бы тогда успеть ещё и в Молдино, где встреча была назначена тоже на 11 часов?
Мы уехали из Осечно в 10:50 и через 45 минут прибыли в Молдино, в библиотеку. Там уже заканчивалось собрание, посвящённое В.Н.Соловьёву, я прочитал там 3 не публиковавшихся его стихотворения, Галина Дмитриевна тоже выступила, затем собрание закончилось небольшим чаепитием. После чего мы по традиции поехали в Сосновицу, прибыв туда почти к 13 часам, как я и планировал. Ирина Фёдоровна оказалась в больнице (поэтому и не смогли до неё дозвониться), а одноклассница поэта Алевтина Михайловна, хоть и оказалась ещё жива и здорова, но уже очень плохо слышала и не смогла пойти с нами к памятнику (хотя утром туда ходила). Но когда мы подъехали к памятнику, то были поражены, поскольку несмотря на такое плохое состояние обоих оставшихся односельчанок поэта, его памятник был ухожен, трава возле него - выкошена, цвели заботливо посаженные цветы...
IMG_9040_.JPG
У памятника рядом с отчим домом поэта

Впервые мы оказались у памятника втроём в день рождения поэта... Это было, конечно, немного грустно, но зато погода выдалась тёплая и солнечная. Правда, дул очень сильный ветер, но он не помешал нам посидеть у памятника и вспомнить Владимира Николаевича... В Сосновице, несмотря на разрушенность дома поэта, ощущается всегда какая-то сильная энергетика этого места... Этот простор, открывающийся вдаль, к ручью и лесам за ним, эта тихая пустынная улица... Наверное, поэтому сюда - тянет, и хочется приезжать, несмотря ни на что... Я не знаю, сохранилось бы это впечатление, если бы сюда приехало много людей, официальные лица, ведь люди привносят в любое место свою энергетику, даже не замечая этого? Но вот в отсутствие людей эту энергетику ощущаешь очень сильно! Удивительное место!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Осечно, 19.06.21

Сообщение Алексей Крючков » 20 июн 2021, 12:17

Напишу здесь, поскольку это - устаревающая информация.
Вчера съездили в Осечно, на "Соловьёвские чтения", организуемые Вышневолоцкой администрацией (у нас одно и то же название от некогда единого праздника сохранила себе и Удомельская библиотека).

На празднике присутствовала лично глава - Наталья Петровна Рощина. И это - очень здОрово, потому что подаёт хороший пример и всем её подчинённым. Даёт мощный импульс к тому, чтобы сотрудники администрации (вплоть до самых рядовых) внимательно относились к отечественной культуре. Чем-то даже она напомнила мне императрицу российскую - Екатерину 2-ю... В лучшем смысле: меценатство по отношению к российской культуре. Пусть не дающей денежной отдачи бюджету, пусть и в умирающем селе, окружаемом борщевиком и живущим даже без магазина, но всё же...

Благодаря "административному ресурсу" (организаторской работе) народу на праздник приехало много. Я не считал и данных регистрации не знаю, но по моей оценке - человек 60-70. Даже из Твери, Лихославля, Максатихи.

Была организована фотовыставка об истории праздника, сцена, звукоусиливающая аппаратура, и даже - кормёжка гостей гречневой кашей с пирожками и чаем - просто, но необходимо, учитывая удалённость праздника от цивилизации и отсутствие в Осечно не то что кафе, но даже и простого магазина. Я думаю, что это отняло от бюджета много денег, но такая поддержка культуре всё-таки нужна!
IMG_20210619_115849.jpg

И это - тот пример, который не грех похвалить, потому что мы (простые люди) часто любим ругать власти, а хорошее - не всегда замечаем и отмечаем. Поэтому для справедливости тут есть за что заслуженно похвалить Вышневолоцкую администрацию и лично "императрицу" Н.П. Рощину.

В Удомельской же администрации пока нет понимания значимости подобных мероприятий. Удомельские литераторы приехать не смогли, поскольку библиотека не получила бесплатный автобус на эту поездку. Правда, Сайгина смогла получить большой автобус от КАЭС для своего хора, и там оставалось мест 15 свободных, и можно было бы взять ещё желающих съездить в Осечно... Но таковых не нашлось. Удивительно!
IMG_20210619_115852.jpg

Ну, из критических впечатлений (для объективной оценки) можно отметить всего лишь какие-то мелочи, типа немного затянутого (на жаре!) начала праздника, небольшой затянутости выступлений у могилы (в жару стоило бы их принудительно сократить), страданий гостей от жары (я не знаю, можно ли и сложно ли было сделать тент, какой когда-то делали от дождя). Да ещё, пожалуй, того, что маловато звучали строки самого В.Н.Соловьёва, которому был посвящён праздник. Может быть, стоило бы в будущем, по примеру Вышневолоцких краеведческих конференций, вначале давать хоть немножко слов тем, кто читает стихи Соловьёва и говорит о нём (как Фаина Мочалова), а уж потом - читать собственные стихи гостям? Даже если бы Соловьёву посвятили всего полчаса, это и то было бы как-то логичнее и лучше, чем сразу переходить к собственным выступлениям литераторов, которые, конечно же, составляют основу выступлений и по иному быть, наверное, и не должно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2020 - 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2