Страница 1 из 1

27.11.19. III Свято-Димитриевские чтения

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 03:40
Денис Ивлев
Традиционными стали в Вышнем Волочке духовно-просветительские Свято-Димитриевские чтения, посвящённые памяти священномученика Димитрия (Беневоленского) и всех новомучеников бывшего Вышневолоцкого уезда.
В 2019 году дата чтений 27 ноября - в день памяти новомученика. Чтения посвящаются 20-летию прославлдения первых Тверских новомучеников 19 сентября 1999 г. Ожидается приезд всех двух ветвей потомков семьи Беневоленских в Вышний Волочёк, а поэтому мы предлагаем чтения организовать именно в этот день, что бы дать возможность гостям и участникам чтений пообщаться с потомками новомученика. Так же мы просим потомков привезти к нам в город реликвии, связанные с самим священномучеником Димитрием.
Программа чтений:
1. Божественная литургия.
2. Чай.
3. 12:00 - начало чтений в читальном зале Вышневолоцкой районной библиотеки.
К участию в чтениях приглашаются приходы Вышневолоцкого, Спировского, Удомельского, Максатихинского, Лихославльского, Болговского и Торжокского благочиний Тверской и Бежецкой епархий, а так же краеведческие музеи, библиотеки и краеведческие общества. Мы не только будем в этом году освещать память новомучеников, как прославленных, так и безвестных страдальцев за веру в годы гонений, но и постараемся раскрыть вопросы изучения истории приходов и архивной работы в архивах нашей страны по поиску сведений об истории храмов и монастырей, сведений о жизни священников, а так же дел пострадавших в годы репрессий православных христиан.
Организаторами чтений выступают: Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова, Вышневолоцкое благочиние Тверской епархии Русской Православной церкви, Вышневолоцкий Казанский женский монастырь, Вышневолоцкая центральная библиотека.
Заявки на участие в чтениях принимаются по эл. почте: denivlev69@yandex.ru или по телефону 89265487574 (Денис Михайлович Ивлев).

Программа чтений

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 10:12
Денис Ивлев
Вышневолоцкое благочиние Тверской епархии Русской Православной церкви
Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова
Вышневолоцкая центральная районная библиотека

III Свято-Димитриевские церковно-исторические и духовно-провестительские чтения, посвященные памяти священномученика Димитрия (Беневоленского).
2019 г. - 20 летие прославления в лике святых первых Тверских священномучеников.

27 ноября - день памяти священномученика Димитрия (Беневоленского).
8:00 Богоявленский собор. Божественная литургия в память о священномученике Димитрии Беневоленском и всех новомучеников, пострадавших за Веру в годы гонений.
12:00 Вышневолоцкая Центральная Библиотека, ул. Осташковская, д. 2.
Начало III Свято-Димитриевских духовно-просветительских чтений.
Приветственные слова.
12:30 - начало выступлений.
1. "Гонения в 20 веке их причины и результаты", Священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской православной церкви​ ПСТГУ, г. Москва.
2. "Музей новомучеников и исповедников Русской церкви в с. Козлово Спировского района. Опыт создания", священник Дмитрий Лихачёв, настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Козлово, Спировского района.
3. "Новейшие сведения об истории рода священномученика Димитрия (Беневоленского)", Дмитрий Сергеевич Беневоленский, кандидат биологических наук, член Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, г. Москва.
4. "Иеромонах Филофей (Филипп Иванович Антипычев). Полковой священник, Георгиевский кавалер, священнослужитель приходской церкви Подмосковья", Геннадий Егорович Ратников, член Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, г. Москва.
5. "Изучение приходской истории XX века на примере сбора материалов по истории храмов Вышнего Волочка и бывшего Вышневолоцкого уезда", Денис Михайлович Ивлев, Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, г. Вышний Волочёк.
14:45. Прения.
15:00. Подведение итогов.

Программа чтений с изменениями

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 11:17
Денис Ивлев
Публикую последний вариант программы чтений. Добавились докладчики и желающие выступить.

Доклад Д. Ивлева

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 11:49
Денис Ивлев
Свою презентацию выкладываю здесь. Вдруг кому-то будет интересно.

Небольшой отчёт о чтениях

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 23:39
Денис Ивлев
27 ноября в Вышнем Волочке состоялись III Свято-Димитриевские духовно-просветительские и церковно-исторические чтения. Они прошли в день памяти священномученика Димитрия (Беневоленского), в честь которого чтения и получили название Свято-Димитриевские. Священномученик Димитрий (Беневоленский) объединил своею судьбой Вышний Волочёк и современные Удомельский и Бежецкий районы, а род священномученика местами своего служения коснулся многих сёл бывшего Вышневолоцкого уезда. В этом году чтения проводятся в нашем городе в третий раз и собрали большое количество участников, которое говорит о том, что интерес к этой теме растёт среди наших земляков.
Утром в Богоявленском соборе Вышнего Волочка было совершено соборное богослужение по случаю дня памяти священномученика. Потомки отца Димитрия привезли в этот день его наперсный крест, к которому, как к великой святыне смогли все приложиться по окончании богослужения. Сами чтения состоялись в старинном здании городского магистрата, где ныне располагается Центральная районная библиотека. Чтения открыл благочинный приходов Вышневолоцкого округа иерей Иоанн Березюк. В кратком приветственном слове он отметил важность сохранения памяти мучеников и исповедников нашей церкви XX века.
Открыл III Свято-Димитриевские чтения доклад гостя из Свято-Тихоновского университета доктора церковной истории протоиерея Александра Мазырина. Его выступление было посвящено гонениям в XX веке, их причинам и результатам. Опытом создания музея новомучеников и исповедников Русской церкви в с. Козлово поделился настоятель Введенского собора с. Козлово протоиерей Дмитрий Лихачёв. Новейшие сведения об истории рода Беневоленских представил внук священномученика кандидат биологических наук Дмитрий Сергеевич Беневоленский. Об исповедническом подвиге блаженной Любови (Лазаревой) и схимонахини Марии (Матукасовой) рассказала игумения София (Сухова), настоятельница Вышневолоцкого Казанского женского монастыря. Доклад Геннадия Ратникова был посвящён иеромонаху Филофею (Антипычеву), Георгиевскому кавалеру и участнику первой мировой войны, безвестно пропавшему в годы гонений.
Свой доклад Денис Ивлев, один из организаторов чтений, посвятил изучению приходской истории храмов бывшего Вышневолоцкого уезда в XX веке на примере наработанного в различных архивах материала. А игумения Феофилакта (Левенкова) рассказала о целой череде исповедников, связанных с храмом в с. Домкино Фировского района.
По завершении чтений слово взяли иерей Александр Рабцун, настоятель Казанского храма с. Рашкино Торжокского района и аспирант МГУ Павел Дементьев, поблагодарив и организаторов и собравшихся за участие в чтениях.
Стоит отметить, что организаторами чтений выступили Вышневолоцкое благочиние Тверской епархии, Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова и Вышневолоцкая центральная библиотека.
На чтениях собрались духовенство Вышневолоцкого благочиния и жители города, а так же гости из Москвы, Торжка, Кувшиново, Спирово. Всех их объединила память священномученика Димитрия (Беневоленского), а через него и память всех тех, кто сохранил Русскую церковь в годы гонений ценой собственной жизни и страданий.
Святии Новые мученики церкви Русской, молите Бога о нас!
Фото Дмитрия Беневоленского и Дениса Ивлева: https://vk.com/album-100914789_268914706