Кой

Модератор: Алексей Крючков

Кой

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 21:55

! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
О битве на реке Сить (Кой упоминается) - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=55&t=1272
Перетерье - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=55&t=1395

Продолжу повествование о нашей июльской поездке в село Кой, где у Ирины служили в храме предки.

При въезде в село сначала мы увидели кладбищенский храм - Иоанна Богослова.
IMG_3463 храм Иоанна Богослова на кладбище.JPG
Храм Иоанна Богослова в селе Кой

IMG_3467.JPG
Росписи купола этого храма

IMG_3469 распятие.JPG
Распятие

IMG_3470.JPG
Молитва

IMG_3474.JPG
фрески

IMG_3475.JPG

IMG_3476.JPG
Провалившееся перекрытие крыши храма

IMG_3477.JPG
Свод и замковый камень по центру

В общем, состояние храма - плачевное и гибнущее.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Троицкий храм, виды снаружи

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:15

Проехав чуть далее, мы увидели гигантский храм, достойный столичного или областного центра... но тоже - заброшенный и гибнущий.
IMG_3480 Троицкий храм.JPG
Троицкий храм, 1731-й год

IMG_3481.JPG
Как обглоданный скелет рыбы - "рёбра" купола храма...

IMG_3482.JPG
Но крест на колокольне - ещё сияет золотом! Неужто сохранился??

IMG_3483.JPG
Вид с главной площади села

На главной площади села - магазинчик, закрытый и разрушающийся клуб, автобусная остановка, пустота и тишина...
"Райком закрыт - все ушли на фронт..."
И прокатился тот фронт, словно грозовая туча, куда-то далеко-далеко на восток...
И не вернётся уж никто с того фронта сюда...
IMG_3484.JPG
Южный фасад храма. Следы реставрации (как нам сказали, работы велись в 2018г)

IMG_3488 склады.JPG
Вдоль западной ограды храма - интересные старые склады
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Интерьеры Троицкого храма

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:36

IMG_3493.JPG
Величественно смотрится высокая лестница, поднимающаяся на второй этаж храма

IMG_3498.JPG
О высоте внутреннего объема второго этажа храма даёт представление эта фотография

IMG_3499.JPG
Интерьер второго этажа

IMG_3501.JPG
"Гульбище" второго этажа

IMG_3503.JPG
вид в противоположную сторону (на восток)

IMG_3505.JPG
Вид вверх

IMG_3508.JPG
В северном "гульбище" обрушился свод первого этажа

IMG_3512.JPG
вид в противоположную сторону

IMG_3515.JPG
Вид на "гульбище" снаружи

IMG_3519.JPG
Южный фасад храма. Видны леса реставраторов и холм из обломков

IMG_3527.JPG
Барельефы серафимов на южном фасаде гульбища
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

вокруг храма - село Кой

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2019, 22:56

У алтаря храма - несколько сохранившихся каменных надгробий священнослужителей.
IMG_3530.JPG
Дьякон Николай Арсеньевич Ильинский (1836 - 1912)

IMG_3531.JPG
Протоиерей Александр Михайлович Малинин (1814 - ?)

IMG_3533.JPG
Протоиерей Василий Иоаннович Баженов

IMG_3534.JPG
Иерей Алексей Никитич Морошкин, ум. 1905

IMG_3517.JPG
Выходим за ворота храма...

IMG_3539.JPG
На улице обращает на себя внимание двухэтажный каменный дом, видимо, церковный прежде

IMG_3540.JPG
А рядом - ещё более интересный деревянный дом с колоннами

IMG_3545.JPG
Заброшенный старый деревенский дом

IMG_3554.JPG
Ещё интересный старый дом

IMG_3552.JPG
поленница

IMG_3549.JPG
Ну и современный красивый дом

Вот такое старинное село Кой, на самой окраине Тверской губернии, некогда - центр округи, входивший в Углическое княжество.
Сельского хозяйства тут сейчас нет. Школу закрыли. Амбулатория - тоже стоит закрытая. Трудоспособный народ, как нам сказали, ездит на работу вахтовым методом... Как и везде: дачники и пенсионеры - вот и все жители, остающиеся в сёлах сегодня. Село, у которого есть богатое прошлое, а будущего - совсем не видно.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Дореволюционные фото

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2019, 21:06

Александр Анисимов в Одноклассниках опубликовал 2 дореволюционных фото села Кой, с сайта http://runivers.ru. Привожу их, с небольшой обрезкой и со своими комментариями.
Кой дорев 2.jpg
Кой. Дореволюционный вид на Троицкий храм с юго-востока

