19 мая Осечно - Сосновица, Соловьёв

Архив 2019 года

Модератор: Алексей Крючков

19 мая Осечно - Сосновица, Соловьёв

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2019, 11:54

Как всегда, в начале мая я планирую поездку в Сосновицу, на родину В.Н. Соловьёва.
В этом году будет одна особенность - в Россию вернулся Максим, сын Галины Дмитриевны, который в Осечно жил вместе с Владимиром Николаевичем, и потому мог бы рассказать о нём свои воспоминания...
Также не ясно, сможет ли присутствовать на встрече в Сосновице Алевтина Яковлева, которая болеет с прошлого года...
Я созвонился с Александром Воронцовым, он хочет вывести в Осечно и Сосновицу свой хор, и выступить с ним там. Это было бы великолепно! Завтра он будет обсуждать с хором этот вопрос. Возможно, для выступлений потребуется чуть скорректировать программу по времени - задержаться в Осечно дольше, поэтому прибытие в Сосновицу сдвинуть на час. Я напишу об этом чуть позже.

Пока же - проект программы:
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно
11:00 - 11:30 - отъезд из Осечно.
13:00 - прибытие в Сосновицу, уборка памятника, чтение стихов Соловьева, песни, пикник.

Я приглашаю присоединиться к поездке Дениса, Евгения Ивановича и "всех людей доброй воли".
С доставкой Галины Дмитриевны и Максима ещё не определился, надо будет - сам съезжу за ними в Терелесово.

История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения описана в отчётах по годам по следующим ссылкам:
2011 - viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2013 - не праздновали
2014 - viewtopic.php?f=39&t=687 (празднование дня рождения поэта после годичного перерыва)
2015 - viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной и о.Сергием Тимофеевым)
2016 - viewtopic.php?f=45&t=1051 (совместно с группой Сайгиной)
2017 - viewtopic.php?p=12463#p12463 (на двух машинах, не стало А.Яковлева)
2018 - viewtopic.php?f=54&t=1290 (в плохую погоду, самый малочисленный праздник)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая Осечно - Сосновица, Соловьёв

Сообщение Денис Ивлев » 08 май 2019, 11:07

19 мая - субботник в Есеновичах. Будем чистить руины Преображенского храма с Реставросом. Помянем Владимира Соловьёва там.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2019, 12:03

Уточнение. С хором - отменяется, т.к. из-за плохих дорог автобус в Осечно им не дали, а только в Сосновицу ехать вроде бы они сами не догадались.
Евгений Иванович тоже не сможет, по состоянию здоровья.
Так что поеду только я, с Галиной Дмитриевной, и в Осечно задерживаться не будем, только возложим цветы на могилу.
А потом сразу в Сосновицу, часам к 12 или чуть позже должны прибыть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Рассказ о поездке

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2019, 22:09

В подобных мероприятиях, наверное, у каждого потенциального участника, а тем более у организаторов, рано или поздно возникает вопрос: зачем? Ну, в первый раз, понятно - из любопытства: побывать, посмотреть... А потом? Всё снова одно и то же? Ну, у поэтов хоть есть цель - почитать свои стихи, воспользовавшись поводом и аудиторией. У тех, кто делает это в рабочее время, тоже всё понятно - отчитаться о проведённом мероприятии. А у других? Вот поэтому если мероприятие организуется целиком самодеятельно, то заметна тенденция "отпадания" людей от поездок с каждым годом. Это я заметил ещё по встречам в Борках и думаю, что это - объективная закономерность. На которую нельзя обижаться. Просто её надо учитывать. Что когда первая волна любопытства и энтузиазма проходит, возникает этот вопрос: зачем ещё раз туда ехать или всё это организовывать?

Лично я для себя решил так: пока жива одноклассница поэта (Алевтина Михайловна Яковлева) и пока Галина Дмитриевна может ездить, я постараюсь ездить тоже. Чтобы поддержать их. А там - как Бог даст.

Ну а в этот раз хотелось ещё и пообщаться с Максимом Беляковым, который жил вместе с Владимиром Николаевичем с возраста 3,5 года и наверняка многое о нём помнит и мог бы рассказать... Ну, помнить, может и помнит, но поскольку он такой же молчаливый, как и Владимир Николаевич и его сын Андрей, то в этой поездке я никаких воспоминаний от него не получил :-( Но, может быть, получу чуть позже в письменном виде.

