"Аракчеевцы" из Французской Полинезии

Модератор: Алексей Крючков

"Аракчеевцы" из Французской Полинезии

Сообщение Андер » 11 июл 2023, 16:00

Мало кто знает, что имя графа А. А. Аракчеева носит атолл Фангатау, расположенный в восточной части архипелага Туамоту во Французской Полинезии (заморское сообщество Франции). Он был открыт русским мореплавателем Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном 10 (22) июля 1820 и назван островом Графа Аракчеева в честь всесильного министра.
Он входит в группу островов, которые еще называются "Острова Россиян" - острова, открытые русскими мореплавателями, Коцебу О.Е., во время его кругосветной экспедиции в 1816-м году на бриге «Рюрик», а также Беллинсгаузеном Ф.Ф. и Лазаревым М.П., во время их известной антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный».
"Вот список этих островов. В апреле-мае 1816 г. Коцебу О.Е. на бриге «Рюрик» открыл и описал о. Румянцева (Тикеи), атоллы Спиридова (Такопото), цепь Рюрика (Арутуа), Крузенштерна (Тикехау). А в 1820-м Беллинсгаузен и М. П. Лазарев открыли о. Лазарева (Матахива), о. Грейга (Ниау), о-ва Витгенштейна (Факарава), о-ва Милорадовича (Фааите), о-ва Чичагова (Таханеа), о-ва Раевского, о-ва Кутузова (Макемо), о. Моллера (Аману), о-ва Остен-Сакена (Катиу), о-ва Ермолова (Таэнга), о-ва Барклай де Толли (Рароиа), о-ва Волконского (Такуме), о-ва Аракчеева (Фангатау), Чичагова (Таханеа)".

"Беллинсгаузен же и присвоил открытым островам название Острова Россиян. Как и почему он это сделал, Фаддей Фаддеевич написал в своей замечательной книге «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов, совершенные на шлюпах Восток и Мирном под начальством капитана Беллинсгаузена, командира Шлюпа Востока". Зарисовки с натуры делал художник П. Михайлов, который был включен в экспедицию.
В настоящее время население острова по переписи 2017 г. около 130 человек. В основном это потомки полинезийцев, главное занятие - переработка сырья кокосовых орехов, которые могут себя ныне называть "аракчеевцами" в честь своих первооткрывателей. :) Отношения с русскими моряками у аборигенов складывались хорошие, кстати это сохраняется в их памяти, уже как "предания старины глубокой".
Вложения
План Группы Островов Графа Аракчеева1.jpg
План остров, рисунок с натуры П. Михайлова. Русск. музей
На-острове-Аракчеева-архипелаг-Туамоту-острова-Россиян.-Головы-туземцев.-Лодки.-Птицы.jpg
Зарисовки П. Михайлова с натуры , туземцы, быт, флора и фауна острова Аракчеева, Русск. музей.
Остров Аракчеева туземцы12, Рис. П. Михайлова, ГИМ..jpg
Аборигены, Рис. П. Михайлова, ГИМ.
Остров Аракчеева туземцы2. Рис. П. Михайлова, ГИМ.jpg
Аборигены, 2, Рис. П. Михайлова, ГИМ.
Остров Аракчеева.jpg
Остров Аракчеева соврем. фото. из открыт. доступа
План Группы Островов Графа Аракчеева.jpg
План из Атласа
Карта Французской Полинезии.jpg
Карта Фр. Полинезии
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Вернуться в Бежецкий и Сонковский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2