Здесь вид вполне узнаваем - видна и алтарная часть Троицкого храма, и двухэтажный каменный дом, современное фото которого есть выше. Что же изменилось за примерно столетие?
1) Исчезла каменная часовня в створе улицы
2) Дома с правой стороны улицы до революции были все двухэтажными. Ныне же все - одноэтажные. Старые сгорели?
3) На улице нет высокой травы (было много домашних животных, траву косили или съедали) и у домов слева нет заборов.
Кой дорев 1.jpg
Кой, Троицкий собор с юго-запада, дореволюционное фото

На втором снимке мы видим другую улицу села Кой, и двухэтажные дома на среднем плане фотографии, кажется, тоже не дожили до наших дней...
Кой дорев 3.jpg

В общем, по фотографиям складывается впечатление, что до революции в Кое было однозначно лучше! Хоть, может, и без "лампочки Ильича"...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Кой

Сообщение Александр Березин » 23 сен 2019, 10:13

Просто интересный факт.
Летом 1977 года по маршруту Калинин - Кой осуществлялись пассажирские авиаперевозки. Ан-2 вылетал из аэропорта Змеево ежедневно в 11-20.
Александр Березин

Сообщение Андер » 23 сен 2019, 13:38

Одновёрстка Менде.jpg
Кой на одновёрстке Менде, 1853г
Андер

Пономарёвы

Сообщение вера никонова » 22 ноя 2019, 23:07

У Койских крестьян сохранился альбом дворян Пономаревых. Пономаревы в начале 19 века построили колокольню Троицкой церкви
Усадьба дворян Пономаревых располагалась на противоположном берегу реки Корожечны. Согласно изображениям на старых снимках, в центре усадьбы находился большой одноэтажный белый оштукатуренный дом, деревянный флигель, а в некотором удалении – двухэтажное каменное здание людской. В южной части усадьбы был расположен красивый сад с многочисленными фруктовыми деревьями.
дом.jpg

Бричка.jpg

помещик.jpg

велосипедист.jpg
вера никонова

Re: Кой

Сообщение Андер » 23 ноя 2019, 10:42

Воспоминания крестьянина села Угодичь Ярославской губернии Ростовского уезда Александра Артынова.

Из Углича приехали в село Кой, в котором у волостного правления стояли две каменные бабы, находившиеся в селе с незапамятных лет, как говорят, сделанные в древности язычниками. Рабочие наши по обычаю, ради насмешки, повели бывших с нами двух первогодков, т. е. едущих из села на заработки в первый раз, целовать этих каменных баб.

Смеху и крику в сопротивлении было много, тут я вспомнил и свой первоначальный проезд этого селения.

Тогда подорожники, изготовленные матерью мне на дорогу, избавили меня от этого целованья; произошло это тогда следующим образом:
по приезде моём в первый раз в гор. Углич, по желанию моему, возница водил меня смотреть дворец царевича Димитрия. Он был небольшой, квадратный и покрыт на четыре лба; у высокого крыльца ходил часовой солдат с ружьём; за небольшую плату он позволил нам войти на высокое крыльцо и сквозь окошко посмотреть внутрь дворца и, как мне помнится, тогда был только один покой во всю внутренность четырёх стен дворца под карнизом; в этом покое были написаны русские князья: ниже этого покоя видны были в стенах разной величины окна; одно ниже, другое выше; более я ничего не припомню.

Пришедши на квартиру, хозяйка постоялого двора, Анна, с улыбкой спросила у моего возницы обо мне: что, видно-де первогодок? Тот подтвердил это. Жаль, сказала хозяйка, такой хороший мальчик будет целовать каменных баб. Этот их разговор весьма озаботил меня. Дорогой я стал просить своего возницу, нельзя ли как избавиться мне от сказанного целования; тот к этому не нашёл другого средства кроме того, что мне должно сделать участником его сына Николая (ехавшего тут же со мной) моих подорожников, которые мать дала только для меня, а у того были свои; я на это охотно согласился; я закутался в повозке крепко; он въехал со мной на постоялый двор; всю днёвку я был в каком-то тревожном состоянии: кто входил в комнату из посторонних лиц, мне думалось, что идут за мной вести целовать страшных старух, но благодаря моим подорожникам этого не случилось; таким же образом крепко закутанный в повозке, благополучно выехал без целования из села Коя; я был весьма рад; что таким образом избавился от гнусных старух.

Вот такие "странные обычаи". Хотя есть мнение, что "бабы" были привезены местным помещиком из южно-русских степей, была такая мода..
Андер

Вернуться в Бежецкий и Сонковский р-ны