Зато Алевтина Михайловна и Галина Дмитриевна, как всегда, порадовали новыми деталями. Специально подобрал стихи про родину, в том числе мало известные и не публиковавшиеся, читал и они многое комментировали воспоминаниями... Жаль, что наши штатные организаторы "чтений" не проявляют интереса к воспоминаниям ещё живых свидетелей... Хотя спасибо им и за то, что делают. Всё же это поддерживает память о Владимире Николаевиче и его стихах.
IMG_2577.JPG
Библиотекари и школьники у могилы поэта в Осечно

Застали мы делегацию Вышневолоцкой библиотеки в Осечно. Они, как и в прошлом году, привезли несколько школьников, которые у могилы поэта почитали стихи его и о нём. Грустная новость - недавно умер скульптор Силис и упокоился на этом же кладбище.
IMG_2580.JPG
Возложение цветов. Слева в кадре - Максим Беляков

Затем школьники отправились в местную библиотеку, а мы - по прямой дороге в Глебцево. По ней не раз ходил в гости к Силису Владимир Николаевич ("я пешком, а не машиною, босиком пришёл сюда"), она очень красивая, и мне очень жаль всех людей, приезжающих к Соловьёву в Осечно, и не видящих этой красоты... :-(
IMG_2584.JPG
Вид на Осечно с протоки из озера

Дорога от Волочка до Терелесово - впервые починена на отлично (спасибо тому начальнику, кто этого добился!), а далее - местами поверх разбитого асфальта насыпан песок с гравием... Но ехать - можно, пусть медленно, но это лучше, чем разбитый асфальт. А вот между Овсище и Шихино дорога местами просто отвратительная, ямы объехать невозможно никак и автобусам там лучше не ездить вообще (привет нашему губернатору, пропагандирующему развитие туризма в губернии).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2019, 22:24

Как всегда, порадовал участок дороги от Лугинино к Молдино - "дорога в небо", среди цветущих жёлтым полей...
IMG_2585.JPG

IMG_2589.JPG

И то, что жёлтые - красиво, радует глаз, и то, что не заросли лесом - радует сознание, что сельское хозяйство тут ещё живо...

В Молдино у мемориальной доски - пусто и тихо, не звонили нынче Галине Дмитриевне, видимо, решили, что слишком "жирно" проводить соловьёвские чтения каждый год... Ну, с библиотекой понятно - с бюджетными деньгами у всех сейчас туго, но вот меня удивляет то, что процент автолюбителей среди удомельских поэтов, похоже, в разы ниже, чем по Удомле в целом, поскольку самостоятельно (без "нянек" из библиотеки) никто никуда не ездит. Прав, прав был Тимур Султанович Шаов, написавший: "Он поэт, а значит - пьяница: рифма - есть, а денег - нет!"

Но вот и Сосновица...
IMG_2590.JPG
Максим у входа в Сосновицу

Здесь нас ждут, как нигде более! Все 100% постоянных жителей деревни! Все два человека...
Правда, в этот раз к ним присоединились ещё два - дачник с внучкой. Это было очень приятно!
IMG_2593.JPG
В Сосновице у памятника

Памятник - ухожен, перед ним растут живые цветы, трава вокруг - скошена, а у памятника приготовлены лавочки, заботливо покрытые домотканными дорожками... Родина! Такого радушия, которое здесь встречаешь забесплатно, и близко нет в Осечно, где "мероприятиями" руководят бюджетные работники... И тональность речи здесь - совершенно другая! Нет официоза, нет "правильных" слов с правильной, но какой-то официальной интонацией, применяемой для "воспитания подрастающего поколения", для "отчёта перед гостями"... Тут всё - очень просто, но очень искренне, душевно, до боли! Ну вот как этих людей можно бросить? Не приезжать к ним? Не разделять с ними единственный праздник, в котором их деревня хоть на миг становится хоть в чём-то - самой главной! Потому что ОН - именно здесь родился! 19-го мая, в день пионерии, 82 года назад...

Я родился в тридцать седьмом
Майским утром, ясным и синим.
На пригорке стоял наш дом,
Неприметным в огромной России.

Жили в нём и любовь и печаль -
От бомбёжек пришлось содрогаться,
И смотрел он задумчиво вдаль,
Словно в жизни хотел разобраться.

И мне кажется, нас он жалел,
Нас жалел он по-человечьи,
И в морозы трескучие грел
На широкой рассохшейся печке.

Я тянулся к хорошим сердцам.
Знал, что батька с войны не приедет.
И всегда мне за мать и отца
Были добрые наши соседи.

Мне людей надо очень любить.
Им спасибо за хлеб и советы.
Мне без них никогда бы не быть
Ни рабочим, и ни поэтом.

Обещать выше сил не берусь -
Вот вам сердце, и руки, и плечи,
Люди, слышите, я вам клянусь -
На добро я вам тем же отвечу.

("Калининская правда", 23 января 1970г)
IMG_2598.JPG
Наша маленькая группа у памятника на родине поэта
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1